Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Коктейль торговли и развлечений
 

Иллюстрация с сайта arxawards.su

Коктейль торговли и развлечений

Москвичи уже забыли советскую систему торговли. В столице привыкли отовариваться и полноценно проводить время в огромных и богатых торгово-развлекательных центрах. Пришло время, они появились и в Новокузнецке. Скептики считали, что интереса к ним не будет, но горожане по-прежнему выстраиваются в очереди.

В Новокузнецке особенно ярким событием стало появление всевозможных развлекательных центров, которые разрослись как грибы после дождя. «Почва для бурного строительства подобных комплексов - рост доходов населения и насыщение столичного рынка. В результате федеральные операторы стали обращать больше внимания на регионы», - так считает Ирина Богинская, управляющий ООО «Планета кино-3» (торгово-развлекательный центр «Чайка»).

Долгое время в городе тяжелой металлургической промышленности единственным современным торговым центром оставался ЦУМ, высокое здание с множеством офисов, магазинами белья на втором этаже и кафетерием на первом. Он считался у молодежи самым престижным местом времяпрепровождения и был вне конкуренции.

В 2003 в новом районе на берегах реки Абы был построен торгово-развлекательный центр «Ника». Там есть все: супермаркет, фонтан, множество кафе, бутики белья и дорогостоящие украшения. Бурю эмоций у неискушенных горожан вызвал эскалатор.

К слову, эксперты Международного совета торговых центров дают такое определение: «торгово-развлекательный центр (ТРК) - группа архитектурно объединенных розничных предприятий, управляемых единой компанией». При этом обязательно наличие территории для парковки. В современном городе нормальная стоянка - одно из наиболее важных условий, большой центр не будет востребован, если водителям некуда ставить машину из-за неудобной или маленькой парковки. Постоянный посетитель ТРК «Ника» Константин Прокудин говорит: «Я бываю здесь каждый день, и окончательно забыл другие места, куда подъехать целая проблема и машину приходиться оставлять за тридевять земель».

Специалисты подсчитали, что для регионального центра вполне будет достаточно 400–500 машиномест на весь комплекс. Кроме того, такой центр должен иметь боулинг, бильярд, кинотеатр и несколько точек общественного питания. Всё вышеперечисленное должно располагаться на территории не менее 5000 кв. м общей площади.

Едва горожане привыкли к великолепию «Ники», в самом центре Новокузнецка в 2005 году открылись почти одновременно два трехэтажных ТРК – «Континент» и «Глобус». Они богаты торговыми площадями и многочисленными кинотеатрами: (6 кинозалов в «Глобусе» и 2 в «Континенте»), кафе и ресторанами. Есть так же Интернет-кафе, детские площадки, боулинг-клубы и спорт бары.

Живущая по соседству Евдокия Бобыкина рассуждает: «Я уж думала, сколько можно строить магазины, кто в них ходить-то будет, а люди все идут и идут, очереди стоят».

Сейчас Новокузнецк может похвастаться широкой сетью новых объектов сферы обслуживания: это и фитнес – центры, такие как «Well – Фитнес», и офисные здания «Комета», «Форум». По заявлению директора «Глобуса» Лилии Новоселовой: «Примерно через полтора года на центральной улице Кирова будет построен комплекс площадью 45 тыс. кв. м, в нем планируется 9 кинозалов, крытый каток и многое другое. У центра уже есть рабочее название – «Сити Молл». Он займет территорию, не одно десятилетие пустовавшее в самом центре города. Еще в советские времена здесь планировалось построить крупный универмаг, но планы так и оставались планами. Долгое время это крайне выгодное экономически место, оставалось заброшенным.

Кстати, сейчас лидерами Кузбасса по показателям обеспеченности ТРК на душу населения сейчас являются Кемерово и Новокузнецк, в которых на тысячу человек приходится 61 и 56 квадратных метров торговых центров соответственно.

Успехи Новокузнецких объектов торговой недвижимости уже заметны. «Континент» в 2007 году возглавил рейтинг торговых центров России в номинации «Малый торговый центр». Интересно, что «современные объекты сферы обслуживания» располагаются в центре Новокузнецка, но и в самых отдаленных, спальных районах. Но у золотой медали ТРК две стороны. Из-за быстрых темпов строительства порой страдает архитектурный аспект проектов. Безупречные внутри, торговые центры мало привлекательны снаружи. Создатели злоупотребляют примитивизмом модерна. Успешная торговля требует близости центров к жилым районам и это создает дополнительные проблемы для жителей. Это шум, ночная иллюминация и загазованность крупных наземных стоянок.

С другой стороны появление торгово-развлекательных центров говорит о современном развитии города. Стремительно развивается сфера обслуживания, которой так долго нам не хватало.

Анна Кузуб, специально для Sibnet.ru

Дата: 04.09.2008, 10:51

Схожие новости по теме:

Россиянам пригрозили дефицитом слабоалкогольных коктейлей






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 19:23
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella