Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Скоро рассвет, выхода нет
 

Фото с сайта www.intertour.ru

Скоро рассвет, выхода нет

Невыездными люди могут стать не только у себя на родине. Туристов из Томска не выпустили из Тайланда, заподозрив в воровстве. Юлия и Алексей Клышниковы отправились отдыхать 16 марта, думая вылететь назад в последних числах месяца. Однако перед самой посадкой в самолет томичей задержали таможенники. Супружеская пара осталась в чужой стране практически без денег и возможности вернуться домой.

В эти месяцы туристический сезон заканчивается: в апреле в Таиланде температура поднимается до +45-50 градусов, стоит очень высокая влажность, поэтому россиянам после зимы хочется ухватить хотя бы кусочек заморского лета. Две недели у Клышниковых все было прекрасно, и никто даже предположить не мог, что отдых может закончиться чем-то неприятным.

- Мы вместе прошли паспортный контроль, а потом отправились за покупками в «дьюти фри» (магазин товаров беспошлинной торговли), - рассказывает друг семьи Вадим Вождаев. - Знаю, что ребята приобрели там конфеты и духи. А когда началось прохождение досмотра перед посадкой в самолет, их неожиданно остановили. Так как Юля отлично владеет английским языком, никто не беспокоился: она всегда смогла бы не только понять, что ей говорят тайцы, но и сама прекрасно объясниться. Когда же через несколько минут мы поняли, что друзей так и не отпустили, начали им звонить. Алексей ответил, что «есть проблема» и он перезвонит, а потом вообще отключил телефон.

Стюардесса авиакомпании вежливо объяснила, что им причины ареста пассажиров не объясняют. Она знает лишь то, что Клышниковы официально сняты с рейса и их багаж уже выгружен.

- Мы были в шоке, - продолжает жена Вадима Елена. - Ничего противозаконного друзья совершить не могли. Что это – подстава? Наговор? Кому и как это можно доказать? Было страшно, что к концу отпуска ребята потратили все деньги и, если бы в полиции их заставили выплатить какой-либо штраф, они не смогли бы ничего сделать.

Восемь часов, до прилета в Новосибирск, от оставшихся в Бангкоке томичей не было вестей: на звонки не отвечали, SMS игнорировали. И только вечером в воскресенье удалось до них дозвониться.

- Юля рассказала, что при прохождении досмотра тайский таможенник вытащил из ее сумочки тушь и сказал, что точно такая же тушь пропала из дьюти фри, - рассказывает Елена Вождаева. - На все попытки объяснить, что это личная вещь, купленная давно, еще в России, никто не реагировал. Мгновенно связавшись по рации с другими таможенниками, тайцы распорядились снять туристов с самолета и начать разбирательство. Уже после того как чартер улетел, поступил сигнал, что настоящие воры задержаны. Таможенник повернулся к томским туристам и произнес единственное: «Sorry», чтобы продолжить работу.

Россиянам тут же предложили освободить помещение. Оставшись одни в незнакомой стране, почти без денег, томичи впали в отчаяние. Куда идти и что делать, они не знали. К тому же представители аэропорта, объяснив, что произошло недоразумение, тут же заявили, что никакой ответственности за то, что сибиряки не попали на рейс, они не несут.

- В понедельник мы узнали, что ребята находятся в гостинице в Бангкоке, деньги им выслали родственники, ближайший чартер, который летит в Новосибирск, намечен на четверг. Но никто не дает гарантий, что на нем окажутся свободные места и томичи смогут вернуться. Радует, что Юля и Леша пока еще находятся в стране легально, так как туристическая виза, которую всем ставили при въезде, действует до 14 апреля. Потом – за каждый просроченный день будет взиматься пеня.

Мнение со стороны: «Тайцы могли просто найти крайних»

Вячеслав Пирогов, турист:

- Я тоже летел этим рейсом и могу сказать, что вылет из страны перечеркнул все воспоминания о прекрасном отдыхе. Мы прождали у стоек регистрации несколько часов. Выяснилось, что рейс задерживается. Тайцы как будто специально работали очень медленно. На огромный «Боинг» регистрацию проводили всего 4 представителя аэропорта. О ЧП с томичами слышали, и так же, как их друзья, были в шоке. Вполне возможно, что если бы времени до вылета осталось больше, инцидент удалось бы урегулировать вовремя, до вылета самолета. Мое мнение – тайцы просто отыгрались на русских. Не секрет, что не все соотечественники достойно ведут себя в этой стране - кто-то пьет, кто-то хамит, и тайцы могли «наказать» случайную жертву. К тому же, как только в Таиланде между иностранными туристами и местным населением возникают неприятные инциденты (вам не дали сдачу, привезли на такси не туда и др.), тайцы тут же делают вид, что не понимают вас. Следует помнить, что если вы серьезно повздорили с местными, и те вызвали полицию, то сотрудники правопорядка в любом случае встанут на сторону своих земляков. Поэтому, кстати, не рекомендую вести себя в Таиланде совсем уж «простецки», чтобы не было инцидентов.

Комментарий специалиста: «Сразу звоните в посольство!»

Инга Рыбасова, директор туристического агентства «Ривьера тур»:

- За всю свою практику с подобными ЧП я не сталкивалась ни разу. Мой совет: если туристы стали участниками подобного инцидента, нужно немедленно обращаться в российское посольство. Причем, если вас арестовали, привели в полицию или сняли с рейса, требуйте официальную бумагу, подтверждающую эти действия. На словах доказать что-либо будет невозможно. Что касается рейса, то, скорее всего, билеты будут считаться недействительными, так как туристы, уже пройдя таможенный контроль, просто не сели в самолет. Турфирма, отправившая томичей, ответственности за это ЧП не несет, однако частично помочь может. Например, она может позвонить в посольство Таиланда, связаться с российским консульством, договориться о том, чтобы авиакомпания, летящая в Бангкок, взяла россиян на борт ближайшего рейса. Перед тем, как отправить наших клиентов за границу, мы подробно рассказываем им о правилах поведения в незнакомой стране, а также даем распечатки с полезными телефонами.

Полезные телефоны

Весной Тайланд – одно из самых популярных направлений для отдыха у российских туристов. Однако, отправляясь в эту страну нужно не забывать не только крем от солнца и пляжные тапочки, но и распечатку с полезными телефонами.

Посольство Таиланда в Москве (495) 208-08-56.

Посольство России в Бангкоке (662) 234-98-24.

Консульский отдел (662) 234-20-12.

Туристическая полиция: (662) 282-11-43 – Бангкок, (66 38) 452-937 – Патайя.

Арина Молчанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 02.04.2008, 8:00






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 18:54
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella