Полноформатные статьи / Готовим авто к лету

Фото с сайта sibsems.ru Готовим авто к лету
Диагностика подвески, установка летних шин, тщательная мойка кузова и замена технических жидкостей: что требуется автомобилю после трудного зимнего сезона?
Эксплуатировать машину в теплое время года гораздо проще. Во-первых, закончены долгие прогревы, а значит, уменьшился расход топлива. Во-вторых, не нужно бороться со снегом, которого нынешней зимой в Сибири выпала двойная норма. Можно порадоваться, что меньшему износу подвергнутся двигатель и коробка: специалисты уверяют, что один пуск двигателя при температуре –25 градусов аналогичен по износу нескольким тысячам километров пробега. Машины, бороздившие дороги всю зиму, переживают наступление весны без проблем. Тем не менее готовить автомобиль к лету нужно, и еще как.
Ходовая часть
— После зимне-весенней эксплуатации, обычно, у автомобиля "умирают" стойки, рвутся резиновые пыльники, сайленблоки, от ледяных ям и бордюров гнутся рычаги и даже балки, — предостерегает менеджер региональных продаж компании Auto Part Sib Дмитрий Филин.
Особое внимание стоит уделить пыльникам на узлах подвески. Порванный пыльник приводит к потере смазки, и зачастую на первый взгляд мелкая поломка несет за собой грустные последствия: замены требует уже весь узел. "Менять стойки лучше всего после окончательного прихода весны, но только после диагностики у специалистов, — советует продавец-консультант компании "Резиновая подкова" Александр Привалов. — При низких температурах достигает пика износ стоек. Когда автомобиль попадает даже в небольшие ямки на дорогах, в стойку идет серьезный удар, что с учетом ее замерзшего состояния приводит к выходу из строя. Надежнее всего менять стойки в авторизированных центрах, которые могут дать вам гарантию от производителя. Сегодняшние стандарты качества подразумевают гарантию до двух лет".

Шины
Бывалые автомобилисты уверяют, что менять летнюю резину на зимнюю нужно тогда, когда температура на улице стабильно достигает семи градусов тепла. Если за окном теплее, то тормозной путь увеличивается на 15-20%. "Шипованная шина на асфальте наоборот будет скользить", — отмечает Александр Привалов. На асфальте при резком торможении шипованная шина поведет себя так же, как летняя на льду. Протектор зимней резины обеспечивает наибольший контакт с дорожным покрытием вне зависимости от того, лед это или асфальт. Александр Привалов напоминает о ламелях (мелких разрезах в блоках профиля на рисунке протектора — прим. Sibnet.ru): они повышают устойчивость авто в повороте, сокращают тормозной путь зимой. Специальная резиновая смесь в мороз не потеряет свою эластичность, но если зимнюю резину эксплуатировать летом, покрышка изнашивается намного быстрее. При наезде на острую поверхность летняя шина не повредится, а зимняя резина прорежется. Также не рекомендуется использовать в летний период так называемую "липучку".

Технические жидкости
Весенний плановый заезд на СТО располагает к тому, чтобы проверить масло в двигателе и коробке, антифриз и уровень тормозной жидкости. Также не стоит обходить стороной свечи зажигания и вообще всю топливную систему. Возможно, после зимней эксплуатации ее элементы (фильтры и т. д.) вышли из строя и нуждаются в замене. Кстати, специалисты не приемлют относительно масла такие определения, как "летнее" и "зимнее". "Есть масла разной вязкости, которые либо подходят по своей консистенции для эксплуатации в зимний период, либо нет, — говорит продавец-консультант компании "Резиновая подкова" Александр Привалов. — Допустимый диапазон рабочих температур для конкретной вязкости масла должен быть указан в инструкции по эксплуатации — сервисной книжке. Например, если сервисная книжка допускает, то вместо 0W40 в летний сезон лучше использовать 5W40 — летний диапазон температур у него, как правило, немного больше, а зимой, пока температура на улице не упадет ниже –35 градусов, разницы с 0W40 практически не будет. Желательно, чтобы замену масла осуществляли специалисты, очень важно соблюдать вязкость и марку масла, из-за несоблюдения этих правил в дальнейшем могут возникнуть проблемы с работой двигателя. Я посоветовал бы масла Liqui Moly, они очень хорошо себя зарекомендовали при эксплуатации в наши экстремальные морозы".

Кузов
Принято считать, что наибольшим страданиям кузовное железо подвергается именно зимой. Главный источник опасности в городских условиях — реагент, тот самый, что оставляет белые разводы на обуви. Однако больше всего автомобиль подвержен коррозии именно весной, когда "гремучая смесь", образовавшаяся за зиму под днищем и в колесных арках, начинает таять. Первое средство профилактики — тщательная мойка и сушка всего кузова авто. Собственно антикоррозийную обработку делают, как правило, перед зимой, однако, если ржавчина обнаружилась весной, то лучше не откладывать. "В специализированных центрах данная процедура представляет собой двухслойную обработку днища кузова и колесных арок, внутренних полостей, обработку сварочных швов и стыков, антикоррозийную обработку внутренней стороны багажника и крышки капота", — резюмирует Александр Привалов.

Некоторые из вышеописанных процедур вполне можно проделать самостоятельно, однако с тем, что касается ходовой части авто, разумнее обратиться в специализированный сервис. Своевременная диагностика позволит предупредить поломку и не раскошеливаться на дорогостоящий ремонт.
Автозапчасти для подготовки вашей машины к лету вы можете найти в каталоге на ресурсе Авто.
Иллюстрации с сайтов novice-motorist.com, www.drive2.ru, www.elpokupka.ru, cherepovets.vlg.slando.ru, www.spb-remzona.ru, forum.santafe-autoclub.ru, www.ua.all.biz и www.dragracingrostov.ru
Дата: 20.03.2013, 1:01
Схожие новости по теме:
|
РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА - Быстрый и удобный выбор товаров E-Katalog
- Потерянные во времени
- За 200 тысяч хорошее авто не купишь
- Выстрелы в спину полиции
- Собачья жизнь, собачья смерть
- Готовим авто к лету
- Справа налево
- Метель-убийца
- Изнанка равноправия
- Взрыв с небанальным исходом
- Призыв: по повестке и с желанием
- Автомобиль к весне
- Экспресс-тест в камуфляже
- Аренда vs покупка
- Купить планшет
- Пришелец с Сириуса отправится за решетку
- "Мы странные, мы другие"
- Зима засыпала дороги
- Безработица не будет
- 37 часов удовольствия в неделю
- Сирота российская
- Газ до отказа
- Такой сексуальный снег
- Пользователи Sibnet.ru выбрали все самое главное
- Штамп и штраф
- Депардье: он нам надо?
- Образование по-новому
- "Усы, лапы и хвост— вот мои документы"
- Конец света с Мутантом
- Конец света без конца
- Sharp: приключения самураев в России
- Мобильный Интернет формирует новую культуру
- Опасные шутки
- Девочки, которые не плачут
- Кому беда, кому нажива
- Голышом на всю округу
- Огненные авто
- Из Сибири за любовью
- Он живой и светится
- Снять номер
- "Русские Брейвики" где-то рядом
- В Иркутск приезжает Брайан Трейси! Ну и что?
- Создать и показать невидимое
- Учил, взрывал
- За идиота заплатишь
- Пришествие железного коня
- Неказиста жизнь программиста
- Новогоднее путешествие: где выгода?
- Чтобы деньги приносили деньги
- Горнолыжный сезон: где, когда, почем
- Цена "скорости"
- Девушка мечты
- Шины: к зиме готов!
- Огненная страсть
- Автокредит: для тех, кто в КАСКО
- Сибирь загадочная: мутанты, йети, НЛО
- ОРВИ: заблуждения опасны
- Страсти по патриотизму
- Пресноводные монстры
- Как заработать на играх на iOS
- "Борзая" дедовщина
- Альфа-самец среди смартфонов
- Горячий и мощный
- Соцсети — бич XXI века
- Мифы об очках и "очкариках"
- Испортить жизнь словом
- Осень-2012: "оксфорды" и "крокодилы"
- Аффективное убийство
- Nokia: снимаем, пипл!
- Кто платит за халяву?
- Лето-2012: такого еще не было!
- Школа: где резать будем?
- Вокруг света, дешево
- Поступить, не оступившись
- Пустая Сибирь
- Где мой черный пистолет?
- Смог уйдет, а мы останемся
- Комментарий ценой в 5 миллионов
- Успеть до десяти вечера
- Пенсионеры вызывают огонь на себя
- Походная романтика с комфортом
- Великий российский файервол
- Нянька для взрослого детины
- Возраст для градуса
- PocketBook A10: наконец-то 3G
- Тестовый режим
- Как защитить дом от солнца, воров и футболистов
- Теща — лучшее средство против угона
- Волшебный порошок от сибирских ученых
- Военные миры World of Tanks
- Фаст-фуд и медленный суд
- Набор настоящего мужчины
- Nokia Lumia 610: бюджетный Win Phone
- Будет холодно!
- Пять дней в армии
- Недорогой друг
- Охота на южные моря
- "Бесправная" Юля
- Sibnet.ru исполнилось 5 лет
- Уходят и не возвращаются
- Белокуриха: шоколадный рай и восточная экзотика
- Особенности национальных пикников
- PocketBook Touch: интернет-читалка
- Заметят с неба и с земли
- "Marussia, я по вам пруся!"
- Как превратить шалаш в дворец
- До встречи через 105 лет
- Третий — не лишний!
- Здравствуйте, я ваш киллер
- Финская "красотка" на Symbian
- Вузы как обуза
- Деньги светят, но не греют
- Успешное образование для успеха на рынке труда
- Надо ли платить за "Солнце"?
- Снимать в дороге и дома
- Взвейтесь кострами
- Чтобы катиться и крутиться
- В стране не без Мавроди
- Путеводитель по сибирскому туризму
- Плеть для замужней дамы
- Чтобы знать, где живешь
- "В войну страшнее было"
- День Победы: помнить или забыть
- Ухаживаем за "железным другом"
- Пикапер: Казанова или бабник?
- Побег из зоопарка
- Вернуться в Россию и уцелеть
- Развод со смертью
- Сибиряк в стране свободных рабов
- "Отжать" и плакать
- Сибирский мужик vs египетская акула
- Тайная комната и "цацки"
- Членистоногие не дремлют
- Когда душе охота…
- "Казанская бутылка" стала "слоником"
- Назад на 10 тысяч лет
- Вера по учебнику
- От повестки до петли
- Чернокожее соло
Далее: Карта раздела
|