Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 31 мая
 

Дайджест российской прессы - 31 мая

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- "Аварии на шахтах начинаются в наших головах". Так считает кемеровский губернатор Аман Тулеев - Трагедии на двух шахтах Кузбасса, принадлежащих компании "Южкузбассуголь", - "Ульяновская" и "Юбилейная" - в марте и мае нынешнего года унесли 148 человеческих жизней. О том, в чем причина этих трагедий и как радикально повысить безопасность в угольной отрасли, в интервью рассказал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

- Олег Урушев: Я не хочу участвовать в надувательстве - С прошлого года российские регионы получили законодательную возможность вкладывать деньги из местных бюджетов в кинопроизводство. Пока наиболее заметные региональные кинопроекты, в том числе картины "Асса 2" и "Анна Каренина" Сергея Соловьева, появляются на свет в городе нефтяников Ханты-Мансийске. И связано это не только с тем, что здесь уже пять лет подряд проходит международный кинофестиваль дебютов "Дух огня". Ханты-мансийская компания "Югра" стала одной из тех, кто сумел деньги, полученные от сериалов, направить на производство игровых фильмов. Теперь сюда добавились еще и бюджетные средства. О том, какими путями приходят в кино региональные инвестиции и какую роль начинают они играть в создании российской киноиндустрии, председатель совета директоров "Югры", продюсер Олег Урушев рассказал в интервью.

REGNUM
Эстония: СССР развязал Вторую мировую войну
Белоруссия готова к серьезному союзу с Россией
Политические деятели Армении ставят под удар само существование армянского народа

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Вячеслав Кириленко ("Наша Украина"): "Выборы пройдут 30 сентября" - Как поведут себя в сложившейся ситуации сторонники президента Виктора Ющенко? Какие цели они преследуют? Об этом рассказывает лидер пропрезидентской партии "Наша Украина" Вячеслав Кириленко. Интервью.

- Василий Грицак (Партия регионов): "До ноября голосовать не будем" - Почему представители парламентского большинства передумали и больше не хотят проводить выборы в Верховную раду 30 сентября? Как они будут убеждать в своей правоте президента Ющенко и его команду? Об этом в интервью рассказывает один из лидеров Партии регионов генерал-лейтенант милиции Василий Грицак.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Чеченских беженцев отзывают из Панкисского ущелья. В Грузию прибыла делегация ФМС России - Как стало известно изданию, в Грузии начала работу российская межведомственная группа по возвращению чеченских беженцев из Панкисского ущелья. Это уже третья попытка Москвы ликвидировать лагерь российских беженцев за пределами страны, ради чего Россия пошла на активизацию находящихся в полузамороженном состоянии отношений с Грузией.

- Хавьер Солана наставит Иран на путь переговоров. Россия призывает не спешить с санкциями - Сегодня в Мадриде верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана проведет переговоры с секретарем совбеза Ирана Али Лариджани по иранской ядерной проблеме. Переговоры станут едва ли не последней попыткой убедить Иран свернуть обогащение урана и избежать ужесточения санкций. Для разрешения кризиса Москва, по информации газеты, предлагает признать право Ирана на ограниченные разработки, одобренные МАГАТЭ.

- "Евросеть" меняет букву. Из ООО компания преобразуется в ОАО - Как стало известно редакции, крупнейшая в России розничная сеть по продаже сотовых телефонов "Евросеть" начала смену формы организационно-правовой собственности: из ООО компания перерегистрируется в ОАО. Открытой компания становится в преддверии IPO, намеченного на 2008 год. Эксперты отмечают, что смена юрлица несет за собой определенные риски, от затяжных налоговых проверок до возможных требований кредиторов о досрочном погашении задолженности.

- Мобильная реклама стала уголовным делом. Савеловская прокуратура вмешалась в конфликт IT-компаний - По информации газеты, ЗАО "ГДМ Групп", которому принадлежит система размещения медийной рекламы в сотовых сетях Gigafone, добилось возбуждения уголовного дела по факту нарушения ЗАО "Суперфон" его патентных прав. В "ГДМ Групп" утверждают, что "Суперфон" незаконно использует ее разработки в собственной рекламной системе. Эксперты отмечают, что компании оспаривают права на очень перспективную технологию. По их оценкам, к 2009 году в России рынок медийной рекламы в сотовых сетях вырастет более чем в 200 раз, до 123 миллионов долларов.

REGNUM
Эстония: СССР развязал Вторую мировую войну
Белоруссия готова к серьезному союзу с Россией
Политические деятели Армении ставят под удар само существование армянского народа

- Жан Пьер Вандромм: "Голден Телеком" тогда фактически выбросил деньги на ветер. Главный управляющий компании о неудачных, удачных и готовящихся покупках - В конце 2006 - начале 2007 года "Голден Телеком" (ГТ) преподнес инвестиционному сообществу сюрприз: котировки акций оператора, которые до этого не росли несколько лет, за считанные месяцы поднялись в цене почти вдвое. Глава компании Жан Пьер Вандромм считает, что инвесторы оценили начало масштабной экспансии оператора в регионы России и его выход на рынок квартирных абонентов. Интервью.

- Нижневартовский прокурор хочет взыскать полмиллиона с Генпрокуратуры за свое увольнение - Как стало известно редакции, экс-прокурор Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ) Николай Румянцев обжаловал в суде решение и. о. генпрокурора Александра Буксмана о своей отставке, посчитав его незаконным. В уральском управлении Генпрокуратуры объясняют увольнение прокурора "рядом серьезных упущений в его работе". Николай Румянцев, в свою очередь, связывает отставку с конфликтом с бывшим прокурором ХМАО Владимиром Тюльковым.

- Лотный состав. "КоммерсантЪ" посчитал, за что "Прана" заплатила 100 миллиарда рублей - Вчера ООО "Прана" расплатилось за лот 13 активов ЮКОСа. Кому принадлежит "Прана", по-прежнему неизвестно. Но изданию удалось выяснить, почему она в острой борьбе с "Роснефтью" согласилась заплатить за лот более 100 миллиардов рублей почти в пять раз больше стартовой цены. У компаний, вошедших в лот, оказался очень высокий объем дебиторской и кредиторской задолженности. А на их дочерних структурах, по косвенным признакам, могло зависнуть по крайней мере 60 миллиардов рублей.

- Уголь раздора. Владельцы угольных активов Якутии никак не договорятся - Сегодня должны быть подготовлены условия продажи единым лотом крупных угольных компаний - "Якутуголь" и "Эльгауголь". Однако, как стало известно изданию, торги на грани срыва, поскольку ОАО "Российские железные дороги", Минэкономразвития и власти Якутии до сих пор не договорились, как продавать эти активы. В отличие от федералов, региональные власти настаивают на завышенной стартовой цене пакетов и дополнительных инвестусловиях для потенциального победителя. Это означает, что угольные активы Якутии в результате будут продаваться по отдельности. Аналитики считают, что это расширит круг покупателей.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Регион особой генерации. До 2011 года в тепловую энергетику Дальнего Востока будет вложено 44,5 миллиарда рублей - 1 января 2007 года на энергетической карте России появился новый игрок - ОАО "Дальневосточная генерирующая компания", сформированная в результате реформы электроэнергетики. О перспективах развития компании рассказал генеральный директор ОАО "ДГК" Валерий Левит.

- В Якутии появится новый промышленный район. Гидроэлектростанция на реке Тимтон обеспечит энергией новые предприятия региона - Как стало известно редакции, несколько крупных российских компаний, среди которых "ГидроОГК", "Техснабэкспорт" и "АЛРОСА", совместно с правительством Якутии подготовили комплексную программу развития Южной Якутии. Уже к 2015 году здесь появится новый промышленный район - так называемый Южно-Якутский кластер. В рамках проекта "ГидроОГК" - дочерняя компания РАО "ЕЭС России", планирует построить гидроэлектростанцию на реке Тимптон мощностью до 1600 МВт. Ее электроэнергия будет питать создаваемые в Южной Якутии горно-металлургический и горно-химический комбинаты, несколько железорудных предприятий и Инаглинский угольный комплекс. Предполагается, что в ближайшее время в Инвестфонд поступит заявка на поддержку этого проекта. Его стоимость пока не раскрывается, но, по предварительным подсчетам Института региональной политики, она близка к 500 миллиардам рублей.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Нетиповое решение. Юрий Григорьев: Себестоимость строительства в панельном доме - 500-600 долларов за квадрат, а почем продают? - Жилье москвичей станет еще комфортнее. Специалисты Московского научно-исследовательского и проектного института типового и экспериментального проектирования разработали новые проекты, которые в ближайшее время будут реализованы при строительстве типовых московских домов. Чем же они порадуют потенциальных покупателей массового жилья? Об этом рассказал директор МНИИТЭПа заместитель главного архитектора Москвы Юрий Григорьев.

- Самострой - дело накладное. В этом скоро убедятся москвичи, сказал Александр Кузьмин - Как признался главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, с первого дня своего пребывания на этом посту он счел для себя за правило: у всего хорошего в городе авторы найдутся и без него, а вот за ошибки отвечать всегда придется ему. Интервью.

- Виза в лето. Уже с 1 июня въезд россиян в государства Евросоюза будет облегчен - С первого июня десятки тысяч россиян получат огромную фору в общении с внешним миром. Множество предпринимателей, ученых, учителей и студентов, школьников и просто людей, имеющих родственников за границей или желающих посетить могилы похороненных за рубежом близких, смогут сделать это без обычных в последние годы трудностей. Комментарий директора Консульского департамента МИД России Вячеслава Павловского.

- Шахтеры не должны уходить в забой, как на фронт - Горняцкая профессия во все времена и во всем мире считается одной из самых опасных. Это тяжелейший труд в жарких, запыленных и сырых шахтах. Положение периодически усугубляют обрушения кровли, пожары, выбросы, возгорание и взрывы метана. Свидетельство тому - недавняя авария на шахте "Юбилейная", унесшая жизни 39 человек. Интервью губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

- Сделка как панацея - В хит-параде социальных зол, занимающих умы россиян, преступность неизменно бьет рекорды. Пытаясь найти противоядие, многие призывают к чрезвычайным мерам и вспоминают времена, когда государство осуществляло тотальный контроль над обществом. Полицейское государство - оно, конечно, хорошо. Опять же расцвет искусств под присмотром квартальных надзирателей... Статья Александра Лебедева, депутата Государственной Думы.

- Скоро язык до Киева не доведет. Количество "русских школ" на Украине уменьшается с каждым годом - Конференция по статусу русского языка в зарубежных странах, проходящая в эти дни в Москве, стала крупнейшей в серии подобных встреч. С особым вниманием делегаты приняли доклад народного депутата Украины Вадима Колесниченко, посвященный анализу языковой ситуации в его стране по сравнению с мировой практикой. Интервью.

- Сутки на ремонт. Новые правила содержания дорог избавят москвичей от выбоин под колесами - Есть надежда, что скоро слова Черчилля, что в России нет дорог, а есть только направления, к Москве будут неприменимы. Дело в том, что в столице в корне изменилась оценка работы дорожников: теперь за состояние отремонтированных магистралей они будут отвечать не один, а целых три года, но контракт с ними будет продляться ежегодно. В постановлении правительства N384-ПП от 15 мая "Об утверждении заданий по ремонту и разметке дорог на 2007 год и мерах по переходу на новый порядок организации работ по содержанию объектов дорожного хозяйства" немало и других новшеств. Прокомментировал их руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Артур Кескинов.

Дата: 31.05.2007, 4:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 615

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 29 мая
Дайджест российской прессы - 25 мая
Дайджест российской прессы - 21 мая
Дайджест российской прессы - 17 мая
Дайджест российской прессы - 15 мая
Дайджест российской прессы - 7 мая
Дайджест российской прессы - 3 мая
Дайджест прессы: готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в РФ
Дайджест российской прессы - 17 апреля
Дайджест российской прессы - 16 апреля
Дайджест российской прессы - 12 апреля
Дайджест российской прессы - 11 апреля
Дайджест российской прессы - 10 апреля
Дайджест российской прессы - 9 апреля
Дайджест российской прессы - 2 апреля
Дайджест российской прессы - 29 марта
Дайджест российской прессы - 28 марта
Дайджест российской прессы - 27 марта
Дайджест российской прессы - 26 марта
Дайджест российской прессы - 23 марта
Дайджест российской прессы - 21 марта
Дайджест российской прессы - 20 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0471 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01611328 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 0:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella