Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 12 апреля
 

Дайджест российской прессы - 12 апреля

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Хокан Бьерклунд, гендиректор Nycomed: "Если бы серьезные проблемы были, я бы о них знал" - Гендиректор Nycomed Хокан Бьерклунд считает, что к 2010 году рынок лекарств в России вырастет в 3-5 раз. Интервью.

- Иранский гамбит. В то время как комментаторы обвиняют Великобританию в том, что она капитулировала перед Ираном и пошла на унижение в обмен на освобождение 15 британских морских пехотинцев на прошлой неделе, на самом деле произошло нечто иное. Для того чтобы понять, почему это так, нужно глубже посмотреть на сложившуюся в Иране политическую ситуацию, на фоне которой и разыгрался кризис. Статья декана Школы углубленных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса Фрэнсиса Фукуямы.

- Фантазия независимости - Парадоксом сегодняшнего стремления к энергетической независимости является то, что оно на самом деле увеличивает энергетическую опасность. Как бы ни хотели все изменить политики, призывающие к энергетической независимости, рынок выбрал именно нефть в качестве основного энергетического ресурса. Комментарий А.Ф.Альхаджи, профессора Северного университета Огайо и Гейвина Лонгмира, инженера-нефтяника, члена Международной ассоциации консультантов по нефти.

REGNUM
Распад Украины состоялся
Нынешний срок Путина предложено считать первым
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой

- Лужков подождет. Он предпочел бы, чтобы президент попросил его остаться - Мэр Москвы Юрий Лужков признался, что размышляет над тем, чтобы поставить перед президентом вопрос о доверии, но на сегодняшней встрече с Владимиром Путиным решил его не обсуждать. С президентом он будет разговаривать о столичных проблемах. Источники газеты говорят, что Лужкову неприятна роль просителя и он рассчитывает, что президент сам предложит ему остаться. Пока такой чести удостоился лишь президент Татарстана Минтимер Шаймиев в 2005 году.

- Русский текстиль поворачивает на восток. Почему компания хочет продавать китайскую одежду, а не делать ткани - Альянс Русский текстиль, крупнейший текстильный холдинг в России, круто поменял свою стратегию. Он превратится из производителя тканей в продавца домашнего текстиля и одежды. Ему не дают покоя успехи одежных сетей, растущих на 20% в год, в то время как выручка АРТ от продажи тканей почти не увеличивается.

- ВГТРК позвали в суд. РТРС требует с канала $8 миллионов - Как стало известно редакции, ФГУП Российская телевизионная радиовещательная сеть (РТРС) на днях подало иск против Всероссийской государственной телерадиовещательной корпорации (ВГТРК). РТРС требует у вещателя заплатить 198 миллионов рублей ($8 миллионов).

- Кого покупает Евраз. Компания Абрамовича и Абрамова присматривается к канадской IPSCO - C приходом в Евраз Романа Абрамовича компания резко изменила свою стратегию в области слияний и поглощений. Прежде осторожный Евраз в начале этого года купил за $2,3 миллиарда американскую Oregon Steel, а теперь задумался и о более дорогой покупке на Североамериканском континенте. Это канадская IPSCO, капитализация которой составляет около $6 миллиардов, утверждают несколько источников газеты.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- "Макроэкономические рычаги воздействия на рынок должны быть задействованы только в самом крайнем случае" - Восстановить отечественную фармацевтическую промышленность во многом мешают противоречия, заложенные в российском законодательстве. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) подготовила ряд поправок к закону о лекарственных средствах, которые в ближайшее время будут предложены депутатам Госдумы и правительству. О том, как будут стимулировать фармпромышленность на государственном уровне, в интервью рассказал заместитель руководителя Росздравнадзора Андрей Младенцев, в недавнем прошлом возглавлявший вполне успешное предприятие Нижфарм.

- "Делать ставку на дженерики такой стране, как Россия, просто обидно" - В то, что в России еще можно производить оригинальные лекарственные препараты, не уступающие передовым мировым разработкам, поверили первые иностранные биотехнологические компании. Американская ChemDiv инициировала строительство в Химках первого в нашей стране исследовательского центра, специалисты которого имеют все необходимое для создания новых лекарств от рака и гепатита. О том, как российские фармпредприятия могут привлечь средства на развитие, в интервью рассказывает директор по биологии компании ChemDiv Ян Лавровский.

REGNUM
Распад Украины состоялся
Нынешний срок Путина предложено считать первым
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой

- "Россия только начинает складывать чемоданы" - Британское управление по туризму VisitBritain с 1 января 2007 года возглавил профессиональный финансист Кристофер Родригес. Британское управление по туризму VisitBritain - правительственная организация, которая занимается продвижением Великобритании на мировых туристических рынках и имеет зарубежные представительства почти в 40 странах мира. В одну из первых командировок на новом посту Родригес отправился в Москву, где дал интервью.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- "Тополь" лучше "Пионера" - В ответ на планы США разместить элементы американской ПРО в Польше и Чехии российские эксперты стали активно обсуждать ответные меры. Среди этих мер - возможный выход России из бессрочного Договора по ракетам средней и малой дальности (РСМД), подписанного в 1987 году. Издание попыталось разобраться, насколько выгодно России участие в этом договоре.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Госдума обсудит биржевую конституцию. В парламент снова вносится закон об организованных торгах - Как стало известно редакции, депутатом Владиславом Резником из "Единой России" в Госдуму вносится законопроект "О биржах и организованных торгах". Очередная попытка принять рамочный закон о биржевой торговле может быть предпринята уже в ближайшие месяцы, все предыдущие проекты сталкивались с сопротивлением ЦБ, Минфина, ФСФР, ФАС унификации в биржевом регулировании. Проект предполагает создание единого биржевого регулятора в России, и биржи это беспокоит уже сейчас.

- "Дружбе" вышел срок. Минпромэнерго вновь внесло в правительство проект трубопровода в обход Белоруссии - По информации газеты, Минпромэнерго вновь внесло в правительство проект постановления о строительстве Транснефтью второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2). Проект нефтепровода мощностью до 80 миллионов тонн в год ранее использовался Россией как средство давления на Белоруссию - его реализация позволит России полностью отказаться от транзита нефти через Белоруссию и Польшу в ЕС по нефтепроводу "Дружба". Впрочем, на этот раз идея БТС-2 обсуждается правительством в закрытом режиме - скорее всего, стратегический отказ от "Дружбы" уже утвержден.

- Аэрофлот высадил главного юриста. Из компании уходит Борис Елисеев - Из Аэрофлота уходит замгендиректора по правовым вопросам Борис Елисеев, топ-менеджер, фактически создавший юридическую службу авиакомпании после ухода из нее команды Бориса Березовского, и активный участник дела "Аэрофлота". Отраслевые эксперты считают, что отставка носит не профессиональный, а политический характер. По данным газеты, увольнение Бориса Елисеева связано с претензиями администрации президента к деятельности топ-менеджмента Аэрофлота во главе с гендиректором Валерием Окуловым, у которого летом истекает трудовой контракт.

- Россия и Индия обменялись истребителями. Чтобы заключить новый контракт на $1,6 миллиарда, ФГУП Рособоронэкспорт подписало контракт стоимостью более $500 миллионов на поставку 18 истребителей Су-30МКИ в Индию с условием выкупа у нее по цене с учетом амортизации 18 бывших в эксплуатации Су-30К. Это позволит в ближайшее время заключить еще одно соглашение с Индией на поставку дополнительных комплектов для сборки истребителей на $1,6 миллиарда. Однако перед Рособоронэкспортом встает проблема перепродажи Су-30К. Отраслевые эксперты предполагают, что самолеты могут быть поставлены в Африку или на Ближний Восток.

- Аэрофлот не поделил с Альянсом Хабаровский аэропорт. В результате лишилась топлива Дальавиа - Вчерашний визит в Хабаровск главы Аэрофлота Валерия Окулова, представлявшего план реструктуризации местной авиакомпании Дальавиа, завершился скандалом. К приезду топ-менеджера аэропорт Хабаровска перестал заправлять самолеты Дальавиа в связи с долгами за услуги топливного обеспечения. Как удалось выяснить редакции, конфликт Аэрофлота и Альянса гораздо шире, нежели долги Дальавиа, и касается в первую очередь распределения функций в аэропорту Хабаровска.

- Водка ОСТ-Алко стала прозрачнее. Группа раскрыла результаты алкогольного подразделения - В распоряжении редакции оказалась финансовая отчетность ОСТ-Алко - подразделения группы ОСТ, специализирующегося на выпуске крепкого алкоголя. В общей выручке группы на ОСТ-Алко в 2006 году пришлось 39%, или 5,98 миллиарда рублей. При этом операционная прибыль ОСТ-Алко сократилась на 27%, до 174,4 миллиона рублей. До сих пор показатели ОСТ-Алко не публиковались, но их с нетерпением ждали аналитики в связи с желанием группы в 2008 году продать на бирже до 20% этого подразделения. Теперь они оценили компанию в $220-230 миллионов.

- Башкирия требует вернуть регионам право голоса при назначении федеральных чиновников на местах - Госсобрание Башкирии направило в среду в Госдуму проект поправок к законам "О правительстве РФ" и "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", который закрепляет за главами регионов право влиять на назначение руководителей территориальных органов федеральных ведомств. Законопроект, по данным газеты, был поддержан президентом Башкирии Муртазой Рахимовым, а его появление в республике объясняют войной, развернувшейся между руководством Башкирии и ФНС.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Госдеп и эрозия чувства меры - Что может объединить Андрея Исаева, Валентина Купцова, Владимира Рыжкова, Владимира Познера и Партию социальной справедливости? Как оказалось, явное недовольство докладом "Поддержка США прав человека и демократии в мире", подготовленным Государственным департаментом. "Они потеряли чувство меры", - говорит обычно сдержанный Познер. "Американцы такими заявлениями только дискредитируют нас", - негодует весьма прозападный по своим настроениям Рыжков, очевидно, имея в виду под "нами" российскую радикальную оппозицию. Основания для такого негодования представлены в документе в изобилии. Ведь на смену очередному описанию "грехопадения путинского режима" пришла программа изменения политической системы с откровенным - демонстративным! - вмешательством во внутренние дела России. Комментарий Дмитрия Орлова, генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций.

- Срок полномочий президента - не вопрос арифметики. Миронов рекомендует своим критикам внимательно читать Основной закон - Инициатива председателя Совета Федерации и лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова по продлению срока полномочий главы государства и его же резкая критика принятого единороссовским большинством Думы законопроекта "О Знамени Победы" стали самыми обсуждаемыми и скандальными темами последних дней. В интервью лидер "Справедливой России" пояснил свою позицию по обоим вопросам.

- Генерал-полковник Леонид Ивашов: "Олигархи не должны приказывать ветеранам!" - В мае в Москве начнется подготовка к Всероссийскому общественному народному собору, и самое активное участие в ней примут ветеранские и патриотические организации России. Они намерены предложить свой "Русский проект" и, в частности, свою точку зрения на социально-экономическую модель развития нашей страны. О целях и задачах, стоящих перед российским ветеранским движением, в беседе с вице-президентом Академии геополитических проблем, генерал-полковником и доктором исторических наук Леонидом Ивашовым.

- Власти готовы к переговорам. Курманбек Бакиев: "Все требования оппозиции практически выполнены" - В Киргизии обстановка накалена до предела. В интервью президент Курманбек Бакиев рассказал об успехах и проблемах своего государства.

- Милиция перешла на сторону оппозиции. Феликс Кулов: "Президент хочет регионального противостояния" - Оппозиция Киргизии не намерена идти на уступки властям. Об этом в интервью говорит ее лидер, бывший премьер-министр Феликс Кулов.

НОВАЯ ГАЗЕТА

www.novayagazeta.ru

- Депутаты сняли с себя последнее. Владимир Рыжков: "Парламент окончательно перестал быть самостоятельным институтом власти" - Своими оценками о мартовских политических играх поделился в интервью Владимир Рыжков, независимый депутат Думы, лидер Республиканской партии России (он настаивает, чтобы его называли именно так, несмотря на то, что партию в том же марте закрыли - по суду).

- "Мы их моментально накажем". Глава Федеральной антимонопольной службы - о ценах на бензин, аппетитах Газпрома, недобросовестных кредитах и расчленении ДЕЗов - Экономические события последнего времени выявили интересный парадокс: в каких-то сферах, например на рынке газа, государства и госкомпаний у нас уже слишком много. В то же время на других рынках, например в сфере потребкредитования, государство пока еще не установило четких правил игры, и бизнесмены пользуются этим, чтобы обмануть потребителя. О том, как разрешить этот парадокс, в беседе с главой Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым.

- Люди не пойдут стенка на стенку. По мнению известного ведущего телепрограммы "Свобода слова", ситуация в Украине может разрешиться только выборами - Программа "Свобода слова", иммигрировавшая из России, и ее неизменный ведущий Савик Шустер очень популярны в Украине. Благодаря неангажированности и объективности. В программе представлены все цвета украинского политического спектра, ведется честный разговор, на глазах зрителей идет борьба аргументов. Интервью Савика Шустера.

- Я не дал редакции упасть ни в гламур, ни в пропаганду. Последнее интервью редактора службы информации РЕН-ТВ - Очередные кадровые рокировки произошли в медийной среде на этой неделе. Директор радиостанции "Голос России" Алексей Абакумов, пока, до официального объявления, отказывающийся от комментариев, в ближайшее время займет место Ильи Кузьменкова - редактора службы информации канала РЕН-ТВ. О том, почему Кузьменков оставил пост, который после ухода Дмитрия и Ирены Лесневских с РЕН-ТВ занимал полтора года, он рассказал в интервью.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Чертополох экономики. Член Комитета Госдумы по безопасности Николай Павлов просит Генпрокуратуру расследовать деятельность самарской группы RBE - В минувшую пятницу Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект, совершенствующий механизм разрешения корпоративных конфликтов. По мнению депутата Павлова, этот документ сыграет важную роль в противостоянии рейдерству как явлению, негативно отражающемуся на экономике регионов. Интервью.

- Ножки Вэника. Россия может прекратить завоз американской курятины, если США откажутся видеть нас в ВТО - Россия будет защищать свой рынок, невзирая на возможные макроэкономические последствия. Эти и другие сенсационные откровения прозвучали в среду в Москве на III Международном ветеринарном конгрессе по птицеводству. Эксперты связывают политическое звучание, которое неожиданно приобрел сугубо "отраслевой" конгресс, с отказом другого конгресса, американского, отменить пресловутую поправку Джексона-Вэника, что ставит под вопрос присоединение России к ВТО.

Дата: 12.04.2007, 0:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 664

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 11 апреля
Дайджест российской прессы - 10 апреля
Дайджест российской прессы - 9 апреля
Дайджест российской прессы - 2 апреля
Дайджест российской прессы - 29 марта
Дайджест российской прессы - 28 марта
Дайджест российской прессы - 27 марта
Дайджест российской прессы - 26 марта
Дайджест российской прессы - 23 марта
Дайджест российской прессы - 21 марта
Дайджест российской прессы - 20 марта
Дайджест российской прессы - 19 марта
Дайджест российской прессы - 16 марта
Дайджест российской прессы - 14 марта
Дайджест российской прессы - 13 марта
Дайджест российской прессы - 12 марта
Дайджест российской прессы - 9 марта
Дайджест российской прессы - 6 марта
Дайджест российской прессы - 5 марта
Дайджест российской прессы - 2 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01367188 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 8:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella