Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 13 марта
 

Дайджест российской прессы - 13 марта

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Основы газославия - Отношения церкви и государства становятся все более интригующими. Рассматривается вопрос о передаче церкви крупной собственности, в том числе и земельной. По-прежнему актуальна тема преподавания в школах основ православной культуры. Пока вроде бы речь идет о факультативах - но, как знать, глядишь, и через некоторое время предмет уже станет обязательным. В такой ситуации остается надеяться, что ребятам предоставят право выбора и дадут широкую картину религиозных концепций и учений. Комментарий генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова.

- Популизм: Прямая связь с народом - Производное от латинского слова populus (народ) слово популизм прочно вошло в политический и политологический лексикон. Это многогранное и многоплановое явление, вокруг которого кипят жаркие споры в академических кругах. Не станем углубляться в научные дебри. Затронем только отдельные аспекты этого сложного феномена, получившего распространение в обществах с переходной экономикой, в частности в Латинской Америке и в современной России. Статья ведущего научного сотрудника Института Латинской Америки РАН Эмиля Дабагяна.

REGNUM
"Начало военных действий неизбежно": Нагорный Карабах
Литва будет давить на Россию вместе с ЕС
США - "мировой лидер по навязыванию планов"

- Федор Бондарчук, режиссер и продюсер: "Я думаю, IPO возможно" - Фондовый рынок привлекает не только российских нефтяников и металлургов, но и производителей кино. Известный российский кинопродюсер и режиссер Федор Бондарчук всерьез рассматривает возможность выхода на биржу своей компании Art Pictures. Этот шаг позволит либо поглотить небольших игроков рынка, либо выгодно продать компанию стратегическому инвестору. Правда, IPO для Бондарчука - вопрос будущего. В интервью он рассказал, почему время работает сейчас в его пользу.

- ЮКОС судится за Transpetrol - Добраться до зарубежных активов ЮКОСа конкурсному управляющему Эдуарду Ребгуну мешают бывшие директора Yukos Finance - Брюс Мизамор и Дэвид Годфри. Как стало известно редакции, сейчас Ребгун через суд оспаривает их право распоряжаться акциями словацкой Transpetrol, которые можно продать за $120 миллионов.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- Народные империалисты - Недавнее выступление Владимира Путина в Мюнхене, жесткое как по форме, так и по содержанию, некоторыми экспертами было расценено едва ли не как объявление начала новой "холодной войны". Многие политические деятели на Западе поначалу пребывали в шоке. Между тем, как показали результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян, слушавших выступление своего президента, вовсе не впали в шоковое состояние. Они не воспринимают "новые акценты" российской политики как угрозу безопасности. Более того, они фиксируют определенные позитивные сдвиги и связывают их как раз с более жестким внешнеполитическим курсом России, наметившимся в последние годы. Комментарий Леонтия Бызова, ВЦИОМ.

- Тревоги - 2017 - Каким будет мир в 2017 году? Достаточно оглянуться на десять лет назад, чтобы понять, как многое может измениться даже за такой ничтожный по историческим меркам срок. В 1997-м, на пике эйфории после "холодной войны", никто не предсказывал потрясений, однако следующее десятилетие изобиловало военными конфликтами и нарастанием хаоса в международных отношениях. Спрогнозировать внешние условия развития нашей страны на предстоящие годы - такова цель проекта "Мир вокруг России: 2017", осуществленного в рамках Совета по внешней и оборонной политике в канун его 15-летия. Коллектив авторов из Высшей школы экономики, Института стратегических оценок и анализа, а также других исследовательских учреждений проанализировал глобальные тенденции и перспективы изменений в ключевых регионах мира. Газета публикует сокращенную версию одного из разделов прогноза, который посвящен деградации системы глобального управления.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Что ждет Ирак: диктатура бен Ладена или демократия Буша - Четыре года назад США нанесли первые удары по Ираку. За время, прошедшее после свержения Саддама Хусейна, в стране погибли сотни тысяч человек. Три миллиона остались без крова. Более полутора миллионов бежали за границу. Едва ли не каждый день в Ираке происходят теракты. Можно ли остановить кровопролитие? Что произойдет с Ираком, когда рано или поздно американцы уйдут? Издание постаралось ответить на эти вопросы.

REGNUM
"Начало военных действий неизбежно": Нагорный Карабах
Литва будет давить на Россию вместе с ЕС
США - "мировой лидер по навязыванию планов"

- Бывший активист партии Баас Али Шахин: "Сидим за высоким забором и разводим кур" - При Саддаме Хусейне Али Шахин занимал высокий пост в правящей партии Баас. Какой именно - он не уточняет. После прихода американцев в Ирак его семье пришлось несладко. В подробности Али вдаваться не хочет - телефон могут прослушивать. Он не скрывает, что "активно общается" с боевиками-суннитами, ведущими вооруженную борьбу против "американских оккупантов и их марионеток". При этом Али уверяет, что сам он оружие в руки не берет. О целях и задачах иракских повстанцев Шахин рассказал в интервью.

- Замминистра финансов Сергей Шаталов: "Владельцы особняков на Рублевке могут заплатить налог и побольше" - Какой налог на недвижимость придется платить россиянам? Сколько денег возьмет государство при продаже второй или третьей квартиры? Появятся ли налоги на роскошные яхты и личные самолеты? Во что превратится Стабфонд после того, как его разделят на части? На все эти вопросы ответил в интервью заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов в ходе экономического форума РБК в Стокгольме.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Сахалинские авиатрассы отлетают от Аэрофлота. Росимущество планирует продать их на аукционе - Аэрофлот столкнулся с очередной проблемой при формировании своей дочерней дальневосточной авиакомпании. Как стало известно редакции, Росимущество планирует в этом году продать 100% акций авиакомпании Сахалинские авиатрассы (САТ) на открытом аукционе, а не передавать пакет в уставный капитал Аэрофлота, как предлагал его менеджмент. В Аэрофлоте считают, что покупать САТ на аукционе нецелесообразно, и утверждают, что проект указа президента, изменяющий способ продажи компании в пользу Аэрофлота, уже готовится.

- Семен Вайншток: от нас практически ничего не зависит. Глава Транснефти о новых российских нефтепроводах - В рамках намеченного на четверг визита президента России Владимира Путина в Афины начнется российско-болгарско-греческий саммит. К нему приурочено подписание межправительственного соглашения трех стран о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации нефтепровода из болгарского Бургаса в греческий Александруполис. Оператором трубопровода станет Транснефть. О том, на каких условиях будет реализовываться проект, и о ситуации в других российских трубопроводных проектах рассказал президент Транснефти Семен Вайншток.

- Москве опять покажут тяжелого чемпиона - Как стало вчера известно редакции, в июне в России во второй раз в истории будет проведен бой за титул чемпиона мира по боксу в самой престижной тяжелой весовой категории. В Москве за звание сильнейшего по версии Всемирной боксерской организации (WBO) будут драться российский боксер Султан Ибрагимов и американец Шеннон Бриггз, который, сославшись на болезнь, отказался выходить против своего соперника на ринг в минувшую субботу в Нью-Йорке.

- Государство нашло короткий выход из энергетики. Его доли в энергокомпаниях продадут уже в этом году - Госдоля в ОГК-3, покупка акций допэмиссии которой Норильским никелем привела вчера к бурному росту котировок РАО ЕЭС России, может быть продана в ближайшие месяцы. Энергохолдинг намерен до завершения реорганизации начать распродажу госпакетов и в других генерирующих компаниях. Отраслевые аналитики считают, что это упростит схему завершающего этапа реформы и позволит РАО ЕЭС продать активы на пике их стоимости. В то же время Газпром сохранит шанс получить доли в генерации на привилегированных условиях. Как рассказал источник, близкий к РАО ЕЭС, на совете директоров энергохолдинга 30 марта может быть рассмотрен вопрос о продаже стратегическому инвестору госпакета акций ОГК-3.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Экономика партнерства. Владение активами - основа долгосрочного союза - Сегодня многие политики и эксперты резко критикуют нынешнее российское руководство за то, что оно провозгласило курс на переход к рыночным отношениям в сфере поставок энергоносителей (в первую очередь природного газа) в отношении стран, ранее входивших в состав СССР. Утверждается, что таким образом Россия полностью лишается рычагов воздействия на эти государства. На самом деле это не так. Комментарий Сергея Правосудова, директора Института национальной энергетики.

- Марш согласных удался. Политическим новобранцам дали место под солнцем - Нынешние выборы для политических элит были куда важнее, чем для избирателей. На них, по сути, решалась судьба ряда партийных проектов: самого нового - "Справедливой России" - и ряда самых старых, прежде всего праволиберальных партий. Комментарий Николая Петрова, эксперта Московского центра Карнеги.

- Нужна единая нормативная база. Недропользователи теряют время и деньги, преодолевая административные барьеры - Российскому бизнесу административные барьеры знакомы не понаслышке. Не вчера нефтяные компании научились решать вопросы, договариваясь с территориальными структурами исполнительной власти и администрациями регионов. Так бы все и продолжалось, но российская система недропользования в одночасье была встроена в жесткую вертикаль власти. Статья Бориса Рубашкина, эксперта в области природоресурсного законодательства.

- Нефтегазовые перспективы и ограничения. Старт прикаспийского проекта - Статья Алексея Хайтуна, доктора экономических наук, профессора, Центр энергетической политики Института Европы РАН.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- На работу как в тюрьму. Для многих осужденных колонию заменят обязательными работами - Уже два года в России существуют обязательные работы как вид наказания. Однако они, к сожалению, пока не получили должного развития. В будущем мы надеемся изменить ситуацию, говорит в своей статье директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин.

- Москве и Риму нужен многополярный мир - Сегодня в Италию прибывает с двухдневным визитом президент РФ Владимир Путин. Кроме Рима, Владимир Путин посетит южноитальянский город Бари. Накануне председатель совета министров Италии Романо Проди дал интервью.

- Студент, ищи инвестора. Молодым специалистам, не расплатившимся по кредитам за обучение, придется отрабатывать там, куда пошлют - Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам собирается вынести на публичное обсуждение законопроект об образовательных кредитах. Он подготовлен депутатами уже два года назад, но так и не дошел до пленарных заседаний. Но зато недавно появился аналогичный документ от министерства образования и науки. И у депутатов есть к нему немало претензий. О сути "конфликта" двух вариантов законопроекта об образовательных кредитах, подготовленных Минобрнауки и депутатами Госдумы, рассказал член Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Валерий Зубов.

- Футбол увидят все. Руководители спортивных каналов договорились о показе чемпионата России - Как сообщил в понедельник изданию генеральный директор телеканала "Спорт" Василий Кикнадзе, вопрос о бесплатных трансляциях матчей чемпионата России по футболу практически решен.

Дата: 13.03.2007, 1:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 692

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 12 марта
Дайджест российской прессы - 9 марта
Дайджест российской прессы - 6 марта
Дайджест российской прессы - 5 марта
Дайджест российской прессы - 2 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 8:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella