Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 5 марта
 

Дайджест российской прессы - 5 марта

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Верность ордынской традиции - В последнее время заметно активизировалась полемика по налоговым вопросам. Отчасти это связано с подготовкой трехлетнего бюджета, который должен основываться на ясных налоговых основаниях. Отчасти - со вступившими с силу предложениями по налоговой амнистии. Но и безотносительно перечисленных аргументов налоговая политика всегда находится в центре внимания в любой стране с рыночной экономикой. Статья ректора Академии народного хозяйства при правительстве России Владимира Мау.

- Замена в "Рамсторе". Новым гендиректором сети стал главный маркетолог Migros Turk - Как стало известно редакции, гендиректор компании Раменка (управляет розничной сетью "Рамстор") Мустафа Саглам подал в отставку. Его место занял заместитель гендиректора по маркетингу материнской компании Migros Turk Ихсан Усель. Аналитики и участники рынка связывают смену руководства Раменки с падением ее эффективности: в последние два года "Рамсторы" заметно проигрывали конкурентам.

REGNUM
Протестуя, необходимо предлагать что-то взамен: Глеб Павловский об антиатомных акциях
День создания нацисткой ячейки в Калининграде считают памятной датой
Главе миссии МВФ в Молдавии хотели запретить говорить по-русски

- Дмитрий Васильев, управляющий директор J.P. Morgan: "Не могу вернуться в Питер". Управляющий директор J.P. Morgan Дмитрий Васильев считает, что предстоящие выборы 2007-2008 гг. не являются риском - Интервью.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- "Российский бизнес будет доминировать везде, если страна реализует четыре свободы" - После серии конфликтов России с транзитными странами издание решило разобраться, в чем причина постоянного напряжения, которое зачастую выливается в публичное выяснение отношений. Какова история конфликтов России с упомянутыми странами, в чем основные причины такой ситуации и как избежать подобного выяснения отношений? На эти и другие вопросы ответил директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН, профессор Руслан Гринберг.

- Депутаты Государственной думы в СМИ - Рейтинг политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ.

- Прощеный год - В России стартовала налоговая "амнистия". Начиная с 1 марта до конца нынешнего года все желающие имеют шанс легализовать доходы, с которых не был уплачен подоходный налог. Готово ли государство к подведению черты под периодом налогового "беспредела" и дает ли оно гарантии соблюдения "правил игры"; готово ли к этому общество и найдутся ли такие, кто готов рискнуть и покаяться в старых "грехах"; наконец, справедлива ли сама идея прощения нарушителей - на эти вопросы сегодня существуют диаметрально противоположные точки зрения. Комментарии экспертов.

- "У Приднестровья больше оснований для признания, чем у Косово" - В эти выходные в Кишиневе с молдавским президентом Владимиром Ворониным провел переговоры замсекретаря Совета безопасности России Юрий Зубаков. Они обсуждали проблему Приднестровья, кажущуюся пока неразрешимой. Игорь Смирнов, президент Приднестровской Молдавской республики (ПМР), полагает уже невозможным образование общего государства с Республикой Молдова. В интервью президент ПМР Игорь Смирнов, избранный в декабре 2006 года на четвертый президентский срок, главной своей задачей называет достижение международного признания Приднестровья.

- "Я знаю, кто убил Звиада Гамсахурдиа" - Бывшему президенту Грузии Звиаду Гамсахурдиа, чью могилу только сейчас обнаружили в Чечне, 31 марта исполнилось бы 68 лет. На вопросы ответила вдова грузинского экс-президента Манана Арчвадзе, которая сейчас сама занимается политической деятельностью - она возглавляет оппозиционную организацию "Круглый стол", объединяющую семь политических движений.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Мы поможем Эрбасу создать новый самолет - Информация издания о том, что терпящий бедствие европейский гигант Airbus может перенести часть своих производств в Россию, получила новое подтверждение. Гендиректор концерна Луи Галлуа заявил, что заказ на выполнение 3% работ по разработке нового самолета A350 может достаться нашей стране.

- Быков пел, Брилев молчал, Гафин головой качал - Посиделки в "Метрополе" стали напоминать заседания Пиквикского клуба, разве что поводом для них служит не бессмертный доклад "Размышления об истоках Хэмстедских прудов с присовокуплением некоторых наблюдений по вопросу о теории колюшки", а какая-нибудь премия. Для порядка стоит ее назвать - в этот раз была "Карьера года" от Издательского дома Родионова. Репортаж.

REGNUM
Протестуя, необходимо предлагать что-то взамен: Глеб Павловский об антиатомных акциях
День создания нацисткой ячейки в Калининграде считают памятной датой
Главе миссии МВФ в Молдавии хотели запретить говорить по-русски

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Ренова бросит миллиард на ветер и солнце. Группа выходит на рынок альтернативной энергетики Европы - Ренова Виктора Вексельберга начала выход на принципиально новый для себя рынок - альтернативной энергетики в Европе. Как стало известно редакции, группа уже зарегистрировала в Швейцарии компанию Avelar Energy и завершила сделку по покупке итальянского энерготрейдера Energetic Source. В течение пяти лет Ренова намерена вложить более $1 миллиарда в производство ветряной, солнечной и биоэнергии. Отраслевые эксперты считают проект, который возглавил топ-менеджер Реновы Игорь Ахмеров, перспективным, поскольку ЕС после газовой войны Газпрома с Украиной активизировал поддержку альтернативной энергетики.

- Тольяттиазоту пересчитали налоги. ОАО Тольяттиазот (ТоАЗ) может получить налоговые претензии за 2003 год более чем на 1 миллиард рублей. Это вдвое меньше годовой прибыли комбината, но столь крупные претензии предъявляются к нему впервые. Они совпали с переговорами о продаже ТоАЗа структурам Газпрома. В монополии интерес к комбинату пока опровергают. Однако сейчас начата подготовка стратегии создания Газпромом нового крупного холдинга по выпуску минудобрений. Она завершится к концу марта - вероятно, тогда и определится дальнейшая судьба ТоАЗа. В распоряжении редакции оказалась копия акта повторной выездной налоговой проверки предприятия за 2003 год.

- "Для ЕС очень важно, чтобы Россия стала членом ВТО". Глава представительства Европейской комиссии о переговорах по вступлению России в ВТО - В ЕС озабочены тем, что Россия медлит с приведением своего законодательства в соответствие с международными нормами и не полностью выполняет свои обязательства - в результате Россия может не успеть вступить в ВТО до конца 2007 года. О том, какие проблемы есть в торговле между Россией и ЕС и на переговорах по присоединению к ВТО, рассказал в интервью глава представительства Европейской комиссии в России, посол Марк Франко.

- Подставщик Евросети. Поставщика ритейлера обвинили в уклонении от уплаты налогов - По данным издания, МВД начало новое расследование, связанное с крупнейшим российским ритейлером -- группой компаний Евросеть. В отношении руководителя ООО Илед М, поставившей в 2004-2005 годах Евросети сотовые телефоны и аксессуары к ним на 7,2 миллиарда рублей, возбуждено уголовное дело по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Соучредителем Илед М в период заключения сомнительных сделок являлся председатель совета директоров холдинга Евросеть Евгений Чичваркин. В самой Евросети утверждают, что компанию подвели "нечистоплотные поставщики".

- "Планирую построить музей рядом с нашим офисом на Солянке, на том месте, где сейчас находится шашлычная". Глава Вимм-Билль-Данна о реструктуризации компании - Интервью Давида Якобашвили.

- Аудиторам чистят ряды - Как стало известно редакции, одно из крупнейших профобъединений на рынке аудита - Институт профессиональных аудиторов (ИПАР) - исключило из своих рядов 14 компаний в связи с "отказом или уклонением от прохождения внешнего контроля качества". Это первый случай, когда компании исключаются из аудиторского профобъединения с такой формулировкой. Фактически их обвинили в проведении некачественного аудита, что может означать для некоторых из них "запрет на профессию".

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Путаница малого и среднего радиуса. Москве следует призвать США к новым переговорам, а не угрожать выходом из международных договоров - Статья Роуза Геттемюллера, директора Московского центра Карнеги.

- Зависимость в хорошем смысле слова. Партнерство с Россией имеет решающее значение, считает посол ФРГ - В интервью посол ФРГ в России Вальтер Юрген Шмид рассказывает о приоритетных задачах одновременного германского председательства в ЕС и G8, а также перспективах партнерства с Россией и программе двустороннего сотрудничества.

- Политика Киева как бизнес-модель. Будущее Украины слишком сильно зависит от конкретных персоналий - Новая политическая система Украины, правила которой еще не определены, ставит целый ряд вопросов, ответы на которые далеко не очевидны. Комментарий Евгения Минченко, генерального директора Международного института политической экспертизы.

- Последний союзник. Армения может стать проводником российской политики на Кавказе - Россия уже второй год подряд в разгар зимнего сезона начинает пересмотр условий поставок газа странам СНГ. Определяющей причиной, приведшей к изменению российской энергетической политики на постсоветском пространстве, является стремление РФ стать членом Всемирной торговой организации. Статья Степана Григоряна, председателя правления Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству.

- В роли наблюдателя. Центральноазиатская мозаика российской политики - Россия пассивно взирает на внутриполитические процессы в центральной Азии. В то время как активность западных конкурентов в регионе нарастает. Комментарий Алексея Малашенко, профессора, члена научного совета Московского центра Карнеги.

- Русснефть подняла флаг ЛУКОЙЛа - Постоянная парламентская комиссия Милли меджлиса (парламента Азербайджана) по вопросам природных ресурсов, энергетики и экологии вынесла на обсуждение депутатов законопроект о сотрудничестве между ГНКАР и создающейся для реализации проекта "Зых-Говсаны" компании РуссНефть Апшерон Инвестментс Лимитед. Как сообщил источник в Милли меджлисе, согласно законопроекту, азербайджанская сторона получает 25% долевого участия, российская - 75%, а упомянутая создающаяся компания будет комплектоваться преимущественно местными кадрами. "Закон, вероятно, будет утвержден в ближайшие дни. РуссНефти ожидать сюрпризов не придется - предыдущие нефтяные контракты парламент утверждал без проблем. Тем более что это соглашение, как утверждают эксперты, взаимовыгодно и отвечает национальным интересам двух стран", - сообщил источник в Милли меджлисе.

- Всеобъемлющий план об аннексии. Независимость Косово может быть достигнута путем изменения Конституции края в обход СБ ООН - План спецпредставителя ООН Мартти Ахтисаари по косовскому урегулированию, официально именуемый "Всеобъемлющее предложение по урегулированию статуса Косово", подвергнут критике в целом ряде стран. Как подметили многие комментаторы, хотя во внесенных предложениях нет слова "независимость", на деле речь идет о поэтапной, сначала "контролируемой", а затем и полной независимости сербского края. По сути, бывший финский президент предлагает аннексировать солидную часть территории суверенного государства с помощью невоенных средств. Комментарий Владимира Козина. В 2001 году он работал директором Регионального центра Миссии ОБСЕ в Косово (Приштина).

- Россия в Афганистане всерьез и надолго. Москва спишет Кабулу долг и будет финансировать новые проекты - В интервью директор Второго департамента Азии МИД РФ Александр Марьясов рассказал о перспективах развития российско-афганских отношений в свете визита министра иностранных дел Сергея Лаврова в Кабул, состоявшегося в конце февраля.

- Поддержание мира как публичная функция государства. Россия скатилась на сорок четвертое место в списке поставщиков персонала для операций ООН - Комментарий Бахтияра Тузмухамедова, профессора Дипломатической академии, участника операций ООН в бывшей Югославии.

- Асимметричные виды из храма Ясукуни. Японская политическая элита извиняется за войну, но сама не испытывает чувства вины за ее развязывание - В апреле исполнится год, как Синдзо Абэ последний раз посетил токийский храм Ясукуни. Об этом визите он никому не объявил, но о нем прознали некоторые японские газеты. Визиты главных японских политиков в храм, построенный в упокой душ павших воинов, вызывают недовольство, протесты в соседних с Японией странах, прежде всего в Китае и обеих Кореях. Предшественник Абэ на посту премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми шесть раз был в храме Ясукуни, и каждый раз это оборачивалось масштабными протестами. Не планирует ли Синдзо Абэ вновь посетить храм, уже в качестве премьера? Статья Владимира Гринюка, старшего научного сотрудника Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН.

- Противоракетное глобальное превосходство. Развертывание вблизи наших границ элементов ПРО США ставит целью девальвацию ядерных сил сдерживания России - Комментарий Виктора Есина, бывшего начальника Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения РФ, генерал-полковника в отставке.

НОВАЯ ГАЗЕТА

www.novayagazeta.ru

- Мыши съели 400 "лимонов". Росприроднадзор обнаружил, что карты Рублевки, будто бы "съеденные" грызунами, скрывают ущерб в $400 миллионов - Чиновникам Росприроднадзора показалось, что в элитном районе Подмосковья украли землю - под элитную застройку. Запросили местные органы власти: выдайте карты, на которых отмечены частные и государственные владения. Карт не оказалось - районные чиновники говорят, что их съели мыши.

- Касса закрытого типа. Данные о финансировании сотрудников спецслужб в разделах бюджета прописаны фиктивно - Два самых главных секрета ФСБ - это численность спецслужбы и размер ее бюджета. Правда, иногда эксперты пытаются подсчитать сотрудников Лубянки, но проверить их выкладки невозможно, ведь последняя официальная цифра - 4000 сотрудников центрального аппарата - была озвучена в указе президента Ельцина еще в 1999 году. Тайна же финансирования спецслужбы охраняется еще более тщательно. Иван Сафранчук, директор московского представительства Института мировой безопасности, обобщил информацию о финансировании силовых ведомств из федерального бюджета в период с 1994 по 2006 год.

- История - это 10 секунд, не больше. Место телевизионных "межпрограммок" на ТВЦ займет исторический цикл - 500 серий четырехминутных фильмов, основанных на карамзинской "Истории государства Российского", - новый проект телеканала ТВЦ. Он стартует 12 марта. О проекте рассказал один из его создателей, киевский телевизионщик Валерий Бабич.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Между очень богатым и очень бедным. Митрополит Кирилл об открывающемся Всемирном Русском Народном Соборе - Сегодня в Москве начинает свою работу XI Всемирный Русский Народный Собор. "Богатство и бедность: исторические вызовы России" - так обозначена его главная тема. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл рассказал в интервью об особенностях соборных дискуссий, о церковном взгляде на мирские проблемы и необходимости быть услышанным.

- Как же нам собрать нашу историю? По поводу дискуссий вокруг статьи Александра Солженицына "Размышления над Февральской революцией" - Статья Виталия Третьякова, главного редактора газеты "Московские новости" и журнала "Политический класс".

Дата: 05.03.2007, 4:18, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 660

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 2 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0303 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01464844 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 2:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella