Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 12 марта
 

Дайджест российской прессы - 12 марта

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- РЖД отстояла вагоны. Весь парк монополии будет поделен между двумя ее "дочками" - Российским железным дорогам удалось отстоять свою целостность - весь парк грузовых вагонов останется у госкомпании. Как стало известно редакции, постепенно подвижной состав РЖД разделят между двумя "дочками" монополии и первая из них к 2009 году сможет разместить акции на российской бирже. К такому компромиссу после полугода жарких споров пришли в пятницу Минтранс и РЖД.

- Апатит сэкономит 2 миллиарда рублей - Апатит, с которого началось дело ЮКОСа, одержал новую победу над налоговиками. По информации издания, компании удалось в суде доказать необоснованность претензий по уплате налогов за 2002 год примерно на 2 миллиарда рублей.

- За футбол заплатим мы все - В истории с переходом трансляций матчей чемпионата России по футболу на платный канал пока не случилось никаких неожиданностей. Экономические соображения говорили в пользу того, чтобы трансляции были платными. Но это не помешало популярному президенту страны публично удивиться, узнав о том, что бедные граждане недополучат бесплатного футбола, и послать первого вице-премьера, председателя совета директоров компании, владеющей телеканалом, и основного претендента на президентство в 2008 году (по счастью, это один человек) разбираться в ситуации. Комментарий профессора Российской экономической школы/ЦЭФИР Константина Сонина.

REGNUM
США - "мировой лидер по навязыванию планов"
"Тактический капкан" для России, Армении и Ирана
Молдавия грозит России изоляцией

- Государство как управляющий - Крупные государственные компании активно наращивают свое влияние в основных отраслях российской экономики. Масштаб этого процесса, идущего уже более двух лет, впечатляет. Комментарий директора службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor&aposs Юлии Кочетыговой.

- Феликс Евтушенков, президент Системы-Галс: "Выборы не повлияют на наш бизнес" - Президент Системы-Галс Феликс Евтушенков считает, что в Москве хватает земли под застройку. Интервью.

- Ликвидировать Itera. Требует миноритарный акционер группы - Головная компания группы Итера - кипрская Itera Group может быть ликвидирована. Как стало известно редакции, с таким иском в кипрский суд обратилась ее миноритарный акционер Ольга Крутова. Она обвиняет крупнейшего совладельца компании Игоря Макарова в незаконном получении ее акций в Itera Group и последующей их продаже индийской Sun Group.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Михаил Фрадков о новой системе высшего образования: "Учиться надо, но надо с грядки начинать!" - С 1 сентября 2007 года жизнь российских студентов кардинально изменится. Так решил в минувшую пятницу на своем заседании кабинет министров. Уже совсем скоро Россия перейдет на европейский стиль обучения - во всех наших вузах появятся два уровня высшего образования: бакалавриат со сроком обучения от трех до четырех лет и магистратура, где учиться надо будет еще два года. Премьер-министр Михаил Фрадков от таких перспектив пришел в восторг. Ведь это не только позволит гармонизировать нашу систему образования с европейской, но и поможет будущим выпускникам. Издание попробовало выяснить, как будет работать новая система и что изменится для будущих студентов.

- На стоимость услуг введение "медицинского ОСАГО" не повлияет - Страхование врачебной ответственности - услуга на российском рынке не новая, но не слишком востребованная. О том, кто покупает такой вид страховки, нужна ли она вообще и к чему может привести обязательное страхование врачей, в интервью рассказала директор центра страхования ответственности страховой компании РОСНО Галина Гуляева.

- Нужен ли полис эскулапу? - На вопрос отвечают эксперты.

- Американский военный эксперт Лоуренс Корб: Войны с Ираном не будет - В Багдаде начались беспрецедентные переговоры о положении в Ираке - с участием представителей США, Ирана и Сирии. Но одновременно Пентагон наращивает военное присутствие в районе Персидского залива. Пресса приводит то один, то другой сценарий "силовой акции" против режима аятолл. Так каковы планы Соединенных Штатов? Действительно ли они готовятся к войне? Об этом рассказывает один из ведущих американских военных экспертов, бывший заместитель министра обороны Лоуренс Корб.

REGNUM
США - "мировой лидер по навязыванию планов"
"Тактический капкан" для России, Армении и Ирана
Молдавия грозит России изоляцией

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Альянс снял с себя инвестиционные обязательства. Нефтекомпания стала миноритарием Херсонского НПЗ - Нефтекомпания Альянс уступила контроль над Херсонским НПЗ, продав дочернее ООО "НК Альянс-Украина, которому принадлежит около 70% акций ЗАО Херсонский НПЗ - недавно созданной для управления заводом структуры. Покупателем Альянс-Украины стала кипрская Eatongate Holdings Ltd. Участники рынка предполагают, что за ней стоит казахский Казмунайгаз, совладелец НПЗ. Высокопоставленный источник газеты, знакомый с условиями сделки, это опровергает. В любом случае, став миноритарием завода, Альянс в преддверии IPO освободил себя от ответственности за инвестиции в дорогостоящую реконструкцию.

- Газпром поставит газ из Алжира в Южную Европу, если станет совладельцем португальской Galp Energia - Газпром близок к завершению сделки по покупке доли в португальской нефтегазовой компании Galp Energia. По данным участников рынка, речь идет о 6-7% акций рыночной стоимостью около 345 миллионов евро. Отраслевые аналитики предполагают, что в дальнейшем Газпром будет докупать акции Galp для того, чтобы добиться участия в управлении компанией и реализовать предоставляемые ею возможности - выход на конечного потребителя в Португалии, на другие рынки Южной Европы и участие в поставках газа в регион из Алжира.

- МВД учтет моральный вред аварий. Ущерб от ДТП будет рассчитываться по новой методике - В распоряжение редакции попал правительственный отчет о ходе реализации федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах" за прошлый год. Как следует из документа, МВД приступило к разработке новой методики подсчета национального ущерба от аварий, в которой впервые будет учитываться моральный вред, понесенный участниками ДТП. В МВД говорят, что это позволит "более точно" оценить вред, которые наносят аварии бюджету страны, однако эксперты считают, что таким образом МВД хочет добиться лишь увеличения финансирования.

- "Банкротство, по сути, будет расчитано на богатых". Председатель Высшего арбитражного суда о громких судебных делах - Недавно Высший арбитражный суд (ВАС) предложил кардинально изменить порядок рассмотрения административных дел, прежде всего налоговых. Основную нагрузку предполагается возложить на исполнительную власть, оставив суду разрешать наиболее сложные ситуации. Этими планами поделился в интервью председатель ВАС Антон Иванов. Он также прокомментировал решения президиума ВАС о недействительности конкурса на право реконструкции гостиницы "Россия".

- МЭРТ дал, бог взял. Подготовлен проект церковной реституции - Как стало известно редакции, правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера Дмитрия Медведева утвердила концепцию передачи в собственность церкви имущества религиозного назначения, поручив Минэкономразвития подготовить соответствующий законопроект к апрелю. Разработчики проекта из МЭРТа не скрывают, что, получив имущество в собственность, церковь получит "широкие коммерческие возможности". Ограничивать их должны лишь подготовленные МЭРТом поправки в закон "О свободе совести", которые обяжут церковь в своей предпринимательской деятельности следовать исключительно религиозным целям.

- Капитал Груп и MosCityGroup застроят Истру. Девелоперы инвестируют $2 миллиарда в один из крупнейших коттеджных проектов Подмосковья - Как стало известно изданию, Капитал Груп и MosCityGroup (MCG) инвестируют около $2 миллиардов в Istra Project - один из крупнейших жилых проектов Подмосковья. На 13 участках общей площадью 1150 гектаров в районе Истринского водохранилища партнеры до 2013 года построят более 1,5 миллионов квадратных метров вилл и коттеджей. Если проект будет реализован, Капитал Груп и MCG войдут в число крупнейших застройщиков Подмосковья.

- Отчим-основатель. Николай Цветков увольняется из Уралсиба - Как стало известно редакции, основатель, президент и основной владелец финансовой корпорации (ФК) Уралсиб Николай Цветков собирается отойти от оперативного управления своим основным активом банком Уралсиб. Кресло председателя правления банка займет первый вице-президент корпорации Андрей Донских, кандидатура которого уже находится на согласовании в Банке России. Сам господин Цветков, скорее всего, сосредоточится на развитии собственного бизнеса.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Александр Баранов: Каждый год 30 тысяч детей становятся бродягами - Беспризорники и "социальные сироты" (дети без семьи при живых родителях), шатающиеся по вокзалам, улицам и рынкам, стали печальной приметой современной России. О том, почему дети уходят из семьи на улицу, рассказал в интервью главный педиатр России, член Общественной палаты РФ Александр Баранов.

- Имидж России в руках иностранцев? - По информации газеты, Кремль будет продолжать сотрудничество с компанией Ketchum, отвечавшей за PR-сопровождение российского председательства в "большой восьмерке". Первый заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. "В настоящий момент вопрос прорабатывается", - сказал кремлевский чиновник.

- Содружество может быть влиятельной силой. У Британии и России много схожего в постимперском положении - Комментарий Тони Брентона, посола Великобритании в России.

- Гражданская сила - Партия "Свободная Россия" намерена сменить имя, стать ядром "общественного движения в поддержку демократии" и набрать в Госдуме не менее 25% голосов. Как заявил председатель федерального политсовета "Свободной России" Александр Рявкин, на мартовском съезде партия будет переименована в "Гражданскую силу", символом партии станет подсолнух. Интервью.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Утром - квартира, вечером - ребенок. Такова формула повышения рождаемости - В этом году правительство Москвы, как не раз заявлял Юрий Лужков, ожидает появления на свет около 100 тысяч маленьких москвичей. Как показал социологический опрос, проведенный Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН, ожидания властей вполне совпадают с намерениями самих горожан. С результатами этого исследования познакомила старший научный сотрудник института Алла Гузанова.

- Советы Совету. Россию не устраивает организационный хаос при обсуждении в ООН правозащитных тем - 12 марта в Женеве открывается сессия Совета ООН по правам человека. 15 марта 2006 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию 60/251. Ее стержневым элементом стало создание Совета ООН по правам человека (СПЧ), заменившего Комиссию ООН по правам человека (КПЧ). Однако до сих пор Совет фактически так и не заработал. Заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко рассказал о том, что мешает дипломатам.

Дата: 12.03.2007, 4:58, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 783

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 9 марта
Дайджест российской прессы - 6 марта
Дайджест российской прессы - 5 марта
Дайджест российской прессы - 2 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 23:58
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella