Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 26 марта
 

Дайджест российской прессы - 26 марта

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Скромное обаяние интеграции - Вчера единая Европа отметила юбилей. Подписав 25 марта 1957 г. Римские договоры, лидеры Бельгии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Франции и ФРГ положили начало современной интеграции. Несмотря на зрелый возраст, Европейский союз остается одной из самых непонятных для внешних партнеров (а отчасти и для собственных жителей) структур. Наиболее распространены два описания ЕС. Одно напоминает святочную открытку, другое - злобную карикатуру. Комментарий главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянов.

- Алексей Гольцов, генеральный директор МГТС: "Москвичи готовы платить за телефон даже больше". Гендиректор МГТС Алексей Гольцов готовит к продаже 114 объектов недвижимости - Интервью.

- На Украине не заработать. Прибыль Rosukrenergo в 2006 году практически не изменилась - В среду совет директоров Газпрома проанализирует деятельность Rosukrenergo. Как стало известно редакции, за минувший год выручка трейдера увеличилась на 65%, до $7,11 миллиарда. А вот чистая прибыль, скорее всего, останется на уровне 2005 года. Ведь в прошлом году доход трейдеру приносили только поставки газа через территорию Украины в Европу.

REGNUM
Украина может предъявить претензии на деревню Москва
В Азербайджане началось то, что было в Грузии и на Украине

- Джей Мейс: "Дизайнерские идеи европейских Ford будут применены в "глобальных" моделях" - Новый генеральный директор Ford Motor Алан Малалли провозгласил курс на создание "глобального" дизайна Ford - единого облика для автомобилей с голубым овалом на всех континентах. О том, как сейчас строится работа над дизайном автомобилей в Ford Motor и как она будет меняться, рассказывает главный дизайнер и вице-президент компании Джей Мейс.

- Драконовский тариф. Российская система "бонус-малус" - самая жесткая в Европе - В марте вступили в силу поправки к закону об ОСАГО, которые ставят под сомнение получение скидки за безаварийную езду: депутаты привязали тариф к страховой истории и водителя, и автомобиля. Проанализировав ценообразование по ОСАГО в Европейском союзе на примере Великобритании, Германии, Литвы и Франции, "Ведомости" выяснили, что столь недружелюбной к клиенту системы тарифов, как в России, нет нигде.

- Вы услышите много новостей от нашей компании". Новый гендиректор Maserati Роберто Ронки обещает расширить модельный ряд - Представив за последние годы несколько ярких моделей автомобилей, разработанных совместно с Ferrari и Pininfarina, Maserati приближается к тому, чтобы стать наконец прибыльной. В наступившем году компания показала уже две новинки: седан Quattroporte с автоматической коробкой и - на автосалоне в Женеве - четырехместное купе Maserati Granturismo. Расширившийся модельный ряд должен помочь Maserati продать в этом году свыше 7000 автомобилей и выйти, таким образом, в плюс, рассказал в интервью Ронки.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- Руководители регионов в СМИ - Рейтинг политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ.

- "Расширение не должно вредить отношениям с Москвой" - 50 лет назад, 25 марта 1957 года, был подписан Римский договор, вступивший в силу 1 января 1958 года. "Уже достигнуты две цели: обеспечить мир в Западной Европе, особенно между Францией и Германией, а также создать прочный союз развитых, демократических, социально продвинутых европейских государств", - заявил Диогу Фрейташ Ду Амарал. Этот португальский политик, занимавший посты министра обороны, иностранных дел, а также пост председателя Генассамблеи ООН рассказал в интервью о том, что дало Португалии вступление в Евросоюз и как единой Европе следует строить отношения с Россией.

- Россия и раскол Европы - Торжественный, хотя и неформальный, саммит Европейского союза в эти выходные в Берлине - очередная иллюстрация состояния растерянности, в котором пребывает единая Европа. Даже Берлинская декларация, отмечающая успехи интеграции за 50 лет и указывающая на приоритеты, оказалась сведена к формальному документу. Причина в глубоком расколе ЕС и неготовности его коллективных органов эффективно защищать интересы 27 стран-членов. Что отражается в отношениях ЕС и его главного партнера в Европе - России. Комментарий Тимофея Бордачева, директора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике.

REGNUM
Украина может предъявить претензии на деревню Москва
В Азербайджане началось то, что было в Грузии и на Украине

- Минск в поисках финансовых ресурсов - Белоруссия ищет источники дополнительных финансовых поступлений в связи с ростом цены на газ и введением пошлины на ввозимую из России нефть с начала 2007 года. Возможно, уже в этом году Минск начнет делать заимствования на международных финансовых рынках. О планах белорусского правительства в интервью рассказал вице-премьер Андрей Кобяков.

- ...И так шесть раз - Министр экономического развития Герман Греф подтвердил, что налог на добычу полезных ископаемых в сфере газа может быть повышен с 2008 года. По его словам, "дискуссия находится в активной стадии", но "решение пока не принято". Как стало известно редакции, "переговорная" позиция Минфина в этом вопросе развилась в долгосрочную концепцию. Ведомство Алексея Кудрина предлагает проиндексировать ставку налога в шесть раз к 2011 году. К тому времени согласно принятому правительством решению внутренние цены на газ должны вырасти как минимум в 2,5 раза и быть привязанными к европейским за вычетом транспорта и таможенной пошлины.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Планы партии - планы народа? - Спустя две недели после проведения выборов в 14 регионах страны, когда страсти по ним в основном уже улеглись, члены Политклуба "Известий" собрались, чтобы без суеты и телекамер поговорить на тему "Перспективы федеральных выборов после региональной избирательной кампании. Какие партии и идеи в наибольшей степени отвечают настроениям российского общества?". Это было первое заседание Политклуба, в котором приняли участие и политики, и политологи. Газета публикует самые интересные фрагменты многочасовой беседы.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Новая площадь построит город для автомобилей. Девелопер возведет автодром и дилерские центры на земле "Белой дачи" - Изданию стали известны новые подробности проекта депутата Госдумы Виктора Семенова по организации в Раменском районе Подмосковья туристической зоны ParkLand. Примерно 250 гектаров на этой территории получит компания Новая площадь под строительство "автомобильного города" площадью 400 тысяч квадратных метров. Стоимость проекта может составить около $600 миллионов, из них только 20% Новая площадь собирается профинансировать сама. Эксперты предсказывают, что у компании могут возникнуть трудности с привлечением средств.

- Силовые машины выезжают из РАО ЕЭС. Менеджмент энергохолдинга ищет покупателя на их акции - 30 марта совет директоров РАО ЕЭС России должен решить, как распорядиться принадлежащим ему блокпакетом ОАО Силовые машины"в рамках энергореформы. По сведениям газеты, менеджмент РАО настаивает на продаже бумаг отечественному стратегическому инвестору. Аналитики называют в этом качестве Базовый элемент Олега Дерипаски и группу Е4 Михаила Абызова. В любом случае это означает эскалацию противоречий Силмашин с другим своим стратегическим партнером - немецким концерном Siemens.

- Monster Worldwide рекрутирует Россию. Крупнейший интернет-рекрутер откроет офис в Москве - Как стало известно редакции, крупнейший в мире онлайн-рекрутер Monster Worldwide с оборотом больше $1 миллиарда открывает представительство в Москве. За счет активного развития не только в столице, но и в регионах Monster рассчитывает за один год работы занять 20% российского рынка онлайн-рекрутинга. Но местные игроки утверждают, что больше 5% рынка за год Monster отвоевать не сможет.

- СТ Групп Регион потратится на офисы. Компания вложит до $500 миллионов в сеть бизнес-центров в регионах - СТ Групп Регион Александра Чигиринского решила заняться активным строительством коммерческой недвижимости в регионах. Как стало известно изданию, в ближайшие несколько лет компания построит в регионах сеть из восьми-десяти офисных центров по 30-40 тысяч квадратных метров. Инвестиции в проект - около $500 миллионов. А в Ростове-на-Дону компания планирует построить свой первый торговый центр площадью около 30 тысяч квадратных метров.

- Сергей Носов: Спецстали такое же национальное достояние, как и космические технологии. Экс-глава Нижнетагильского меткомбината о новом проекте - В пятницу Рособоронэкспорт объявил о завершении сделки по покупке 100% акций волгоградского металлургического завода "Красный Октябрь". Это первый производитель спецстали, который вошел в формируемый госпосредником по экспорту вооружений новый холдинг Русспецсталь. О том, зачем Рособоронэкспорту металлургические заводы, впервые после двухлетнего периода молчания рассказал в интервью гендиректор Русспецстали экс-глава Нижнетагильского металлургического комбината Сергей Носов.

- Москоммерцбанк купит пакет в магазинах. Банк предоставит сети "Вестер" $300 миллионов в кредит и получит опцион на 10% ее акций - Как стало известно редакции, калининградская группа компаний "Вестер" на следующей неделе подпишет кредитное соглашение с Москоммерцбанком на $300 миллилонов. Причем банк станет не только кредитором, но и совладельцем сети - соглашение предусматривает, что в течение четырех лет Москоммерцбанк сможет выкупить до 10% акций головной компании "Вестера". На деньги банка и средства от продажи недвижимости "Вестер" планирует открывать магазины не только в России, но и в Белоруссии, Казахстане и на Украине.

- Лесные льготы не делятся поровну. Минпромэнерго и МЭРТ разошлись во мнениях, кому и как их предоставлять - По информации газеты, Минпромэнерго и МЭРТ разработали альтернативные варианты распределения лесных участков без аукционов для реализации инвестпроектов в отрасли, предусмотренного новым Лесным кодексом. Минпромэнерго предлагает снижать арендную плату за лесные участки в зависимости от размера инвестиций компании в проект. МЭРТ предлагает применять льготы только при минимальном пороге инвестиций в отрасль в 3-5 миллиардов рублей.

- Основатель "Максимы" занялся криптографией. Олег Панов спрячет информацию компаний - Как стало известно редакции, один из основателей старейшего рекламного агентства "Максима" Олег Панов выводит на рынок компанию "Тенденция". Ее профиль - хранение конфиденциальной информации. Компания планирует занять лидирующие позиции на рынке информационной безопасности уже в этом году. Эксперты находят идею актуальной, но сомневаются, что компании решатся доверить сторонней структуре хранение своей информации.

- У АЛРОСА отзывают нефть. Иреляхнефть может остаться без лицензии - По данным газеты, в пятницу Росприроднадзор направил в Роснедра ходатайство об отзыве лицензии у ЗАО Иреляхнефть, 100% акций которого принадлежит АЛРОСА. Поводом для этого послужило невыполнение компанией условий лицензионного соглашения при разработке расположенного в Якутии Иреляхского газонефтяного месторождения. Происходящее ставит под угрозу планы алмазного монополиста перейти на потребление собственных нефтепродуктов.

- Ирану брошен вывоз. Мировые державы готовятся к эвакуации своих граждан - В минувшие выходные Совбез ООН принял резолюцию, ужесточающую санкции против Ирана. Теперь Тегерану дано два месяца на прекращение своей ядерной программы - хотя никто не верит, что он выполнит этот ультиматум. Напротив, в мире все более явно начинают готовиться к военным действиям в Иране. Как стало известно редакции, российские компании, работающие в этой стране, уже продумали план эвакуации своих сотрудников. Дипломаты тоже признают, что подготовка к вывозу российских граждан идет и начаться он может уже в мае.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Сергей Борщ: Прогноз - это не гадание на картах - Каждый год Росгидромет предупреждает страну о том, где и когда начнется весенний паводок. Однако столь же регулярно разлившиеся реки застают врасплох жителей то одного, то другого региона. Россияне затопленных территорий пересаживаются на лодки и винят в своих бедах то природу, а то и синоптиков и гидрологов. О том, почему же половодье бывает высоким и насколько точны прогнозы российских специалистов, в интервью рассказал гидролог начальник отдела гидрологических прогнозов Гидрометцентра РФ Сергей Борщ.

- Мир опасен, если интересы отделены от ценностей. Необходимо укреплять международные институты - Мир становится неопределенным. Настолько, что любое суждение по поводу его будущего может оказаться правдой. Говорят, лидер - США - устал, потерпел поражение в Ираке, у него "вьетнамский синдром". И эксперты хоронят однополярный мир. А каким будет мир многополярный, точно сказать никто не берется. Одни рисуют его миром демократической легитимности и власти ценностей. Другие, напротив, уверены, что мир без явного лидера будет миром одних только интересов, а ценности станут вовсе неосязаемыми. Комментарий Михаила Маргелова, председателя комитета Совета Федерации по международным делам.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- АвтоВАЗ готов опять стать лидером. ФГУП Рособоронэкспорт и Troika Capital Partners консолидировали более 75% акций важнейшего для страны предприятия - В последнее время в экономике страны четко обозначилась весьма положительная тенденция. Время собирать камни. За годы безответственного хозяйствования, ставшего возможным после ряда сомнительных приватизационных процессов, ясно показали: роль государства в жизненно важных стратегических отраслях промышленности преуменьшать нельзя.

Дата: 26.03.2007, 4:37, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 664

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 23 марта
Дайджест российской прессы - 21 марта
Дайджест российской прессы - 20 марта
Дайджест российской прессы - 19 марта
Дайджест российской прессы - 16 марта
Дайджест российской прессы - 14 марта
Дайджест российской прессы - 13 марта
Дайджест российской прессы - 12 марта
Дайджест российской прессы - 9 марта
Дайджест российской прессы - 6 марта
Дайджест российской прессы - 5 марта
Дайджест российской прессы - 2 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 21:14
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella