Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 19 марта
 

Дайджест российской прессы - 19 марта

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Допустимые иностранцы. Газпром может разрабатывать Штокман по-уренгойски - Газпром нашел способ привлечь иностранные компании к разработке крупнейшего Штокмановского месторождения. Как обнаружило издание, иностранцам может быть предложена доля в компании - операторе Штокмана. Эта схема уже действует на разработке ачимовских залежей Уренгоя.

- Есть куда расти - Фонд "Общественное мнение" провел опрос, как российские семьи планируют семейный бюджет. Особый интерес здесь заключается в том, что подобную статистику регулярно собирает Росстат; таким образом, появляется редкая возможность сравнить то, что говорят россияне о самих себе, с официальными цифрами. Комментарий социолога Эллы Панеях, Санкт-Петербург.

- Россия-2020 - Международная конкуренция в XXI в. - это прежде всего борьба между странами и их группами за распоряжение ограниченными ресурсами: людскими, природными и материальными. В ходе процессов глобализации повышается мобильность населения и капитала, товаров, информации и технологий. Разрыв в эффективности использования ресурсов будет все неотвратимее караться их утечкой. Статья Олега Буклемишева, главного аналитика "МК Аналитика".

REGNUM
1937 год возвращается
"Дом-2" закидали яйцами

- Добавка к IPO. J.P. Morgan заплатит Роснефти за расписки - Роснефть продолжает получать доходы от своего IPO. По данным газеты, J.P. Morgan заплатил ей $56 миллионов, поделившись прибылью от обслуживания операций с ее депозитарными расписками. Это обычная практика, но платеж мог быть и поменьше, отмечают инвестбанкиры, жалуясь на дороговизну операций с GDR Роснефти, ограничивающую их ликвидность.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- Мандат на власть - 11 марта в России прошли последние региональные выборы перед избирательной кампанией в Государственную Думу. Результаты не принесли сенсаций, но по ним аналитики пытаются определить состав будущей Думы и оценить состояние российских партий, а также их способность договориться друг с другом, властью и избирателями. Комментарии экспертов.

- Зарубежные политики в СМИ - Рейтинг политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Cпикер палаты представителей США Нэнси Пелоси: "Москва и Вашингтон должны доверять друг другу" - Нэнси Пелоси - первая в истории женщина, возглавившая палату представителей Соединенных Штатов. Она один из самых популярных политиков в Америке. О том, как Вашингтон должен строить отношения с Москвой, как можно решить иракскую проблему и, наконец, каково это - быть женщиной во власти, Пелоси рассказала в интервью.

- Главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Николай Яременко: "Наше имя - это и традиции, и сегодняшняя жизнь" - Выбор станций у современного радиослушателя широк. К существующим с давних пор в Москве трем "кнопкам" проводного радио добавилось почти четыре десятка современных станций, вещающих в FM-диапазоне. Вот уже десятый год на "третьей кнопке" вещает радиостанция "Говорит Москва". Интервью ее нового главного редактора Николая Яременко.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- BASF катализирует развитие в России. Концерн строит новый завод в Подмосковье - Немецкий концерн BASF выходит на новый сегмент российского рынка. Как стало известно редакции, BASF собирается построить в Подмосковье завод по производству каталитических нейтрализаторов для автомобилей. Отраслевые эксперты отмечают, что концерн собирается инвестировать в динамично развивающийся рынок и его продукция будет востребована не только в России.

- Газпром определил зоны интереса к энергетике. На вхождение в них монополии потребуется $13,3 миллиардов - На этой неделе правление Газпрома планирует рассмотреть новую стратегию монополии в электроэнергетике. По данным газеты, Газпром хочет ограничиться покупкой контрольных пакетов в ОГК-2 и ОГК-6, а также долей в ТГК-1, ТГК-3 и ТГК-7. Отраслевые эксперты считают выбор монополией генерирующих компаний, которые работают в основном на газе, вполне логичным. В целом же на приобретения в энергетике, по оценкам аналитиков, Газпрому понадобится $13,3 миллиарда.

REGNUM
1937 год возвращается
"Дом-2" закидали яйцами

- Борис Федоров запасается сухарями. Фонд UFG покупает долю в компании Бриджтаун Фудс - Как стало известно редакции, фонд экс-министра финансов России Бориса Федорова UFG Private Equity Fund I ведет переговоры о покупке доли в компании Бриджтаун Фудс, одном из крупнейших в России производителей сухариков. Основной конкурент Бриджтауна компания Сибирский берег, по информации газеты, хочет привлечь средства на развитие с помощью IPO. Деньги нужны лидерам рынка, чтобы начать скупку мелких игроков рынка снэков, чей оборот составляет $1,4 миллиарда, отмечают эксперты.

- Русь-банк перестраховал вкладчиков за счет доверительных отношений с Росгосстрахом - Как стало известно редакции, Русь-банк собрался предложить своим вкладчикам застраховать в "Росгосстрахе" депозиты на сумму, превышающую гарантии Агентства по страхованию вкладов. При помощи новой программы в банке рассчитывают увеличить свои пассивы на 10-20%. Специалисты между тем отмечают, что аффилированность банка и страховщика повышает общие риски и дополнительных гарантий вкладчики не получат.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Тройка Россия-Индия-Китай как фактор глобализации. Москва, Дели и Пекин готовы к системному сотрудничеству на международной арене - В интервью посол РФ в Индии Вячеслав Трубников рассказывает о перспективах сотрудничества в рамках треугольника Россия-Индия-Китай, об итогах первого российско-индийского делового форума, дает оценку ядерной сделке между Индией и США и перспективам российско-индийского сотрудничества в нефтегазовой сфере.

- Стратегическое партнерство все еще возможно. Вашингтон может перейти от односторонних действий к игре на балансе сил в мире - В последнее время вновь нарастают расхождения между США и Россией, на грани развала оказался режим контроля над вооружениями. Это заставляет всерьез поставить вопрос: возможна ли новая холодная война? Обречены ли Россия и США на постоянную конфронтацию? Комментарий Сергея Рогова, директора Института США и Канады РАН.

- Довольны не только дипломаты. За минувший год президенты Узбекистана и России встречались 9 раз - Завтра исполняется 15 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Узбекистаном. Накануне посол Узбекистана в России Бахтиер Исламов дал интервью.

- Ось "Баку-Тбилиси-Анкара" становится реальностью. Отношения Грузии, Азербайджана и Турции переросли в перспективное стратегическое партнерство - В последнее время события на Южном Кавказе освещаются по большей части в контексте или так называемых замороженных конфликтов, или же российско-грузинских противоречий. Между тем в регионе происходят события, заслуживающие не менее пристального внимания. Комментарий Ираклия Менагаришвили, директора Тбилисского центра стратегических исследований, экс-министра иностранных дел Грузии (1995-2003 гг.).

- Римский договор как разумный компромисс. Почему движение Европы в направлении наднационального политического устройства оказалось неизбежным - 25 марта исполняется пятьдесят лет Римскому договору о создании Европейского экономического сообщества. Единая Европа, конечно, началась раньше Римского договора, но именно он стал символом нового европейского мышления, благополучно пережившего холодную войну и до сих пор отвергаемого большинством политиков в мире. Комментарий Екатерины Кузнецовой, директора европейских программ Центра исследований постиндустриального общества.

- Сербия должна быть с Европой. ЕС придется нести большие финансовые затраты на Балканах - Германия в качестве председателя ЕС добивается скорейшего определения окончательного статуса Косово. Райнер Стиннер, заместитель председателя Комитета по внешней политике Бундестага, эксперт фракции ЛДПГ по странам юговосточной Европы и урегулированию ситуации на Балканах, комментирует перспективы развития Косово и политику Евросоюза в регионе.

- Палестинцы делают ставку на Москву - Премьер-министр нового палестинского правительства Исмаил Ханийе (ХАМАС) дал интервью - первое после того, как состав кабинета был одобрен парламентом в минувшую субботу. Израиль объявил бойкот правительству ФАТХ и ХАМАС, но Россия, США и ЕС не исключили возможность сотрудничества с ним.

- Двуликий Янус для Косово. В механизме международного контроля не предусмотрены места для России и Сербии - После провала 10 марта переговоров по окончательному статусу Косово спецпредставитель ООН Мартти Ахтисаари объявил о передаче данного вопроса на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Предложения Ахтисаари по Косово, на базе которых и шли переговоры с участием Сербии и косовских албанцев, поступят в СБ ООН до конца марта. Комментарий Владимира Козина, кандидата исторических наук. В 2001 году работал директором Регионального центра Миссии ОБСЕ в Косово (Приштина).

- Раскол неизбежен. Москва могла бы повлиять на Вашингтон, чтобы тот начал предметный диалог с соседями Ирака - Эксперты предрекают полную катастрофу в случае вывода войск США из Ирака и скептически относятся к тому, что Иран и Сирия могли бы способствовать урегулированию ситуации в стране. Результаты опроса.

- Оружейный контрафакт компрометирует Россию. Огрехи СССР в лицензировании вооружений оборачиваются сейчас экономическим ущербом - Комментарий Александра Шаравина, директора Института политического и военного анализа, доктора технических наук.

НОВАЯ ГАЗЕТА

www.novayagazeta.ru

- "Государство излишне вмешивается в экономику". Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин - о политическом контроле, Газпром-сити, "Марше несогласных" и Рамзане Кадырове - Интервью.

- Горки-2: чиновники катали "Яблоко" - Специальный репортаж с подмосковного избирательного участка, расположенного рядом с элитными дачами.

- Собрание парт. Школярская возня в парламенте - это совсем не политика - Последний месяц зимы не стал сезоном затишья, несмотря на то что многие депутаты разъехались в преддверии выборов по регионам и на время утратили интерес к событиям в самой Госдуме. Тем не менее, парламентарии в целях укрепления пресловутой вертикали власти поправили УК и УПК, погрозили пальцем спикеру верхней палаты парламента Сергею Миронову и даже успели найти для себя общего врага. Об этом рассказывает независимый депутат Владимир Рыжков.

- Слив или отмывание. Ради борьбы с финансовыми преступлениями независимым аудиторам предложили стать осведомителями правоохранительных органов - Федеральная налоговая служба (ФНС) взялась за аудиторские фирмы, де-факто угрожая налоговой проверкой, в случае если те не выдадут им конфиденциальную информацию о своих клиентах. Угроза исходит и от Центрального банка, который одновременно с действиями налоговиков представил пакет поправок к закону "Об аудиторской деятельности", позволяющий легализовать право контролирующих органов запрашивать у аудиторов буквально любую информацию. О том, как развивается ситуация сейчас, насколько вероятно принятие драконовских поправок и чем может закончиться прессинг госструктур, в интервью рассказал президент Аудиторской палаты России Борис Соколов.

- Аргументы Сочи вызывают слезы. Вице-президент ОКР - о шансах России на Олимпиаду-2014 - В минувшую субботу наконец завершилось трехсерийное действо под названием "инспекция Международного олимпийского комитета объезжает города - претенденты на проведение зимнего форума-2014". О перспективах Сочи как олимпийской столицы, а также о том, как "обрабатывалась" инспекция МОКа, в беседе с вице-президентом Олимпийского комитета России (ОКР) Виктором Хоточкиным.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- "Аварийка" приехала через три минуты - Не прошло и суток, как авария пассажирского лайнера Ту-134 в Самаре обросла множеством домыслов и слухов. Газете удалось прояснить некоторые из них. На вопросы отвечает замминистра транспорта, курирующий вопросы безопасности, председатель комиссии министерства по ликвидации последствий авиакатастрофы Ту-134 Борис Король.

- Владимир Макаров: Мы приводим рекламу в чувство - На нее невозможно не обратить внимания: она повсюду, на каждой улице, за каждым углом. В рейтинге наиболее популярных тем для разговора она уступает разве что погоде. Слово "реклама" не сходит с языка москвичей. Какие же перемены ожидают этот "двигатель торговли" в текущем году? Об этом рассказал в интервью председатель комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Владимир Макаров.

Дата: 19.03.2007, 4:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 729

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 16 марта
Дайджест российской прессы - 14 марта
Дайджест российской прессы - 13 марта
Дайджест российской прессы - 12 марта
Дайджест российской прессы - 9 марта
Дайджест российской прессы - 6 марта
Дайджест российской прессы - 5 марта
Дайджест российской прессы - 2 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0781 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 3:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella