Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 14 марта
 

Дайджест российской прессы - 14 марта

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Вопрос угла зрения - Среди мировых политиков давно распространено убеждение, что расслоение и отсутствие равного доступа к участию в экономике - серьезнейшие факторы социального риска. И если ничего не делать, то они приведут к социальной напряженности и даже насилию. Все ли настолько ясно с этой проблемой? Комментарий профессора экономики Йельского университета Роберта Шиллера.

- Молочный аппетит. Шахунский холдинг Молоко нарастил перерабатывающие мощности до 600 тонн в сутки - Конкуренция на нижегородском молочном рынке заставляет основных игроков увеличивать мощности. Как стало известно редакции, в конце февраля шахунский холдинг Молоко купил контрольный пакет акций Нижегородского молочного завода номер 1 (НМЗ 1), мощности которого в последние годы были загружены на 10%. Холдинг станет крупнейшим переработчиком молока в регионе, но конкуренты этого не опасаются.

REGNUM
"Польша России не нужна ни для чего"
"Начало военных действий неизбежно": Нагорный Карабах
Литва будет давить на Россию вместе с ЕС

- АвтоВАЗ ждет хозяина. Будущий контрольный пакет уже собрала Тройка Диалог - Все готово к переходу АвтоВАЗа в собственность Рособоронэкспорта. По информации газеты, Тройка Диалог уже собрала для ФГУПа 17% акций завода, которые станут контрольным пакетом после ликвидации перекрестной структуры собственности. Как избавиться от нее, АвтоВАЗ расскажет в ближайшее время.

- Carrefour уже в России - Второй по величине мировой ритейлер Carrefour, о возможности выхода которого на российский рынок говорится последние лет 10, оказывается, уже здесь. Как стало известно изданию, Carrefour купил участок земли и договорился об аренде площадей под гипермаркеты в Ростове и Краснодаре и подал заявки на тендеры по аренде торговых площадей в других регионах. Первый гипермаркет откроется в конце этого года.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- "Украинской политической чумой стала жестокая борьба за власть в целях личного обогащения" - Обострение политического противостояния на Украине прокомментировал Юрий Костенко - лидер правой Украинской народной партии, которая активно способствовала приходу к власти нынешнего президента Виктора Ющенко.

- "Греция славится не только мехами" - Решение социально-экономических проблем и привлечение греческих и иностранных инвестиций особенно актуально для северных районов Греции, куда постоянно прибывают сезонные рабочие и нелегальные иммигранты из соседних балканских стран. Активно настроен в пользу реализации проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис мэр северогреческого города Кастория Иоаннис Цамисис. Интервью.

- Нефть в обмен на разум - Сегодня Россия находится на историческом перекрестке. Перед страной, как перед витязем на картине художника Васнецова, - развилка дорог. Один путь - это империя энергоресурсов. Другой - сверхдержава созидания и технологий. Причем, для того чтобы идти по каждому из этих путей, у России есть все необходимые и достаточные условия. Ситуацию в своей статье комментирует Юрий Магаршак президент MathTech, Нью-Йорк.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Рекламный трюк - Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение коллег очередные поправки в закон "О рекламе". Рекламное сообщество сетует на то, что не успевает подстраиваться под постоянно меняющиеся реалии своей профессиональной деятельности. Эксперты отрасли предрекают очередной передел рынка наружной рекламы, который затронет самые разные сферы бизнеса. Предлагаемые поправки могут устанавливать запрет на получение более 35% разрешений на установку рекламных конструкций, выданных на территории муниципального образования (для Москвы и Санкт-Петербурга - субъекта РФ).

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Пенсионный фонд стал контр-агентом. Негосударственным фондам мешают стать трансфер-агентами граждан - Как стало известно изданию, большинство банков, негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и работодателей еще не заключили договоры с Пенсионным фондом России о выполнении функций трансфер-агентов. Это лишает их возможности принимать заявления граждан о переводе пенсионных накоплений из государственной пенсионной системы в частную. При этом с начала года, когда Минздравсоцразвития выступило с предложением о ликвидации накопительной системы, зафиксирован шквальный рост числа обращений граждан в частные компании и пенсионные фонды. В результате, по оценке экспертов, НПФ и управляющие компании теряют значительные объемы взносов и потенциальных клиентов.

REGNUM
"Польша России не нужна ни для чего"
"Начало военных действий неизбежно": Нагорный Карабах
Литва будет давить на Россию вместе с ЕС

- В рунете начнут крутить легальное кино - По данным газеты, медиахолдинг Rambler на базе своего сервиса Rambler Vision создает систему онлайн-продаж полнометражных фильмов. Это будет первая в России площадка легальных продаж кинокартин через интернет. Эксперты считают такое развитие интернет-бизнеса логичным, сомневаясь в том, что проект принесет прибыль в ближайшее время.

- Pepsi применит домодедовские методы. Корпорация строит новый завод в Подмосковье - В российском подразделении Pepsi придумали, как решить проблему нехватки мощностей в стране. Как стало известно редакции, компания начала строительство крупнейшего в Восточной Европе завода в подмосковном Домодедове мощностью 2 миллиарда литров в год. Завод разместится на территории логистического комплекса "Северное Домодедово" компании Евразия Логистик. Инвестиции в фабрику Pepsi оцениваются в $40-60 миллионов.

- Русские фонды вложились в uanet - Как стало известно газете, инвестгруппа Русские фонды и компания Digital Sky Technologies (DST) приобрели 51% акций одной из крупнейших украинских интернет-компаний - поисковой системы meta.ua. Сумма сделки составила около $6 миллионов. С покупкой meta, указывают участники рынка, Русские фонды и DST получат контроль над 17% украинского рынка интернет-рекламы.

- Александр Жуков: строить что-то, чтобы пустить пыль в глаза, мы сочли неразумным - Сегодня оценочная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) начинает работу в Зальцбурге, наряду с Сочи и корейским Пхенчханом претендующем на проведение зимней Олимпиады 2014 года. В преддверии визита экспертов МОК в стан главного конкурента Сочи председатель оргкомитета по поддержке выдвижения Сочи в качестве города-кандидата на проведение XXII зимних Олимпийских игр и XI Параолимпийских игр 2014 года, вице-премьер правительства России Александр Жуков ответил на вопросы.

- Лот тронулся. На активы ЮКОСа появился первый официальный претендент - Как стало известно редакции, заявку на участие в аукционе по продаже активов ЮКОСа подала компания Развитие, за которой, как полагают участники рынка, стоят интересы бизнесмена Григория Березкина. Развитие претендует на принадлежащие ЮКОСу 20% акции ОАО Газпром нефть и газовые активы. Ранее самым вероятным претендентом на покупку этого лота считался Газпром.

- Рособоронэкспорт получит АвтоВАЗ через ликвидацию казначейских акций автозавода - АвтоВАЗ планирует до середины апреля объявить схему ликвидации перекрестной структуры собственности завода, с 2005 года подконтрольного ФГУП Рособоронэкспорт. По данным газеты, схема предполагает перевод в категорию казначейских и ликвидацию почти 50% голосующих акций АвтоВАЗа. Ряд отраслевых аналитиков полагают, что в результате котировки акций завода могут резко возрасти.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Гуд бай, Америка? В Россию вернулся ученый мирового уровня - Константин Северинов уехал работать в США сразу после окончания биофака МГУ более 15 лет назад. За эти годы он стал ученым мирового уровня, профессором крупного американского университета. Почему он решил вернуться на родину? Об этом ученый рассказал в интервью.

- Свидетелей взяли под гриф. Правительство утвердило правила защиты сведений о лицах, попавших под государственное крыло - Правительство России утвердило правила, как защищать ценных свидетелей от чужого глаза и уха. Сегодня "Российская газета"публикует этот документ - "Правила защиты сведений об осуществлении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

- Отдыхать и здороветь. Летом в лагерях и санаториях побывают не менее 5 миллионов детей - ФСС, минздравсоцразвития, Роспотребнадзору и МВД розданы поручения по организации летнего отдыха детей в 2007 году. Соответствующее постановление правительства сегодня публикует "Российская газета".

- Только лето, только зима. Новобранцев станет больше, а служба - короче - Президент утвердил изменения в порядок прохождения военной службы призывниками. Соответствующий указ публикует сегодня "Российская газета".

- Регионы разбегаются. Итоги 2006 года говорят о появлении новых тенденций в развитии регионов - Сегодня "РГ" публикует основные показатели социально-экономического развития регионов в 2006 году.

- Предчувствие отпуска. Новые правила выплат чернобыльцам - Сегодня "Российская газета" публикует постановления правительства, которых давно ждут тысячи и тысячи людей, затронутых чернобыльской катастрофой и испытаниями на Семипалатинском полигоне. Разработаны и утверждены новые правила различных выплат, в том числе оплаты дополнительного отпуска.

- Русские без России. очему соотечественники, не один год живущие в России, не могут стать ее гражданами - Парадокс: начавшаяся с 15 января либерализация миграционного законодательства касается только гастарбайтеров. А новожителям, выпавшим из правового поля, никакое облегчение не светит. Более того, их положение теперь еще более ухудшилось. Комментарий Лидии Графовой председателя исполкома "Форума переселенческих организаций"

- 365 дней НАКа. Николай Патрушев уверен в том, что Национальный антитеррористический комитет доказал свою жизнеспособность - Накануне первой годовщины НАК его председатель, директор ФСБ России ответил на вопросы.

- Бензин захлебнется акцизом. Какая налоговая политика нас ожидает в ближайшие три года - Судя по Бюджетному посланию президента, новый этап налоговой реформы должен помочь решить три главные задачи. Первая - создать максимально комфортные условия для бизнеса. Вторая - стимулировать переход экономики на инновационный путь развития. И третья - сократить масштабы уклонения от налогов. Поскольку теперь бюджет будет утверждаться сразу на три года, то и "наиболее принципиальные решения по совершенствованию налоговой системы должны быть приняты и законодательно оформлены в течение 2007 года". Готовы ли наши законодатели к столь объемной работе, учитывая, что им предстоит выдержать очередную предвыборную гонку в парламент страны. Интервью председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрия Васильева.

Дата: 14.03.2007, 4:29, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 819

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 13 марта
Дайджест российской прессы - 12 марта
Дайджест российской прессы - 9 марта
Дайджест российской прессы - 6 марта
Дайджест российской прессы - 5 марта
Дайджест российской прессы - 2 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 18:20
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella