Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 20 марта
 

Дайджест российской прессы - 20 марта

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Немодная тема. Глазьева ждут в очередном проекте Гельмана - Политтехнолог и галерист Марат Гельман в преддверии выборов в Госдуму реанимирует движение "Интернационал". На базе Партии социальной справедливости (ПСС) Гельман намерен бороться с ксенофобией. Но эксперты предупреждают, что тема дружбы народов электорат не прельстит. На 22 марта намечено подписание соглашения о совместных действиях ПСС и движения "Интернационал", рассказал "Ведомостям" источник в ПСС.

- Здоровье нации - Можно сколько угодно восхищаться ростом влияния России во всем мире, рассказывать благодушным избирателям о росте ВВП и величии нашей энергетической державы, контролировать дискуссии и информационные потоки, но парочка видеокадров способна свести все усилия на нет. Вот, например, новости о больницах. Комментарий профессора ГУ-ВШЭ Ольги Романовой.

REGNUM
"Грузия не будет членом НАТО"
1937 год возвращается

- Менять систему - То, что происходит сегодня с дополнительным лекарственным обеспечением льготников, все больше напоминает сюрреалистическую картину. Денег у государства - спасибо нефтяным ценам - полно. Стабилизационный фонд зашкалил за $100 миллиардов. Рапортами об успешной реализации нацпроекта "Здоровье" полны официальные СМИ. И одновременно инвалиды и другие льготники не могут получить необходимые им лекарства. Как такое в принципе возможно? Статья директора департамента стратегического анализа компании ФБК Игоря Николаева.

- Бруно Зельцер, генеральный директор Hugo Boss: "Турция - отличный производитель" - Зельцер, специалист по маркетингу и продажам, сменил на посту гендиректора дизайнера одежды Вернера Бальдессарини, чье имя носит одна из трех марок Hugo Boss и чьи менеджерские усилия фондовый рынок Германии не оценил. В интервью Зельцер, посетивший на прошлой неделе Москву, чтобы отметить 15-летний юбилей начала бизнеса Hugo Boss в России, рассказал об успехах в реализации определенной пять лет назад стратегии.

- РАО спешит на биржу. Энергохолдинг обещает IPO еще двух "дочек" - РАО ЕЭС России готовит IPO еще двух энергокомпаний - ОГК-1 и ОГК-2. Они планируют провести размещение осенью и привлечь на двоих более $4 миллиардов. Совет директоров РАО ЕЭС России 30 марта планирует рассмотреть вопрос о размещении допэмиссий акций ОГК-1 и ОГК-2. О предложениях менеджмента РАО рассказал источник, знакомый с их содержанием.

- Развитие Роснефти. На торги по продаже 9,44% акций Роснефти пойдет "внучка" госкомпании - Роснефть не решилась сама пойти на торги по продаже 9,44% ее акций, которые сейчас принадлежат ЮКОСу. Как стало известно редакции, в аукционе будет участвовать специально созданная "внучка" Роснефти - ООО РН-Развитие.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- "На Украине не прекращается борьба за жирные куски госсобственности" - Обострение противостояния между ветвями украинской власти вызывает опасение повторения "оранжевой революции" образца 2004 года. Тогда ожесточенное политическое соперничество удалось погасить мирными способами, в том числе благодаря усилиям тогдашнего спикера Верховной рады Владимира Литвина. Ныне он занимает пост вице-президента Национальной академии наук Украины и является лидером Народной партии. Своими прогнозами развития политической ситуации на Украине Владимир Литвин поделился в интервью.

- Последний рывок приватизации - Реформа электроэнергетики с ликвидацией РАО ЕЭС на финальном этапе, судя по всему, станет одной из немногих реформ, доведенных до конца во время президентства Владимира Путина. Традиционно считалось, что реформа эта "непопулярная", и в преддверии предыдущих выборов она была фактически свернута. Не так на этот раз. В последние месяцы темпы принятия решений в рамках реструктуризации РАО "ЕЭС" резко ускорились, начались крупные продажи активов.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Посол США в России Уильям Бернс: "Мы нужны друг другу. Было бы огромной ошибкой упускать это из виду" - "Известия" открывают Дипломатический клуб, в котором планируется принимать зарубежных дипломатов, задавать им самые разные вопросы. Первым гостем клуба стал посол Соединенных Штатов Уильям Бернс.

REGNUM
"Грузия не будет членом НАТО"
1937 год возвращается

- Глава финансовой разведки Виктор Зубков: "Если вы потратили в магазине $20 тысяч, к нам эта информация не попадет" - Попадем ли мы все под колпак финансовой разведки, которая сейчас ужесточила контроль за операциями с наличными? Готов ли Росфинмониторинг взять на себя не только контроль за нашими покупками, но и надзор за коммерческими банками, за который сейчас отвечает ЦБ? Глава Росфинмониторинга Виктор Зубков ответил на несколько вопросов.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- У ипотеки отбирают подстраховку. Общепринятая практика выдачи ипотечных кредитов пошла под суд - Как стало известно редакции, на прошлой неделе впервые сделана попытка доказать в суде незаконность обязательного комплексного страхования при выдаче банками ипотечных кредитов. Ответчиком по иску заемщиков выступает один из лидеров ипотечного кредитования - банк Уралсиб, однако оспаривается, по сути, общепринятая практика выдачи ипотечных кредитов. Участники рынка уверены, что отказ от страхования приведет к росту ставок по кредитам и теоретически может сорвать нацпрограмму по доступному жилью.

- Вотум непротивления. "Справедливая Россия" не будет требовать отставки ставропольского губернатора - Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов вчера подтвердил, что победившие на выборах в парламент Ставропольского края 11 марта справороссы не будут инициировать отставку губернатора Александра Черногорова. Источник газеты в кремлевской администрации пояснил, что "Справедливая Россия" просто решила отказаться от публичных требований об отставке, так как это может привести к прямо противоположному результату.

- Отрезанный кадр. Никита Михалков отодвинул Рената Давлетьярова от ММКФ - Как стало известно редакции, в руководстве Московского международного кинофестиваля (ММКФ) произошли кардинальные изменения. От организации ММКФ отстранен ФГУП Интерфест, возглавляемый Ренатом Давлетьяровым. Фестиваль отныне оказывается под полным контролем президента ММКФ Никиты Михалкова. Кадровая и организационная революция за три месяца до открытия XXIX ММКФ внушает тревогу за судьбу фестиваля.

- СладКо потянуло на самое сладкое. Холдинг осваивает премиум-сегмент кондитерского рынка - По информации издания, кондитерский холдинг СладКо, один из крупнейших в России, выходит в премиум-сегмент кондитерского рынка. Чтобы получить от реализации нового проекта около $10 миллионов дополнительной выручки в год, СладКо придется потратить на перепозиционирование основного брэнда аналогичную сумму, считают эксперты.

- Поляки пришли по-английски. Ритейлер Apparel начал торговлю Dune из Великобритании - Польский ритейлер Apparel становится заметным игроком на российском рынке. Как стало известно редакции, вслед за американской бельевой сетью La Senza и обувными сетями Nine West и Aldo компания Apparel привела в Россию еще одну известную обувную сеть - английскую Dune. Первый магазин Dune, торгующий женской и мужской обувью, уже открылся в ТЦ "Европейский". В этом году Apparel откроет еще десять магазинов Dune в Москве, а на 2008 год запланирована активная экспансия в регионы.

- Российские телевещательные сети дали "Сигнал" итальянцам. Госпредприятие планирует развивать мобильное ТВ - Зарождающийся в России рынок услуг мобильной связи третьего поколения привлек внимание ФГУП Российские телевещательные сети (РТРС), распространяющего телерадиосигнал в российских регионах. Как стало известно редакции, РТРС инициировало создание в Обнинске СП с итальянской компанией Digital Multimedia Technologies (DMT) для производства телевизионных передатчиков для мобильного телевидения. В дальнейшем РТРС планирует участвовать и в реализации проектов мобильного ТВ.

- Пол Палумбо, руководитель исследовательской группы американского аналитического агентства AccuStream iMedia Research: "Интернет-реклама играет значительную роль в развитии рынка онлайн-видео" - Интервью.

- Владимир Долгов, глава российского представительства Google: "Сегодня нет определенной бизнес-модели для работы с видеоконтентом" - Интервью.

- Советник президента ушел в большое плавание. Объединенную судостроительную корпорацию возглавит Александр Бурутин - С одобрения президента Владимира Путина создаваемую Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) возглавит его советник по военно-технической политике Александр Бурутин. Тем самым Кремль продолжил практику назначения на руководящие посты в ключевых машиностроительных и оборонных холдингах выходцев из администрации президента. При этом, по данным газеты, первым вице-президентом ОСК может стать гендиректор частного ОАО Концерн средне-и малотоннажного кораблестроения Михаил Хейфиц. По мнению отраслевых экспертов, именно он будет отвечать за формирование и развитие бизнеса ОСК.

- Второй госбанк учтет размещение первого. Акционеры ВТБ утвердили объем допэмиссии - Внеочередное собрание акционеров ВТБ утвердило объем допэмиссии акций. Как стало известно редакции, ВТБ намерен выпустить около 1,7 триллионов акций, что составляет 25% минус одна акция от уставного капитала банка. Аналитики ожидают, что, в отличие от Сбербанка, в ходе предстоящего в мае IPO ВТБ займет более взвешенную позицию при определении цены размещения.

- Газпромстрой принес Mirax Group $200 миллионов. Состоялась рекордная сделка на российском рынке офисной недвижимости - Структуры Газпрома поставили ценовой рекорд на московском рынке офисной недвижимости. Как стало известно редакции, Mirax Group продала 31 тысяч квадратных метров строящегося офисного комплекса "Mirax-Плаза" аффилированной с монополией структуре Газпромстрой. Сумма сделки составила около $200 миллионов, что соответствует цене почти в $7 тысяч за 1 квадратный метр. За счет этой сделки Mirax Group сумела полностью окупить затраты на покупку проекта строительства комплекса осенью прошлого года.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- А мы играем джаз. Команда МФТИ сумела в Ганновере опередить Билла Гейтса - В этом году на CeBITe Россия впервые представлена как "страна-партнер", и впервые свои проекты презентуют лучшие учебные организации - победители конкурса инновационных программ вузов в рамках нацпроекта "Образование". Один из них - Московский физико-технический институт - представляет "звездная" команда аспирантов и студентов, завсегдатаев самого большого в мире конкурса для молодых компьютерщиков Imagine Cup. В разные годы физтеховцы были и его призерами, и даже абсолютными победителями, получив своеобразный "Оскар" для программистов. А что они привезли на CeBIT? Об этом в беседе с аспирантом МФТИ Станиславом Воногом.

- Пенсия с "конвертом". Геннадий Батанов считает вывод зарплат из тени одной из важных мер по улучшению наполнения Пенсионного фонда - Каким должен быть размер пенсии по отношению к утраченному заработку? Почему до сих пор не принят закон о досрочных (профессиональных) пенсиях? Действительно ли правительство собирается отменить накопительные пенсии? Почему не хватает средств в Пенсионном фонде и как с этим бороться? На эти и многие другие вопросы ответил председатель правления Пенсионного фонда России Геннадий Батанов.

- Вуз, знай свое место. Как получить государственную аттестацию через Интернет? - Как проверить, хорошо ли учат в наших университетах? В каких вузах после введения "единого" по всей стране останутся традиционные экзамены? Что нового готовит школьникам ЕГЭ-2007? На эти вопросы в интервью отвечает руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов.

- Налог на справедливость - Нельзя отрицать того факта, что в нашем обществе все более обостряется запрос на справедливость. А если говорить точнее - на ее восстановление. При этом тема олигархов, неправедным путем получившим свои миллиарды, постепенно уходит на второй план. Видимо, сказывается демонстративное удаление крупного бизнеса от рычагов власти. Зато на авансцену выходят претензии к государству, которое никак не может эту справедливость обеспечить. Ситуацию комментирует Евгений Гонтмахер, руководитель центра института экономики РАН.

Дата: 20.03.2007, 4:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 945

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 19 марта
Дайджест российской прессы - 16 марта
Дайджест российской прессы - 14 марта
Дайджест российской прессы - 13 марта
Дайджест российской прессы - 12 марта
Дайджест российской прессы - 9 марта
Дайджест российской прессы - 6 марта
Дайджест российской прессы - 5 марта
Дайджест российской прессы - 2 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0273 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,02734375 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 10:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella