Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 23 марта
 

Дайджест российской прессы - 23 марта

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Богемная рапсодия - Результатом недавних выборов в Финляндии скорее всего станет формирование здесь правоцентристской коалиции. Это означает, что правоцентристские партии будут контролировать всю скандинавскую и балтийскую часть Евросоюза за исключением Литвы. Захватит ли эта новая правая волна и Францию, и позже Британию? На этот вопрос в статье отвечает директор компании EVA, финского делового и политического форума Ристо Пентиле

- Энергетики станут шахтерами - Энергетические компании не хотят зависеть от поставщиков топлива. Как стало известно редакции, несколько "дочек" РАО ЕЭС России собираются купить угольные и газовые активы.

- Замахнулись на Роснефть. ТНК-ВР идет на аукцион по 9,44% акций госкомпании - ТНК-ВР попытает счастья на распродаже активов ЮКОСа. По информации издания, "дочка" российско-британской компании вчера подписала договор о задатке на покупку 9,44% акций Роснефти, аукцион по которым пройдет 27 марта. Аналитики в серьезность этих намерений не верят, а вот сама Роснефть, собравшаяся на те же торги, считает ТНК-BP настоящим конкурентом.

REGNUM
В Карелии нет стратегического плана развития лесного комплекса
Украина может предъявить претензии на деревню Москва

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- "Напутствие начинающему либералу" - Недавно в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) состоялся "круглый стол" "Февральская революция: история и современность". На нем выступили известные ученые, политики, общественные деятели. Судя по реакции СМИ, особый резонанс вызвало выступление заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Суркова. Сегодня газета публикует авторизованную версию выступления Владислава Суркова.

- Александр Рубцов: "Мы хотим 5% мирового рынка" - В связи с созданием Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) в российском авиапроме меняется многое, в том числе и механизм финансирования. О том, за чей счет будут строиться российские самолеты в ближайшем будущем, в интервью рассказал генеральный директор лизинговой компании Ильюшин Финанс Ко (ИФК) Александр Рубцов.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Посол Германии в Российской Федерации Вальтер Юрген Шмид: "Работать вместе, чтобы использовать шанс, данный историей" - 25 марта отмечается 50-летие со дня подписания Римского договора. Этим в 1957 году был заложен фундамент Европейского союза, и до сих пор договор является сердцевиной европейского единения. Накануне юбилея газета публикует обращение посла Германии в Российской Федерации Вальтера Юргена Шмида.

- Юбилей, обращенный в будущее - Минуло ровно пятьдесят лет с того времени, когда шесть европейских стран объединились в уникальную региональную организацию. Ее целью было не допустить повторения войны, которая потрясла европейский континент, оставив после себя огромные разрушения, миллионы погибших, искалеченных и потерявших кров. "Идея объединения превзошла все ожидания. Вот уже пятьдесят лет члены этого союза живут в мире, благополучии и стабильности, которые до этого были лишь золотой мечтой человечества", считает Бенита Ферреро-Вальдер, член Европейской комиссии по внешним связям и европейской политике соседства. Комментарий.

- Директор ФГУП Центральный научно-исследовательский институт судостроительной промышленности "Центр" Виталий Артюхов: "Я хочу, чтобы мои внуки гордились фамилией" - Совершенствование Единой информационной системы и аналитическое обеспечение всего Роспрома - головным предприятием для решения этих важных задач является ФГУП Центральный научно-исследовательский институт судостроительной промышленности "Центр". В ближайших планах предприятия - участие в создании и обеспечении функционирования Единой системы информации об обстановке в Мировом океане и разработка системы информационно-аналитической поддержки деятельности Морской коллегии при правительстве РФ. Эти и другие вопросы - в беседе с директором ФГУП Центральный научно-исследовательский институт судостроительной промышленности "Центр" Виталием Артюховым.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

REGNUM
В Карелии нет стратегического плана развития лесного комплекса
Украина может предъявить претензии на деревню Москва

- Автоперевозчиков уличили в уходе с маршрута. Таможня выставила АСМАП счет на $11 миллионов за финских партнеров - Как стало известно редакции, Федеральная таможенная служба на этой неделе предъявила 40 исков к Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) на сумму свыше $2,4 миллиона. Таможенное ведомство пытается взыскать с АСМАП средства за "недовоз" товаров в место назначения. Подавляющую часть правонарушений совершили финские компании-перевозчики.

- Туроператоры разменяли $3 миллиарда. 50 лидеров туристического рынка России - Хотя средние темпы роста бизнеса 50 лидеров туристического рынка России несколько замедлились, их выручка впервые превысила отметку $3 миллиарда. Об этом свидетельствуют данные пятого ежегодного рейтинга "Крупнейшие туроператоры России".

- Александр Арутюнов, президент группы компаний Интурист: "Покупка тура - это вам не каждодневный поход за хлебом и молоком" - Интервью.

- НКО просят поставить себя вне закона. Иначе он приведет к ликвидации половины общественных организаций - Как стало известно редакции, законодательство о некоммерческих организациях (НКО) может быть значительно смягчено. Причем произойдет это не по инициативе оппозиционных правозащитников, которые неоднократно называли закон антидемократическим и направленным на уничтожение общественных организаций, критикующих власти. На поправках в закон об НКО теперь настаивают лояльные Кремлю лидеры общественных движений и эксперты из президентского совета по правам человека. По их подсчетам, прописанный в законе порядок регистрации и отчетности не сможет выполнить до половины из примерно 500 тысяч всех российских НКО.

- "Никто не думал, что мы завязнем в Ираке так глубоко и надолго". Американский дипломат обозначил срок вывода войск - На этой неделе исполнилось четыре года с начала войны в Ираке. По этому случаю в США и Европе прошли многотысячные антивоенные демонстрации. Бывший официальный представитель госдепа США Адам Эрели, возглавляющий сейчас в госдепе Центр по взаимодействию со СМИ на Ближнем Востоке и в Европе, рассказал в интервью о том, когда же США собираются вывести свои войска из оккупированной страны.

- Революционное правосознание Банка России. Депутат Владислав Резник о большевистской идеологии в банковском надзоре - Обсуждение теории и практики банковского регулирования ЦБ, начавшееся после протестов банков, не попавших в систему страхования вкладов, продолжается. Главы банковского комитета Госдумы Владислав Резник, на парламентских слушаниях 20 февраля в Госдуме выступивший с резкой критикой этой практики, в статье утверждает, что в основе нынешней идеологии банковского надзора ЦБ лежат принципы, неотличимые от логики классовой борьбы.

- РАО ЕЭС ускорило консолидацию сетей и гидростанций. В план реформы внесены новые коррективы - РАО ЕЭС России планирует завершить консолидацию активов ГидроОГК и Федеральной сетевой компании (ФСК) одновременно с реорганизацией самого энергохолдинга. Это стало возможным благодаря госдирективе, в которой говорится, что государство согласно досрочно продать свои пакеты в оптовых и территориальных генерирующих компаниях. Отраслевые аналитики полагают, что новая схема реформы позволит существенно ускорить консолидацию активов ГидроОГК и ФСК.

- Russia Partners вложился в базу данных. Фонд приобрел акции хранилища баз данных - Как стало известно изданию, фонд прямых инвестиций Russia Partners II заключил сделку о приобретении до 50% акций ЗАО Группа компаний Stack, специализирующегося на предоставлении альтернативной площадки для хранения информации клиента. По данным газеты, общая сумма сделки составила $10 миллионов. Аналитики находят этот рынок очень перспективным и считают, что темпы его роста составят 20-30% в год.

- АИЖК сориентировало ипотечный рынок. Запущен процесс рублевой секьюритизации ипотеки - Вчера Агентство по ипотечному жилищному кредитованию направило в Федеральную службу по финансовым рынкам проспект эмиссии облигаций, обеспеченных ипотечными кредитами. На российском рынке это будет первая полноценная сделка по рублевой секьюритизации ипотеки. Участники рынка отмечают, что результаты размещения облигаций АИЖК должны установить ориентир для дальнейших аналогичных размещений, однако успеха этому выпуску облигаций не гарантируют.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Дружба по умолчанию. Послужит ли запрет на упоминание в прессе национальности преступников и потерпевших укреплению гражданского согласия? - Мосгордума выступила с законодательной инициативой, призванной противодействовать разжиганию межнациональной вражды. Столичные депутаты предлагают дополнить закон о СМИ запретом на любое "распространение в средствах массовой информации, а также в компьютерных сетях сведений о национальной, расовой принадлежности или об отношении к религии потерпевших, лиц, совершивших правонарушения, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Послужит ли изъятие из криминальной хроники подобных сведений укреплению гражданского согласия? Не осложнит ли оно работу правоохранительным органам? И не приведет ли к ограничению свободы слова? Об этом ведут полемику председатель Мосгордумы Владимир Платонов и секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов.

- Катерина Стену: Бюджет ЮНЕСКО прозрачен. Какие программы этой международной организации принесут благо российской культуре - В Париже завершился Международный семинар "Диалог культур и цивилизаций: мост между правами человека и нравственными ценностями". За проведение столь важного мирового форума Россию лично поблагодарила директор Департамента культурной политики и международного диалога ЮНЕСКО Катерина Стену. Интервью.

- Перелом к лучшему. "Российская газета" публикует телефоны, по которым вы можете предъявить претензии на качество лечения - "Российская газета" публикует сегодня утвержденный Административный регламент по контролю качества медицинской помощи.

- Щит - по конкурсу. Сегодня Госдума рассмотрит поправки в Закон "О рекламе" - В повестке сегодняшнего пленарного заседания Госдумы законопроект, над которым депутаты бьются уже немало времени. Он определяет новые правила для распространения наружной рекламы. Поправки в этот закон комментирует заместитель председателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир Мединский.

- В России не дороги, а направления. Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе считает, что дорожному строительству нужно придать статус национального проекта - Уже сегодня более десяти процентов населения, которые никакого отношения к классическому сепаратизму не имеют, отделены от остальной страны. Отделены из-за отсутствия дорог и других средств коммуникации. "Если так пойдет дальше, мы лишимся собственной страны без всякой внешней агрессии", - считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Максим Кавджарадзе. Интервью.

- Подмосковная радуга в Каннах. Больше инвестиций - лучше жизнь, считает Тигран Караханов - НА XVIII международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2007, недавно проходившей в Каннах, экспозиция Московской области пользовалась особой популярностью. Оно и понятно: до этого Подмосковье уже дважды удивляло участников форума разнообразием предложений для инвесторов. Чем же оно заинтересовало людей с деньгами на этот раз? Рассказывает Тигран Караханов, министр внешнеэкономических связей правительства Московской области.

Дата: 23.03.2007, 3:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 733

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 21 марта
Дайджест российской прессы - 20 марта
Дайджест российской прессы - 19 марта
Дайджест российской прессы - 16 марта
Дайджест российской прессы - 14 марта
Дайджест российской прессы - 13 марта
Дайджест российской прессы - 12 марта
Дайджест российской прессы - 9 марта
Дайджест российской прессы - 6 марта
Дайджест российской прессы - 5 марта
Дайджест российской прессы - 2 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,043 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,02734375 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 13:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella