Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 29 марта
 

Дайджест российской прессы - 29 марта

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Строгость неравенства - Прошло первое чтение поправок в КоАП, согласно которым суммы штрафов увеличатся в среднем в десять раз, а ответственность водителей усилена. Таким образом планируется резко улучшить ситуацию на дорогах. В конце апреля пройдет второе, а затем и третье чтение. Могут быть внесены изменения в поправки - и довольно существенные, возможно, они останутся как есть. Комментарий председателя межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова.

- Конец эпохи поставщика - Рост внутреннего потребления энергоресурсов и либерализация цен на них могут привести к изменению российской модели экономики. В лучшую сторону. Статья главного экономиста инвестиционной компании Тройка Диалог Евгения Гавриленкова.

- Алексей Кудрин, министр финансов: "Страна заплатила за лоббизм" - Министр финансов Алексей Кудрин одерживает одну победу за другой. По его настоянию нефтегазовые доходы страны будут спрятаны в двух копилках - резервном фонде и фонде будущих поколений. А чтобы правительство не потратило лишнего, он придумал фиксировать расходы на три года вперед и затеял "генеральную уборку в бюджетом доме". В интервью Кудрин рассказал о завершении дискуссий по поводу снижения налогов, повышении пенсий и диалоге с Газпромом.

REGNUM
"Счет за "оккупацию" надо предъявить и США с Великобританией": Эстония
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды

- Налоговикам не везет в судах с химиками - Химическому холдингу Акрон пришлось в суде защищаться от налоговиков. Как стало известно редакции, недавно компания смогла оспорить претензии ФНС за 2003 год на сумму более 2,4 миллиарда рублей

- Мечты о госконтроле. Чиновники придумали, как напрямую получить 50% акций Газпрома - Росимущество не теряет надежды исполнить давнюю мечту Кремля - получить безоговорочный контроль над 50%-ным пакетом Газпрома. Как стало известно редакции, чиновники придумали новую схему сделки. По ней государство сможет получить 0,89% акций Газпрома, которых ему недостает до прямого контроля над монополией. А сама компания - госдоли в ГРО, рассказал чиновник, участвовавший в обсуждении схемы.

- Ренессанс продает Собинбанк. Инвестгруппа ищет покупателя на 10% акций банка - У Собинбанка вскоре может появиться новый совладелец. По информации газеты, Ренессанс Капитал ищет среди инвестфондов покупателя на пакет до 10% акций банка. Весь Собинбанк "Ренессанс" оценил в $600 миллионов, а чьи акции продает, неизвестно.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- Треугольник цивилизации. Российская академическая наука нуждается в коренных преобразованиях - Человеческая цивилизация базируется на трех основаниях: познании, обучении и созидании. То, каким образом осуществляется взаимодействие между частями этой фундаментальной триады, определяет треугольник цивилизации, характеризующий ту или иную культуру, эпоху, тот или иной народ. Статья Юрия Магаршака, исполнительного вице-президента Международного комитета интеллектуального сотрудничества, Нью-Йорк

- Почему Россия откладывает "Бушер"? США снова сколотили антииранскую коалицию - В российско-иранских отношениях происходит что-то неладное. Россия всецело поддержала инициативы Запада, который добивается полного запрета на обогащение урана на иранской территории. Поддержала Россия и резолюцию Совбеза ООН 1747, единогласно принятую в этом месяце. Тегеран не на шутку встревожен этими изменениями. Комментарий Раджаба Сафарова, гендиректора российского Центра изучения современного Ирана.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Академик Борис Черток: "На Луне надо строить постоянную базу" - Академику Борису Чертоку исполнилось 95 лет. Патриарх космонавтики - последний из замов Королева. Последний, кто был с Главным на "ты". Борис Черток участвовал в создании первой ядерной ракеты, первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты, первого искусственного спутника Земли, первой в мире межпланетной автоматической станции и первого пилотируемого корабля. Сегодня академик Борис Черток в интервью размышляет о перспективах космонавтики.

- Руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский: "Если раньше средний врач в Москве получал 16 тысяч, то теперь - 27" - Московская медицина имеет солидную репутацию - во всяком случае, имидж "столичного качества" она поддерживает вполне успешно. Тем не менее хваленое столичное здравоохранение страдает общими для всей страны недугами. Официальную позицию по этому поводу, а также по другим насущным проблемам сформулировал глава департамента здравоохранения города Андрей Сельцовский в интервью.

REGNUM
"Счет за "оккупацию" надо предъявить и США с Великобританией": Эстония
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- "С чужого голоса" - Вслед за экс-премьером Японии Иосиро Мори, объявившим о закрытии Совета мудрецов, итоги работы этого органа подвел мэр Москвы Юрий Лужков, сопредседатель совета с российской стороны. Свои мысли по этому поводу он изложил в статье.

- Тувинских партийцев рассудил Кремль. Парламент Тувы приступает к работе - Члены Российской партии жизни (РПЖ) в Туве объявили о прекращении голодовки и продолжавшегося более полугода бойкота работы великого хурала. По сведениям газеты, это решение было принято после вмешательства Кремля, который пообещал РПЖ не вносить кандидатуру главы Тувы Шерига-оол Ооржака на новый срок. В ответ жизненцы обязались поддержать на пост главы республики любого другого кандидата от "Единой России".

- "Миракс Плаза" встала в Газпромстрой. Заключена крупнейшая сделка на рынке офисной недвижимости - Как стало известно редакции, Газпромстрой побил предыдущий рекорд на рынке офисной недвижимости: компания приобрела у Mirax Group почти 102 тысячи квадратных метров площадей в строящемся на Кутузовском проспекте в Москве комплексе "Миракс Плаза". Сумма сделки составила около $650 миллионов. До этого крупнейшей сделкой с офисами в России считалась покупка Внешторгбанком 63 тысяч квадратных метров в башне "Федерация" у той же Mirax Group в 2005 году. Но если ВТБ 1 квадратный метр недвижимости обошелся всего в $4 тысячи, то Газпромстрою уже в $6,5-7 тысяч, подсчитали эксперты.

- Gallery заходит в "Рамстор". Она ведет переговоры о покупке компании IMTV - Как стало известно редакции, группа Gallery ведет переговоры о покупке компании IMTV, одного из лидеров рынка indoor-рекламы (рекламоносители в жилых и нежилых помещениях), работающего с "Рамстором". Эксперты оценивают IMTV в $3-4 миллиона. Они отмечают, что для владельцев IMTV сейчас самое время продать компанию: вместе с ростом числа носителей в 2007 году оборот indoor-рынка вырастет в 2-2,5 раза и доля IMTV на нем упадет.

- Первый среди частных. Номос-банк готовится к IPO Ц По данным газеты, Номос-банк до конца первого полугодия проведет IPO. Таким образом, он станет первым российским частным банком, разместившим акции на публичном рынке. По мнению аналитиков, проводимое в это же время IPO ВТБ не помешает, а, напротив, будет способствовать спросу на акции Номос-банка.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Борис Алешин признает лидерство Рособоронэкспорта - Сегодня развернут процесс коренной реструктуризации оборонной промышленности. На вопросы спецкора отвечает руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин.

- Лояльные сгодятся где угодно. Администрация президента нашла работу для экс-губернаторов Ходырева и Аяцкова - Как стало известно изданию, администрация президента привлекла на работу в недавно созданную консультативную комиссию Госсовета двух экс-губернаторов - бывших начальников Саратовской и Нижегородской областей Дмитрия Аяцкова и Геннадия Ходырева. Об этом рассказал высокопоставленный источник в администрации президента. Заметим, что оба региональных лидера были одними из первых, кто попал в жернова новой системы фактического назначения губернаторов.

- Самоанализ дипломатии Путина. Россия не собирается выстраивать антизападный вектор мировой политики - Из недр Министерства иностранных дел и администрации президента вышел самый любопытный за минувшие пятнадцать лет внешнеполитический документ. В нем все необычно. Во-первых, по языку это первый документ нового поколения. Похоже, его готовили более молодые люди. Ясным слогом они смогли написать о сложных современных явлениях, избежав примитивной пропаганды и явных упрощений. Нынешним авторам уже не кажутся вычурными слова о мировом регулировании, внешнеполитических ресурсах, неправительственных организациях и даже "диверсификации внешнеполитического инструментария". Это знак повышения культуры мышления - мы таким не избалованны. Статья Алексея Богатурова, заместителя директора Института проблем международной безопасности РАН.

- Вынужденные коррективы. Вице-спикер парламента Армении: "Жесткий прагматизм России порождает недоумение" - Вице-спикер парламента Армении Ваан Ованесян за день до похорон Андраника Маргаряна дал интервью, в котором изложил видение внутренней и внешней политики своей страны.

НОВАЯ ГАЗЕТА

www.novayagazeta.ru

- Доска зеленая. Только демографическая яма и пенсионеры спасают российскую школу от нехватки учителей - В обществе есть набор ролей, которые воспроизводятся, несмотря ни на что: даже если закрыть школы и объявить запрет на педагогическую деятельность, кто-то все равно будет учить. И очень скоро станет понятно, что среди тех, кого выбрала профессия, есть истинные подвижники, а есть типичные приспособленцы, которые извлекают выгоду из сложившейся ситуации. Но если государство планирует влиять на кадровый состав учителей, если для общества важна школа как инструмент выращивания и программирования своего будущего, рассчитывать только на то, что свято место пусто не бывает, нецелесообразно.

- Сообщники или потерпевшие? Минюст США прислал в Россию иск о конфискации имущества и ждет реакции Газпрома и ИТЕРЫ. Юлия Тимошенко и глава ИТЕРЫ названы сообщниками осужденного бывшего премьера Украины - Уголовное дело бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, осужденного в прошлом году в США на девять лет и $10 миллионов штрафа, принесло взрывную волну гражданских исков о конфискации незаконно нажитого имущества. Эта волна докатилась и до России. Как стало известно редакции, еще в прошлом году Генпрокуратура РФ получила от американского Минюста пакет документов, включающий иск о конфискации, ордер на арест относительно вещей и проч. И хотя речь не идет об аресте акций или денег в России, американская сторона настоятельно попросила Генпрокуратуру передать документы вместе с иском в Газпром и ИТЕРУ, которая считается крупнейшим независимым поставщиком газа в России и СНГ.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Риск вне зоны. Александр Шохин призывает к масштабным инвестиционным льготам - Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) собрала в Вене форум, на котором предложила российскому бизнесу экспортировать свои высокие технологии в развивающиеся страны. Предложение смелое: Россия в массовом сознании числится скорее среди стран, которой эти технологии нужны самой. Тем не менее, бизнес не только России, но и стран СНГ и даже бывшего СЭВ (в лице Международного союза промышленников и предпринимателей) выказал горячее участие снабдить страны Африки чем богаты. А вот богаты ли? Об этом в интервью рассказал главный гость форума, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

- Косовский тупик. Российский МИД отказывается признать независимость края - Россия в минувшую среду предложила направить миссию Совета Безопасности ООН в Белград и Приштину для изучения положения на месте, прежде чем принимать решения по предложенному плану урегулирования в регионе. Такова первая реакция российской делегации после внесения доклада Марти Ахтисаари по статусу Косово в Совбез ООН, в котором предполагается введение "управляемой" независимости края. Тем временем вчера в Лондон, а затем в Нью-Йорк для продолжения консультаций по этой теме отправился замглавы МИД России Владимир Титов. Перед вылетом он дал интервью.

- Край на перекрестке. Геополитическое положение Калининграда привлекает иностранных дипломатов и бизнесменов - Как изменится схема калининградского транзита в связи с грядущим присоединением Литвы и Польши к шенгенскому соглашению? Собираются ли переезжать в область "русские немцы"? Почему в регион зачастили иностранные дипломаты? На вопросы отвечает глава представительства МИД в Калининграде Сергей Безбережьев.

- Пациент вне стандартов. Андрей Сельцовский о квотах, лекарствах и госгарантиях на бесплатную медицину - Приказом Минздравсоцразвития введены стандарты на обследование и лечение больных. Но стандарты не могут существовать сами по себе, а диагностика и качество - сами по себе. Об этом в беседе с руководителем департамента здравоохранения Москвы Андреем Сельцовским.

Дата: 29.03.2007, 3:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 806

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 28 марта
Дайджест российской прессы - 27 марта
Дайджест российской прессы - 26 марта
Дайджест российской прессы - 23 марта
Дайджест российской прессы - 21 марта
Дайджест российской прессы - 20 марта
Дайджест российской прессы - 19 марта
Дайджест российской прессы - 16 марта
Дайджест российской прессы - 14 марта
Дайджест российской прессы - 13 марта
Дайджест российской прессы - 12 марта
Дайджест российской прессы - 9 марта
Дайджест российской прессы - 6 марта
Дайджест российской прессы - 5 марта
Дайджест российской прессы - 2 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0234 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 22:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella