Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 28 марта
 

Дайджест российской прессы - 28 марта

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Юрий Трушин, председатель правления Россельхозбанка: "Все говорят, что это убыточно, а я говорю, что нет". Председатель правления Россельхозбанка Юрий Трушин поможет крестьянам со сбытом - За последние пару лет государственный Россельхозбанк увеличился в размерах в восемь раз, прорвавшись в десятку крупнейших российских кредитно-финансовых учреждений. Причина на первый взгляд очевидна - массированные бюджетные интервенции в рамках национального проекта "Развитие АПК". Но Трушин утверждает, что нацпроект оказывает лишь косвенное влияние на рост банка. Интервью.

- Стратегическое подполье Китая - Разговоры о глобализации - как рок-н-ролл: всем надоели, а популярности не теряют. Не потому ли, что движут ими не просто чьи-то интересы и вкусы, а сам дух времени, весь ритм современной жизни, увлекающий человечество в "смелый новый мир" свободного всемирного общения? Комментарий директора Института изучения России Тамкангского университета (Тайвань) Владимира Малявина.

REGNUM
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды
За кулисами скандала в Литве - Россия

- День победы ВТБ. Банк проведет размещение сразу после майских праздников - Как стало известно редакции, цена размещения ВТБ может быть определена 10 мая. Май - не слишком удачный месяц для российского фондового рынка, к тому же многие уезжают отдыхать, но для ВТБ приоритет - размещение в Лондоне, говорят участники рынка.

- Фильтр для контента. Вымпелком отсеивает мелких провайдеров - Вымпелком собирается отказаться от партнерства с большинством поставщиков мобильного контента. Их место займут несколько крупных провайдеров, которые, по сведениям участников рынка, будут принадлежать самому оператору. Об этом изданию рассказали представители нескольких поставщиков контента. Начать реформу Вымпелком решил с собственного подразделения Бионлайн, продающего развлекательный контент через портал beeonline.ru, рассказал знакомый с планами оператора источник.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- Энергетические спекуляции - Российско-украинский газовый конфликт в январе 2006 года вызвал всплеск публичного интереса не только к отношениям между Украиной и Россией в энергетической области, но и вообще к украинской энергетике и перспективам ее развития. В российских средствах массовой информации корректной полемики не произошло, и для публики мало что прояснилось. Ситуация с поставками российских энергетических ресурсов на Украину и украинское энергетическое будущее обросли массой мифов. Статья Владимира Милова, президента Института энергетической политики

- Россия без россиян. Доля безразличных к политике граждан впервые превысила долю интересующихся - Россияне все меньше интересуются политикой, считают, что не могут повлиять на ситуацию в стране, не находят важной формой политической борьбы столкновение идей и идеологий, предпочитая борьбу партий и конкретных политиков. Такие выводы можно сделать из обнародованных вчера результатов исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Ист Лайн торгуется за аэровокзал. Росимущество не устроила сумма компенсаций - Согласование мирового соглашения между Росимуществом и группой Ист Лайн, управляющей аэропортом "Домодедово", по поводу приватизации здания аэровокзала в 1997 году, вновь застопорилось. Как стало известно редакции, Ист Лайн предложил за отказ ведомства от возврата терминала в госсобственность всего 24 миллиона рублей Росимущество эта сумма не устраивает. Отраслевые эксперты согласны, что отступные слишком малы, однако уточняют, что определить справедливую стоимость аэровокзала спустя десять лет будет сложно.

- "С Ираном нужно говорить без предварительных условий". Бывший глава комиссии ООН дает советы по урегулированию иранского кризиса - Бывший глава комиссии ООН по наблюдению, контролю и разоружению в Ираке (UNMOVIC) Ханс Бликс прибыл в США для презентации доклада "Оружие террора", подготовленного созданной им в прошлом году комиссией по оружию массового уничтожения (ОМУ). Отставной шведский дипломат, в свое время серьезно испортивший отношения с администрацией президента Буша отчетами об отсутствии ОМУ в Ираке, сегодня выступает против силовой акции США в Иране. Об этом он рассказал в интервью.

REGNUM
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды
За кулисами скандала в Литве - Россия

- Первый актив ЮКОСа ушел с дисконтом - Первый аукцион по продаже активов ЮКОСа не принес сюрпризов. 9,44% акций Роснефти приобрела сама Роснефть, заплатив за бумаги на $850 миллионов меньше их текущей рыночной стоимости. В самой Роснефти говорят, что этот пакет может быть обменян на активы в России и зарубежом. Однако покупка по цене ниже рыночной может стать новым поводом для исков со стороны основного акционера ЮКОСа - Group MENATEP и миноритариев. По сведениям газеты, накануне аукциона семь испанских миноритариев уже подали новый иск к РФ, оспаривая законность решений о продаже имущества ЮКОСа.

- Яндекс переплатил за убыточный ресурс. Интернет-холдинг купил "МойКруг.Ру" минимум за $1,5 миллиона - Интернет-холдинг Яндекс вчера объявил о приобретении коммуникативного портала "МойКруг.Ру". По данным газеты, Яндекс заплатил за сайт не меньше $1,5 миллиона, получив взамен 250 тысяч пользователей. Эксперты считают, что холдинг переплатил за портал, учитывая, что ни владельцы Яндекса, ни участники рынка пока не знают, как сделать "МойКруг.Ру" прибыльным.

- ПИФы решают задачу со многими неизвестными. Новый индекс ММВБ поднимет котировки неликвидных акций - Как стало известно редакции, биржа ММВБ собирается с 16 апреля изменить структуру фондового индекса. Состав индекса расширится на девять новых бумаг, среди которых могут оказаться ряд малоликвидных акций. Управляющие портфелями индексных фондов отмечают, что такое масштабное событие будет способствовать спекулятивному росту котировок.

- Рособоронэкспорт ввязался в композиционные бои. ФГУП решил завоевать рынок композиционных материалов - Спецэкспортер российских вооружений ФГУП Рособоронэкспорт, который уже выпускает автомобили, титан и спецстали, решил завоевать еще один рынок - композиционных материалов. В распоряжении редакции оказалось письмо гендиректора ФГУПа Сергея Чемезова на имя главы Роспрома Бориса Алешина с предложением о создании нового холдинга, в который должны войти десять предприятий. Эксперты оценивают потенциальные заказы российской военной авиации на композиционные материалы в сотни миллионов долларов в год.

- "Мы действительно достигли некоторого прогресса" - Вчера после встречи с главой МЭРТа Германом Грефом комиссар ЕС по торговле Питер Мандельсон сообщил, что переговоры ЕС и России по ВТО предполагается активизировать и решить большинство спорных вопросов в мае-июне 2007 года. Интервью.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Арадес: время становления. К третьей годовщине образования Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества - Ровно три года назад, весной 2004 года, группа известных политических и общественных деятелей и бизнесменов из России и Армении выступила с важной и, как показало время, своевременной инициативой - учредить некоммерческое партнерство "Ассоциацию российско-армянского делового сотрудничества" (АРАДЕС). Цель организации - придать новый импульс взаимовыгодным партнерским отношениям двух стран, содействовать всесторонним преобразованиям, в том числе в экономической и социальной сфере, разработке и реализации национальных и международных инвестиционных проектов и научно-технических программ, активизации межрегионального взаимодействия, свободному обмену и творческому общению представителей России и Армении. Статья Левона Чахмахчяна, президента Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества.

- Ставропольские элиты делят Думу - По данным газеты, "Единая Россия" ведет борьбу за кресло председателя Госдумы Ставропольского края. Ее первое организационное заседание было отложено - ЕР ведет переговоры с руководством КПРФ и ЛДПР в Москве. Однако "Справедливая Россия" не намерена отдавать единороссам ни руководство краевым парламентом, ни пост сенатора.

- Геологический субстрат столицы. В Москву приходят землетрясения из Скандинавии, Крыма и Средней Азии - Исследования последних десятилетий заставляют все чаще вспоминать о так называемой техногенной наведенной сейсмичности. Особое внимание привлекают те участки платформенных областей, в пределах которых располагаются индустриальные центры, крупные города. В нашей стране - это в первую очередь крупнейший Московский мегаполис. Комментарий Александра Жигалина, ведущего научного сотрудника Института геоэкологии РАН и Григория Коффа, главного научного сотрудника Института водных проблем РАН.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Мигрант на свету. Охотников поживиться за счет гастарбайтеров еще хватает - В соответствии с федеральным законом, вступившим в силу 15 января текущего года, к концу этой недели на московских рынках не должно остаться ни одного торговца-иностранца. Реально ли это? Или гастарбайтеры, к которым сейчас приковано такое внимание, снова просто уйдут в тень? Рассказывает руководитель Федеральной миграционной службы по городу Москве Федор Карповец.

- Нулевой вариант. Новый устав РАН практически полностью повторяет старый - Какой из уставов, академический или министерский, более предпочтителен для тех, кого принято называть простыми учеными, кто не обременен высокими научными званиями? Об этом в беседе с доктором биологических наук из Института проблем передачи информации РАН Михаилом Гельфандом.

- Андрей Шаронов: Реформа РАО как стимул для инвестора - Четыре года назад были приняты базовые документы, давшие старт реформе электроэнергетики. Как это было, какой ценой далось, кто и за что критиковал реформу и кто в результате оказался прав? Наконец, на какой стадии находится реформа сегодня? С этими вопросами мы обратились к заместителю министра экономического развития и торговли Андрею Шаронову, который курировал реформу со стороны минэкономразвития с 2000 по 2005 годы.

- Готовы бороться на равных - Инвестиционную программу РАО ЕЭС России комментируют руководители крупнейших энергомашиностроительных и электротехнических предприятий.

- Ресурсы требуют ума - В прежние времена ставка делалась в основном на оборонный и лесной комплексы региона. Сегодня время заставляет закладывать новые основы для развития области, говорит губернатор Архангельской области Николай Киселев. "И прежде всего задача власти, - делает он ударение на последнем слове, - надо думать о достойной жизни поморов". Интервью.

- Планам не хватает стволов - Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат называют сердцем города. Основанный в 1940 году, он дал рождение Новодвинску и со временем стал крупнейшим многопрофильным предприятием страны, не имеющим себе равных в Европе по мощности. О деятельности АЦБК сегодня и о планах на будущее рассказывает генеральный директор предприятия Владимир Белоглазов.

- Пенсия с видом на жизнь. Как обеспечить будущих стариков и не нанести ущерб нынешним - Пенсионные проблемы вновь оказались в центре внимания общественности. В апреле должно пройти заседание правительства, на котором обсудят предложения по оптимизации российской пенсионной системы. И всех задело за живое недавнее заявление главы минздравсоцразвития Михаила Зурабова. Фактически он предложил отказаться от пенсионной реформы: вернуть пенсионные накопления, которые сейчас находятся под управлением Внешэкономбанка, обратно в Пенсионный фонд (ПФ). И покрыть ими дефицит бюджета ПФ. Комментарий Евгения Ясина, научного руководителя Государственного университета - Высшая школа экономики.

- У нас много общего. Министр культуры и туризма Турции Атилла Коч рассказал о планах сотрудничества с Россией - Москву посетил министр культуры и туризма Турецкой Республики Атилла Коч. Интервью министра.

Дата: 28.03.2007, 1:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 724

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 27 марта
Дайджест российской прессы - 26 марта
Дайджест российской прессы - 23 марта
Дайджест российской прессы - 21 марта
Дайджест российской прессы - 20 марта
Дайджест российской прессы - 19 марта
Дайджест российской прессы - 16 марта
Дайджест российской прессы - 14 марта
Дайджест российской прессы - 13 марта
Дайджест российской прессы - 12 марта
Дайджест российской прессы - 9 марта
Дайджест российской прессы - 6 марта
Дайджест российской прессы - 5 марта
Дайджест российской прессы - 2 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0273 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 16:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella