Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 10 апреля
 

Дайджест российской прессы - 10 апреля

СООБЩЕНИЕ:

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Свобода от абстракций. Споры относительно того, сколько в России сторонников либеральных ценностей, можно вести вечно - Статья генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова.

- Долгий путь в ВТО - Шестьдесят лет назад, 10 апреля 1947 г., в Женеве представители 23 государств собрались на конференцию, которая в то время привлекла мало внимания. Идея была в том, чтобы договориться о снижении таможенных тарифов и подписать Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ). За 60 лет, прошедших с тех пор, уровень развития мировой торговли достиг таких высот, о которых отцы - основатели ГАТТ не могли и мечтать. Комментарий профессора Дартмутского колледжа Дагласа Ирвина.

- Ложное самооправдание - США, считающиеся самыми активными приверженцами многосторонней свободной торговли, постепенно превращаются в ее злейшего врага. И многосторонность, и свобода торговли оказались под ударом. Ситуацию комментирует профессор Колумбийского университета, член Совета по международным отношениям Джагдиш Бхагвати.

REGNUM
Распад Украины состоялся
Нынешний срок Путина предложено считать первым
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой

- Plaza Centers придет в Россию. На российский рынок недвижимости выходит очередной иностранный инвестор - Как стало известно редакции, голландская девелоперская компания Plaza Centers в течение двух лет вложит в строительство торгово-развлекательных центров в крупных городах России около $100 миллионов.

- Складный проект. Дочерняя структура РЖД построит крупный складской терминал в Подмосковье - Российские железные дороги могут стать заметным игроком на рынке складской недвижимости. Как стало известно издания, дочерняя структура РЖД намерена построить в ближайшем Подмосковье комплекс на 700 тысяч квадратных метров.

- Кто поможет Дальнему Востоку. Губернаторы предлагают ведущим бизнесменам вкладывать в развитие региона - Ведущим российским бизнесменам - Роману Абрамовичу, Олегу Дерипаске, Владимиру Евтушенкову, Алексею Мордашову, Елене Батуриной и другим - предложат вложить гигантские деньги в развитие Дальнего Востока. Как стало известно редакции, губернаторы заготовили более восьми десятков грандиозных проектов, которые должны принести региону 2,7 триллионов рублей.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- Социализм на одном костыле - В России происходит стремительное возрождение левой повестки дня. Идеи справедливости, перераспределения общественного богатства, стремительного повышения социальных выплат так или иначе эксплуатировались в ходе последних региональных выборных кампаний практически всеми партиями. Даже "Союз правых сил", с легкостью предав свои идеалы, попал под магию популизма и переориентировался на дисциплинированных и активных пенсионеров. Статья Андрея Воробьева, руководителя центрального исполнительного комитета "Единой России".

- "Зачем нам такая ООН?" - Сегодня в Нью-Йорке Совет Безопасности ООН рассмотрит ситуацию в Абхазии и примет на этот счет резолюцию. В работе Совбеза примет участие премьер Грузии Зураб Ногаидели. На сегодня же в Сухуми был запланирован саммит непризнанных республик - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Но вместо руководителей этих республик двухдневную встречу проведут только министры иностранных дел. О причинах в интервью рассказал министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

- США-Иран: Время для разрядки - За пять лет, прошедших с тех пор, как администрация Джорджа Буша приняла решение трансформировать Ближний Восток, этот регион действительно сильно изменился. Трудности, с которыми американцы столкнулись в Ираке, психологический урон, нанесенный Израилю в Ливане, усиление шиитов, некогда отодвинутых на обочину политической жизни, и растущее влияние исламистских партий привели к угрозе хаоса на Ближнем Востоке. Ситуацию в своей статье комментирует Рэй Такей, старший научный сотрудник в Совете по международным отношениям.

- "Украине грозит гражданская война и раскол" - Эта неделя обещает быть на Украине жаркой. Вчера на экстренном заседании парламент призвал президента отменить указ о роспуске, чтобы не допустить гражданского конфликта. Иначе депутаты инициируют досрочные выборы президента и референдума о вступлении страны в НАТО. Рада также осудила визиты президента в конституционный суд, который должен вынести вердикт по поводу законности президентского указа, назвав это "бесстыдным давлением на суд на глазах у всего общества". В интервью депутат Василий Хара, заместитель лидера фракции Партии регионов рассказал о ситуации на Украине и дал свой прогноз.

REGNUM
Распад Украины состоялся
Нынешний срок Путина предложено считать первым
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой

- "Кредиты на развитие бизнеса - это стартовая площадка для долгосрочных отношений с нашими клиентами" - Потребность малого и среднего бизнеса в финансировании оценивается экспертами этого рынка в 1 трлн руб. При этом, несмотря на бурный рост кредитования банками небольших предприятий, их нужды удовлетворены лишь на 10-15%. И все же ситуация с недостатком микрофинансирования постепенно начинает меняться. О том, какие новые продукты будут появляться у банков, рассказывает первый заместитель председателя правления Собинбанка Алексей Гонус.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Александр Самонов делает Акцент на недвижимости. Основатель Копейки учредил девелоперскую компанию Accent Capital Partners - Изданию стало известно, куда основатель Копейки Александр Самонов вложит деньги, вырученные с продажи своего пакета в сети. Вместе с экс-финансовым директором Копейки Виктором Шлеповым и производителем шоколадной пасты "Алиса" Владимиром Вайсом он создает холдинг Accent Capital Partners, который займется девелопментом в коммерческой и жилой недвижимости. Стартовый капитал компании - $300 миллионов, всего в ближайшее время в свои проекты основатели Accent Capital планируют вложить порядка $1,3-1,5 миллиарда.

- МТС собирает рекламную компанию. Оператор проводит тендер среди креативных агентств - Как стало известно редакции, очередным креативным партнером МТС стала международная рекламная сеть JWT. Оператор при этом не отказался от услуг компании Saatchi & Saatchi, а также объявил тендер среди креативных агентств. Подведя его итоги, МТС вполне может обогнать Вымпелком и МегаФон по числу своих креативных партнеров. Такой подход грозит компании непоследовательностью в коммуникациях, отмечают эксперты.

- Ford разогнался на российских дорогах. Автоконцерн сохранил лидерство по продажам в России - Сегодня станут известны официальные итоги продаж новых иномарок в России за первый квартал по версии Ассоциации европейского бизнеса. По данным газеты, лидером рынка остался Ford, второе место сохранил Chevrolet, третье вместо Hyundai заняла Toyota. В рейтинге появилась китайская Chery, потеснившая с 12-го места Volkswagen. Общее увеличение продаж иномарок составило 73%. Отраслевые эксперты говорят, что в 2007 году, как и в 2006 году, рост рынка будет рекордным.

- Интернет глушит радио. К 2008 году бюджеты на интернет-рекламу догонят вложения в рекламу на радио - На минувшей неделе медийное агентство ZenithOptimedia опубликовало глобальное исследование расходов рекламодателей до 2009 года. Оно подтверждает продолжающуюся тенденцию роста объема общемирового рынка онлайн-рекламы: в текущем году агентство предсказывает увеличение на 28,2%, а уже к 2008 году прогнозирует, что бюджеты на интернет-рекламу догонят вложения в рекламу на радио. Аналитики говорят о переходе рекламного рынка на новую модель.

- "К 2015-му медиакартина мира будет совершенно другой" - Прогнозы ZenithOptimedia в отношении России участники российского рекламного рынка оценивают как реалистичные. Однако они отмечают, что объемы интернет-рекламы будут расти быстрее, чем прогнозирует агентство. Исследование ZenithOptimedia комментирует президент коммуникационной группы Aegis Media Олег Поляков.

- "В будущем реклама станет более эффективной, более персонализированной" - Аналитик американской исследовательской компании JupiterResearch Кевин Хайслер прогнозирует значительные изменения на мировом рынке онлайн-рекламы. Интервью.

- Финансовые потоки МНПЗ защитили от Газпром нефти. Изменена структура управления заводом - Владельцы Московского НПЗ изменили структуру управления заводом в преддверии возвращения в его руководство представителей Газпром нефти. Нефтекомпания потеряла места в совете директоров МНПЗ прошлым летом. К сегодняшнему дню отделы, которые ранее курировали менеджеры Газпром нефти, утратили часть своих полномочий, в частности, по закупке оборудования. Это произошло накануне начала программы реконструкции МНПЗ стоимостью $610 миллионов. В Газпром нефти опасаются, что, даже вернувшись в совет директоров завода, она не сможет контролировать эти финансовые потоки.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Сжиженный природный газ (СПГ) укрепляет позиции. Преимущество СПГ состоит в отсутствии проблемы транспортировки через третьи страны - Статья Назипа Байкова, ведущего научного сотрудника ИМЭМО РАН.

- LNG и NGH как альтернатива нефти. Японцы закрепляют в лексиконе энергетиков новые понятия - Снижение зависимости энергетики страны от нефти и от какого-либо региона ее поставок ставится основной задачей обеспечения энергетической безопасности Японии в документе "2005. Энергия Японии" Министерства экономики и промышленности Японии. В нем констатируется, что в обеспечении энергией Япония все еще на 50% зависит от нефти, и при этом 90% ее поступает с Ближнего Востока. Комментарий Николая Тебина, научного сотрудника Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН.

- Атомная энергетика глобализируется. Вывоз ядерного оборудования и технологий становится выгодной статьей экспорта - Статья Сергея Голубчикова, доцента филиала Российского государственного социального университета в городе Дедовске.

- От "бомбы" до "нано". Нанотехнологии опираются на ускорители и реакторы - Созданые с помощью "нано" материалы выводят ядерную энергетику на новый технологический уровень. Нанотехнологии уже в ближайшее время способны помочь снизить энергетические затраты практически во всех областях экономики. Статья Михаила Ковальчука, члена-корреспондента РАН, директора Центра "Курчатовский институт" и Андрея Гагаринского, заместителя директора, главного ученого секретаря Центра "Курчатовский институт".

- Стратегическое значение технологии газификации угля. Современную электроэнергетику во многих странах трудно представить без "угольного газа" - Комментарий Василия Тиматкова, руководителя отдела исследований смежных отраслей промышленности Института проблем естественных монополий.

- Диметиловый эфир. Отечественные разработки нового двигателя далеко опережают исследования США и Японии - Если для бензинового двигателя экономичной заменой в ближайшей перспективе может стать двигатель, работающий на природном газе (или другом виде газа), то для дизеля проблема намного сложнее. Она связана с тем, что конвертация дизельного двигателя на природный газ требует, в отличие от бензинового, его коренной, а потому дорогостоящей перестройки. Проще всего поэтому переводить дизель не на природный газ, а на его производную - диметиловый эфир. Статья Георга Тер-Мкртичьяна, заведующего лабораторией ФГУП НАМИ и Владимира Лукшо, заведующий отделом ФГУП НАМИ.

- Картель производителей газа. Создание "газового ОПЕК" переходит в практическую стадию - В первой декаде апреля участники шестой встречи Форума стран - экспортеров газа (GECF) должны будут обсудить бизнес-концепцию газового альянса, инициаторами создания которого считаются Россия и Иран. Можно предположить, что производители газа постепенно подходят к пониманию необходимости координации действий при поставках топлива на внешние рынки. Главной задачей "газового ОПЕК" может стать противодействие альянсу стран-потребителей, который хотел бы приобретать газ на границе ЕС по оптовым ценам, не разрешая экспортерам торговать на розничном рынке Европы. Комментарий Алексея Хайтуна, профессора, Центр энергетической политики Института Европы РАН.

- В тупике бюрократических проволочек. Наша энергетика в отличие от других стран пока живет без закона о ВИЭ - Доля возобновляемой энергетики (без учета гидроэнергетики) в энергобалансе России недопустимо мала и не превышает 1%, в то время как в развитых странах Европы удельный вес возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в десятки раз выше. Комментарий Валентина Иванова, председателя подкомитета по возобновляемым источникам энергии комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Щербинка московская. Прокурор Московской области Сергей Замуруев потребовал от Подмосковья вернуть столице землю - Прокурор Московской области государственный советник юстиции 3-го класса Сергей Замуруев, похоже, поставил точку в затянувшемся споре за землю, расположенную на юго-западной границе Москвы и Подмосковья. Он потребовал от Московской областной Думы внести изменения в закон, прикрываясь которым Подольский муниципальный район сдает в аренду территорию, фактически принадлежащую столице. Подписанный прокурором документ, оказавшийся в распоряжении газеты, восстанавливает всю хронику конфликта.

- Капитал отчуждения. Не все, что хорошо в Массачусетсе, приживается в России - Почему идея эндаумента, заложенная в новом законе о целевом капитале для учебных заведений, не зажгла выпускников и преподавателей одного из самых престижных факультетов МГУ? На этот и другие вопросы отвечают декан факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова академик РАН Евгений Моисеев и заместитель декана по учебной работе Борис Березин.

- ОСАГО для адвокатов. Защитников заставят страховать свои ошибки. Многие против принудиловки

- Новые правила страхования адвокатской ответственности, которые сейчас разрабатываются, еще не успев появиться, повергли в шок адвокатское сообщество. Комментарий Александра Обозова, председателя президиума "Союза московских адвокатов"

- Маневры без тупика. Главное - не принимать решений с необратимыми последствиями - Сегодня российские железные дороги перевозят более 1,3 миллиарда пассажиров. В среднем каждый россиянин пользуется услугами железнодорожного транспорта как минимум 9-10 раз в год. Саму же отрасль более десяти лет "сотрясает" глобальная реформа. Геннадий Фадеев начинал реформу РЖД, был в гуще событий, связанных с "разделом" железных дорог между республиками бывшего СССР. Он возглавлял министерство путей сообщения дважды - с 1992 по 1996 год и с 2002 по 2003 год. Был президентом ОАО РЖД. Сейчас Геннадий Фадеев - член совета директоров компании, помощник председателя правительства РФ по транспорту. Интервью.

- Журналисты приедут на конгресс. Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов о Всемирном конгрессе журналистов - В мае пройдет XXVI Всемирный конгресс журналистов. Впервые за восемьдесят лет журналисты из многих стран соберутся в Москве. Какие основные темы они обсудят? Интервью.

- Судьи факта. Присяжные - не только участники процесса, но и барометр общественного интереса - Председатель Саратовского областного суда Александр Галкин рассказал, почему, по его мнению, в Саратовской области сокращаются судебные процессы с участием присяжных и чего ждать от технического перевооружения судов. Интервью.

Дата: 10.04.2007, 4:20, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 586

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 9 апреля
Дайджест российской прессы - 2 апреля
Дайджест российской прессы - 29 марта
Дайджест российской прессы - 28 марта
Дайджест российской прессы - 27 марта
Дайджест российской прессы - 26 марта
Дайджест российской прессы - 23 марта
Дайджест российской прессы - 21 марта
Дайджест российской прессы - 20 марта
Дайджест российской прессы - 19 марта
Дайджест российской прессы - 16 марта
Дайджест российской прессы - 14 марта
Дайджест российской прессы - 13 марта
Дайджест российской прессы - 12 марта
Дайджест российской прессы - 9 марта
Дайджест российской прессы - 6 марта
Дайджест российской прессы - 5 марта
Дайджест российской прессы - 2 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 2:33
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella