Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 2 апреля
 

Дайджест российской прессы - 2 апреля

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Рогачев продает в Лондоне. Основатель "Пятерочки" готовит там новое размещение - Успешное IPO "Пятерочки" вдохновило основателя розничной сети Андрея Рогачева на другие публичные проекты. Как стало известно редакции, в следующем году на Лондонской фондовой бирже (LSE) может состояться IPO девелоперской компании Макромир, крупный пакет акций которой контролирует Рогачев.

- Россия - США: Почему мы нужны друг другу - В честь отмечающегося в 2007 году 200-летия установления дипломатических отношений между Россией и США были проведены конференции, семинары и банкеты. Но если отвлечься от речей и тостов, то приходится признать: качество отношений между двумя державами скатилось до уровня ниже 1991 года, а оценки будущего не звучали так мрачно со времен 1986 года. Комментарий главы научного совета Московского центра Карнеги Дмитрия Тренина.

REGNUM
"Россия не должна помогать Эстонии спасать лицо"
Очередная загадочная смерть ребенка в Красноярске

- Эдвард Келли, генеральный директор хедхантинговой компании Edward W Kelley: "Мы пока не знаем, что у нас получится". Эдвард Келли воспользовался возможностью, которая выпадает раз в жизни - В интервью гендиректор Edward W Kelly рассказал, как с помощью Google можно найти топ-менеджера и почему, несмотря на общедоступность интернета, у традиционных хедхантеров остается поле для деятельности.

- Проверка для Евросети. Дилер занимает $100 миллионов для выкупа своих облигаций - Подготовка к IPO станет для Евросети серьезным финансовым испытанием. Реорганизация головной компании холдинга из ООО в ОАО позволит кредиторам Евросети потребовать досрочного погашения долгов. Как стало известно изданию, на этот случай компания занимает $100 миллионов.

- Не ждали. На газовые активы ЮКОСа претендует "внучка" Роснефти - Борьба за газовые активы ЮКОСа, которые продадут в среду, обещает быть нешуточной. Как стало известно редакции, задатки уже внесли шесть компаний, включая "внучек" Роснефти и итальянской Eni, газового трейдера Транс-Нафта и Юнитекс.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- Депутаты Госдумы в СМИ - Рейтинг политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ.

- Уличная политика - Количество публичных акций в России в последний год постепенно растет. На смену протестам возмущенных монетизацией льготников и обманутых дольщиков пришли политические марши разного калибра. Эксперты и политики отвечают на вопрос, что кроется за такими выступлениями и кому они выгодны, а для кого опасны.

- Наука помогать - Россия в своем стремлении стать полноправным членом неформального клуба наиболее развитых стран мира наращивает активность в рамках "большой восьмерки". На прошлой неделе Германия, председательствующая в этом году в "восьмерке", провела в Берлине встречу министров по делам развития. Помимо представителей G8 в ней приняли участие министры Бразилии, Китая, Индии, Мексики, Южной Африки, руководители африканских региональных организаций. Об итогах встречи в интервью рассказал заместитель министра финансов Сергей Сторчак, который в Берлине представлял Россию.

- "Те, кто заработал сверхприбыли на ДЛО, должны понять, что с 2007 года программа работает предельно прозрачно" - Несмотря на то, что проблеме нуждающихся в медикаментах льготников уже практически присвоили неофициальный статус предвыборного нацпроекта, кризис в системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) продолжается. Сам по себе поиск виноватых, в чем власти, безусловно, преуспели, не дает ответа на другой важный вопрос - что теперь делать с льготниками? О том, какие меры предпринимаются сегодня, чтобы исправить ситуацию и вернуть доверие к программе ДЛО и к монетизации льгот в целом, рассказал исполняющий обязанности директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования Дмитрий Рейхарт. Именно ему пришлось разбираться с требующими возвращения долгов фармдистрибьюторами и засыпающими гневными петициями Москву главами регионов.

- Феликс Кулов: Тайные переговоры с Бакиевым исключены - В Москве несколько дней находился бывший премьер-министр, лидер оппозиционного объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана" Феликс Кулов. Весьма интригующей эту поездку делает тот факт, что зачастивший в последнее время в российскую столицу Кулов готовится в ближайшие дни возглавить массовые акции с целью отстранения от власти президента Киргизии Курманбека Бакиева. Интервью лидера киргизской оппозиции.

REGNUM
"Россия не должна помогать Эстонии спасать лицо"
Очередная загадочная смерть ребенка в Красноярске

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Один из лидеров парламентского большинства Василий Волга: "Если Ющенко заиграется, будет гражданская война" - Как поведет себя правящая коалиция, если президент Виктор Ющенко все же подпишет указ о роспуске Верховной рады? Об этом рассказывает один из лидеров парламентского большинства - Василий Волга.

- Управляющий директор Объединенной промышленной корпорации Дмитрий Сахно: "От этого проекта выигрывают все!" - Объединенная промышленная корпорация (ОПК) готовится к строительству железной дороги Курагино - Кызыл в Республике Тыва. О перспективах этого проекта в беседе с управляющим директором ОПК Дмитрием Викторовичем Сахно.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Юрий Припачкин: мы рады тому, что абоненты смотрят эфирные каналы. Генеральный директор Ренова Медиа о том, почему российский рынок готов к платному телевидению - Интервью.

- Аэропорты слетаются под крыло Шереметьево. Минтранс готов сделать их публичными после объединения - Минтранс России поддержал предложение менеджмента ОАО Международный аэропорт Шереметьево (МАШ) о консолидации аэропортовых активов. Как сообщил глава министерства Игорь Левитин, варианты объединения сейчас обсуждаются: либо передача МАШ в собственность или управление госпакетов аэропортов, либо передача их вместе с акциями МАШ в новую госкомпанию. В будущем планируется провести ее IPO с продажей до 49% акций. Мнения участников рынка о целесообразности такого проекта разошлись.

- "Мы хотим, чтобы управляющая компания конкурировала с иностранными аэропортами" - О том, для чего нужен аэропортовый госхолдинг, его менеджменте и планах в интервью рассказал министр транспорта, председатель совета директоров ОАО Международный аэропорт Шереметьево Игорь Левитин.

- Замглавы Росавиации пошел на взлет. В гражданской авиации завершилась кадровая чистка - Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) возглавит замруководителя ведомства, бывший топ-менеджер Аэрофлота Евгений Бачурин. Как стало известно редакции, представление об увольнении нынешнего руководителя агентства Александра Юрчика и назначении на его место господина Бачурина на прошлой неделе направил в правительство глава Минтранса Игорь Левитин. Эта перестановка завершит кадровые перестановки в системе управления гражданской авиацией России по итогам прошлогодних авиакатастроф.

- Силовая модель государства: предварительные итоги - Новая модель российского государственного устройства в основном создана. Это силовая модель. Основная ее черта - применение насилия, не ограниченное какими бы то ни было рамками: законом, традицией, моралью. Это силовая политика. Это силовое предпринимательство. Это силовая юриспруденция. Это силовая внешняя политика. Можно подвести первые итоги - Статья президента Института экономического анализа, старшего научного сотрудника Института Катона, в 1993-1994 годах руководителя группы анализа и планирования в правительстве Виктора Черномырдина, в 2000-2005 годах - экономического советника президента Владимира Путина Андрея Илларионова.

- Деньги Евросети переводят в Ебанк. Сотовый ритейлер потратит на его покупку $2-3 миллиона - Как стало известно редакции, крупнейший российский сотовый ритейлер Евросеть собирается выйти на рынок банковских услуг. Купив банк и переименовав его в Ебанк, компания планирует заняться выдачей потребительских кредитов, осуществлять денежные переводы и предложить посреднические услуги между клиентом и другими банками. По расчетам экспертов, аффилированный банк позволит ритейлеру экономить 1,5-2% от оборота, которые Евросеть тратит на банковские расходы.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Договоренности по ПРО следует одобрить в НАТО. Нужно научиться разговаривать с режимами, которые не по душе либеральным демократиям - Основатель и президент французского Института международных отношений Тьерри де Монбриаль в интервью комментирует проблему размещения элементов ПРО в Европе, ситуацию вокруг Ирана, а также анализирует внешнеполитический курс Франции и отношения Россия-ЕС.

- ПРО с точки зрения Киева. В дискуссии по проблемам европейской безопасности приемлемое решение пока не просматривается - Комментарий Сергея Толстова, директора украинского Института политического анализа и международных исследований.

- Лекарство от исламского экстремизма. Центральная Азия в ожидании перемен - Список ключевых вопросов развития Центральной Азии сегодня довольно большой. Причем сценарий для стран региона зависит от выбора союзников. Статья Сергея Лузянина, профессора МГИМО (У) МИД РФ, президента Фонда поддержки востоковедческих исследований.

- Традиционная многовекторность и ничего личного. Российско-казахстанская эволюция: от партнерства к конкуренции - Когда речь заходит о безоблачных казахстанско-российских отношениях, нередко возникает вопрос: "Неужели в отношениях двух государств нет никаких проблем и на постсоветском пространстве реально возник интеграционный дуэт двух государств?" Комментарий Досыма Сатпаева, директора Группы оценки рисков (ARG).

- Миротворчество в СНГ как поле противоречий. Возвращение утерянных территорий - прерогатива политиков - Происходящее в последние годы искусственное "размораживание" "замороженных" конфликтов актуализировало проблему миротворчества на постсоветском пространстве. Статья Тамары Гузенковой, ведущего научного сотрудника Российского института стратегических исследований и Александра Скакова, завотделом СНГ Российского института стратегических исследований.

- Настоящий интерес к ГУАМ еще впереди. Изменений в составе региональной "четверки" пока не предвидится - На апрельской сессии Генассамблеи ООН будет обсуждаться проект резолюции по замороженным конфликтам в странах СНГ. Этот вопрос включен в повестку по инициативе организации "За демократию и экономическое развитие" - ГУАМ, в которую входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия. О задачах, которые ставит перед собой эта "четверка", в интервью рассказывает генсек ГУАМ, первый заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили.

- Экстремисты накапливают силы. Положение в Узбекистане безмятежное лишь на первый взгляд - Экстремисты не представляли бы опасности для Узбекистана, если бы не поддержка из-за рубежа. Комментарий Зураба Тодуа, научного сотрудника Института религии и политики (Москва).

- Размежевание с Евросоюзом. Отношения России с крупнейшим торговым партнером и родственной цивилизацией обречены на длительную стагнацию - Статья Екатерины Кузнецовой, директора европейских программ Центра исследований постиндустриального общества.

- Корейские парадоксы. Интересы американской стратегии в Северо-Восточной Азии не позволяют прогнозировать нормализацию отношений с Пхеньяном - Статья Александра Жебина, руководителя Центра корейских исследований ИДВ РАН.

- Глобализация как фактор возвышения Китая. Человечество еще не имело демократического эксперимента в стране с 1,3 миллиарда жителей - Президент Японского института международных отношений (Токио) Юкио Сато в интервью разъясняет ситуацию, возникшую в Восточной Азии под влиянием китайского экономического роста и военных программ КНДР.

- Находка для эсэра. Банкир Лебедев готов помочь Миронову на выборах в Госдуму - Столичное отделение "Справедливой России" определилось с руководителем - им стал депутат Госдумы Андрей Самошин, являющийся соратником банкира Александра Лебедева и входящий во фракцию "Единая Россия". Эксперты, опрошенные газетой, отмечают: эсэры нашли человека, способного финансировать партию в период парламентской кампании.

НОВАЯ ГАЗЕТА

www.novayagazeta.ru

- Собирательницы черемши. Женщины отошли от родного села всего на 500 метров и были обстреляны военными - две ранены, одна убита - Это происходит каждый год. Начиная с января на рынках Чечни, Ингушетии, Дагестана появляются мешки, полные толстеньких зеленоватых ростков. Их продают усталые женщины с обветренными лицами. Они вырывают их из-под снега в горных лесах, напичканных минами. И каждый год проносится страшная весть: подорвались, обстреляли, исчезли. Репортаж из Шатойского района.

- Минус десять процентов. Начался новый призыв в армию. Призывники 2005 года вернутся домой не в полном составе - Три месяца назад, 31 декабря 2006 года, завершился осенний призыв в Вооруженные силы России. И вот уже с сегодняшнего дня начинается очередной - весенний. Более 130 тысяч призывников пополнят ряды нашей армии и столько же призванных два года назад должны были бы вернуться домой. Но таких счастливчиков будет на 10% меньше от исходной цифры. Комментарий Вячеслава Измайлова, руководителя отдела чрезвычайных ситуаций, участника боевых действий в Афганистане и Чечне.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- 16 человек на вакансию поэта. Ректор Литературного института Борис Тарасов: о своем вузе, литературе и литераторах - Интервью.

- 1600 исков к России. Бельгия намерена через суд получить от Москвы 1,5 миллиарда евро - Бельгия намерена обратиться в суд, чтобы получить от России 1,5 миллиарда евро в качестве компенсационных выплат по ценным бумагам дореволюционного периода. Об этом в воскресенье сообщила бельгийская газета "Суар". По информации издания, общая стоимость утраченного в революцию 1917 года движимого и недвижимого бельгийского имущества оценивается в 15 миллиардов евро. Однако в суде, скорее всего, будет рассматриваться только 1600 досье, в которых содержится запрос на выплату в общей сложности 1,5 миллиарда евро.

Дата: 02.04.2007, 3:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 728

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 29 марта
Дайджест российской прессы - 28 марта
Дайджест российской прессы - 27 марта
Дайджест российской прессы - 26 марта
Дайджест российской прессы - 23 марта
Дайджест российской прессы - 21 марта
Дайджест российской прессы - 20 марта
Дайджест российской прессы - 19 марта
Дайджест российской прессы - 16 марта
Дайджест российской прессы - 14 марта
Дайджест российской прессы - 13 марта
Дайджест российской прессы - 12 марта
Дайджест российской прессы - 9 марта
Дайджест российской прессы - 6 марта
Дайджест российской прессы - 5 марта
Дайджест российской прессы - 2 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,125 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,06201172 сек.

Сейчас: 01.05.2024, 2:01
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella