Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 11 апреля
 

Дайджест российской прессы - 11 апреля

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Настройка образования - Споры о том, переходить или не переходить к двухуровневой системе высшего профессионального образования, продолжавшиеся более 10 лет, в прошлом. Правительством рассмотрен и одобрен проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)", подготовленный Министерством образования и науки. Если законопроект пройдет через Госдуму, он вступит в силу с 1 сентября 2007 года. Комментарий члена генсовета "Деловой России" Николая Брусникина.

- Повышение зарплат и пенсий важнее борьбы с инфляцией - Мартовский опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиян больше заинтересованы в повышении зарплат и пенсий, чем в борьбе с инфляцией. Чем может обернуться такая установка? На вопрос отвечают эксперты.

REGNUM
Распад Украины состоялся
Нынешний срок Путина предложено считать первым
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой

- Николай Севастьянов, президент Ракетно-космической корпорации Энергия: "Мы можем начать полеты на Луну". Президент Энергии Николай Севастьянов увеличил прибыль корпорации в три раза - В интервью Николай Севастьянов признался, что надеется на увеличение доли государства в корпорации, и рассказал о том, как можно заработать на орбите.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- Зуб глупости. Изгнание иностранцев с рынков привело к росту цен и сокращению объемов торговли - Полный запрет иностранцам торговать на рынках, введенный российскими властями 1 апреля, привел к тем последствиям, о которых в один голос говорили непредвзятые наблюдатели. Попытки правительства установить "новый порядок" на сельскохозяйственных рынках, но при этом каким-то образом избежать сокращения количества продаваемой продукции и роста цен пока, судя по всему, не приводят к желаемому результату. Свежие данные Росстата свидетельствуют: товаров на рынках стало меньше, а цены в ряде регионов растут темпами существенно выше общего уровня инфляции.

- Доктрина Тимошенко. "Оранжевая принцесса" провозглашает концепцию сдерживания России - У западной политики в отношении России появился новый идеолог. Во всяком случае на это сделана серьезная заявка. В будущем номере влиятельного американского журнала Foreign Affairs, который выйдет в свет в конце этого месяца, опубликована статья лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко под названием "Сдержать Россию". Произведения политических деятелей из стран, не принадлежащих к числу вершителей мировой истории, редко выходят за национальные или, в крайнем случае, региональные рамки. Однако данный материал претендует на большее и достоин пристального внимания. Статья Федора Лукьянова, главного редактора журнала "Россия в глобальной политике".

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Профессиональное мнение - Во вторник в Медиа-центре "Известий" по инициативе Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) состоялся "круглый стол" на тему "Перспективы кабельного цифрового телевидения", в работе которого приняли участие руководители крупнейших телекоммуникационных компаний и представители государственных органов. В результате мероприятия была подписана резолюция, определяющая позицию бизнеса по вопросам перехода к цифровому вещанию и сопряженным с этим переходом процессам.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- "В ЦБ говорят, что после Сбербанка нам будет проще". Глава ВТБ Андрей Костин о том, с кем он советовался при подготовке к IPO - ВТБ официально представил вчера консолидированную отчетность по итогам 2006 года, на основании которой будет рассчитываться цена его акций в рамках проводимого в начале мая IPO. В интервью президент ВТБ Андрей Костин сообщил, что внимательно проанализировал опыт Сбербанка и Роснефти при проведении "народных" размещений и теперь считает оправданными расходы на привлечение частных инвесторов. При этом Костин не боится появления у ВТБ и крупных миноритарных акционеров из числа западных инвестбанков и фондов.

- Ликвидатора МММ обвинили в мошенничестве. Арестован один из руководителей организации арбитражных управляющих - Вчера изданию стало известно о том, что Симоновский суд Москвы арестовал заместителя председателя правления Саморегулируемой организации арбитражных управляющих субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса (СЕМТЭК) Константина Глодева и главного бухгалтера этой организации Ольгу Потанину. Господин Глодев получил известность как конкурсный управляющий, занимавшийся ликвидацией пирамиды АО МММ. А под стражей оказался за мошенничество в особо крупном размере, связанное с рейдерским захватом здания в Москве, и давление на свидетелей по этому уголовному делу.

REGNUM
Распад Украины состоялся
Нынешний срок Путина предложено считать первым
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой

- "Мы будем добиваться отмены поправки Джексона-Вэника до конца 2007 года". Лидер американских евреев пообещал провести соответствующую работу в конгрессе - Вчера завершился визит в Москву исполнительного директора американской общественной организации The American Jewish Committee Дэвида Харриса. Глава старейшей и самой влиятельной неправительственной организации США, объединяющей американских евреев, обсудил ключевые проблемы российско-американских отношений с представителями высшего политического руководства России. Об итогах визита Дэвид Харрис рассказал в интервью.

- Arla Foods будет катать сыры в российском масле. Скандинавский производитель купил дистрибуторскую компанию в Санкт-Петербурге - Как стало известно редакции, Arla Foods, один из крупнейших производителей сыров в Европе, приобрел 75% петербургской компании Арла Фудз Артис, занимающей примерно 5% российского рынка дистрибуции сыров. Сумма сделки составила, по экспертным оценкам, около 7 миллионов евро. В будущем Arla Foods, так же как и ее главный конкурент финская Valio, собирается открыть в России собственное молочное производство.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Наш ответ Рею Брэдбери. Россия первой высадится на Фобос - спутник Марса - Россия готовится к рывку в дальний космос. Через два года стартует первая из запланированных трех автоматических марсианских миссий - на спутник Красной планеты Фобос. И не исключено, что уже в 2009-2010 годах наша страна начнет реализацию своей новой лунной программы. Об этом в беседе с генеральным конструктором и генеральным директором НПО им. С.А. Лавочкина - предприятия-первопроходца в области исследования Луны и других планет - доктором технических наук, профессором Георгием Полищуком.

- Принесенные ветром. Сергей Степашин предлагает сделать нефтедоллары приманкой для инвесторов - бюджет должен поддерживать, а не определять экономическую стратегию страны. С таким неожиданным заявлением выступил главный "охранитель" бюджета, председатель Счетной палаты Сергей Степашин на прошедшей в Москве Международной конференции "Модернизация экономики и общественное развитие". - Так что же в таком случае должно определять экономическую стратегию? С этого вопроса начался разговор с главой контрольного ведомства России.

- 10 дней после призыва. Главный военный прокурор Сергей Фридинский - о новобранцах, взятках и народном контроле - Призыв в армию по эмоциональному накалу давно уже превратился в событие из ряда вон выходящее. Как только наступает время ставить очередное поколение юношей под ружье, в обществе резко повышается градус антиармейских настроений, подогреваемый страшилками о царящем в казарме произволе и беспределе отцов-командиров. В интервью Фридинский рассказал, как контролируют военкоматы и кому жаловаться, если нарушаются права призывников.

- Без срока давности. Память о жертвах фашизма должна жить - Сегодня более семи тысяч писем узников фашистских лагерей переданы на вечное хранение в Национальный архив Бурятии. Акция приурочена к Международному дню освобождения узников фашистских лагерей, ежегодно отмечаемому во всем мире 11 апреля. Рассказы очевидцев, воспоминания узников фашистских концлагерей, их родных, близких в течение 14 лет собирал и бережно хранил Леонид Синегрибов, редактор газеты международного союза бывших малолетних узников фашизма "Судьба", издающейся в Улан-Удэ. Сам он, будучи ребенком, познал ужасы нацистских лагерей, но был спасен литовской семьей. Интервью.

- Ночлежка на уровне. Утвержден регламент по контролю качества социального обслуживания - Центры социального обслуживания населения, социальные приюты для детей и подростков, центры экстренной психологической помощи по телефону и другие подобные учреждения должны подвергаться плановым проверкам Росздравнадзора не чаще, чем один раз в два года. Сегодня "Российская газета" публикует приказ минздравсоцразвития, утверждающий административный регламент, в котором подробно расписывается одна из функций Росздравнадзора, а именно - контроль соблюдения государственных стандартов социального обслуживания в стране.

- Надбавки особой секретности. В армии переоценили ученых и носителей государственных тайн - Подробный приказ министра обороны, касающийся повышения денежных выплат военным, публикует сегодня "Российская газета".

- Готовая квартира вместо бумаги - Сегодня "Российская газета" публикует документ, который с нетерпением ждали десятки тысяч бывших военных. Конституционный суд признал за ними право получить взамен сертификата "натуральное" жилье.

Дата: 11.04.2007, 1:04, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 714

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 10 апреля
Дайджест российской прессы - 9 апреля
Дайджест российской прессы - 2 апреля
Дайджест российской прессы - 29 марта
Дайджест российской прессы - 28 марта
Дайджест российской прессы - 27 марта
Дайджест российской прессы - 26 марта
Дайджест российской прессы - 23 марта
Дайджест российской прессы - 21 марта
Дайджест российской прессы - 20 марта
Дайджест российской прессы - 19 марта
Дайджест российской прессы - 16 марта
Дайджест российской прессы - 14 марта
Дайджест российской прессы - 13 марта
Дайджест российской прессы - 12 марта
Дайджест российской прессы - 9 марта
Дайджест российской прессы - 6 марта
Дайджест российской прессы - 5 марта
Дайджест российской прессы - 2 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 7:58
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella