Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 29 мая
 

Дайджест российской прессы - 29 мая

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Геннадий Мещеряков, президент "Связь-банка": "Мы 15 лет подстраивали банковские технологии под эту отрасль" - Президент "Связь-банка" Геннадий Мещеряков завоевывает розницу с помощью почты. Интервью.

- Пальта не надо - Даже маленькие дети в слабополитизированных семьях знают, что олигархи - это когда большие деньги сращиваются с большой властью. Известно также, что с наступлением эры равноудаленности с олигархией в России покончено, а занявшие места Ходорковского или Гусинского граждане называются другим словом, не являющимся в данный момент предметом разбирательства. Комментарий профессора ГУ-ВШЭ Ольги Романовой.

- От расходов к результатам - Первый в российской истории трехлетний федеральный бюджет принят Госдумой в первом чтении. Масштабная бюджетная реформа, о неизбежности которой на протяжении многих лет говорили в Минфине, начала реализовываться на практике. Однако с достижением заявленных целей - превращением бюджета в инструмент стратегического планирования и повышением прозрачности бюджетного процесса - у реформаторов могут возникнуть определенные трудности на федеральном, региональном и муниципальных уровнях. Статья проректора Высшей школы управления Алексея Кузьмина и эксперта Высшей школы управления Михаила Зорина.

REGNUM
"Кругом одни враги": Эстония
Косово: новая инициатива Сербии
Опубликован разговор Ющенко и Саакашвили

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- "Восьмерка" закипает - Год назад многочисленные критики России пророчили, что саммит "большой восьмерки" в Петербурге закончится провалом. Этого не случилось. И, похоже, снова напрасно: тень грядущего провала в последние дни стремительно нависла над саммитом в Хайлигендамме. Для России конфликт внутри "восьмерки" не имеет критически важного значения. В вопросе защиты климата Москва, скорее всего, готова двигаться и в рамках "киотского процесса", а может поддержать и усилия американцев. В остальном было бы важно, чтобы G8 подтвердила приверженность принципам в сфере энергетики, объявленным на питерском саммите, и готовность выполнять его решения. По сведениям газеты, параграф об этом - один из немногих уже согласованных участниками клуба.

- Польза от пользователей - 22 мая в Москве прошла организованная при участии Microsoft конференция "Россия в XXI веке". На ней президентом Microsoft в России и СНГ Ольгой Дергуновой впервые были представлены весьма любопытные результаты исследования Stockholm School of Economics in Russia (SSE Russia) и SSE Ring Research Group на тему "Влияние IT на российскую экономику". Цель исследования состояла в попытке выяснить механизм влияния IT на рост производительности труда.

- "Все мы обречены на фикцию" - Михал Вивег - современный чешский писатель номер один. Его романы "Лучшие годы - псу под хвост", "Воспитание девочек в Чехии", "Летописцы отцовской любви" вышли в Чехии стотысячными тиражами, выдержали несколько переизданий, были экранизированы и переведены на все европейские языки. В Москву писатель приехал, чтобы наградить победителей конкурса на лучший перевод с чешского языка и презентовать свой новый роман "Игра на вылет", который только что вышел в издательстве "Гелеос" в переводе Нины Шульгиной. Интервью.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Продукты непротивления сторон. Олег Бойко покупает название для своих магазинов у Андрея Макаревича - Как стало известно редакции, Ritzio Entertainment Group, крупнейший в Восточной Европе оператор игровой индустрии, контролируемый бывшим банкиром и металлургом Олегом Бойко, запустил обещанную в конце прошлого года сеть продуктовых магазинов. Первые пять супермаркетов площадью 600-1200 квадратных метров каждый открылись в городах Подмосковья. Пока на магазинах висит неоригинальная вывеска "Продукты", но уже летом сеть может быть переименована в "Смак": Ritzio завершает переговоры о покупке брэнда у музыканта Андрея Макаревича.

- Публичные компании бегут в частные руки. Фонды прямых инвестиций оказываются наиболее эффективными собственниками - Руководство публичных компаний все чаще предпочитает продавать их частным инвестфондам, активность которых постоянно растет. По мнению аналитиков, продажа в частные руки оказывается наиболее эффективным способом для публичной компании, нуждающейся в реструктуризации, получить требуемые средства и время. Так что становящийся все более массовым уход с бирж знаменует собой новый этап развития компаний.

REGNUM
"Кругом одни враги": Эстония
Косово: новая инициатива Сербии
Опубликован разговор Ющенко и Саакашвили

- Дэвид Бернард, вице-президент компании Thomson Financial по инвестиционно-банковской деятельности и частному капиталу: "Если компании необходимо провести глубокую реструктуризацию, сопряженную со значительными финансовыми и временными затратами, то гораздо легче это сделать, если в роли владельца будет выступать частный фонд" - Интервью.

- Нэш Роланд, глава аналитического департамента "Ренессанс Капитал": "Поглощения публичных компаний проходят волнами. Циклы связаны с возможностью получения дешевого капитала и низкой относительной стоимостью активов" - Интервью.

- Излишки сладки. "Газпром" против торговли лишним газом - Правительство подготовило пакет документов, предполагающих перевод российских потребителей газа на долгосрочные договоры, заключаемые по принципу "бери или плати". По данным газеты, пока нерешенным остается вопрос о том, кому будут принадлежать оплаченные, но не выбранные потребителями излишки газа. МЭРТ предлагает разрешить энергетикам продавать их на газовой бирже, "Газпром" хочет оставить их за собой, засчитывая их в будущих балансах потребления газа в рамках долгосрочных контрактов.

- United Technologies не нужны ракетные двигатели. Компания намерена продать пакет в "Протоне-ПМ" - Как стало известно htlfrwbb, американская United Technologies намерена выйти из состава акционеров ОАО "Протон-Пермские моторы", в котором владеет 12 процентами акций. Покупателем бумаг должен стать государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева, который уже контролирует более 85 процентов акций производителя ракетных двигателей. Отраслевые эксперты отмечают, что уход United Technologies с "Протона", связанный с невозможностью влиять на управление предприятием, вписывается в тенденцию выхода американских инвесторов из российского ВПК.

- ФСБ не доказала связь ученого с Пентагоном. Прекращено дело о разглашении гостайны - Как вчера стало известно редакции, следственный отдел УФСБ по Новосибирской области прекратил уголовное дело в отношении известного ученого, завлабораторией кинетики процессов горения новосибирского Института химической кинетики и горения СО РАН Олега Коробейничева. Он обвинялся в разглашении гостайны: передаче информации о новой разработке научно-исследовательскому центру минобороны США. Следствие длилось более года, однако секретная связь ученого с Пентагоном не подтвердилась.

- РТС выставила себя на продажу. Акции биржи добавлены в RTS Board - По информации издания, сегодня в систему RTS Board будут добавлены акции ОАО "Фондовая биржа РТС". Таким образом, впервые фондовая биржа может получить рыночную оценку своей капитализации. Однако, по мнению экспертов, цена на акции будет искажена по причине высокого спроса на бумаги при ограниченном предложении.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Пристегните ремни, господа. Новую французскую революцию совершили не радикалы, а центристы - На президентских выборах во Франции решались не столько даже политические разногласия, сколько фундаментальные вопросы о ценностях, которыми живет страна. Статья политолога Александра Янова.

- Европа имеет право вмешиваться. Москве следует воспринимать ЕС как единое целое, считает сподвижник Ангелы Меркель - Сегодня начинается визит в Россию координатора правительства ФРГ по германо-российскому сотрудничеству Андреаса Шокенхоффа. У него запланированы встречи с рядом российских политиков, в том числе Гарри Каспаровым и Никитой Белых, и правозащитниками. Перед визитом Шокенхофф, один из ближайших соратников канцлера Ангелы Меркель, дал интервью.

- Кто построит. Об опорных точках, стратах и коммуникациях Русского мира - Теорий и представлений о Русском мире существует немало. Важно, чтобы теории эти коррелировали с практикой. О путях строительства Русского мира в беседе с одним из самых крупных специалистов в этой области - Татьяной Полосковой, начальником управления по работе с соотечественниками и странами СНГ и Балтии Росзарубежцентра при МИД России, доктором политических наук.

- Экспорт бюрократизма. Комиссии по работе с соотечественниками не хватает силы власти - Очень часто в России лучшие намерения общества и государства разбивались о несовершенство системы управления. Бюрократические проблемы вообще и то, как они проявляются в отношении государства с ближним зарубежьем и российскими соотечественниками в частности, хорошо знает изнутри Мария Николаевна Лазутова - бывший заместитель министра образования, заместитель министра по делам СНГ, ныне - руководитель аппарата комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, профессор, доктор исторических наук. Интервью.

- От рек вавилонских. У диаспоры должен быть культурный и исторический центр - Русский мир - это совокупность людей, которых объединяют общие идеалы, идеи, ценности. В минувшем веке многие из них легче было сохранить за пределами нашего отечества - но и такой путь был связан с подвижничеством. О значении подобного опыта для сегодняшнего и завтрашнего дня в беседе с Алексеем Козыревым, специалистом по истории русской философии конца XIX - первой половины ХХ века, который много занимался и судьбой русской послереволюционной эмиграции.

- Бизнес поддержит курс на стабильность. Плавный рост экономики открывает новые горизонты для предпринимательства - Растущая экономика России пока нуждается в стабильной поддержке. О том, как укрепить этот рост изнутри - на региональном уровне, в интервью рассказал депутат Госдумы, зампред комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Георгий Шевцов.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Кого догоняет Москва? Марина Оглоблина: к 2011 году зарплата москвичей вырастет вдвое - На очередном заседании правительства Москвы будет рассмотрен прогноз социально-экономического развития столицы на 2008-2011 годы. Что же ожидает москвичей в предстоящий период? Интервью руководителя департамента экономического развития города Марины Оглоблиной.

- Новое немецкое мышление- Через два года Германия будет праздновать двадцатилетие объединения страны. За эти годы ей удалось стать одной из ведущих стран "большой восьмерки" и НАТО. Комментарий эксперт Германского совета по внешней политике Александра Рара.

- Немецкая доля - О том, как живут немцы в России, в интервью рассказал председатель правления Союза немецкой экономики в РФ Йорг Хеч.

- Репетиция без оркестра. Как учить артиста в вузе, чтобы Россия не осталась без талантов - Завтра на Совете по культуре при президенте РФ представители вузов искусства обсудят с главой государства, как сохранить традиции художественного образования в рамках Болонского процесса. Сегодня в России 7 театральных вузов и 10 консерваторий. Придется ли им приспосабливаться к новым правилам? Станут ли теноры и актеры бакалаврами и магистрами от искусства? Об этом в беседе с руководителем Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким.

- Инвестор наш император. Михаил Мишустин уверен, что особые экономические зоны - худшее место для коррупции - Осталось меньше месяца до старта в России первой особой экономической зоны. О планах по строительству зон, привлечению резидентов и о том, как не допустить в ОЭЗ коррупционеров, в инетрвью рассказал руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Михаил Мишустин.

- Граница - Как охраняются рубежи нашей Родины? Об этом накануне Дня пограничника рассказал в интервью директор ФСБ России Николай Патрушев.

Дата: 29.05.2007, 4:14, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 655

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 25 мая
Дайджест российской прессы - 21 мая
Дайджест российской прессы - 17 мая
Дайджест российской прессы - 15 мая
Дайджест российской прессы - 7 мая
Дайджест российской прессы - 3 мая
Дайджест прессы: готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в РФ
Дайджест российской прессы - 17 апреля
Дайджест российской прессы - 16 апреля
Дайджест российской прессы - 12 апреля
Дайджест российской прессы - 11 апреля
Дайджест российской прессы - 10 апреля
Дайджест российской прессы - 9 апреля
Дайджест российской прессы - 2 апреля
Дайджест российской прессы - 29 марта
Дайджест российской прессы - 28 марта
Дайджест российской прессы - 27 марта
Дайджест российской прессы - 26 марта
Дайджест российской прессы - 23 марта
Дайджест российской прессы - 21 марта
Дайджест российской прессы - 20 марта
Дайджест российской прессы - 19 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 5:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella