Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 15 мая
 

Дайджест российской прессы - 15 мая

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- "Грузия видит себя частью европейской системы" - Российские дипломаты в Тбилиси поговаривают о возобновлении консультаций по проблемам выдачи российских виз гражданам Грузии и восстановлению регулярного авиасообщения между нашими странами. Кризис, начавшийся минувшей осенью после ареста в Тбилиси по подозрению в шпионаже четырех российских офицеров, оказался затяжным. Но и во времена Эдуарда Шеварднадзе отношения складывались сложно. О том, что мешает сблизиться двум соседним государствам, в интервью размышляет директор грузинского Центра стратегических исследований Ираклий Менагаришвили. В 1995-2003 годах он возглавлял МИД Грузии.

- С украинским опытом. Совладелец компании FinPoint вошел в капитал Ижладабанка с бывшими директорами Оргрэсбанка -Украинский специалист по сделкам купли-продажи банков Сергей Будкин готовится распространить свой бизнес на Россию. Будкин - совладелец и управляющий партнер компании FinPoint LLC Investment. На Украине за неполные три года он организовал сделки по покупке 16 банков, большинство из которых были проданы зарубежным инвесторам. При содействии FinPoint, например, были проданы банк Аваль группе Raiffeisen, Приват-инвест - чешской группе PPF, Индэкс-банк - французскому Credit Agricole. Сейчас Будкин регистрирует российскую компанию FinPoint. Как и украинская, она займется куплей-продажей бизнесов.

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
График отключений горячей воды в Москве в 2007 году
Грузия выбрала эстонский путь развития

- Все новое свободно. Совет Федерации сформулировал принципы промышленной политики. Сегодня состоится пресс-конференция на тему: "Новые подходы к разработке и проведению государственной промышленной политики в Российской Федерации". Журналистам будет представлен подготовленный профильным комитетом Совета Федерации доклад о промышленной политике Российской Федерации. Основные принципы доклада в своей статье изложил председатель комитета по промышленной политике верхней палаты Федерального Собрания РФ Валентин Завадников.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- "Объединение двух слабых игроков редко приводит к появлению мощного игрока" - О том, почему покупка Yahoo! была бы для Microsoft рискованным ходом, рассуждает аналитик американской исследовательской компании JupiterResearch Кевин Хайслер.

- Единорусское море. Глава исполкома "Единой России" оказался основателем крупной рыбной компании - Как стало известно изданию, глава центрального исполнительного комитета (ЦИК) партии "Единая Россия", депутат Госдумы Андрей Воробьев является основателем группы компаний "Русское море", одного из крупнейших продавцов рыбы и морепродуктов в России. Правда, сейчас, по словам самого политика, группу контролирует его младший брат Максим Воробьев. Под руководством Максима Воробьева "Русское море" рассчитывает к 2009 году продать пакет акций либо "мультинациональной рыбной корпорации", либо на одной из западных бирж в ходе IPO.

- ВТБ раздробил крупных миноритариев. Доли новых акционеров банка не превысят 1% - По итогам IPO ВТБ никому из новых акционеров банка не досталось более 1% акций банка - таким образом ВТБ удалось оградить себя от "крупных миноритарных акционеров", которые способны организовать оппозицию правлению и мажоритарным акционерам в больших компаниях. Как рассказал источник Ъ, близкий к организаторам IPO ВТБ, крупнейшие заявки от юридических лиц составляли до $1,5 миллиарда, от физических лиц - $40-50 миллионов. Источник в другом инвестбанке, проводившем размещение, сообщил, что в процессе алокации эмитент и организаторы IPO определили так называемых ключевых инвесторов. Всего их оказалось пять, из которых только двое имели российскую "прописку".

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Авторитарная власть - помеха для России - Накануне самарского саммита РФ-ЕС председатель Внешнеполитического комитета Бундестага Рупрехт Поленц (ХДС) рассказал в эксклюзивном интервью о позиции Германии по важнейшим вопросам международной политики и отношений с Россией.

- "Единая Россия" вызовет лифтеров. Партия власти сформирует "Профессиональную команду страны" - Вчера президиум генсовета "Единой России" обсудил один из важнейших своих проектов - кадровый. Созвучную инициативу подготовки профессионалов и продвижения их по партийной линии, реализацию которой единороссы одобрили на последнем съезде в Екатеринбурге, давно лелеял близкий к лидеру ЕР Борису Грызлову Центр социально-консервативной политики (ЦСКП). А в последнее время, по данным редакции, интерес к идее проявила администрация президента. Под флагами ЕР кремлевский проект "Профессиональная команда страны" входит в завершающую стадию и, как ожидается, будет презентован общественности 11 июня - накануне Дня России.

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
График отключений горячей воды в Москве в 2007 году
Грузия выбрала эстонский путь развития

- Второе издание "Карибского кризиса"? Причины противоречий в вопросе о ПРО кроются в различии стратегического мышления затронутых сторон - От того, какой возобладает подход - политический или военно-технический - относительно намерения Соединенных Штатов развернуть свою противоракетную оборону в Центральной Европе, долгое время будет зависеть стратегическая обстановка в регионе. Комментарий Константина Воронова, старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН.

- Шансы на примирение остаются. К грузино-абхазскому переговорному процессу готов присоединиться новый участник - В Абхазии есть силы, которые со временем смогут повлиять на курс нынешнего сухумского руководства и найдут общий язык с Тбилиси. Об этом, а также о ситуации в грузино-абхазских отношениях и путях примирения двух народов в интервью рассказывает председатель действующего в Тбилиси Верховного совета Абхазской автономной республики Теймураз Мжавия.

- Санакоеву дали официальный статус. Альтернативного президента Южной Осетии назначили главой временной администрации региона - Президент Грузии Михаил Саакашвили 10 мая подписал указ о создании временной администрации Цхинвальского региона. Как и ожидалось, ее возглавил поддерживаемый Тбилиси "альтернативный" президент Южной Осетии Дмитрий Санакоев. Свой взгляд на это решение грузинского руководства, на ситуацию в зоне конфликта и будущее непризнанной республики Дмитрий Санакоев изложил в интервью.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Министр образования Свердловской области Валерий Нестеров: Не может быть единого экзамена! - "Необходимо принципиально менять сущность педагогического образования. Мы продолжаем готовить предметников, и практика показывает, что они в школе ничего не могут делать, кроме как преподавать свой один-единственный предмет", - заявил в интервью министр общего и профессионального образования Свердловской области Валерий Нестеров. Глава министерства высказал и свое отношение к ЕГЭ. По его мнению, эта инициатива происходит от желания "превратить общее образование в "предвариловку" для вуза".

- Егор Гайдар: Финансовые резервы следует направить на капитализацию накопительной части пенсионной системы - У России давно не было такого прочного положения в финансовой сфере. Но надолго ли нам хватит накопленного запаса? И что случится при изменении экономической конъюнктуры? По мнению директора Института экономики переходного периода Егора Гайдара, "сегодня мы сталкиваемся с вызовом, стоявшим перед Западной Европой в 50-70-х годах. Этот вызов - быстрый рост государственных доходов". Чем опасен этот рост и как предотвратить его неприятные последствия, ученый рассказал в интервью.

- Насколько обустроена наша граница с Казахстаном? - Что делать, чтобы остановить поток контрабанды в наш регион? Удастся ли создать надежный заслон наркотрафику и китайскому ширпотребу? На эти и другие вопросы в Омске ответил начальник омской таможни Юрий Русаков.

Дата: 15.05.2007, 2:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 695

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 7 мая
Дайджест российской прессы - 3 мая
Дайджест прессы: готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в РФ
Дайджест российской прессы - 17 апреля
Дайджест российской прессы - 16 апреля
Дайджест российской прессы - 12 апреля
Дайджест российской прессы - 11 апреля
Дайджест российской прессы - 10 апреля
Дайджест российской прессы - 9 апреля
Дайджест российской прессы - 2 апреля
Дайджест российской прессы - 29 марта
Дайджест российской прессы - 28 марта
Дайджест российской прессы - 27 марта
Дайджест российской прессы - 26 марта
Дайджест российской прессы - 23 марта
Дайджест российской прессы - 21 марта
Дайджест российской прессы - 20 марта
Дайджест российской прессы - 19 марта
Дайджест российской прессы - 16 марта
Дайджест российской прессы - 14 марта
Дайджест российской прессы - 13 марта
Дайджест российской прессы - 12 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 20:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella