Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 7 мая
 

Дайджест российской прессы - 7 мая

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Опять Wal-Mart. Ритейлер зарегистрировал в России свои private labels - Wal-Mart еще не дошла до России, но уже учла горький опыт H&M и Starbucks, пострадавших от местных пиратов. Как стало известно редакции, она зарегистрировала в России права на 42 своих товарных знака.

- Социализм победил - Самая напряженная кампания по выборам президента Франции завершилась. Вчера вечером к моменту подписания номера в печать лидер Союза за народное движение Николя Саркози лидировал на выборах. Многие уже начали говорить о новом поражении социалистов. Но не опрометчив ли этот вывод? Комментарий директора Центра исследований постиндустриального общества, издателя и главного редактора журнала "Свободная мысль" Владислава Иноземцева.

- Максим Шкадов, генеральный директор производственного объединения Кристалл: "Хоть сейчас продал бы на бирже акции Кристалла". Максим Шкадов - о конкурентах и новых способах продаж - Интервью.

REGNUM
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году
В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика
Женщина из США угрожала взорвать российский самолет

- Нелегитимные выборы - Выборы в Госдуму в декабре будут фальсифицированы и не отразят волю народа, считают большинство опрошенных Левада-центром граждан. А две трети россиян просят вернуть графу "против всех".

- АвтоВАЗ выбрал Opel Corsa. Концерн хочет выпускать третью модель на GM-АвтоВАЗе - Руководству АвтоВАЗа не дают покоя свободные мощности завода GM-АвтоВАЗ. Как стало известно изданию, АвтоВАЗ хочет выпускать на них новый Opel Corsa и рассчитывает в июле подписать об этом соглашение с GM.

- Windows дорого обходится. Минэкономразвития предлагает закупать для школ свободное ПО - Минэкономразвития раскритиковало программу поставки школам лицензионного софта, разработанную Мининформсвязи. Ведомство Грефа предлагает закупать программы с открытым кодом - так будет дешевле для государства. Но быстро перевести все школы на свободное ПО не удастся - это признают даже сами разработчики таких продуктов. Как стало известно редакции, 28 апреля замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов направил в Минфин письмо, в котором высказался за доработку программы, подготовленной Мининформсвязи.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- Депутаты ГД в СМИ - Рейтинг политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ.

- Ющенко и Янукович договорились - Политический кризис на Украине, спровоцированный решением президента Виктора Ющенко распустить парламент и провести досрочные выборы, может завершиться в ближайшие дни. Сегодня президент и премьер Виктор Янукович встретятся, чтобы согласовать дату выборов и обсудить "пакет законов политического компромисса". Президент настаивает на проведении выборов в июле, премьер - в октябре-ноябре. Но, по данным газеты, премьер Янукович уже дал согласие на проведение выборов в начале июля.

- "Совет Безопасности в это вмешиваться не должен" - Американцам пока не удается наладить отношения с Ираном, хотя такие попытки предпринимаются. Зато появились первые признаки потепления между США и Сирией. Отношения между странами резко ухудшились после убийства в Бейруте в феврале 2005 года бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири. Два года назад Вашингтон, намекая на сирийский след в убийстве Харири, отозвал своего посла из Дамаска. И вот впервые после этого состоялся официальный контакт между сторонами. Госсекретарь США Кондолиза Райс на международной конференции по Ираку в Египте более получаса проговорила один на один с сирийским министром иностранных дел Валидом Муаллемом. Сразу после этого министр дал короткое интервью.

- Белорусская оппозиция надеется на деньги Евросоюза - 26-27 мая белорусская оппозиция проведет свой конгресс. На нем будут утверждены политическая и экономическая программа к парламентским выборам 2008 года, а также стратегия действий на предвыборный период. Все эти вопросы сейчас рассматриваются на региональных собраниях, которые будут проходить до 13 мая. Где состоится съезд, пока неизвестно, но оппозиция надеется, что внутри страны. О предвыборных планах оппозиции рассказал лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

REGNUM
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году
В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика
Женщина из США угрожала взорвать российский самолет

- "Любой умалишенный может стать руководителем банка" - Следственный комитет (СК) при МВД подготовил к отправке в суд уголовное дело в отношении экс-председателя правления ООО Коммерческий банк Новая экономическая позиция (НЭП-банк) Бориса Сокальского, арестованного 28 марта этого года по обвинению в незаконной банковской деятельности, изготовлении и сбыте поддельных ценных бумаг и злоупотреблении полномочиями. Как сообщалось, он подозревается в незаконном обналичивании поистине фантастических сумм - в общей сложности порядка 300 миллиадов рублей. О ходе расследования этого дела и вообще о проблеме нелегального обналичивания и отмывания денег через банки, которая в последнее время стала одной из самых актуальных для фискальных и правоохранительных органов, рассказал начальник управления СК при МВД генерал-майор юстиции Игорь Цоколов.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Серб и молот - Сегодня Совет Безопасности ООН начнет обсуждать доклад своей специальной миссии, которая изучала ситуацию в Косово. Впрочем, изучала формально, только для того, чтобы иметь еще один аргумент в пользу суверенитета этой территории. Госдеп США уже сформулировал свою позицию: Косово - независимое государство под международным надзором; если не будет независимости, то здесь начнется кровопролитие. Тем более что кровью давно шантажируют международное сообщество албанцы. Корреспондент издания на месте разбирался в том, что происходит в Косово.

- Ударим кинематографом по ВТО - Уникальный подарок к майским праздникам получила курганская общественность: член Совета федерации от Курганской области Сергей Лисовский презентовал местным политикам и журналистам свой фильм "Зачем России ВТОрить Бушу? Американское лобби в России". В Минэкономразвития, как выяснила газета, уже готовят адекватный ответ и собираются снимать свое кино. Естественно, о пользе этой организации.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Альтернативному оператору ищут альтернативного гендиректора. Эрик Франке покинет Комстар в июне - Как стало известно редакции, гендиректор крупнейшего в России альтернативного оператора "Комстар - объединенные телесистемы" Эрик Франке покидает свой пост. Эксперты связывают его отставку с тем, что по темпам роста доходов и капитализации в прошлом году Комстар серьезно отстал от своего главного конкурента на рынке бизнес-связи - холдинга Голден Телеком.

- Китай сложил российское оружие. Военно-техническое сотрудничество замедляется - По информации издания, запланированное на май заседание российско-китайской комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) в очередной раз перенесено - на сей раз на осень. В Москве объясняют это кадровыми перестановками в руководстве комиссии, в Пекине - необходимостью устранить замечания по текущим контрактам. На самом же деле причина, скорее всего, в другом: если не в полном свертывании, то по крайней мере в существенном сокращении ВТС между РФ и Китаем, которое в своем нынешнем виде исчерпало свой потенциал.

- Россия ставит свои могилы на охрану. Подготовлен проект президентского указа о защите воинских захоронений за рубежом - В конце прошлой недели Минобороны объявило о том, что подготовлен проект президентского указа о защите воинских захоронений за рубежом. Редакции стали известны детали документа, который должен быть подписан главой государства до конца мая. Россия потратит порядка $1 миллиона в год на открытие семи зарубежных представительств, которые займутся учетом и сохранением захоронений в первую очередь в "проблемных государствах" - Польше, Венгрии и странах Балтии. В Минобороны не скрывают, что выход президентского указа поторопил скандал вокруг переноса Бронзового солдата в Таллине. Эксперты уверены, что документ призван продемонстрировать Западу, что впредь Россия не намерена допускать повторения подобных ситуаций.

НОВАЯ ГАЗЕТА

www.novayagazeta.ru

- С города снимают показания. Мэр Архангельска: еще одно уголовное дело - Правоохранительные органы Архангельска делают все, чтобы жизнь не казалась ему чересчур сладкой. Интервью мэра Александра Донского.

- Сокрытие покажет - Роль сотрудников спецслужб в преступлениях и коррупционных схемах столь непрозрачна, что не поддается статистическому анализу. Но именно из этого можно сделать серьезные выводы. Издание выясняло, какие преступления сегодня наиболее характерны для сотрудников органов и насколько неотвратимо для них наказание.

- Путин и неврученка. Специальный президентский комитет отчитался: свои долгожданные фронтовые награды получили все (из оставшихся в живых) ветераны. Это было преувеличением как минимум в 50 раз. Расследование.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Главное - единение с народом - 12 мая в Армении пройдут парламентские выборы. За 131 депутатский мандат будут бороться 24 партии и один партийный блок, а также отдельные кандидаты от округов. По прогнозам экспертов, пятипроцентный барьер смогут преодолеть не более восьми партий. Накануне голосования глава правительства Армении Серж Саркисян дал интервью.

- Палочная провокация. Московского чиновника в Таллине избили в отместку за слова Лужкова? - Правительство Москвы выразило решительный протест в связи с действиями эстонских полицейских, избивших 3 мая в Таллине замруководителя департамента международных связей Москвы Анатолия Сорокина, который находился в служебной командировке. В минувшую субботу газета уже опубликовала официальное заявление властей города. Сейчас в распоряжении редакции оказались подробности из первых рук.

- Гамар джоба, друг. Союз грузин России укрепит культурные отношения между двумя народами - В Москве состоялся учредительный съезд объединенного Союза грузин России (СГР), созданного на основе Общества грузин в России, грузинского землячества и Союза грузин. Для чего объединились уже существующие сообщества? Какие цели ставит перед собой новая организация? На эти и другие вопросы ответил президент союза - известный бизнесмен, бывший министр торговли правительства Московской области Михаил Хубутия.

- Ложь, кино и свобода. Проблемы военной фильмографии - Тема Великой Отечественной войны пользуется популярностью у молодых режиссеров. Здесь есть, где разгуляться и молодым энергичным актерам, и каскадерам, и пиротехникам. Много мифов в современных фильмах о войне? Есть ли в искусстве темы, запретные для художника? Свободен ли он от нравственных обязательств перед уходящим поколением? На эти вопросы отвечает социальный аналитик, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей.

(РИА Новости, 7 мая)

Дата: 07.05.2007, 3:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 615

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 3 мая
Дайджест прессы: готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в РФ
Дайджест российской прессы - 17 апреля
Дайджест российской прессы - 16 апреля
Дайджест российской прессы - 12 апреля
Дайджест российской прессы - 11 апреля
Дайджест российской прессы - 10 апреля
Дайджест российской прессы - 9 апреля
Дайджест российской прессы - 2 апреля
Дайджест российской прессы - 29 марта
Дайджест российской прессы - 28 марта
Дайджест российской прессы - 27 марта
Дайджест российской прессы - 26 марта
Дайджест российской прессы - 23 марта
Дайджест российской прессы - 21 марта
Дайджест российской прессы - 20 марта
Дайджест российской прессы - 19 марта
Дайджест российской прессы - 16 марта
Дайджест российской прессы - 14 марта
Дайджест российской прессы - 13 марта
Дайджест российской прессы - 12 марта
Дайджест российской прессы - 9 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 20:30
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella