Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 16 апреля
 

Дайджест российской прессы - 16 апреля

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- ВТБ назвали цену. Аналитики банков - организаторов IPO дают за него до $40 миллиардов - Редакции стали известны расчеты стоимости ВТБ, сделанные аналитиками банков - организаторов его IPO. Результаты отличаются почти вдвое - от $22 миллиардов до $39 миллиардов. Подробности.

- Деловой подход - Мир состоит из сложных систем. Причем самой сложной системой никто не управляет. Самая сложная система - это рынок. Никого не удивляет, что на полках магазинов всегда есть нужные товары. И нет такого центра, где бы принималось решение, что производить и куда поставлять. Это система взаимодействия многих людей, каждый из которых работает, подчиняясь не командам из центра, а собственным интересам. Статья губернатора Пермского края Олега Чиркунова.

- Генри Хорн, генеральный директор золотодобывающей компании Highland Gold: "Highland Gold давала много обещаний, но не все исполняла". Генеральный директор Highland Gold Генри Хорн выводит компанию из застоя - Интервью.

REGNUM
"Самоубийственная политика в отношении России": Эстония
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья
Съемочную группу обстреляли на молокозаводе

- Абызов строит склады - Группа Е4 бывшего топ-менеджера РАО ЕЭС Михаила Абызова занимается не только строительством энергообъектов. Как стало известно изданию, входящая в группу компания является генподрядчиком по строительству склада для "Международного логистического партнерства", принадлежащего бизнесменам Виктору Вексельбергу и Александру Мамуту.

- Жизненная проблема. Почему в России не развивается страхование жизни - Накопительное страхование жизни не приживается в России. Заставить людей застраховать жизнь, как показывает второе место "Русский стандарт страхование", могут разве что банки, сделав полис условием для получения кредита. По данным Федеральной службы страхового надзора (ФССН), из собранных страховщиками в прошлом году 602 миллиарда рублей страховой премии на страхование жизни пришлось всего 16 миллиардов рублей.

- Дома лучше. Почему компании все чаще размещают акции на местных биржах - Пока финансисты следили, как Лондон отбирает у Нью-Йорка звание мировой столицы IPO, не многие заметили, как изменился фондовый рынок. Компании теперь предпочитают размещать акции на национальных биржах, потому что у иностранных инвесторов не возникает проблем с доступом на них. К этому придет и Россия, уверены инвестбанкиры.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- Чуть помедленнее, рубль - На прошлой неделе президент России Владимир Путин в очередной раз потребовал от правительства обратить особое внимание на укрепление курса рубля. На совещании с членами кабинета министров он подчеркнул, что динамика укрепления национальной валюты может "подрезать" положительную динамику роста в перерабатывающих отраслях, ведь, несмотря на некоторое замедление темпов укрепления рубля, показатели его роста все равно выше ожидавшихся. Как сообщил президенту министр финансов Алексей Кудрин, правительство намерено бороться с укреплением рубля мерами экономической политики. Правда, многие эксперты сомневаются в эффективности принимаемых мер по ограничению роста рубля. Комментарии экспертов.

- Зарубежные политики в СМИ - Рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ.

- Время вступать в ОЭСР - Российский МИД на днях объявил, что наша страна имеет "неплохие шансы" быть приглашенной к переговорам о вступлении в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Вопрос о расширении числа участников (сейчас в ОЭСР входит 30 стран) будет рассматриваться в мае на заседании Совета ОЭСР на министерском уровне, который пройдет в Париже под председательством министра экономики и финансов Испании Педро Сольбеса. В интервью директор департамента экономического сотрудничества МИД России Андрей Кондаков рассказывает о том, что ожидает Россию на переговорах по вступлению в ОЭСР.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Крысы в городе! - Неразбериха на рынке санитарных услуг, а также аномально теплая прошедшая зима грозят столице невиданным крысиным нашествием. С осени прошлого года в городе начались организованные протесты жителей против засилья крыс и бездействия местных властей в связи с этим. Недавно после одного из митингов жители района Отрадное преподнесли в подарок главе управы дохлого пасюка.

REGNUM
"Самоубийственная политика в отношении России": Эстония
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья
Съемочную группу обстреляли на молокозаводе

- Вино победило водку - Если кто-то считает, что самыми высокими темпами у нас растет производство водки, то он ошибается. Пальму первенства держит вовсе не "национальный продукт", а вино. По данным Национальной алкогольной ассоциации, за первые три месяца этого года производство виноградных вин выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в четыре раза. Такими же темпами рос выпуск коньяка. Главная причина успеха - вовсе не вкусы россиян, а таможенные барьеры на границах с Грузией и Молдавией. Шампанского, кстати, стали выпускать втрое больше. Выпуск водки вырос тоже феноменально.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Льготы Минпромэнерго не прижились в лесной промышленности. Инициатива ведомства не нашла поддержки в правительстве - Правительство не поддержит план Минпромэнерго стимулировать лесную промышленность за счет масштабных льгот. Это следует из оказавшихся в распоряжении газеты отрицательных заключений экономических министерств, отвергающих проект соответствующего постановления. Впрочем, отраслевые лоббисты настаивают на том, что без льгот не будет и леса.

- Причину смерти Ивана Сафронова ищут в его публикациях. Гибель обозревателя "Коммерсанта" расследуют заново - Расследование уголовного дела о доведении до самоубийства обозревателя Ивана Сафронова взяла на особый контроль Генпрокуратура. На минувшей неделе из Таганской межрайонной прокуратуры дело было передано в прокуратуру Центрального административного округа (ЦАО) Москвы. Как заявил следователь прокуратуры ЦАО Антон Сероус, ему кажется странным, что "психически здоровый и благополучный человек мог добровольно выпрыгнуть из окна".

- Волга-Днепр ограничит себя в ответственности. Авиакомпания преобразуется из ЗАО в ООО - ЗАО Авиакомпания Волга-Днепр, крупнейший грузовой авиаперевозчик РФ, будет преобразовано в ООО. Такое предложение менеджмента, контролирующего компанию, принято на внеочередном собрании ее акционеров. По официальной версии, форма собственности приводится в соответствие с новой госконцепцией развития корпоративного законодательства, предполагающей отказ от ЗАО. Но независимые юристы полагают, что так Волга-Днепр защищается от рисков конфликта с миноритариями, которые считают инициативу нелегитимной. Газете стали известны до сих пор не разглашавшиеся итоги внеочередного собрания акционеров ЗАО Авиакомпания Волга-Днепр, состоявшегося 24 марта.

- "В российской рекламе нет компаний, которые прошли хорошую предпродажную подготовку". Глава Publicis Groupe в России Сергей Коптев о направлениях развития рекламного рынка - На прошлой неделе входящая в четверку лидеров мирового рекламного рынка Publicis Groupe объявила о создании альянса с российской рекламной группой ARMI. Французы предоставят входящему в ARMI агентству Media Ways лицензию на работу под своим дочерним брэндом - Starlink. О том, почему альянсы мировых холдингов и независимых игроков российского рынка становятся тенденцией, а также о том, как будет развиваться рекламная индустрия, чей оборот в 2006 году превысил $8 миллиардов, рассказал в интервью председатель совета директоров Publicis Groupe Media и Leo Burnett Group Сергей Коптев.

- Управляющий ЮКОСа пошел на банк. Эдуард Ребгун требует более $10 миллионов с ИБ Траст - Конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун подал иск к инвестбанку Траст, требуя с него 310,2 миллиона рублей и признания недействительной сделки по переуступке прав требования задолженности от UniCredito Italiano к предшественнику Траста, а от него - к ЮКОСу. Этот спор не первый в серии взаимных претензий ЮКОСа и банка, возникших в результате разрыва их формальной аффилированности в 2004 году. Аналитики полагают, что у конкурсного управляющего есть реальный шанс взыскать деньги с банка, который сможет расплатиться без ущерба для своей текущей деятельности.

- Фаберженческие настроения. Виктор Вексельберг и Брайан Гилбертсон начинают новый проект - Вопреки слухам о конфликте экс-президента СУАЛа Брайана Гилбертсона с основным владельцем компании Виктором Вексельбергом, они вместе начали новый амбициозный проект. Господин Вексельберг планирует стать крупнейшим пайщиком инвестфонда Pallinghurst Resources, управляемого господином Гилбертсоном. Ключевым активом фонда является марка Faberge, под которой партнеры хотят выпускать ювелирные изделия при участии АЛРОСА.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Принцип согласия на взаимную уязвимость подорван. Попытка США защититься от региональной угрозы ускоряет распад глобальной стабильности - Комментарий Алексея Богатурова, заместителя директора Института проблем международной безопасности РАН.

- Молдавия интегрируется с Европой, а не с Румынией. Россия не выполнила решение международных структур в полном объеме - Министр иностранных дел Республики Молдова Андрей Стратан в интервью назвал проблему непризнанной Приднестровской республики единственным клином в отношениях с Россией.

- Идеи без личных обид не бывает. Противостояние на бишкекской площади и его причины - Ситуацию в Бишкеке комментирует киргизский политолог Нур Омаров.

- Договор двадцать первого века. Дипломатическим отношениям Таджикистана и России пятнадцать лет - 8 апреля дипломатическим отношениям Таджикистана и России исполнилось пятнадцать лет. Установление дипотношений на новом для обоих государств этапе их исторического развития стало подтверждением неразрывности многовековых связей народов Таджикистана и России, характеризовавшихся взаимным интересом к традициям и культуре друг друга. Статья Зохира Саидова, временного поверенного в делах Республики Таджикистан в Российской Федерации.

- Испытание на прочность. Президенты Польши и Литвы вызвались примирить Украину - Главное ожидание минувшего года заключалось в том, что формирование исполнительной власти на Украине на основе коалиции парламентского большинства позволит стабилизировать систему власти, учесть интересы различных промышленно-финансовых групп и избежать политических перекосов в отношении отдельных регионов и социокультурных групп. Однако политическая стабилизация не наступила. Оппозиция не приняла новых правил игры, сделав ставку на проведение политического переворота под лозунгом внеочередных выборов. Комментарий Сергея Толстова, директора украинского Института политического анализа и международных исследований.

- России необходимо доказать свою стабилизирующую роль. Проблема самоопределения непризнанных республик вышла на первый план мировых отношений - Урегулирование конфликтов вокруг непризнанных государств на постсоветском пространстве все больше попадает в фокус международного внимания. Комментарий Сергея Маркедонова, заведующего отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа.

- Последний шанс спасти лицо председателя. Как только Москва уступит по транссибирским перелетам, КЕС предъявит ей список новых условий - На 18 мая запланирован очередной саммит Россия-ЕС. Изначально на этот саммит и в России, и в ЕС возлагались большие надежды. Во-первых, 2007 год - рубежный для отношений РФ с Евросоюзом: истекает формальный срок ныне регулирующего эти отношения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС), и обе стороны ориентированы на обновление политико-правовой базы отношений. Во-вторых, Германия является главным политическим и экономическим партнером России в Евросоюзе, а отношения с Москвой были обозначены Берлином как один из главных приоритетов председательства ФРГ в ЕС. Статья Дмитрия Суслова, заместителя директора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике.

- Инспекции как прелюдия к войне. США попытаются решить северокорейскую проблему силой - Проблемы, с которыми столкнулась КНДР при получении своих средств, замороженных с подачи США властями Макао в банке Дельта Эйша, показали, насколько сложным, многоуровневым и зачастую малопрогнозируемым может оказаться процесс реализации договоренностей, достигнутых участниками шестисторонних переговоров 13 февраля 2007 года. Комментарий Александра Жебина, руководителя Центра корейских исследований ИДВ РАН.

- Картель может быть выгоден потребителям. "Газовый ОПЕК" стал бы положительным фактором энергетической безопасности - То, что сама идея создания картеля производителей газа может беспокоить потребителей, выглядит логично. Однако эта логика необязательно имеет под собой основание. Если экспортеры станут злоупотреблять своим монопольным правом для установления чрезмерно высоких цен, они спровоцируют серьезный рост цен в странах-потребителях, некоторые из которых одновременно являются производителями промышленных товаров, закупаемых странами - экспортерами газа. Статья Жака Сапира, директора по экономическим исследованиям. Высшая школа социальных наук, Париж.

НОВАЯ ГАЗЕТА

www.novayagazeta.ru

- Не снижать градуса! Страх перед тем, кого держат в страхе, требует противоядия - новых репрессий - Российские власти дают решительный отпор американским двурушникам. Как это было и тридцать лет назад, в ответ на доклад Госдепартамента США по правам человека и демократии российская сторона обвинила США во вмешательстве во внутренние дела. Парламентские заседатели из всех "Россий" негодуют и просят прокуратуру пошерстить НКО, за притеснение которых Госдеп журит российскую власть. А президент демонстративно назначает новым начальником Росрегистрации человека из команды бывшего генпрокурора Устинова. "Я вашим НКО и вам фельдфебеля в Вольтеры дам".

- Внимание всем постам! Впервые за комментарий в "ЖЖ" возбудили уголовное дело - Все чаще "Живой журнал" выступает не только площадкой для жестких дискуссий, но и сам становится субъектом серьезных конфликтов. На этой неделе главная новость - из Сыктывкара, где прокуратура возбудила уголовное дело по статье 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" в отношении 21-летнего музыканта Саввы Терентьева, он же "ЖЖ"-юзер terentyev.

- Школьников прокатят с единым. До повсеместного введения единого государственного экзамена осталось два года. За это время нужно успеть исправить ошибки - Известные педагоги, рассуждают на тему: ЕГЭ - это реформа образования или его контрреформа.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Хай-тек на наших стендах. Сегодня начала работу Ганноверская промышленная ярмарка - Российская экспозиция на крупнейшей международной выставке новейших технологий "Hannover messe-2007"делает упор на инновации и высокотехнологичную продукцию оборонно-промышленного комплекса. В Ганновере представлены новейшие разработки российских оборонных предприятий, но предназначенные для нужд в первую очередь гражданских отраслей: в топливно-энергетическом комплексе, авиа- и судостроении. Российскую делегацию возглавляет руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин. Интервью.

Дата: 16.04.2007, 4:19, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 659

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 12 апреля
Дайджест российской прессы - 11 апреля
Дайджест российской прессы - 10 апреля
Дайджест российской прессы - 9 апреля
Дайджест российской прессы - 2 апреля
Дайджест российской прессы - 29 марта
Дайджест российской прессы - 28 марта
Дайджест российской прессы - 27 марта
Дайджест российской прессы - 26 марта
Дайджест российской прессы - 23 марта
Дайджест российской прессы - 21 марта
Дайджест российской прессы - 20 марта
Дайджест российской прессы - 19 марта
Дайджест российской прессы - 16 марта
Дайджест российской прессы - 14 марта
Дайджест российской прессы - 13 марта
Дайджест российской прессы - 12 марта
Дайджест российской прессы - 9 марта
Дайджест российской прессы - 6 марта
Дайджест российской прессы - 5 марта
Дайджест российской прессы - 2 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 10:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella