Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 25 мая
 

Дайджест российской прессы - 25 мая

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- 210 миллионов долларов взяток. Российских судей подкупают и граждане, и власти - Ежегодно российские судьи получают 210 миллионов долларов США взяток, говорится в докладе Transparency International за 2007 год. Переплетение низовой коррупции и политического давления делает невозможным борьбу с этим явлением, заключают эксперты. В очередном докладе TI у России специальный раздел, составленный по данным российского офиса TI и правозащитных организаций, рассказывает старший координатор TI по исследованиям Виктория Дженнетт.

- MosCityGroup идет в Подмосковье - Крупнейший девелопер "Москва-Сити" - MosCityGroup - осваивает новые направления деятельности. Как стало известно изданию, компания построит логистический парк в Подмосковье, инвестировав в него более 300 миллионов долларов США.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

REGNUM
Первые жертвы жары 2007 года - в Тамбове
Крым становится кладбищем "фашистских прихвостней"
Как москальские душегубы украинцев убивали?

- Карл Бильдт: "На Косово будут ссылаться как на прецедент" - В Совбезе ООН продолжаются дискуссии вокруг будущего статуса сербского края Косово. Белград против предоставления краю независимости. Новый глава сербского МИДа Вук Йеремич назвал вчера подобные планы "насильственным разделом Сербии". Его словацкий коллега Ян Кубиш выразил опасение, что независимость Косово может побудить проживающее в Словакии венгерское этническое меньшинство потребовать для себя автономии. Между тем США и Евросоюз по-прежнему настаивают на принятии плана спецпосланника генсека ООН Мартти Ахтисаари. Этот документ предлагает предоставить Косово независимость под надзором международного сообщества. Одним из сторонников плана Ахтисаари является министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Интервью.

- "Сейчас мы успокоились". Россиян волнует не политика, а личные проблемы. Больше всего россиян волнуют сегодня инфляция, преступность и жилищные проблемы. К таким выводам пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В мае они провели опрос с целью выяснить, какие наиболее важные проблемы стоят в настоящее время перед нашей страной. На рост цен указали 30 процентов опрошенных, преступность - 29 процентов; экономическую ситуацию в целом - 27 процентов, жилищную проблему - 25 процентов, безработицу - 21 процентов.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Директор Британского совета в Москве Мартин Хоуп: Как перевести на английский "очень неглупый человек"? - Россия всегда представала для европейцев загадочной страной, где люди живут не совсем так, как в Европе, но где каждый все же считает себя европейцем. Нынешний директор Британского совета приехал в Москву около года назад и уже успел сродниться с нею. Замечает то, что вряд ли увидит в ней здешний житель, да и мимолетный турист наверняка проглядит. О России глазами британца и о Британском совете в контексте российских проблем в беседе с Мартином Хоупом.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- МВД зарегистрирует граждан на клеточном уровне. Разработан законопроект о геномной регистрации - Как стало известно редакции, в МВД РФ разработан законопроект "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации". По замыслу разработчиков он должен повысить эффективность борьбы с преступностью, терроризмом и экстремизмом в стране. Министерство планирует создать федеральный банк данных, куда войдут биологические характеристики граждан. Однако, как утверждают медики, такая инициатива нарушит права личности, а сам генетический банк может стать реальной угрозой биологической безопасности.

- В Конституционном суде зазвучит партийная критика. КПРФ борется за право обличать конкурентов - По данным газеты, в ближайшие дни КПРФ подаст в Конституционный суд (КС) жалобу с просьбой признать противоречащими Конституции нормы закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", запрещающие кандидатам критиковать своих конкурентов. Заодно коммунисты оспаривают положения, не позволяющие выдвигаться кандидатами гражданам, "в отношении которых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с преступлениями экстремистской направленности".

REGNUM
Первые жертвы жары 2007 года - в Тамбове
Крым становится кладбищем "фашистских прихвостней"
Как москальские душегубы украинцев убивали?

- Банкам неинтересны кредитные истории. Они не заинтересованы в сотрудничестве с БКИ - Как стало известно изданию, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) завершила первые проверки бюро кредитных историй (БКИ) за первый год их существования. Результат парадоксальный: законодательство о кредитных историях нарушают не БКИ, а банки. Представители бюро указывают, что в реальном сотрудничестве с ними заинтересованы лишь 10-15 процентов кредитных организаций.

- Panаsonic взболтает "Балтмикст". Компания начинает производить ЖК-телевизоры в Калининграде - Matsushita Electric решила резко увеличить объемы производства телевизоров Panasonic в России. По информации издания, японская корпорация подписала с калининградским заводом "Балтмикст", принадлежащим бывшему вице-президенту Альфа-банка Михаилу Печерскому, контракт о сборке примерно 300 тыс. ЖК-телевизоров в год, то есть более 10 процентов всего российского рынка таких телевизоров. Аналогичные производства уже организовали Samsung, LG и Sony, причем последняя собирает ЖК-телевизоры на той же площадке, что и Panasonic.

- Удобрения выросли на котировках. Попытка регулирования рынка через биржу провалилась - Стартовавшие в начале года биржевые торги минудобрениями были призваны решить ценовой конфликт их производителей и потребителей. Инициатором вывода минудобрений на биржу стала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Но итоги торгов не удовлетворили чиновников - биржевые цены на удобрения оказались выше тех, которые ФАС признавала монопольно высокими. Теперь служба решила сама заняться регулированием цен на минудобрения и сырье для их выпуска. Отраслевые аналитики возражают, что справедливый уровень цен можно установить только рыночным способом.

- Александр Попов, вице-президент ОАО "Акрон": "Биржи позволяют монополистам играть с законодательством" - Интервью.

- Алексей Рыжиков, президент Московской фондовой биржи: "Никого из химиков ФАС не заставляла выходить на биржу" - Интервью.

- Максим Волков, гендиректор ЗАО "Фосагро АГ": "Биржа обеспечивает свободу торговли" - Интервью.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Лучшие лоббисты России - апрель 2007 года. Борис Грызлов снижает рейтинг Михаила Зурабова - Агентство экономических новостей продолжает регулярное исследование - насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. Речь идет о так называемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

- О "Взгляде" и о нынешнем моменте одичания. Анатолий Лысенко: "Телевидение нельзя бросать в рынок дурости" - Человек со стажем на ТВ без малого в пять десятилетий - он знает о предмете все и изнутри. Создателю молодежной редакции ЦТ и легендарного "Взгляда", первому гендиректору ВГТРК, ныне президенту Международной академии телевидения и радио по-прежнему есть что сказать. Интервью.

- Все делается для того, чтобы выбросить телевизор в окно! - Телезрители о лучших и худших программах, показанных с 16 по 23 мая, а также о самой заметной телеперсоне.

- Коммунисты атакуют конституционный суд. КПРФ опротестует выборное законодательство.

Дата: 25.05.2007, 2:54, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 624

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 21 мая
Дайджест российской прессы - 17 мая
Дайджест российской прессы - 15 мая
Дайджест российской прессы - 7 мая
Дайджест российской прессы - 3 мая
Дайджест прессы: готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в РФ
Дайджест российской прессы - 17 апреля
Дайджест российской прессы - 16 апреля
Дайджест российской прессы - 12 апреля
Дайджест российской прессы - 11 апреля
Дайджест российской прессы - 10 апреля
Дайджест российской прессы - 9 апреля
Дайджест российской прессы - 2 апреля
Дайджест российской прессы - 29 марта
Дайджест российской прессы - 28 марта
Дайджест российской прессы - 27 марта
Дайджест российской прессы - 26 марта
Дайджест российской прессы - 23 марта
Дайджест российской прессы - 21 марта
Дайджест российской прессы - 20 марта
Дайджест российской прессы - 19 марта
Дайджест российской прессы - 16 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 7:19
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella