Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 17 мая
 

Дайджест российской прессы - 17 мая

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- "Евросоюзу и России нельзя отказываться от диалога" - Что нужно предпринять для преодоления нынешних сложностей в отношениях России и ЕС? Об этом в интервью рассказал Харальд Лайбрехт - депутат бундестага и внешнеполитический эксперт фракции оппозиционной Свободно-демократической партии Германии.

- Главы зарубежных государств в СМИ - Рейтинг политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ.

- "Чем быстрее вечно недоверчивые люди покинут нашу Церковь, тем здоровее будет сама Церковь" - О том, грозит ли объединение православных церквей появлением новых раскольников, рассуждает профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Новому президенту уже написали экономическую программу - Общественная палата и РСПП завтра представят проект новой промышленной политики России. Это будет не просто документ, а свод законов, который определит судьбу отраслей российской экономики на многие годы. Более того, по замыслу авторов, эта промышленная политика должна стать "программой президента всех россиян", который будет избран в следующем году. О том, какой будет новая "программа президента", рассказал один из авторов документа - глава РСПП Александр Шохин.

REGNUM
Неизвестные подробности крушения самолета "Башкирских авиалиний"
Мнимое братство и угроза полной грузинизации
За слоган "0% за кредит" взыскан штраф

- ВВЦ вновь стремится в будущее - Знаменитая скульптура "Рабочий и колхозница" работы Веры Мухиной непременно вернется на свое прежнее место. Об этом сообщил заместитель генерального директора ОАО "Государственное акционерное общество "Всероссийский выставочный центр" Николай Бугаев. В программе развития ВВЦ на 2007-2011 годы работе скульптора Мухиной отведено особое место. Таковым можно смело считать пьедестал высотой 36 метров, который будет возвышаться над входной зоной в новый выставочный комплекс "Россия" со стороны проспекта Мира.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Серверно-атлантический альянс. Эстония поднимает НАТО на борьбу с российским интернет-терроризмом - В конфликт между Эстонией и Россией готово вмешаться НАТО. Как стало известно изданию, эксперты альянса внимательно изучают предложение министра обороны Эстонии Яака Аавиксоо приравнять атаки хакеров на серверы стран-членов альянса к военной агрессии. Уже в ближайшее время в Эстонии будет открыт центр киберобороны НАТО, который поможет Таллину справиться с атакой российских хакеров.

- Жертвообложение. Правительство расширяет льготы для благотворителей - По данным газеты, МЭРТ представил правительству поправки в Налоговый кодекс, радикально снижающие налоговое бремя в сфере благотворительности. НКО, получающие социальные гранты и пожертвования, предлагается освободить от уплаты налога на прибыль, а для доноров - снизить базу подоходного налога при выделении средств не только бюджетным учреждениям, но и частным благотворительным организациям. Впрочем, льготы распространяются только на частных жертвователей - авторы проекта по-прежнему не рискуют смягчать налоговый режим для корпораций, опасаясь, что это породит новые схемы ухода от налогов.

- "Мы приводим сюда азиатских инвесторов - другие не могут это предложить". Президент Nomura Asia Holding NV Хироси Тода о том, чем японские инвесторы отличаются от западных - В марте один из крупнейших мировых инвестбанков и крупнейший японский инвестбанк Nomura Holding объявил об открытии представительства в Москве. Дочерняя структура банка "Номура (СНГ) Лимитед" будет выступать консультантом для российских компаний и банков по выходу на международные рынки капитала. Президент и генеральный директор Nomura Asia Holding NV Хироси Тода уверен, что приход настроенных на долгосрочные вложения японских инвесторов на российский рынок принесет ему стабильность. Интервью.

- Benetton Group пошла по магазинами. Компания готова потратить 200 миллионов долларов США на скупку недвижимости в регионах - Возможность заработать на растущем российском рынке коммерческой недвижимости привлекает не только профильные фонды. Как стало известно изданию, Benetton Group с прошлого года скупает региональные магазины своих франчайзи, а потом сдает помещения им в аренду. Benetton уже потратила на покупку магазинов около 100 миллионов долларов США, в этом году запланировано еще столько же.

REGNUM
Неизвестные подробности крушения самолета "Башкирских авиалиний"
Мнимое братство и угроза полной грузинизации
За слоган "0% за кредит" взыскан штраф

- Прокуратура требует от Госдумы выдать депутата Ройзмана за избиение депутата Зяблицева в прямом эфире - Завтра комиссия Госдумы по этике рассмотрит вопрос о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Евгения Ройзмана ("Справедливая Россия"). Завести дело по ст. 116 УК РФ (Побои) прокуратуру попросил его коллега по фракции Евгений Зяблицев после драки между двумя депутатами, случившейся в октябре прошлого года в студии "Радио Урал". Источник газеты в Госдуме не исключил, что палата даст добро на проведение следственных действий, однако до лишения депутата неприкосновенности дело "вряд ли дойдет".

- Минусы пенсии. Управляющие компании теряют интерес к розничному рынку пенсионных накоплений - "Коммерсантъ" подвел итоги работы управляющих компаний с пенсионными накоплениями в первом квартале 2007 года. Средняя доходность за последние 12 месяцев опустилась с 20,7 до 16,1 процента годовых. Шесть компаний показали за квартал отрицательный результат. Но главный итог квартала - объем выведенных из частных компаний средств на 25 процентов превысил объем переведенных в них накоплений. Управляющие компании все более отдаляются от розничного рынка пенсионных накоплений, оставляя его негосударственным пенсионным фондам.

- Стратегический связьинвестор. Государство ищет покупателя на "Ростелеком" - Минэкономразвития выступило с инициативой вывести из "Связьинвеста" крупнейшую компанию холдинга - оператора дальней связи "Ростелеком". Источники газеты считают, что если предложение МЭРТ будет одобрено в Кремле, владельцами контрольного пакета акций "Ростелекома" станут структуры "Газпрома".

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Саммит для прагматиков - В интервью постоянный представитель России при Европейских сообществах Владимир Чижов анализирует отношения РФ-ЕС, перспективы их развития, а также разъясняет, зачем России нужно новое базовое соглашение с Евросоюзом.

- Опасный саммит. На встрече в верхах Евросоюз предъявит Москве список жестких требований - Несмотря на отсутствие старта переговоров по новому стратегическому соглашению Россия-Евросоюз, повестка дня саммита РФ-ЕС, открывающегося сегодня в Самаре, весьма насыщена. Уникальность же его в том, что впервые реализация этой повестки обернется для сторон не только разными, но противоположными результатами: победой для ЕС и серьезным политико-экономическим ущербом для России. Равным образом ее нереализация станет серьезным поражением Евросоюза и значимым успехом Москвы. Комментарий Дмитрия Суслова, заместителя директора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике.

- В Ереване появился лидер оппозиции. Парламентские выборы в Армении переходят в президентские - В течение недели, прошедшей со дня парламентских выборов в Армении, все четче стала вырисовываться фигура лидера оппозиционных сил. Главным противником нынешних властей страны, похоже, становится председатель партии "Новые времена" Арам Карапетян. Завтра в Ереване запланирован очередной митинг оппозиции, и за день до него в интервью Арам Карапетян поделился своим видением политической ситуации в Армении и возможным ходом развития событий.

НОВАЯ ГАЗЕТА

www.novayagazeta.ru

- Дело о ста квартирах. Сначала их украли у города федеральные судьи, а теперь городские чиновники отнимают их у законных владельцев - За два года было продано 113 квартир людям, которые ничего не подозревали о "темном происхождении" своих квадратных метров. Мошенники заработали около 4 миллионов долларов США.

- "Сейшелфинансгрупп". "Роснефти" дали адекватный ответ. Следы самой крупной сделки с недвижимостью, судя по всему, ведут в "Газпром" - Распил "ЮКОСа" можно считать делом свершившимся. Он, по сути, вылился в недружественное поглощение экс-компании Ходорковского государственной "Роснефтью". В доле оказался еще ряд холдингов, фирм и фирмочек, однако даже все вместе они потратили в разы меньше, чем теперь уже крупнейшая нефтяная компания России.

- Следователи отрабатывают корочки. Прокуратура доискивается, кто опубликовал книгу о Страсбургском суде - В феврале 2007 года Тверская межрайонная прокуратура потребовала у московского правозащитного центра "Мемориал" документы, разъясняющие, кто и на чьи деньги издал учебное пособие для российских граждан, решивших пожаловаться на свою страну в Европейский суд по правам человека. Правозащитников обязали предоставить копии товарных накладных, приходного кассового ордера, а также счета и другие документы, касающиеся издания книги "Обращение в Европейский суд по правам человека". Запрос был подписан межрайонным прокурором П.А. Титовым.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Ямал не устает удивлять - Ямал - газовая кладовая России. Здесь сосредоточены основные запасы "голубого топлива", и регион вызывает пристальный интерес не только газовых, но и нефтяных компаний. ТНК-ВР уже присутствует в газодобыче ЯНАО, и о перспективах развития газовых проектов компании рассказывает вице-президент по маркетингу, поставкам, трейдингу и транспорту газа и конденсата ТНК-ВР Александр Березиков.

- Работа с языком. Работодателей обяжут платить за курсы русского для мигрантов - В Госдуму внесен законопроект об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами. Как пояснил один из его авторов, для иностранцев организуют специальные курсы, за которые будут платить работодатели. Можно ли прожить в стране, не зная языка? Может ли "безъязыкость" привести к социальному конфликту? Кто должен оплачивать лингвистический ликбез иностранных наемных рабочих и служащих? На вопросы отвечает русский писатель Анатолий Гладилин, давно живущий во Франции. Именно в этой стране, как известно, проблема взаимоотношений государства и многочисленных мигрантов стоит особенно остро.

- Как сделать семью счастливой? Сегодня открывается II Всероссийская конференция "Семья, дети и демографическая ситуация в России" - В течение двух дней участники дискуссии будут обсуждать такие насущные вопросы, как рождаемость, качество и продолжительность жизни в стране; проблемы многодетных семей и детей-сирот. Накануне открытия конференции на вопросы ответил председатель ее оргкомитета советник президента РФ Сергей Самойлов.

- Позади планеты всей. По уровню развития информационных технологий Россия занимает 70-е место в мире - Сегодня жители планеты отмечают Всемирный день информационного сообщества, учрежденный в 2006 году по решению ООН. Комментарий Андрея Короткова, советника глобального альянса по информационно-коммуникационным технологиям и развитию ООН.

Дата: 17.05.2007, 1:44, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 747

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 15 мая
Дайджест российской прессы - 7 мая
Дайджест российской прессы - 3 мая
Дайджест прессы: готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в РФ
Дайджест российской прессы - 17 апреля
Дайджест российской прессы - 16 апреля
Дайджест российской прессы - 12 апреля
Дайджест российской прессы - 11 апреля
Дайджест российской прессы - 10 апреля
Дайджест российской прессы - 9 апреля
Дайджест российской прессы - 2 апреля
Дайджест российской прессы - 29 марта
Дайджест российской прессы - 28 марта
Дайджест российской прессы - 27 марта
Дайджест российской прессы - 26 марта
Дайджест российской прессы - 23 марта
Дайджест российской прессы - 21 марта
Дайджест российской прессы - 20 марта
Дайджест российской прессы - 19 марта
Дайджест российской прессы - 16 марта
Дайджест российской прессы - 14 марта
Дайджест российской прессы - 13 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 15:09
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella