Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 15 ноября
 

Фото с сайта blog.silive.com

Дайджест российской прессы - 15 ноября

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Экономическое программирование: Второе дыхание - Накануне выборов президента 2000 года, или, как стали говорить позже, имея в виду обновление политических процессов, "нулевого года", над составлением экономической стратегии России работал Центр стратегических разработок. Он не столько собрал штатных мыслителей, сколько скооперировал большинство экспертных сил страны - как государственных, так и частных, что особенно важно, - на обсуждение программных задач эпохи нового президентства. 2008 год не менее значим по объективным обстоятельствам, чем 2000-й. Но он пока не слишком обнадеживает в части стратегического планировании и проектирования. Статья директора департамента стратегического анализа компании ФБК Игоря Николаева.

- Рента и прибыль - По данным журнала Forbes, 39 из 100 богатейших людей мира являются американцами. Их состояние равно 4,6% ВВП США. Следующая большая группа - 14 богачей - граждане России. Они распоряжаются средствами, равными 26% ВВП России. Таким образом концентрация супербогатства в России куда больше, чем в США, несмотря на то что российский ВВП составляет 1/7 от американского. Комментарий члена палаты лордов британского парламента, профессора Уорвикского университета Роберта Скидельского.

- Фермеры на пути к мировому влиянию - Секрет того, как стать мировым лидером по производству мяса, замороженных и законсервированных овощей, в интервью раскрыл президент кооператива CECAB Group Алан Морис.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- Русская советская власть - Самобытная российская традиция народного представительства представляет собой один из краеугольных камней, на которых веками держалось общественное и государственное единство народа России. Отрицавшаяся "либеральными строителями" конца прошлого века, эта традиция на деле красной нитью проходит сквозь всю отечественную историю. Статья кандидата политических наук Анастасии Булгаковой.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Виталий Калоев: "Моя трагедия настолько сильна, что боль до сих пор нестерпима" - Вчера Виталий Калоев, вернувшийся в Россию из швейцарской тюрьмы, наконец-то встретился с родными во Владикавказе. Калоев ответил на вопросы издания.

- Подземная секта: в добровольной могиле четверо детей и 25 взрослых - Газета продолжает следить за историей 29 сектантов, добровольно замуровавших себя в подземелье в Пензенской области. Напомним, приехавшие в местное село Никольское из Ростовской, Московской областей и Белоруссии люди намерены жить в подземелье до мая 2008 года, когда, по их представлениям, должен случиться конец света. Убедил их в этом местный житель Петр Кузнецов, страдающий шизофренией.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Роспотребнадзор предложил банкам мировое соглашение. В обмен на типовой кредитный договор - Роспотребнадзор готов пойти на компромисс с участниками рынка потребительского кредитования. Вместо судебных разбирательств по вопросам нарушения прав заемщиков ведомство намерено предложить банкам использовать типовой кредитный договор. В нем Роспотребнадзор предлагает ужесточить ответственность банков и ввести запрет на судебные разбирательства с заемщиками по месту нахождения кредитных организаций. Такая форма компромисса с чиновниками банки не устраивает. Как стало известно редакции, управление Роспотребнадзора по Татарстану предлагает разработать для банков типовую форму кредитного договора, который защищал бы права заемщиков и не вызывал нареканий надзорного ведомства.

- "Та ситуация, которая сложилась сейчас, это уже не кризис". Главный исполнительный директор группы "Дойче Банк" в России о кризисе ликвидности, друзьях и конкурентах - Недавно в российском Дойче Банке произошли значительные кадровые изменения: руководящий пост покинул президент бывшего Deutsche UFG Илья Щербович. О том, какие перестановки могут произойти в Дойче Банке в ближайшее время, как во время кризиса ликвидности изменилась прибыль банка и каким образом дружба с Анатолием Чубайсом влияет на сотрудничество с РАО ЕЭС, в интервью рассказал главный исполнительный директор группы "Дойче Банк" в России Чарльз Райан.

- ФАС подключилась к "Корбине Телеком". "Стрим" пожаловался антимонопольщикам на ее рекламу - Как стало известно редакции, провайдер широкополосного доступа (ШПД) "Стрим" направил в ФАС жалобу на ближайшего конкурента - "Корбину Телеком". "Стрим" счел ненадлежащей рекламу, в которой "Корбина" названа самым быстрым провайдером. Эксперты считают разбирательство следствием дефицита оригинальных маркетинговых идей на рынке ШПД - пока московские провайдеры пытаются привлекать абонентов снижением тарифов цен и повышением скорости доступа.

- Heinemann дали посадку в Домодедово. Немецкая сеть duty free магазинов выходит в Россию - По информации издания, на российский рынок выходит один из крупнейших duty free операторов - Gebr. Heinemann Group. Со следующего года компания откроет в аэропорту Домодедово свои фирменные магазины. По мнению экспертов, у немцев есть шанс потеснить ирландскую Aer Rianta - лидера duty free в России, совладельца магазинов в аэропортах Домодедово, Шереметьево, Внуково и Пулково.

- "Северсталь" добыла "Моби Дика", купив у Container Finance часть контейнерного бизнеса - Как стало известно редакции, "Северстальтранс" покупает у финской Container Finance 50% оператора контейнерных терминалов Multi-Link Terminals и сервисной компании Container Depot. Сделка оценивается в 140-180 миллионов долларов. "Северстальтрансу", владеющему вторым по обороту в Петербурге терминалом "Петролеспорт", достанется и третий - "Моби Дик", а доля компании в контейнерообороте Петербурга достигнет 35%.

- "Схема РФФИ" умрет весной. Правительство одобрило законопроект, направленный на борьбу с товарным рейдерством - По данным газеты, правительство одобрило поправки в законодательство, направленные на борьбу с товарным рейдерством. Правительство согласилось с тем, что оценщики изъятого товара должны нести уголовную ответственность, а реализация конфискованного товара должна производиться по решению суда. В первом чтении антирейдерский законопроект может быть принят в начале весенней сессии Госдумы.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Форточка для президента. Политики ищут выход из патовой ситуации с третьим сроком - На днях Владимир Путин признался красноярским дорожникам: у него в запасе есть несколько вариантов своего будущего трудоустройства. И в очередной раз воздержался от прямого ответа на главный вопрос - каковы они. Главе РСПП Александру Шохину кажется, что он близок к разгадке. Источники издания в Думе готовы подтвердить реальность его версии.

НОВАЯ ГАЗЕТА

www.novayagazeta.ru

- Над кем кружится гриф "секретно" - Новосибирских ученых снова обвинили в шпионаже. Но на этот раз прокуратура не согласилась с чекистами и извинилась перед научным сообществом - В уходящем году Новосибирск прославился в мировом масштабе. Двумя громкими уголовными делами научных сотрудников, подозреваемых в разглашении государственной тайны. Сначала под следствие попал завлаб Института химической кинетики и горения Сибирского отделения РАН Олег Коробейничев, затем - два профессора Новосибирского государственного технического университета братья Игорь и Олег Минины. Редакция попросила участников и наблюдателей новосибирских событий "со стороны науки" поделиться своими впечатлениями и выводами.

- Второе декабря - день тишины и спокойствия. Председатель ЦИК просит социологов помолчать, а иностранных наблюдателей - не мешаться на выборах - Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров осудил социологов, публикующих так называемые экзит-полы (опросы, проводимые в день голосования на выходе с избирательных участков). Закон запрещает обнародование данных экзит-полов до начала оглашения итогов голосования, но это все равно происходит, и не только в России. И, по мнению экспертов, влияет на еще не закончившееся волеизъявление избирателей.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Выборы ведут знатоки. Генпрокуратура о первых нарушениях в избирательной кампании - О том, как Генеральная прокуратура надзирает за законностью в ходе избирательной кампании, в интервью рассказал первый заместитель Генпрокурора Александр Буксман.

- США, Европа и Иран - Прошедшие недавно визиты президента Франции Николя Саркози и германского канцлера Ангелы Меркель в США проходили только что не в идиллической атмосфере, едва ли не как в 1950-е годы расцвета евроатлантического союза. Нынешнее новое сближение старых союзников не стоит приписывать лишь большим симпатиям двух европейских лидеров - выходцев из когда-то находившейся под господством СССР Восточной Европы. Комментарий Сергея Караганова, декана факультета мировой экономики и политики ГУ ВШЭ.

- "За державу обидно!". Лидер политической партии "Патриоты России" Геннадий Семигин считает, что обычные госслужащие в нашей стране живут не лучше остальных граждан - Интервью.

Дата: 15.11.2007, 3:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 823

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 31 октября
Дайджест российской прессы - 1 ноября
Дайджест российской прессы - 2 ноября
Дайджест российской прессы - 20 июня
Дайджест российской прессы - 19 июня
Дайджест российской прессы - 15 июня
Дайджест российской прессы - 14 июня
Дайджест российской прессы - 9 июня
Дайджест российской прессы - 8 июня
Дайджест российской прессы - 7 июня
Дайджест российской прессы - 5 июня
Дайджест российской прессы - 4 июня
Дайджест российской прессы - 1 июня
Дайджест российской прессы - 31 мая
Дайджест российской прессы - 29 мая
Дайджест российской прессы - 25 мая
Дайджест российской прессы - 21 мая
Дайджест российской прессы - 17 мая
Дайджест российской прессы - 15 мая
Дайджест российской прессы - 7 мая
Дайджест российской прессы - 3 мая
Дайджест прессы: готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в РФ






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 22:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella