Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 1 ноября
 

Фото с сайта www.chinadaily.com.cn

Дайджест российской прессы - 1 ноября

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Опять перестройка - Вопреки накопленному мировому опыту и существующим формам эффективного развития промышленности передовых стран, доказавшим свою состоятельность, апологеты госкорпораций пытаются снова направить Россию по своему, непроторенному пути. Пока не принято окончательных решений, которые, по моему глубокому убеждению, приведут к катастрофе, необходима серьезная, взвешенная дискуссия. Статья генерального директора ОАО "НПО "Сатурн" Юрия Ласточкина.

- Всемирная несправедливость - На прошлой неделе российские производители и продавцы продовольствия договорились, что заморозят цены на шесть видов социально значимых товаров до 31 января 2008 года. Это стало ответом на высокую инфляцию: цены на базовые продукты с 2000 года. выросли более чем на 70%. Проблемы не было бы, если бы зарплаты простых россиян росли теми же темпами или с упреждением. На самом деле это общая проблема. Одним из существеннейших трендов последних 25 лет стало увеличение неравенства. Доходы топ-менеджеров повсюду растут быстрее заработков простых работников. Комментарий члена палаты лордов британского парламента, профессора Уорвикского университета Роберта Скидельского.

- Жорж Шодрон де Курсель, главный исполнительный директор группы BNP Paribas: "Нам партнеры не нужны" - Разрыв партнерства с Рустамом Тарико вынудил BNP Paribas развиваться в России самостоятельно, без приобретения российских активов. Наступление идет по многим фронтам, но насколько успешным оно будет, в группе не знают. Жорж Шодрон де Курсель говорит, что рентабельность розничного бизнеса в России станет понятна лишь через 5-6 лет. Интервью.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- "Россия и Польша должны начать длительные переговоры" - Вчера лидер победившего на парламентских выборах в Польше "Гражданского альянса" Дональд Туск сообщил о грядущих переменах во внешнеполитическом курсе страны. Если пан Туск станет премьером, польские войска уйдут из Ирака, что может повлиять на отношения Варшавы с Вашингтоном. Ранее он заявил, что стремится к нормализации польско-российских отношений и намерен посетить Москву. Новый состав коалиционного правительства Польши готов на 90% ("Альянс" Туска объединился с Крестьянской партией), имена будущих министров будут обнародованы в течение 24 часов после отставки 5 ноября нынешнего кабинета. Пока же старые министры продолжают работать. Глава МИДа Анна Фотыга в интервью рассказала о своем видении перспектив российско-польских отношений.

- Контракт с Россией поможет Нидерландам стать газовым центром - В начале следующей недели Москву посетит премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде. Политик пробудет в России с 5 по 8 ноября, его будут сопровождать министр внешней торговли Франк Хеемскерк и большая делегация бизнесменов. Балкененде встретится со своим коллегой Виктором Зубковым, выступит с лекцией в МГИМО, а также на семинаре, посвященном десятилетию российско-голландской программы обмена менеджерами. Накануне визита Ян Петер Балкененде рассказал о цели своего визита.

- В ПАСЕ совсем не тот посев - 5-6 ноября в Берлине мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) вместе с одним немецким институтом проведет слушания по замороженным конфликтам в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье и Нагорном Карабахе: нужен, мол, анализ ситуации и перспектив урегулирования. Затем этот комитет проведет там заседание и пресс-конференцию, а в январе 2008 года примет резолюцию. Ситуацию комментирует Владимир Казимиров, посол, в 1992-1996 годах глава посреднической миссии.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев: "Никаких дефолтов не будет!" - Говорят, что цыплят по осени считают. В этом году счеты оказались не в нашу пользу. Цены рванули вверх с такой силой, что досрочно похоронили официальный прогноз по инфляции. Доллар, которому по-прежнему доверяет немалое число россиян, наоборот, поставил исторический "антирекорд" и упал ниже ватерлинии. Для населения все это в отдельности, а тем более вместе взятое, - масштабный удар по нервной системе. Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, который оказывает влияние и на курсы валют, и на инфляцию, рассказал в интервью, что произошло с ценами, как ситуация с ними будет развиваться дальше, будет ли доллар стоить 15 рублей.

- "Белый аист" прилетел! Попробуем? - В Россию после полутора лет "изгнания" возвращаются молдавские вина и коньяки. Уже сегодня первая партия благородных напитков пересечет границу. Стоить молдавское вино будет дороже, чем раньше, - от 120 до 500 рублей. Это потому, что оно стало значительно лучше, говорят молдаване. "Известия" решили проверить, так ли это на самом деле. Профессиональный эксперт дегустирует обновленную продукцию.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Россия применила к Британии советские санкции. Британский совет уходит из российских регионов - По информации газеты, МИД России готовит соглашение с Великобританией, запрещающее региональным филиалам Британского совета в России располагаться на территории дипмиссий и пользоваться консульским иммунитетом. Однако еще до подписания документа выдворение филиалов Британского совета с территории консульств началось в регионах. В ответ на новое обострение обстановки вокруг образовательных проектов Британского совета его руководство приняло решение о свертывании своих региональных программ.

- ВТО метит в центр России. Подготовлен список регионов, не способных конкурировать с импортом - Высшая школа экономики и МЭРТ подготовили доклад о последствиях присоединения России к ВТО, сообщил глава департамента торговых переговоров МЭРТ Максим Медведков. Данные доклада пока не публикуются. В "аналитической записке", которая оказалась в распоряжении редакции, на его основе названы 22 региона, в которых открытие внутренних рынков импорту будет наиболее болезненным для местного бизнеса. В основном это регионы центральной части России, проблемы обещаны Москве и Санкт-Петербургу.

- "Нам надо не в регионы идти, а с торговлей очередями разобраться". Президент холдинга Major Михаил Бахтиаров о насыщении авторынка и проблемах дилеров - Продажи иномарок растут на 60-70% ежегодно, за машинами выстраиваются очереди, а представители инвестфондов говорят, что инвестировать сегодня надо в авторитейл. Президент холдинга Major Михаил Бахтиаров утверждает, что получал предложения о продаже бизнеса от "Альфа-групп" и "Тройки Диалог", однако, по его мнению, дилерские компании еще не готовы всерьез участвовать в таких сделках. По его оценкам, консолидация рынка начнется минимум через три года. Интервью.

- Водка подорожает к празднику. Производители поднимают цены на 10-18% - Рост цен на спирт, вызванный неурожаем зерновых, и повышение ставки акциза с января 2008 года заставили производителей водки резко поднять цены на свою продукцию. Как стало известно редакции, к Новому году у крупнейших российских производителей водка подорожает на 10-18%. Вместе с россиянами поднимают цены и украинские водочники, которые испытывают схожие проблемы с сырьем.

- Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс: "Энергетика не закрывается, а получает второе дыхание" - Во вторник были объявлены результаты внеочередного собрания акционеров РАО "ЕЭС России". На нем был запущен последний этап реорганизации энергохолдинга, который закончится его ликвидацией 1 июля 2008 года. Какие еще остались проблемы у РАО ЕЭС, и как они будут решены, рассказал председатель правления энергохолдинга Анатолий Чубайс.

- Морепродуктам не хватает на проезд. Цены на рыбу растут вместе с железнодорожными тарифами на ее перевозку - Дальневосточные морепродукты на прилавках московских магазинов начали дорожать. Рост, вызванный двукратным повышением тарифов на железнодорожные перевозки по маршруту Владивосток-Москва в июле-августе, уже составил не менее 17-20%, подсчитали участники рынка. Подорожание затронуло в первую очередь дешевые морепродукты - минтай, горбушу и кальмары, половина которых поставляется в Москву с Дальнего Востока.

- Николину Гору подъели мыши. На Рублевке ищут земельных мошенников - Вчера следственный комитет РФ (СК) возбудил уголовное дело по факту мошеннических действий с землями, прилегающими к одному из самых престижных в России дачных поселков Николина Гора на Рублево-Успенском шоссе. Подозреваемых в деле пока нет, однако, по данным газеты, органы следствия автомобилями вывозят документацию, связанную с распределением 20 гектаров земли в районе, где цена одной сотки доходит до 200 тысяч долларов. В земельный конфликт оказались вовлечены известные деятели культуры, проживающие на Рублевке.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Предвыборный залп "Авроры". Единороссы вычеркнули эсэров из списка соперников и спорить с собой не зовут - Серия круглых столов под названием "Уроки Октября", организованных партией власти, пройдет 7 ноября в девяти регионах страны. Как стало известно редакции, к участию в дискуссии организаторами приглашаются КПРФ, ЛДПР и "Гражданская сила". Эсэров просят не беспокоиться: единороссы не считают их полноценными конкурентами. "Справедливая Россия", похоже, все явственней вытесняется с политической сцены.

- Международных контролеров изолируют от российских. ЦИК намерен исключить наших граждан из числа иностранных наблюдателей - Вчера Центризбирком, как и обещал, разослал приглашения международным наблюдателям. Однако специальную инструкцию, разъясняющую правила их поведения на избирательных участках, ЦИК пока не принял. Обсуждение этого важного документа пришлось отложить из-за обнаружившихся разногласий. По данным газеты, причина дискуссии - попытка предотвратить проникновение на участки российских граждан под прикрытием статуса международных контролеров.

- Новая история о слепом силаче и безногом хитреце. Что стоит за вспышкой терроризма в Азербайджане - Азербайджан очень похож на Ирак. Он член Организации Исламская Конференция (ОИК). В стране живут шииты и сунниты, азербайджанская территория - зона добычи и транспортировки углеводородов. Рядом находится Иран. К Азербайджану, как и к Ираку, есть большой интерес у США и у Саудовской Аравии. Статья Александра Игнатенко, президента Института религии и политики, члена Общественной палаты Российской Федерации, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации.

- Небоевые потери ОГФ. Лидер Московской областной организации движения разочаровалась в идеях Гарри Каспарова - Руководитель Московского областного отделения Объединенного гражданского фронта Татьяна Иванова вышла из организации Гарри Каспарова. "Основанием для принятия такого решения, - говорится в заявлении бывшей видной соратницы Каспарова, - явилась стратегически ошибочная деятельность руководства ОГФ в рамках проведения так называемых праймериз. Кроме того, Иванова обвинила бывших соратников в "мелкотравчатости и агрессивной русофобии". В интервью Татьяна Иванова рассказала о сути конфликта.

НОВАЯ ГАЗЕТА

www.novayagazeta.ru

- Евгений Гонтмахер: Мы можем создать новый слой безработных. - Заведующий Центром социальной политики Института экономики РАН против повышения пенсионного возраста. За последнее время и чиновниками, и экспертами было выдвинуто множество идей о том, как преодолеть кризис пенсионной системы: от продажи госпакета в "Газпроме" до повышения пенсионного возраста. Своей точкой зрения поделился заведующий Центром социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Время есть. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев о продовольственной безопасности России - Продовольственный вопрос становится ключевым во всем мире. Способно ли наше сельское хозяйство накормить страну? И сколько импортного продовольствия должно быть на рынке, чтобы оно составило конкуренцию отечественному производителю и одновременно не диктовало правила игры. Интервью министра сельского хозяйства Алексея Гордеева.

- Октябрь без тайн - прямая речь. Главный архивист страны о мифах социалистической революции - Руководитель Федерального архивного агентства Владимир Козлов, который пролил свет на некоторые белые пятна отечественной истории.

Дата: 02.11.2007, 20:20, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 716

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 2 ноября
Дайджест российской прессы - 20 июня
Дайджест российской прессы - 19 июня
Дайджест российской прессы - 15 июня
Дайджест российской прессы - 14 июня
Дайджест российской прессы - 9 июня
Дайджест российской прессы - 8 июня
Дайджест российской прессы - 7 июня
Дайджест российской прессы - 5 июня
Дайджест российской прессы - 4 июня
Дайджест российской прессы - 1 июня
Дайджест российской прессы - 31 мая
Дайджест российской прессы - 29 мая
Дайджест российской прессы - 25 мая
Дайджест российской прессы - 21 мая
Дайджест российской прессы - 17 мая
Дайджест российской прессы - 15 мая
Дайджест российской прессы - 7 мая
Дайджест российской прессы - 3 мая
Дайджест прессы: готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в РФ
Дайджест российской прессы - 17 апреля
Дайджест российской прессы - 16 апреля






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 16:38
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella