Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 2 ноября
 

Фото с сайта images.jupiterimages.com

Дайджест российской прессы - 2 ноября

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- У победы не будет много отцов - Издание выяснило имена губернаторов, которым администрация президента разрешит сделать агитационные материалы с использованием имени и образа президента. Неформальное согласие давалось исходя из популярности губернатора и отсутствия у него антирейтинга, явного неприятия его гражданами, объясняет источник, близкий к администрации президента.

- С деньгами на выход - Один из двух главных хозяев розничной сети "Седьмой континент" - Владимир Груздев намерен в ближайшее время продать свою долю другому, Александру Занадворову, рассказали три инвестбанкира и партнер одного из совладельцев сети. В результате Занадворов получит контроль над "Семеркой". Связаться с Груздевым и Занадворовым вчера не удалось.

- Российские опросы общественного мнения показывают, что президентство - единственный институт, который русские признают по-настоящему легитимным (в отличие от законодательной и судебной власти, которые считают коррумпированными и неэффективными). Это неудивительно, учитывая историю и культуру страны. Важнее то, что почти столь же значительное большинство ценит право нанимать и увольнять своего "царя" в ходе свободных выборов, проводимых в соответствии с Конституцией. Статья директора Trusted Sources, независимой исследовательской службы по развивающимся рынкам Кристофера Грэнвилла.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- Судить о Тимошенко еще рано - Новый парламент на Украине соберется не раньше 20 ноября. "Оранжевые" "Блок Юлии Тимошенко" (БЮТ) и президентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), несмотря на обещания создать коалицию, не прекращают споров. Вчера экс-премьер, член президентского блока Юрий Ехануров назвал будущее правительство под руководством Тимошенко "клубом популистов". Он считает, что президенту и его блоку не стоит брать ответственность за реализацию предвыборных обещаний Тимошенко выплатить за два года фантастические суммы задолженностей Сбербанка СССР, а также отказаться от призыва в армию с 1 января 2008 года. О том, как воспринимают непростую ситуацию на Украине в России, и о перспективах двусторонних отношений рассказал российский посол в Киеве Виктор Черномырдин.

- Зеркальное Мы - История - одна из древнейших наук. Это доказывается хотя бы тем обстоятельством, что муз биологии и химии, наук, за которые дается Нобелевская премия, нет, а муза истории Клио - одна из девяти муз греческого Пантеона. И тем не менее за выдающиеся достижения в истории Нобелевская премия или какая-либо эквивалентная ей по мировому общественному престижу (наподобие Филдсовской премии за выдающиеся заслуги в математике) не присуждается. Почему? В значительной мере это, несомненно, связано с тем, что испокон века история была субъективна. Статья Юрия Магаршака, профессора, исполнительный вице-президент Международного комитета интеллектуального сотрудничества.

- Энергетический коктейль - Кабинет министров Виктора Зубкова продемонстрировал либерализм в отдельно взятой реформе отдельно взятого монополиста. Вчера на правительственном заседании рассматривался очередной этап "модернизации" РАО "ЕЭС России". Оказалось, что проблем нет или почти нет - то есть они есть, но носят сугубо технический характер. А члены кабинета министров преисполнены оптимизма в прогнозах относительно продвижения РАО "ЕЭС" к его логическому концу как монополиста в июле 2008 года.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао: "Китайская культура - это поиск гармонии" - 5 ноября начинается официальный визит в Россию премьера Госсовета Китая Вэнь Цзябао. Помимо переговоров с российским руководством, он примет участие в церемонии закрытия Года Китая в России. О перспективах развития сотрудничества между Москвой и Пекином в интервью Вэнь Цзябао.

- Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский: "Наша задача - объединить избирателей, а не объединить персоны" - Интервью.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Инвесторы вылетели в провинцию. Началась скупка региональных аэропортов - За последние полгода целый ряд региональных российских аэропортов, многие из которых никогда не считались перспективными, получили новых хозяев. В основном покупатели рассчитывают на развитие неавиационной деятельности аэропортов - строительство гостиниц, бизнес-центров и торговых точек. Однако специалисты по коммерческой недвижимости сомневаются в эффективности подобных проектов.

- Олег Никольский, начальник отдела развития транспортных систем департамента транспорта и связи города Москвы: "Наши средства попадают непосредственно в аэропорт" - Интервью.

- Алексей Васильченко, гендиректор ООО "Новапорт": "Сейчас недооцененных аэропортов уже нет" - Интервью.

- Похоронный проект еще покоится в мэрии. Но уже взбудоражил участников рынка - В распоряжении редакции оказался проект постановления правительства Москвы, устанавливающего новый порядок на рынке похоронных услуг столицы. По заверению участников рынка, документ существенно ограничит деятельность частных похоронных контор и приведет к монополизации рынка в целом. Представители ФАС также усмотрели в отдельных нормах постановления столичных властей нарушение закона "О защите конкуренции".

- Госдума переоценивает авиакатастрофы. Страховые выплаты за жизнь клиента авиакомпаний вырастут до двух миллионов рублей - В распоряжении издания оказались готовящиеся к второму чтению в Госдуме поправки к Воздушному кодексу РФ. Они предполагают повышение цену жизни авиапассажира в случае авиакатастрофы с нынешних 100 тысяч до двух миллионов рублей. Таким образом, лимиты ответственности перевозчиков на внутренних авиарейсах станут выше международных - на большинстве последних, согласно Варшавской конвенции, жизнь пассажира стоит 20 тысяч долларов. Авиаперевозчики уже говорят о том, что лимит в два миллиона рублей явно завышен и это скажется на цене авиабилетов в России.

- Премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао о российско-китайском сотрудничестве: "Правительство Китая будет поощрять инвестиции в России" - Премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао в начале следующей недели прибывает с визитом в Россию. Его приезд приурочен к завершению Года Китая в РФ. О состоянии и перспективах двусторонних отношений премьер Вэнь Цзябао рассказал накануне визита в интервью.

- Виктор Палий не дотянул до срока давности. Осужден бывший гендиректор "Нижневартовскнефтегаза" - Как стало известно газете, вчера Генпрокуратура одержала победу в пятилетней борьбе за привлечение к уголовной ответственности экс-гендиректора ОАО "Нижневартовскнефтегаз" (ННГ) депутата Тюменской облдумы Виктора Палия. Суд признал его виновным в хищении у ННГ около 40 миллионов долларов, отмывании более 8 миллионов долларов из них и приговорил к семи годам лишения свободы, взяв под стражу сразу после оглашения приговора. В Генпрокуратуре заявили, что удовлетворены итогом процесса, адвокаты же осужденного намерены добиваться его освобождения.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Осетино-ингушский конфликт: у каждой из сторон - своя правда - Исполнилось 15 лет с тех пор, как Пригородный район Северной Осетии стал очагом кровавых столкновений между осетинами и ингушами. Но и сегодня раны не перестали кровоточить, и это препятствует взаимопониманию между двумя народами, без которого не может быть примирения. Поэтому редакция предоставила свою площадку для того, чтобы и осетинская, и ингушская стороны могли высказать собственную точку зрения.

- Странная война. Нет никакой надобности изменять границы в угоду чьим-то властным амбициям - В последние дни можно наблюдать все признаки разогрева информационного поля вокруг "юбилея" событий осени 1992 года в Пригородном районе Северной Осетии. Что ж, если в Ингушетии одна агитационная кампания следует за другой, значит, в таких кампаниях есть крайняя нужда. Комментарий Марата Агаева, политолога, Исследовательский центр Charta Caucasica.

- "Единая Россия" разделится на течения. В будущей Думе партия власти заменит собой идеологических конкурентов - 10 ноября будущих депутатов-единороссов ознакомят с работой партийных клубов. По данным газеты, в следующем парламенте возникнут целые четыре площадки, охватывающие самый широкий спектр идейных предпочтений представителей конституционного большинства. И тогда, надеются в ЕР, отпадет необходимость в политических конкурентах. Источники в партии уповают при этом на опыт Китая и Японии.

- ОБСЕ не играет по правилам Москвы - Как сообщил редакции источник в Вене, в ближайшие дни ОБСЕ должна определиться, как быть с приглашением, направленным российским ЦИКом в связи с выборами в Госдуму. Из приглашения явствует, что наблюдателей должно быть не более 70 и их миссия должна быть краткосрочной. ОБСЕ может отказаться от приглашения, но дипломаты надеются на компромисс.

- Мультики не обманывают! - Телезрители о лучших и худших программах, показанных с 24 по 31 октября, а также о самой заметной телеперсоне.

- Секрет коалиции. Украинские политики борются за премьерское кресло - Владимир Литвин считается держателем "золотой акции" в новой Верховной Раде Украины. От позиции его фракции во многом зависят формат будущей парламентской коалиции и соответственно состав правительства. Показательно, что и оранжевые силы, и Партия регионов заявили о готовности рассматривать кандидатуру Литвина на пост председателя Верховной Рады. В интервью экс-глава администрации Леонида Кучмы, экс-председатель Верховной Рады и действующий ключевой игрок украинской политики рассказал о причинах постоянной нестабильности в стране, которая, по его словам, продлится еще два года.

- Учиться, учиться и учиться... всю жизнь. Адаптация к новой профессии у бакалавров будет происходить гораздо быстрее - Указ об окончательном утверждении бакалавриата и магистратуры подписал президент РФ. Новая система готовит нас к тому, что за время своей жизнедеятельности человек сможет несколько раз сесть за вузовскую парту. А легко ли и реально ли учиться всю жизнь, рассказывает Владимир Собкин, директор Центра социологии образования Российской академии образования, академика РАО.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Модернизация: рывок России по плану Путина - Нравится это кому-то или нет, но российская экономика на глазах меняет свое лицо. Ставится точка в истории периода антикризисной стабилизации и восстановительного роста экономики. Руководство страны закладывает законодательные основы для осознанного управления развитием, включая формирование национальных институтов развития и масштабного государственно-частного партнерства. Мировой опыт свидетельствует, что переход от стратегии управления затратами к стратегии проектного управления результатами - принципиальное условие обеспечения национальной конкурентоспособности в современном мире. Статья председателя Счетной палаты Российской федерации Сергея Степашина.

- Куда мчится скорая? У врача, больного и депутата свой ответ - Сегодня заканчивается Всероссийский съезд врачей скорой помощи. Разговор на съезде не был благостным: работа скорой - это работа на острие оказания медицинской помощи. Накануне открытия съезда состоялась беседа с одним из основных докладчиков на форуме председателем Комитета Госдумы по охране здоровья профессором Татьяной Яковлевой.

- Как прожить без инфаркта. Нанотехнологии помогают сибирским врачам предотвращать сердечно-сосудистые заболевания - Ученые Научно-практического центра профилактики и лечения тромбозов НИИ терапии Сибирского отделения РАМН предложили новый эффективный способ борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Изучая кровь пациента с помощью нанотехнологий, врачи "видят" мельчайшие нарушения характеристик клеток. Директор центра Андрей Громов уверен: таким путем можно распознать инфаркты и инсульты задолго до их наступления. Интервью.

- Визави - Помощник президента России Сергей Ястржембский рассказал об отмене визового режима между Евросоюзом и нашей страной. Интервью.

- ЖКХ и рынок совместимы. Так считает генеральный директор Московской объединенной энергетической компании Александр Ремезов - У Ремезова, выходца из "Мосэнерго", репутация жесткого, но в то же время творчески мыслящего управленца. Объединив разрозненное тепловое хозяйство Москвы образца советской эпохи, его компания готовится к новому этапу развития, важным компонентом которого становится экономия энергии. Интервью.

Дата: 02.11.2007, 20:18, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 665

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 20 июня
Дайджест российской прессы - 19 июня
Дайджест российской прессы - 15 июня
Дайджест российской прессы - 14 июня
Дайджест российской прессы - 9 июня
Дайджест российской прессы - 8 июня
Дайджест российской прессы - 7 июня
Дайджест российской прессы - 5 июня
Дайджест российской прессы - 4 июня
Дайджест российской прессы - 1 июня
Дайджест российской прессы - 31 мая
Дайджест российской прессы - 29 мая
Дайджест российской прессы - 25 мая
Дайджест российской прессы - 21 мая
Дайджест российской прессы - 17 мая
Дайджест российской прессы - 15 мая
Дайджест российской прессы - 7 мая
Дайджест российской прессы - 3 мая
Дайджест прессы: готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в РФ
Дайджест российской прессы - 17 апреля
Дайджест российской прессы - 16 апреля
Дайджест российской прессы - 12 апреля






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0625 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 5:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella