Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 15 июня
 

Дайджест российской прессы - 15 июня

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Экономика "Большого скачка" - Сходства между нынешним развивающимся миром и послевоенной Европой, безусловно, есть, но различия настолько существенны, что здоровая доля пессимизма во взгляде на сегодняшний мир не помешала бы. Статья экономиста, обозревателя журнала Research (Нью-Йорк) Алексея Байера.

- Водка в опасности-2. Лицензии были приостановлены у 320 алкогольных компаний - Как стало известно редакции, в начале июня Федеральная налоговая служба (ФНС) приостановила действие лицензий у 320 алкогольных компаний, которые не установили вовремя счетчики спирта. Это почти половина всех российских предприятий этого профиля.

- План "Апатита" не пройдет. Чиновники заблокируют увеличение его уставного капитала - Увеличение уставного капитала "Апатита" может помешать Росимуществу вернуть 20 процентов компании, решили чиновники. По информации газеты, сегодня государство собирается наложить вето на эти планы.

REGNUM
Екатерина II - "палач и душитель"
"Россия полностью господствует в Армении"
Конкуренция с Россией за трудовые ресурсы "существует перманентно"

- Dehner разобьет сад. Крупнейший немецкий оператор центров товаров для садоводов открывается в России - Торговля саженцами и дачной мебелью становится модным видом розничного бизнеса. Лидер немецкого рынка садовых центров - компания Dehner открыла представительство в России и рассчитывает начать продажи к концу 2008 года. Как стало известно редакции, стратегическим партнером может стать "Росеврогрупп".

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- "По обычным вооружениям Россия слабее НАТО" - Сегодня в Вене завершается созванная по инициативе России чрезвычайная конференция государств - участников Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Поводом для ее созыва стали серьезные проблемы с выполнением договора странами НАТО, а также отказ ими ратифицировать адаптированный ДОВСЕ, подписанный в 1999 году на саммите в Стамбуле. О том, почему нужен России этот договор, на исполнение которого Москва 23 мая наложила мораторий, рассказывает директор российского Института политического и военного анализа Александр Шаравин.

- Главы зарубежных государств и правительств в СМИ - Рейтинг политических персон, наиболее обсуждаемых в российских СМИ.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Молдавские вина прокачают через "Союзплодоимпорт". Россия хочет заработать на их производстве - Президент Молдавии Владимир Воронин подписал указ о немедленном возобновлении поставок вин в Россию, заявил вчера гендиректор агентства "Молдова-Вин" Валериу Миронеску. И хотя в Минсельхозе и других российских ведомствах вчера не подтвердили снятие запрета на импорт вин из Молдавии, изданию удалось выяснить условия, на которых этот запрет может быть снят. По поручению Минсельхоза переговоры с Молдавией ведет госкомпания "Союзплодоимпорт", которая может переоформить на себя наиболее популярные марки молдавского алкоголя, чтобы получать роялти за их производство.

- Как достучаться до власти? - Общественная палата РФ обещает интересный разговор о проблемах региональной благотворительности на Всероссийском форуме в Петербурге 22 июня. Как полагают организаторы, на форуме удастся, наконец, создать "реальную площадку для диалога" между властью, филантропами, СМИ и некоммерческими организациями (НКО). Руководитель Российского фонда помощи Лев Амбиндер расспрашивал советника комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития благотворительности Светлану Рубашкину, почему до сих пор диалог власти и НКО редок и непродолжителен.

- Склады продадут оптом или в розницу. До конца года Международное логистическое партнерство проведет IPO или его продадут стратегическому инвестору - Как стало известно редакции, до конца этого года крупный девелопер складской недвижимости "Международное логистическое партнерство" может провести IPO и привлечь до $200 миллионов. Также совладельцы компании предприниматель Александр Мамут, фонд под управлением "Реновы Капитал" и украинская компания "Приват" не исключают возможности продажи складского бизнеса стратегическим инвесторам. Среди потенциальных претендентов - AIG, Merrill Lynch, Morgan Stanley, Quinn Group, ING и Deutsche Bank.

REGNUM
Екатерина II - "палач и душитель"
"Россия полностью господствует в Армении"
Конкуренция с Россией за трудовые ресурсы "существует перманентно"

- Работа в обмен на удовольствия. Владельцы предприятий приветствуют увеличение пенсионного возраста - Ассоциация менеджеров и ИД "Коммерсантъ" представляют результаты ежемесячного опроса российских бизнесменов в рамках проекта по расчету индекса деловой активности.

- "США умудрились противопоставить себя всему миру". Фрэнсис Фукуяма сравнил администрацию Буша с ленинцами - В Москву после выступления на санкт-петербургском форуме прибыл известный американский политолог Фрэнсис Фукуяма. В российской столице автор "Конца истории" прочел лекцию, встретился с членами Общественной палаты, а также представил недавно вышедший в издательстве АСТ перевод своей книги "Америка на распутье. Демократия, власть и неоконсервативное наследие". О том, на каком именно распутье оказалась сегодня Америка, Фрэнсис Фукуяма рассказал в интервью.

- "Букбери" прочла предложение от ЕБРР. Банк готов приобрести 10 процентов сети примерно за 2,5 миллиона долларов - Основатели книжной сети "Букбери" могут лишиться контроля над компанией. Как стало известно изданию, 20% допэмиссии сети в равных долях могут выкупить Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и предприниматель Александр Мамут, которому уже принадлежит около 36% "Букбери". Для ЕБРР это будет уже вторая покупка сетевых магазинов - банку принадлежит более 10% продуктовой сети "Лента".

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Государство и корпорация. Облик меняющегося мира в XXI веке определяют новые формы социальной организации - Сегодня система международных отношений национальных государств сменяется полифонией субъектов социального действия. Возникает новый класс социальных систем, обладающих доступом к самому совершенному в истории инструментарию и технологиям. Статья Александра Неклессы, заместителя генерального директора Института экономических стратегий при Отделении общественных наук РАН.

- Возвращение Варлама Шаламова - Телезрители о лучших и худших программах, показанных с 6 по 13 июня, а также о самой заметной телеперсоне.

- Жизнь "после неолиберализма". Фланеры, марксисты и воздух в искусстве - Директор Института Восточной Европы Александр Погорельский, издает университетскую библиотеку и философско-литературный журнал "Логос". Является главным редактором журнала о будущем "Прогнозис", руководит фондом "Метафутуризм". Институт Восточной Европы совместно с Советом по исследованиям в области социальных наук (SSRC) организовал недавно международную конференцию "После неолиберализма", на которую были приглашены крупнейшие зарубежные и отечественные ученые. О том, каковы перспективы современного общества, обрисованные в выступлениях видных политологов, социологов, философов, Александр Погорельский рассказал в интервью.

- Что случилось с нашим ЕГЭ? его рассекретили. Риски, связанные с единым экзаменом, надо превращать в предмет диалога, а за ошибки извиняться - Комментарий Александра Адамского, члена Общественной палаты РФ, член Общественного совета при Минобразнауки РФ.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Брачный контракт со службой. Армия начинается с офицера, считает военный министр. Его поддерживает Общественная палата - Через два дня во Владикавказе состоится совместное выездное заседание Общественного совета при минобороны и профильной комиссии Общественной палаты РФ. О чем там пойдет речь, рассказал член Общественной палаты и Общественного совета, глава Национальной ассоциации офицеров запаса Александр Каньшин.

- В шаге от моратория. Почему Россию не устраивает Договор об обычных вооружениях в Европе - Сегодня в Вене продолжает работу чрезвычайная конференция по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. Форум был созван по просьбе России, которая озабочена тем, что наши партнеры по договору не выполняют его. В переговорах участвует автор публикуемой статьи Евгений Бужинский начальник международно-договорного управления министерства обороны.

- Тайное и явное. Как российский ученый стал шпионом - Длившееся более года уголовное дело в отношении профессора Олега Коробейничева, обвинявшегося в разглашении государственной тайны, прекращено до суда. Как научному сообществу удалось отстоять коллегу, рассказали получивший право на реабилитацию Олег Коробейничев и директор Института химической кинетики и горения СО РАН профессор Сергей Дзюба.

- Уравнение известных. Глава Центризбиркома Владимир Чуров полагает, что России нужен Избирательный кодекс - По словам председателя ЦИК Владимира Чурова, процесс формирования избирательных комиссий в субъектах Федерации в основном будет завершен к 28 июля. Кроме того, глава Центризбиркома обсудил вчера вопросы сотрудничества в сфере международных избирательных стандартов с генеральным секретарем ОБСЕ Марком Перреном де Бришамбо. Практика консультаций с представителями международных организаций, заметил Чуров, будет продолжена. Интервью.

- Хоккайдо - Сахалин - материк. Сахалин готов предоставить все условия для крупных капиталовложений не только в нефтегазовый сектор - На завершившемся в начале недели в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме Россия убедительно продемонстрировала, что с каждым годом становится все привлекательнее для инвесторов. Сахалин как раз привез на форум ряд крайне интересных инвестиционных проектов, разнообразных как по размерам потребного капитала, так и по отраслям экономики. О них и о роли развития экономики в одной из крайних восточных точек России - в беседе с губернатором Иваном Малаховым.

- Подводные стратеги в четвертом поколении. Государственной премией отмечен многолетний союз ЦКБ "Рубин" и корабелов "Севмаша" - "Их труды имеют поистине стратегическое значение. Они сопоставимы с масштабными открытиями в атомной энергетике или авиакосмической отрасли", - такими словами президент России предварил вручение государственных премий в области науки и техники Сергею Ковалеву, Игорю Спасскому и Давиду Пашаеву. Глава государства, вручая награды, счел необходимым особо выделить одно достижение - многократное снижение шумности подводных лодок. Что скрывается за этой фразой и другими формулировками президентского указа, рассказывают сами лауреаты.

Дата: 15.06.2007, 1:27, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 718

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 14 июня
Дайджест российской прессы - 9 июня
Дайджест российской прессы - 8 июня
Дайджест российской прессы - 7 июня
Дайджест российской прессы - 5 июня
Дайджест российской прессы - 4 июня
Дайджест российской прессы - 1 июня
Дайджест российской прессы - 31 мая
Дайджест российской прессы - 29 мая
Дайджест российской прессы - 25 мая
Дайджест российской прессы - 21 мая
Дайджест российской прессы - 17 мая
Дайджест российской прессы - 15 мая
Дайджест российской прессы - 7 мая
Дайджест российской прессы - 3 мая
Дайджест прессы: готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в РФ
Дайджест российской прессы - 17 апреля
Дайджест российской прессы - 16 апреля
Дайджест российской прессы - 12 апреля
Дайджест российской прессы - 11 апреля
Дайджест российской прессы - 10 апреля
Дайджест российской прессы - 9 апреля






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0625 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 23:19
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella