Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 14 июня
 

Дайджест российской прессы - 14 июня

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Сергей Миронов, лидер партии "Справедливая Россия": "В 2008 г. будет избран президент на четыре года". После чего лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов хочет изменить Конституцию - В интервью Миронов рассуждает о том, кто войдет в предвыборный список "Справедливой России", что она сможет противопоставить административному ресурсу конкурентов из "Единой России", что хорошего в новой Думе готова сделать для российского бизнеса и почему надо удлинять полномочия президента до семи лет.

- Вера в вечный рост - Какова вероятность нового мирового экономического кризиса? Уже сама постановка вопроса отдает бредом. Дела идут на удивление хорошо. Кажется, мы постигли секрет вечного роста. Комментарий члена палаты лордов британского парламента, профессора Уорвикского университета Роберта Скидельского.

REGNUM
Екатерина II - "палач и душитель"
"Россия полностью господствует в Армении"
Конкуренция с Россией за трудовые ресурсы "существует перманентно"

- Новый советник Якунина. Дмитрий Комиссаров пришел в РЖД - Договорившись о покупке блокпакета "Трансмашхолдинга", президент РЖД Владимир Якунин решил взять на работу одного из создателей этой компании - председателя совета директоров Дмитрия Комиссарова. Как стало известно редакции, теперь он будет советником Якунина по международным проектам.

- Дергунова выбрала ВТБ. Глава представительства Microsoft решила попробовать себя в банковском бизнесе - Президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова покидает корпорацию. Как стало известно изданию, на следующей неделе она может быть назначена членом правления ВТБ. Эксперты полагают, что Дергунова захотела сменить сферу деятельности. К тому же свою главную задачу она выполнила - убедила бизнес и общество отказаться от использования пиратского софта.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- "Народная тропа к банковским депозитам не зарастет" - Несмотря на рост потребительского кредитования, а также увеличение популярности паевых инвестиционных фондов среди населения, приток денег граждан на банковские депозиты остается очень высоким. Этот финансовый инструмент по-прежнему является самым популярным и востребованным среди россиян. Так, по крайней мере, считают банкиры, работающие на рынке частных вкладов. По мнению первого заместителя председателя правления Собинбанка Игоря Дуды, темпы прироста депозитов останутся, как и прежде, очень высокими и ставки по ним глобально снижаться не будут. Интервью.

- "Компромисс нужен Украине, как воздух астматику" - На Украине президент, премьер и спикер никак не могут поставить точку в вопросе проведения 30 сентября досрочных парламентских выборов. Вчера президент заявил, что выборы "неизбежны", парламент же исчерпал полномочия. Виктор Ющенко обещал "подарить" кресло спикера Александру Морозу, чтобы он любовался им "на кухне" и "не мучил страну", препятствуя роспуску парламента. Сам спикер заявил, что считает парламент действующим до избрания его следующего состава на выборах. Партия регионов, ядро правящей коалиции, предложила закрыть работу Рады 15 июня при условии возвращения в парламент оппозиции для одобрения шести экономических законов. О путях выхода из ситуации рассказывает координатор парламентского большинства, лидер фракции Партии регионов в Раде Раиса Богатырева.

- Режим городского типа. Росатом и Общественная палата обсуждают стратегию развития ЗАТО - Остающиеся на карте России закрытые города вступают в полосу юбилеев. Основанные в массе своей в первое послевоенное десятилетие, эти обнесенные колючей проволокой населенные пункты, в которых расположены секретные военные части и флагманы отечественной оборонной промышленности, один за одним отмечают круглые даты. 10 июня свой полувековой юбилей отметил Снежинск - 50-тысячное закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) в 120 километрах от Челябинска. Большую часть своей истории город назывался иначе - Челябинском-70. Несмотря на конспирацию, от которой отказались только в 1993 году, западные спецслужбы прекрасно знали, что Челябинск-70 является своего рода дублером еще одного засекреченного города - Арзамаса-16, который ныне именуется Саровом. 60-летие Сарова широко отмечалось год назад. В обоих городах велась разработка ядерного оружия.

REGNUM
Екатерина II - "палач и душитель"
"Россия полностью господствует в Армении"
Конкуренция с Россией за трудовые ресурсы "существует перманентно"

- Как построить русский Оксфорд - Кризисную ситуацию в закрытом городе может изменить масштабный образовательный проект - университет, который способен дополнить сложившуюся однообразную картину поселения при заводе, стать новым градообразующим центром и сообщить городу необходимый импульс развития. Комментарий Андрея Балдина, члена Союза журналистов и Союза писателей РФ.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- "Справедливая Россия" идет в Совет Федерации по чужому партбилету. Выдвиженец Сергея Миронова вступает в "Единую Россию" - Как стало известно редакции, глава секретариата спикера Совета Федерации Валерий Парфенов может стать представителем Самарской губернской думы в СФ. Поскольку думу контролирует "Единая Россия", он уже написал заявление о вступлении в эту партию. При этом в окружении Сергея Миронова, возглавляющего "Справедливую Россию", заявляют, что решение господина Парфенова было согласовано со спикером СФ.

- РЖД повысила цены на холод. Перевозки скоропортящихся грузов с 1 июня подорожали примерно в 1,5 раза - Как стало известно изданию, с 1 июня компания "Рефсервис", "дочка" "Российских железных дорог" (РЖД) и монополист в сфере перевозок в изотермических и рефрижераторных вагонах, повысила расценки на перевозку скоропортящихся грузов. Теперь производители, например, соков, пива, консервов и замороженной продукции должны доплачивать за охлаждение своих товаров в пути 50-70% от стоимости перевозки вместо действовавших ранее 10%. В ответ они грозятся поднять отпускные цены на 7-15%.

- "Не важно, что ты делаешь, важно - с кем". Президент "Хоум Кредит энд Финанс банка" Евгений Бернштам о рисках в розничном кредитовании - Интервью.

- "Русал" ищет выход к морю. Алюминиевая компания построит глиноземные терминалы - Вчера стало известно, что объединенная компания "Российский алюминий" (ОК "Русал") намерена начать строительство собственных специализированных портовых терминалов для перевалки глинозема. Потребность в обработке дополнительных объемов сырья возникнет с выводом на полную мощность в 2011 году новых производств "Русала". По мнению отраслевых аналитиков, наиболее вероятные площадки - в Восточном порту на Дальнем Востоке или порту Усть-Луга в Ленинградской области, а необходимые инвестиции на строительство одного такого терминала - до 50 миллионов долларов.

- Банк России может оказаться лишним среди акционеров биржи ММВБ - Как стало известно редакции, на ближайшем заседании Национального банковского совета (НБС) планируется рассмотреть вопрос о выходе Банка России из состава акционеров инфраструктурных организаций - речь идет прежде всего о фондовой бирже ММВБ. Однако, по мнению экспертов, Банк России вряд ли согласится на это добровольно.

- Минфин облагает бумажный доход. Увеличение уставного капитала обернется налогами для акционеров - При увеличении уставного капитала общества за счет чистой прибыли у его акционеров-физических лиц возникает обязанность платить подоходный налог. Это следует из оказавшегося в распоряжении газеты письма департамента налоговой политики Минфина. По мнению экспертов, требование уплаты налога с фактически не полученного дохода несправедливо и труднореализуемо на практике: высчитать причитающуюся госказне сумму будет довольно затруднительно.

- Уго Чавес углубляет сотрудничество с Москвой. Венесуэла намерена купить российские подводные лодки - По информации издания, Венесуэла завершает переговоры с Россией о приобретении от пяти до девяти подводных лодок. Окончательно этот вопрос может быть решен в ходе предстоящего визита президента Венесуэлы Уго Чавеса в РФ, куда он планирует прибыть 29 июня. Российские подлодки Каракас намерен использовать для прорыва возможной американской блокады своего побережья. Поэтому российско-венесуэльская сделка может стать новым раздражителем в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Fun-политика для fun-news. ДПР займется защитой граждан ЕС на партийном съезде в Брюсселе - Как стало известно редакции, Демократическая партия России (ДПР) проведет свой предвыборный съезд в Брюсселе. Дата уже определена - 17 сентября. Забавное совпадение: именно здесь, в центре Европы, в июле 1903 года состоялся исторический второй съезд российских социал-демократов.

- Зонтик для Ющенко. Украинский президент использует НАТО для расширения собственных полномочий - Обвинив Россию во всех украинских неприятностях последнего времени практически сразу после встречи с российским президентом в Санкт-Петербурге, Виктор Ющенко преследовал единственную цель - заручиться поддержкой Запада в "лечении" внутриполитического кризиса в своей стране по собственным рецептам. Так прокомментировал газете нашумевшее интервью президента Украины канадскому изданию The Globe and Mail директор Украинского института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Химия без оружия. Закончен второй этап уничтожения боевых ОВ. Процесс продолжается - Десять лет назад Россия ратифицировала Международный договор о запрещении производства, применения и уничтожении запасов химического оружия. О том, как идет сложный процесс расставания с химоружием, рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности Виктор Холстов.

- Лес и пряник. Впервые в новейшей истории государство формулирует политику эффективного лесопользования - Государство вплотную занялось лесом. Объявлена война "черным лесорубам" и торговцам, сбывающим кругляк за рубеж за бесценок. Вводится запрет на вывоз необработанной древесины. Наконец в Лесном кодексе, вступившем в силу, сформулированы гарантии бизнесу. Достаточно ли всех этих усилий, чтобы навести порядок в лесу? На вопросы отвечает министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

- Ген-контроль. Таможенники вводят особую процедуру контроля по вывозу из России биообразцов человека - Федеральная таможенная служба ужесточила процесс контроля за вывозом биообразцов человека из России за границу - анализов крови, клеток ДНК, образцов костного мозга и т.д. В прошедшую субботу подписано соответствующее совместное распоряжение Минздравсоцразвития и ФТС. Документ был разослан во все региональные таможенные управления еще до праздников. Эту информацию изданию вчера подтвердили в Федеральной таможенной службе. Но ни в ФТС, ни в минздравсоцразвития не стали раскрывать содержание новых правил, сославшись на закрытость документа.

- Ускользающий фермер. В проекте госпрограммы развития села ставка по-прежнему делается на латифундии - Проект госпрограммы развития сельского хозяйства вот-вот будет представлен в правительство. Как водится, перед дележом бюджетных средств обострились споры о том, на кого делать ставку: на крупные индустриальные или мелкие семейные хозяйства. Некоторые эксперты тут же сделали вывод, что господдержка личных подсобных хозяйств - это лишь предвыборный ход, не более. И распыление денег. Ситуацию комментирует Александр Петриков, один из авторов программы, директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики, академик РАСХН.

Дата: 14.06.2007, 0:43, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 713

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 9 июня
Дайджест российской прессы - 8 июня
Дайджест российской прессы - 7 июня
Дайджест российской прессы - 5 июня
Дайджест российской прессы - 4 июня
Дайджест российской прессы - 1 июня
Дайджест российской прессы - 31 мая
Дайджест российской прессы - 29 мая
Дайджест российской прессы - 25 мая
Дайджест российской прессы - 21 мая
Дайджест российской прессы - 17 мая
Дайджест российской прессы - 15 мая
Дайджест российской прессы - 7 мая
Дайджест российской прессы - 3 мая
Дайджест прессы: готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в РФ
Дайджест российской прессы - 17 апреля
Дайджест российской прессы - 16 апреля
Дайджест российской прессы - 12 апреля
Дайджест российской прессы - 11 апреля
Дайджест российской прессы - 10 апреля
Дайджест российской прессы - 9 апреля
Дайджест российской прессы - 2 апреля






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0625 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 10:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella