Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 8 июня
 

Дайджест российской прессы - 8 июня

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Сеять разное - В Ирландии, после того как английские поселенцы вытеснили местных крестьян с пастбищных земель, сельскохозяйственной культурой, позволившей наилучшим образом выйти из положения, оказался картофель. Выращиванием картофеля занялись все. Но когда в 40-х гг. XIX в. картофель поразила тля, страна сразу потеряла всю пищевую отрасль, что привело к массовому голоду и эмиграции. Комментирует обозреватель FInancial Times Джон Кэй.

- Государство как партнер. Риски не меньше достоинств - От участия в проектах частно-государственного партнерства бизнес отпугивает коррупция и излишняя бюрократизация процедур. Зато компании получают доступ к бюджетным деньгам и ранее закрытым для них сферам экономики. Таков результат опроса, проведенного Ассоциацией менеджеров России.

- "Пир" на "Старте". Олег Кондрашов откроет восемь ресторанов на одной площадке - Нижегородский франчайзи холдинга "Росинтер" - группа "Пир" намерена создать в Нижнем первую ресторанную галерею. Как стало известно редакции, владелец "Пира" Олег Кондрашов ведет переговоры с девелоперской компанией "Столица Нижний" об аренде площадей бывшего завода "Старт" для открытия восьми заведений разного формата.

REGNUM
"Русские пропили мозги": Молдавия
Закон не запрещает торговлю ответами на ЕГЭ
Президент Эстонии: Тираническому нефтяному государству не место в G8

- Дорос до биржи. Александр Чигиринский готовит размещение "СТ Групп" - Девелоперская компания "СТ Групп" Александра Чигиринского в мае следующего года планирует провести IPO. По информации газеты, она может продать на LSE 15 процентов своих акций, получив не менее 850 миллионов долларов США.

- Faberlic идет в розницу - Как стало известно изданию, один из основателей косметического концерна Faberlic Александр Даванков открыл самостоятельный розничный проект. Вместе с бывшими топ-менеджерами Faberlic Игорем Климкиным и Аллой Анниковой он запустил сеть монобрендовых магазинов косметики Beauty Cafe. Партнеры открыли семь магазинов в Москве и планируют довести их число до 200.

- Samsung ждут в Калуге. Первый российский завод компании может появиться к 2008 году - По сведениям газеты, корейская компания Samsung Electronics получит участок под строительство завода в промышленной зоне Ворсино, расположенной на границе Калужской и Московской областей. Соглашение об этом корейская и российская стороны подпишут завтра. Предприятие общей стоимостью более 100 миллионов долларов США, на котором планируется выпускать жидкокристаллические и плазменные панели, заработает через год-полтора.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- Москва-Петербург: два сердца России - Накануне открывающегося сегодня Санкт-Петербургского экономического форума издание публикует ученого Юрия Магаршака, который считает, что на смену историческому соперничеству двух столиц должно прийти их сотрудничество, которое сделает Россию сильнее.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Крым в стиле "Ru" - Все больше российских инвесторов приходят к мнению, что сегодняшняя ситуация - это шанс для нашего капитала утвердиться в политически утраченном регионе. Спецкор "Известий" посетил объекты российских инвестиций в Крыму и пришел к выводу, что в обозримом будущем украинскими на полуострове могут остаться лишь номера машин и таблички на госучреждениях.

- Тележурналист Алексей Пивоваров: "Сегодня - ты в студии, завтра - ты в поле" - Телеканал НТВ сменил формат вечернего новостного выпуска: теперь вместо "Сегодня в 22.00" в 22.45 зрителям предлагают еще раз пролистать основные события дня в формате дайджеста - укороченного 20-минутного выпуска. Его ведущий Алексей Пивоваров рассказал, почему он решил подводить итоги дня "без галстука", зачем в студию теперь приглашают корреспондентов и что должны символизировать "барные" стулья.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Северный заезд. Hyundai ищет на Петербургском форуме место для производства - Представители автоконцерна Hyundai сегодня проведут переговоры с Минэкономразвития о создании сборочного производства в России. Стороны обсуждают строительство завода мощностью 100 тысяч машин и стоимостью 380 миллионов долларов США, что делает проект одним из крупнейших в России. По мнению экспертов, создание собственного производства поможет Hyundai исправить ухудшающуюся ситуацию с продажами на российском рынке, но ограничит поставки машинокомплектов для Таганрогского автозавода и ОАО "Ижавто". Как сообщил источник, близкий к Hyundai, сегодня представители корейского автоконцерна встретятся на Петербургском экономическом форуме с чиновниками Минэкономразвития для обсуждения строительства автозавода в России.

REGNUM
"Русские пропили мозги": Молдавия
Закон не запрещает торговлю ответами на ЕГЭ
Президент Эстонии: Тираническому нефтяному государству не место в G8

- "Ренессанс Капитал" уходит от рисков. Управление активами разделяется между двумя компаниями - Как стало известно редакции, Renaissance Investment Management, выделяемая из Renaissance Group, также готовится к реструктуризации. В создающуюся управляющую компанию "Ренессанс управление инвестициями" будут переданы паевые фонды (ПИФы) управляющей компании "Ренессанс Капитал". Участники рынка считают, что наличие второй управляющей компании позволит группе не только диверсифицировать лицензионные риски, но и обойти требования законодательства к размещению пенсионных средств.

- "СХолдинг" раскрыл "Балтийскую жемчужину". Компания вложит более 8 миллиардов долларов США в проекты в регионах - Как стало известно изданию, строительная компания "СХолдинг" стала соинвестором комплекса "Балтийская жемчужина" в Петербурге, предполагающего строительство 1,5 миллиона квадратных метров площадей. Кроме того, в 2008-2015 годах холдинг планирует инвестировать почти 5 миллиардов долларов США в строительство жилья в Саратовской области и Новосибирске и построить квартал в Харькове. Инвестиции в новые проекты компании оцениваются в 8 миллиардов долларов США, часть из них может предоставить МДМ-банк.

- "Село-фильм". "Каро-фильм" предлагает строить кинотеатры в глубинке - Как стало известно редакции, в эти выходные компания "Каро-фильм" представит в Петербурге концепцию развития кинотеатров в сельской местности. "Каро" предлагает властям строить кинотеатры на бюджетные деньги в населенных пунктах с количеством жителей от тысячи человек. Схожий проект пытается реализовать государственное ОАО "Роскинопрокат", однако в местных бюджетах нет 250-750 тысяч долларов США, в которые эксперты оценивают строительство одного зала.

- "Россия должна разорвать все оружейные сделки с Суданом". Глава Коалиции по спасению Дарфура дал интервью - На завершающемся сегодня саммите G8 в Хайлигендамме тема помощи странам Африки была одной из ключевых, при этом больше всего глав стран "восьмерки" волновала ситуация в Дарфуре. Ведущий координатор международной общественной организации "Коалиция по спасению Дарфура", посол США в отставке Лоуренс Росин в интервью рассказал, какую роль в дарфурском кризисе играет Россия.

- "Мультирегион" потянулся в центр. Оператором кабельного ТВ интересуется "Система Масс-Медиа" - Как стало известно редакции, один из крупнейших российских операторов кабельного ТВ "Мультирегион" выставлен на продажу. Владельцы хотят выручить за компанию не менее 200 миллионов долларов США. Главный претендент на "Мультирегион" уже известен - интерес к компании проявляет "Система Масс-Медиа". После продажи "Мультирегиона" в регионах не останется крупных провайдеров кабельного ТВ, не входящих в крупнейшие телекоммуникационные холдинги.

- Алишер Усманов заложил нефть и газ в качестве обеспечения кредита ВТБ на 50 миллиардов рублей - ВТБ уже начал тратить 8 миллиардов долларов США, привлеченных в мае в рамках IPO. Как стало известно изданию, в среду правление ВТБ приняло решение открыть кредитную линию в размере 50 миллиардов рублей сроком на семь лет ЗАО "Газметалл", основным акционером которого является один из давних клиентов банка - Алишер Усманов. Предприниматель собирается направить эти средства на развитие своего металлургического бизнеса.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Забыть все. В Польше снова взялись за "декоммунизацию" - Спустя восемнадцать лет после обретения независимости Польша решила "рассчитаться с прошлым". И хотя после обретения полной независимости прошло восемнадцать лет, многие из тех, кто боролся с коммунизмом тогда, не могут остановиться до сих пор. Один из тех, кто борется до сих пор, - глава общественного движения "Поколение" Пшемыслав Мищкевич. Это ему принадлежит идея установить в польском городе Катовице на том месте, где пока что стоит памятник советским солдатам, бронзового Рональда Рейгана. Идея эта настолько захватила Мищкевича и его единомышленников, что они готовы заплатить за памятник американскому президенту из своего кармана. Интервью.

- Стандарт справедливости. Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин настаивает на устранении пробелов - в законах и в их применении - Газета публикует статью председателя Конституционного суда Валерия Зорькина по одной из самых болезненных проблем не только для правосудия, но и для России - преодоление несправедливости при защите социальных прав.

- Детская смена. Взрослые санатории готовы принять на отдых детей - С наступлением лета главная головная боль у родителей: куда пристроить детей. Традиционных загородных лагерей становится меньше. Их постепенно вытесняют городские, открывающиеся при школах. Почему так происходит, можно ли исправить ситуацию? На вопросы ответила председатель Фонда социального страхования РФ Галина Карелова.

- Золотое море между двумя южными морями - Чем живет Ставропольский край, его люди, об экономических возможностях и их реальном воплощении, об управленческих подходах и планах на будущее в интервью рассказал губернатор Александр Черногоров.

- Александр Ткачев: Мы станем лучшим регионом - Губернатор Александр Ткачев возглавляет Краснодарский край уже шесть с половиной лет. За это время Кубань превратилась в один из ведущих регионов страны по темпам экономического роста, привлечения инвестиций, уровню жизни населения. А чего стоит совместная работа с правительством страны, спортивными организациями по продвижению олимпийской заявки Сочи! За очень короткий срок главный отечественный курорт превратился в реального претендента на проведение главных игр планеты. Интервью Ткачева.

- В Анапе, как в Греции, есть все. Муниципалитет города готовит революцию в курортном деле - В этом году будет расширено функциональное назначение города-курорта Анапа. Народный курорт станет круглогодичным. Упор будет сделан на морское и водоклиматолечение. Впервые появится терренкур - метод санаторного оздоровления дозированными восхождениями по заранее размеченным маршрутам. Вместе с тем сохранятся традиционные приоритеты - детский и семейный отдых. О том, с какими приятными сюрпризами столкнутся отдыхающие в новом сезоне, рассказал мэр Анапы Анатолий Пахомов.

- Пять лозунгов на выборы. Глава ЦИК Владимир Чуров считает российского избирателя лучшим в мире - Интервью.

- Саммит мира - Россия все больше интегрируется в "большую восьмерку". Сейчас она ответственно решает глобальные проблемы всей планеты. В 1990-е годы Россия полностью зависела от стран Запада и благодарила их за возможность сидеть за одним столом с членами "большой семерки". Комментирует Александр Рар, эксперт германского совета по внешней политике.

- Честь мундира дороже - Говоря о причинах последних аварий на шахтах Кузбасса, глава Ростехнадзора Константин Пуликовский обвинил руководство региона в том, что оно якобы знало о намеренном блокировании системы газозащиты на шахте "Ульяновская", но не приняло мер. Комментарий губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

- Иди и лови. Новый шеф Росрыболовства намерен дать свободу рыбакам - В конце мая Михаил Фрадков назначил новым главой Федерального агентства по рыболовству бывшего начальника Калининградского морского рыбного порта, а по образованию - военного журналиста, Андрея Крайнего. Интервью главы Росрыболовства.

- Прострел в бюджете. В ближайшие три года медицина будет по убывающей получать деньги из госказны - Статистика дает обнадеживающий фон для оценки социальной ситуации в стране: все основные показатели, характеризующие жизнь среднего россиянина, быстро растут. Но время от времени появляются факты, которые не только не дают оснований для успокоенности, но и вызывают сомнение в неразрывности связи между социальной риторикой и будничной заботой о собственных согражданах. Комментарий Евгения Гонтмахера, руководителя Центра социальной политики института экономики РАН.

Дата: 08.06.2007, 4:11, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 825

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 7 июня
Дайджест российской прессы - 5 июня
Дайджест российской прессы - 4 июня
Дайджест российской прессы - 1 июня
Дайджест российской прессы - 31 мая
Дайджест российской прессы - 29 мая
Дайджест российской прессы - 25 мая
Дайджест российской прессы - 21 мая
Дайджест российской прессы - 17 мая
Дайджест российской прессы - 15 мая
Дайджест российской прессы - 7 мая
Дайджест российской прессы - 3 мая
Дайджест прессы: готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в РФ
Дайджест российской прессы - 17 апреля
Дайджест российской прессы - 16 апреля
Дайджест российской прессы - 12 апреля
Дайджест российской прессы - 11 апреля
Дайджест российской прессы - 10 апреля
Дайджест российской прессы - 9 апреля
Дайджест российской прессы - 2 апреля
Дайджест российской прессы - 29 марта
Дайджест российской прессы - 28 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0625 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 11:01
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella