Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 20 июня
 

Дайджест российской прессы - 20 июня

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Нелегкая судьба российских бирж - Современная инфраструктура фондового рынка была создана в начале 90-х гг. В ее создании приняли участие иностранные консультанты и несколько молодых российских профессиональных участников рынка ценных бумаг. Так возникла биржа "Российская торговая система" (сокращенно РТС). В этом процессе участвовало и государство в лице Центрального банка - ему обязана своим существованием Московская межбанковская валютная биржа. Статья председателя совета директоров ОАО "МДМ-банк" Олега Вьюгина.

- Письмо о налогах - Минфин обещает казне 500 миллиардов рублей, если государство обяжет плательщиков НДС проходить спецрегистрацию. В проекте письма о повышении собираемости налогов Минфин предлагает ужесточить процедуру регистрации компаний и ограничить их возможность по амортизации основных средств. Письмо Минфина (имеется в распоряжении редакции) - ответ на поручение правительства подготовить меры по исправлению ситуации с недобором налогов.

REGNUM
"Долгая рука Москвы" хочет соединить Россию и Крым
"Секретное оружие Эстонии против России"
Литовский город готов вернуть Абрамовичу имущество его предков

- Сергей Выборнов, президент АК "Алроса": "Алроса" сама по себе уже бренд". Президент АК "Алроса" Сергей Выборнов о добыче алмазов в море и ювелирных украшениях для детей - Сергей Выборнов в 1980-е годы делал успешную дипломатическую карьеру, потом занимался в правительстве связями с международными финансовыми организациями, а в последние годы работал в "Норникеле" и "Алросе". Стоило ему в феврале возглавить "Алросу", как по рынку распространились слухи о слиянии корпорации с принадлежащей акционерам "Норникеля" золоторудной компанией "Полюс Золото". В интервью Выборнов объяснил, что стоит за этими разговорами, а также рассказал, где его компания, нарушившая мировую монополию De Beers, хочет добывать алмазы и что с ними собирается делать дальше.

- Отель с видом на суд. Шалва Чигиринский купил "Советский" за 1,6 миллиарда рублей - На вчерашнем аукционе новым владельцем отеля "Советский" стала кипрская компания "Советский Лимитед". Как стало известно редакции, эта структура близка предпринимателю Шалве Чигиринскому, который согласился заплатить за здание 1,6 миллиарда рублей. Однако результат торгов может быть оспорен главным арендатором гостиницы - ООО "Отель Советский".

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- Голоса вопиющих. Россияне хотят сохранить выборность власти, но не верят в способность выборов влиять на власть - Имеет ли какое-либо отношение к настроениям в народе оживление на политическом Олимпе, связанное с грядущими федеральными выборами в России? Выборам народ нужен, но нужны ли выборы народу? А вдруг большинство останется равнодушным и проигнорирует выборы, решив, что все равно их голоса ни на что не влияют? Что тогда? Ответить на эти вопросы с помощью россиян взялся Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), чтобы понять, насколько важным представляется россиянам существование в нашем обществе выборности органов власти. Оказалось, что большинство россиян хотят сохранить выборы как способ влияния на власть, но не считают, что в нынешней ситуации такой способ влияния эффективен. Однако полная политическая апатия и крайне низкая явка избирателей на выборы России пока не грозят.

- "Абхазия обустроит полноценную границу с Грузией" - На следующей неделе в Бонне состоятся консультации Группы друзей генерального секретаря ООН по грузино-абхазской проблематике с участием России, Германии, США, Франции и Великобритании. Самопровозглашенная республика Абхазия, которая в 2006 году из-за событий в Кодорском ущелье приостановила свое участие в переговорах с Тбилиси, решила направить в Бонн своего представителя. Чего ждут в Сухуми от этих консультаций? Об этом рассказал председатель Народного собрания (парламента Абхазии) Нугзар Ашуба.

- Профсоюзы лишили Белоруссию европейских льгот - Завтра вступит в силу решение Евросоюза об исключении Белоруссии из общей системы преференций, согласно которой развивающимся странам предоставляются льготы в торговле с ЕС. Это решение было принято в декабре 2006 года. Тогда же западные эксперты подсчитали, что ежегодные потери Минска составят около 400 миллионов долларов. Причиной исключения Белоруссии из общей системы преференций стали жалобы независимых профсоюзов на ущемление их прав. В интервью председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук предположил, что отмена преференций серьезно повлияет как на отношения Белоруссии с Западом, так и на внутреннюю ситуацию в стране.

REGNUM
"Долгая рука Москвы" хочет соединить Россию и Крым
"Секретное оружие Эстонии против России"
Литовский город готов вернуть Абрамовичу имущество его предков

- Выбор прокурора. В ближайшее время Юрий Чайка может уйти в отставку - Юрий Чайка уже в скором времени может оставить пост генерального прокурора России, который он занял только год назад. Как стало известно изданию из неофициальных источников, на днях он якобы подал на имя президента Путина заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности по собственному желанию. Официальных подтверждений или опровержений этой информации вчера получить не удалось. Сам Чайка с понедельника находится в Испании с официальным визитом.

- "Я как будто рожден для войны" - Сегодня газета публикует письма с войны. Письма незамысловатые, бесхитростные и оттого пронзительные. Во фронтовых треугольниках, конвертах с отметками полевой почты пожелтевшие от времени листки, торопливо исписанные отвыкшей от пера рукой. Их многие годы собирает майор в отставке Юлий Лурье. О ком-то из авторов известно достаточно много, о других - почти ничего. От этого ценность посланий с фронта не становится меньше. Годы не делают их менее значимыми, напротив, свидетельская ценность писем из-под огня все больше.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Директор телеканала "СТО" Михаил Великосельский: "Мы будем быстрее федеральных каналов" - После перехода "5-го канала" на федеральный уровень в Санкт-Петербурге остался только один городской канал - "СТО". О том, как канал собирается соответствовать своему новому статусу, в интервью рассказал директор телеканала "СТО" Михаил Великосельский.

- Мобильный подъем - В этом году рекламодатели во всем мире потратят на рекламу, распространяемую в сетях мобильной связи, 1,4 миллиарда долларов США. К 2011 году этот показатель вырастет до 14,4 миллиарда долларов США. Такие данные приводит исследовательская компания Strategy Analytics. Согласно прогнозам, объем рынка мобильной рекламы может составить пятую часть от объема рынка интернет-рекламы к 2011 году. С внедрением мобильных сетей третьего поколения 3G участники рынка прогнозируют резкий рост этого направления, который может "взвинтить" его на 500 процентов.

- Опознать по особым приметам - Аналитический центр "Видео Интернешнл" провел опрос городского населения России старше 15 лет. В ходе исследования "Телевидение глазами телезрителей" респонденты определяли, у каких программ больше потенциальной аудитории, у каких - лояльной. И главное - какие программы определяют лицо канала, что больше запоминается зрителям. Результаты исследования комментирует Татьяна Коломиец, эксперт отдела социологических исследований Аналитического центра "Видео Интернешнл".

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Банк "Глобэкс" сделал крупный вклад в недвижимость в Москве, Подмосковье и Новосибирске - Банк "Глобэкс" оказался серьезным игроком на рынке недвижимости. Как выяснила газета, помимо застройки завода "Слава" около Белорусского вокзала банк реализует девелоперские проекты в других районах Москвы, Подмосковье и Новосибирске. Стоимость портфеля недвижимости банка достигает одного миллиарда долларов США.

- Власти встают на борьбу с мутантами. Разработан законопроект, запрещающий генно-модифицированные продукты - Как стало известно редакции, в комитете по безопасности Госдумы разработан законопроект, касающийся запрета производства и реализации продуктов питания, содержащих генно-модифицированные источники (ГМИ). Законопроект активно поддерживают столичные власти: депутаты Мосгордумы принимали участие в разработке документа, а мэр Москвы Юрий Лужков обратился к президенту РФ Владимиру Путину с письмом, в котором просит обратить внимание на проблему ГМИ.

- "Ситроникс" садится в автобус. Концерн продвигает систему транспортной телематики - По информации издания, российская IT-компания "Ситроникс", входящая в АФК "Система", планирует в этом году выйти на рынок транспортной телематики. Компания начинает продвигать оригинальный продукт по контролю за перемещением транспортных средств. В "Ситрониксе" рассчитывают уже через три года зарабатывать на телематике порядка 300 миллионов долларов США, но конкуренты полагают, что "Ситроникс" столкнется с недоверием потенциальных заказчиков.

- "Инком-авто" прицелился в "Амура". Дилер намерен приобрести блокирующий пакет завода - Один из крупнейших российских автодилеров - "Инком-авто" - решился на диверсификацию бизнеса. Как стало известно редакции, компания ведет переговоры о покупке блокпакета уральского завода "Автомобили и моторы Урала" ("Амур"), где собираются китайские марки Geely и ZX, эксклюзивным дистрибутором которых является "Инком". Став совладельцем завода, "Инком" получит дополнительные гарантии партнерства, говорят эксперты.

- Олег Бойко доигрался до гриль-баров. Под маркой игровых клубов Ritzio запускается сеть демократичных ресторанов - Акционеры крупнейшего российского игорного холдинга Ritzio Entertainment Group готовятся к переезду игорного бизнеса в четыре зоны. Как стало известно изданию, вслед за сетью продуктовых магазинов холдинг запускает сеть гриль-баров "Гран-при" со средним чеком 300-350 рублей. Первый ресторан уже открылся в мае в Самаре, к сентябрю планируется открыть не менее пяти заведений. В будущем владельцы Ritzio планируют запустить еще одну ресторанную сеть.

- "Объединенных кондитеров" потянуло на "Русский шоколад". Холдинг делает первую покупку с момента создания - По информации газеты, холдинг "Объединенные кондитеры" приобретает одного из крупнейших российских производителей пористого шоколада - компанию "Русский шоколад". Сделка, которую эксперты оценивают в 50-70 миллионов долларов США, стала первой покупкой "Кондитеров" с момента образования холдинга в 2005 году. Холдинг, недавно разместивший облигации на три миллиарда рублей, планирует новые поглощения, прогнозируют участники рынка.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- "Единая Россия" идет в Кремль. Президент поговорит с партией власти о месте преемника в партийном списке - Вчера секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин не исключил, что первый вице-премьер Сергей Иванов может войти в "тройку" "Единой России". Не исключено, что этот вопрос может стать предметом обсуждения на встрече президента с партией. Как стало известно изданию, она состоится 28 июня. Источники в руководстве партии говорят, что речь пойдет в том числе о выборах.

- Война на десятилетия. Россия остается заложницей советской ближневосточной политики - Ситуация на Ближнем Востоке в очередной раз вышла на новый виток насилия. Являются ли активность исламистов в лагерях для палестинских беженцев в Ливане, заставившая регулярную армию приступить к тотальной "депалестинизации" страны, и гражданская война в Палестинской автономии частью единой цепочки событий или нет, сказать трудно. Однако очевидно, что для будущего самих палестинцев, для строительства независимого государства Палестина, а также для деятельности так называемых коспонсоров мирного процесса, одним из которых является Россия, эти события будут иметь серьезные последствия. Статья Евгения Сатановского, президента Института Ближнего Востока.

- Иностранные рабочие - зло или благо? В Москве принимают целевую миграционную программу на 2008-2010 годы - В ближайшее время правительством Москвы будет принята городская целевая миграционная программа на 2008-2010 годы. Пока документ принят за основу, но сейчас дорабатывается с учетом замечаний, высказанных на заседании правительства столицы мэром Москвы Юрием Лужковым. О том, с какими проблемами в сфере миграционной политики сталкиваются власти столицы, рассказал председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Алексей Александров.

- Лучше жить без пистолета. Японцы все чаще утрачивают контроль над собой - По данным Национального полицейского управления, в минувшем году около 20 тысяч человек были арестованы не за хулиганство, а именно за нетерпимое отношение к другим людям в общественных местах. Это в 3,4 раза больше, чем 10 лет назад. Подобный рост, по мнению социологов, несет угрозу спокойствию в обществе. Он отражает конфликт между стремлением молодежи к эпатажному нарушению принятых в обществе запретов, с одной стороны, и нетерпимостью пожилых к таким нарушениям - с другой. Комментарий Николая Тебина, старшего научного сотрудника Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Капремонт на паях с государством. Власти дадут денег на ремонт дома, если собственник квартир заплатит не менее пяти процентов - Как жильцам ветхого жилья получить свою долю из 250 миллиардов рублей, выделяемых государством для Фонда содействия реформе ЖКХ? Госдума уже приняла в первом чтении соответствующий законопроект. Деньги фонда будут направлены на переселение людей из аварийного жилья и на капитальный ремонт тех домов, которые еще можно отремонтировать. На вопросы отвечает один из участников разработки законопроекта, заместитель министра регионального развития Юрий Тыртышов.

- Банк южного направления. Почему популярный банк развернулся к югу России - В средствах массовой информации продолжается обсуждение итогов важнейших событий минувшей недели - Ежегодного банковского конгресса и Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Сегодня своими впечатлениями и выводами в интервью делится президент Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков.

- Российский транспорт выбирает отечественную смазку - Отечественная экономика была и впредь будет ориентированной на топливно-энергетический сектор. Звучавшие некогда упреки, мол, "гоним сырье за рубеж", разумеется, имели под собой почву. Но жизнь не стоит на месте, и сегодня проблема "сырьевой" экономики уже теряет свою актуальность. На вопросы отвечает первый вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Владимир Некрасов.

- Правовой компас в мире бизнеса - Государство много делает для развития инновационного сектора. Это и формирование Банка развития, и налоговые льготы, и создание технопарков. Но пока подобные меры результата не дают. В связи с этим интересна история создания инновационного по своей сути бизнеса, который за 15 лет без какой-либо поддержки со стороны государства превратился из небольшого производства в крупнейшую структуру. Речь идет о лидере рынка справочных правовых систем компании "Консультант Плюс". Ответить на вопросы согласился ее генеральный директор Дмитрий Новиков.

- 2 000 000. Столько подростков неграмотны, 700 тысяч детей - сироты - Среди наиболее важных задач, которые решаются государственными органами, в том числе Министерством внутренних дел Российской Федерации, особое место занимает обеспечение прав и свобод несовершеннолетних, и в первую очередь защита детей от преступных посягательств и их вовлечения в противоправную деятельность. Обращение министра внутренних дел Российской Федерации Рашида Нургалиева и председателя Общественного совета при МВД России Ильи Резника.

- Мы живем в интересное время. Глава Комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев уверен, что на Западе существует мода на антироссийские настроения - Интервью.

Дата: 20.06.2007, 2:07, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 620

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 19 июня
Дайджест российской прессы - 15 июня
Дайджест российской прессы - 14 июня
Дайджест российской прессы - 9 июня
Дайджест российской прессы - 8 июня
Дайджест российской прессы - 7 июня
Дайджест российской прессы - 5 июня
Дайджест российской прессы - 4 июня
Дайджест российской прессы - 1 июня
Дайджест российской прессы - 31 мая
Дайджест российской прессы - 29 мая
Дайджест российской прессы - 25 мая
Дайджест российской прессы - 21 мая
Дайджест российской прессы - 17 мая
Дайджест российской прессы - 15 мая
Дайджест российской прессы - 7 мая
Дайджест российской прессы - 3 мая
Дайджест прессы: готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в РФ
Дайджест российской прессы - 17 апреля
Дайджест российской прессы - 16 апреля
Дайджест российской прессы - 12 апреля
Дайджест российской прессы - 11 апреля






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 22:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella