Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дайджест российской прессы - 31 октября
 

Фото с сайта www.europarl.europa.eu

Дайджест российской прессы - 31 октября

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Деньги и стулья - Традиционно считается, что высокий уровень образования - как общего, так и профессионального - является важнейшим преимуществом, доставшимся нам в наследство от советской системы. Уровень образования в СССР действительно был выше, чем в странах аналогичного уровня экономического развития (аналогичного среднедушевого ВВП). И можно было предположить, что с началом постсоветской эпохи и либерализации высшей школы это станет важным фактором в решении задач социального и экономического развития, сокращения разрыва с наиболее развитыми странами мира. Статья директора Центра экономики непрерывного образования Академии народного хозяйства Татьяны Клячко и ректора Академии народного хозяйства Владимира Мау.

- Автокредиты уехали в "ВТБ 24" - ВТБ договорился о покупке портфеля кредитов банка "Русский стандарт" объемом около 125 миллионов долларов. Об этом рассказали два топ-менеджера госбанка. По словам одного из них, портфель состоит в основном из автокредитов, хотя там есть также карточные и потребительские кредиты. Другой собеседник издания утверждает, что речь идет только об автокредитах. Они, по его данным, переведены на баланс "ВТБ 24".

- Подмосковная "Евразия" - О домодедовском проекте редакции рассказал сотрудник одной из российских девелоперских компаний, которому удалось познакомиться с материалами его презентации. По его словам, под застройку попадает около 2800 гектаров в районе индустриального парка "Северное Домодедово". При этом он уточняет, что пока еще не вся земля находится в собственности "Евразии". Развитием проекта занимается фирма ООО "Евразия-сити".

- Неподходящее гражданство - В московском центре исследований и разработок (R&D) корпорации Intel идут масштабные увольнения программистов, сообщил изданию источник в хедхантинговой компании. По его словам, это связано с закрытием российской части одного из проектов Intel, финансируемого американским правительством. В чем суть этого проекта, источник не говорит. Ранее представители Intel рассказывали, что московское R&D-подразделение корпорации занимается созданием средств разработки микропроцессоров в составе подразделения Intel Design Technology.

- Ян Питер Балкененде, премьер-министр Нидерландов: "Нидерланды не боятся России" - Небольшая страна Нидерланды - второй после Германии европейский торговый партнер России. Через Нидерланды идет часть товарооборота России с другими странами Европы. Несмотря на общее охлаждение отношений России и ЕС, Ян Питер Балкененде выступает за дальнейшее сближение с Москвой и поддерживает любимый проект "Газпрома" в Европе - Северо-Европейский газопровод. Интервью.

- 500 миллионов долларов на брата - Промсвязьбанк проводит тендер среди инвестбанкиров, желающих получить мандат на проведение его IPO. Об этом изданию рассказали несколько топ-менеджеров западных и российских инвестбанков. По словам двух инвестбанкиров, обсуждаемый объем размещения - один миллиард долларов, а сам банк оценен примерно в четыре миллиарда долларов. Предполагаемый срок появления на бирже - II квартал следующего года, говорят собеседники газеты. Тендер был объявлен около трех месяцев назад.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- "Нас пытаются загнать в гетто" - Приближающийся День народного единства не мог остаться без внимания Русской православной церкви, которая приурочила к этому еще не укоренившемуся в сознании россиян празднику целую серию "церковно-общественных мероприятий". На вопросы ответил владыка Кирилл ответил на несколько наших вопросов.

- "Предстоит битва за сохранение истории" - О борьбе с нацистскими преступниками в интервью рассказал директор иерусалимского Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Глава Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф: Вместо того чтобы бороться с нацистами, в странах Балтии сносят памятники советским солдатам - Знаменитый "охотник на нацистов", глава Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф выступил в Москве на "круглом столе", посвященном героизации нацизма в республиках Балтии, на Украине и в Хорватии. Именно в этих странах после получения независимости, по словам Зуроффа, нашли убежище нацистские преступники. Там же расцветает и неонацизм. О том, почему такое происходит и как с этим бороться, Зурофф рассказал в интервью.

- Главный редактор канала "Культура" Татьяна Паухова: "Наша аудитория - подавляющее меньшинство" - 1 ноября телеканалу "Культура" исполняется 10 лет. Он был учрежден указом первого президента России Бориса Ельцина. У его истоков стояли Дмитрий Лихачев, Мстислав Ростропович, Савва Кулиш и многие другие. Телеканал "Культура" является одним из основных подразделений ВГТРК. Интервью главного редактора телеканала "Культура" Татьяны Пауховой.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Россия вызывает Иран на переговоры с Америкой в обмен на отказ от обогащения урана - Глава МИД РФ Сергей Лавров вчера вечером неожиданно прибыл с блицвизитом в Тегеран. По информации газеты, ему было поручено доходчиво объяснить президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду, что грозит исламской республике, если она в течение ближайшего месяца не выполнит требование Совета Безопасности ООН и не откажется от обогащения урана. В случае же если Тегеран пойдет навстречу мировому сообществу, Москва пообещала ему сенсационный подарок.

- "За границей нам особенно интересны Балканы" - Гендиректор ПСК "Трансстрой" Яков Ицков рассказал о том, в каких проектах собирается участвовать компания после того, как владельцем 50% ее акций стал "Базовый элемент".

- "Видео Интернешнл" простила ошибки менеджера. Бывшему главе "ВИ Трэнд" Игорю Матюшенко доверен новый ответственный участок - Как стало известно редакции, бывший гендиректор "ВИ Трэнд" Игорь Матюшенко возвращается в группу "Видео Интернешнл". С 1 ноября он займет пост гендиректора компании "ВИ Проджектс", работающей в странах СНГ. Это одно из трех основных направлений бизнеса ВИ, однако когда в марте этого года господин Матюшенко ушел с поста гендиректора "ВИ Трэнд", руководство группы объявило о серьезных просчетах его команды.

- Военно-морской флот буксируют в Петербург. Определены сроки переезда главкомата ВМФ - По данным газеты, Минобороны поручило главкомату ВМФ подготовить проект плана переезда командования военно-морского флота в Санкт-Петербург. Начало переезда намечено на апрель 2008 года, завершение - на 2009 год. Эксперты называют это политическим решением, не имеющим практического смысла.

- Российским эмитентам не хватает инвесторов. Банк "Санкт Петербург" и "М.видео" столкнулись с низким спросом на свои акции - Российские компании, размещающие акции на фоне кризиса ликвидности, рискуют не досчитаться инвесторов. Банки, организующие IPO банка "Санкт Петербург" и розничной сети "М.видео", столкнулись с невысоким спросом на акции этих эмитентов. Объявленные ценовые диапазоны слишком высоки в условиях нынешней конъюнктуры рынка, считают эксперты.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- 100 ведущих политиков России в октябре - Решение Владимира Путина возглавить список "Единой России" изменило влияние фигурантов октябрьского рейтинга 100 ведущих политиков России, подготовленного Агентством политических и экономических коммуникаций. Рейтинг представителей политической элиты становится все более зависимым от близости к центру принятия стратегических решений, в котором теперь - только президент.

- Стратегия глобального проникновения. Необходимо создание нового механизма политического и экономического влияния России в мире - Последние годы значительно изменили место России в мире. Стало совершенно очевидно, что, основываясь на устойчивом экономическом развитии, Российская Федерация заинтересована в укреплении своих внешнеполитических позиций и стремится вновь быть глобальным политическим игроком, во многом опираясь на опыт стратегии глобального присутствия, реализованной Советским Союзом. Статья Андрея Федорова, директора политических программ Совета по внешней и оборонной политике.

- Суверенная демократия в школе. Новое учение бессильно, потому что оно неверно - Книги для учителя "Новейшая история России 1945-2006 гг." (автор - А.В.Филипов) и "Обществознание" под редакцией Л.В.Полякова после выхода в свет сразу вошли в зону повышенной общественной турбулентности, став предметом бурных дискуссий. Столь необычный интерес к школьным проблемам объясняется, с одной стороны, активным участием высших государственных сил в данном проекте. С другой стороны, создание школьных стандартов и учебников - часть существенно более крупного проекта: выстраивается новая идеология. Статья Александра Абрамова, член-корреспондент Российской академии образования.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Октябрь 17-го: уроки без забвения - 7 ноября исполняется 90 лет Октябрьской революции 1917 года. У каждой из политических сил свое отношение к этой дате. Октябрь 17-го, великий и трагический, как лакмусовая бумага, проявляет, кто есть кто. Статья председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

- Карьеристы без кресла. У молодых ученых может появиться реальный шанс сделать себе имя в российской науке - Сегодня всего лишь один процент россиян называют профессию ученого престижной, в то время как в США - более пятидесяти процентов. Как изменить ситуацию? Только ли зарплатой можно заманить молодежь в науку? Об этом шла речь на только что закончившемся в Москве Всероссийском форуме "Молодые кадры наукоемких отраслей инновационной России". На вопросы ответил один из разработчиков новой программы поддержки молодых ученых, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд.

- Радио - фокусник. Радиостанции "Говорит Москва" исполняется десять лет - О том, каково столичной радиостанции существовать в высококонкурентном эфирном пространстве, в беседе с главным редактором - Николаем Яременко.

- Как поделили "наследство" Фрадкова и Грефа. Премьер-министр Виктор Зубков перераспределил правительственные комиссии между своими заместителями и министрами - Сегодня "Российская газета" публикует постановление правительства о перераспределении комиссий между премьер-министром Виктором Зубковым и его заместителями.

- Игры продвинут регион на 30 лет вперед - Гендиректор Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко считает, что такой рывок можно совершить за четырехлетие - О тонкостях подготовки к Играм-2014 в Сочи корреспонденту генеральный директор Организационного комитета Дмитрий Чернышенко рассказал в интервью.

- Американский кризис России не грозит. Руководитель миссии МВФ в России Пол Томсен отвечает на вопросы - Ипотечный кризис в США внес сумятицу в ряды российских экспертов. Одни утверждают, что российский рынок обвалится вслед за мировыми площадками. Другие, напротив, считают, что в России все обстоит благополучно. А что думают в Международном валютном фонде? Недавно его миссия провела очередной мониторинг текущего состояния российской экономики. Ситуацию оценил руководитель миссии МВФ в России Пол Томсен.

- Нацисты живучи. 1019 нацистских преступников все еще живы и до сих пор не осуждены - Во вторник в московском издательстве "Европа" прошел "круглый стол" на тему "Латвия, Литва, Эстония, Украина, Хорватия, Австрия: попытки героизации нацизма". В обсуждении этого, увы, до сих пор актуального вопроса приняли участие российские эксперты, представители исполнительной и законодательной властей РФ, журналисты. Почетным гостем "круглого стола" был Эфраим Зурофф, который любезно согласился ответить на вопросы.

Дата: 02.11.2007, 20:22, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 735

Схожие новости по теме:

Дайджест российской прессы - 1 ноября
Дайджест российской прессы - 2 ноября
Дайджест российской прессы - 20 июня
Дайджест российской прессы - 19 июня
Дайджест российской прессы - 15 июня
Дайджест российской прессы - 14 июня
Дайджест российской прессы - 9 июня
Дайджест российской прессы - 8 июня
Дайджест российской прессы - 7 июня
Дайджест российской прессы - 5 июня
Дайджест российской прессы - 4 июня
Дайджест российской прессы - 1 июня
Дайджест российской прессы - 31 мая
Дайджест российской прессы - 29 мая
Дайджест российской прессы - 25 мая
Дайджест российской прессы - 21 мая
Дайджест российской прессы - 17 мая
Дайджест российской прессы - 15 мая
Дайджест российской прессы - 7 мая
Дайджест российской прессы - 3 мая
Дайджест прессы: готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в РФ
Дайджест российской прессы - 17 апреля






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 22:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella