Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / США активно создают в Европе альтернативу российским трубопроводам
 

Администрация Джорджа Буша активно участвует в нескольких газовых проектах по созданию в Европе новой газопроводной инфраструктуры в качестве альтернативы трубопроводам российского Газпрома. Фото: © РИА Новости.

США активно создают в Европе альтернативу российским трубопроводам

ВАШИНГТОН, 16 мар - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша активно участвует в нескольких газовых проектах по созданию в Европе новой газопроводной инфраструктуры в качестве альтернативы трубопроводам российского Газпрома, заявил заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид.

"По мере того, как эти газовые проекты будут развиваться, они станут "южным коридором" инфраструктуры, которые предложат честную и прозрачную конкуренцию массированной сети газопроводов Газпрома, которая имеется и расширяется в Северной Европе", - сообщил Фрид в четверг на слушаниях в конгрессе США.

"Южный коридор сможет изменить стратегическую карту Евразии, предложив Европе лучшую надежду на поставки больших объемов природного газа, которые позволят обеспечить диверсификацию и отход от углубляющейся зависимости от одного поставщика или одной сети", - подчеркнул замгоссекретаря США.

По его словам, центром "этих великих стратегических усилий" будет Турция.

REGNUM
Сбитые ракеты поразят объекты на территории Украины
Война как способ ускорения мирных переговоров

Фрид напомнил, что при содействии США уже построен и действует нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, который вступил в строй в июле 2006 года и за несколько лет "достигнет пропускной мощности в один миллион баррелей нефти в сутки".

В самое ближайшее время заработает "сопутствующий газопровод" Баку-Тбилиси-Эрзурум, по которому в Турцию пойдет азербайджанский природный газ, сказал дипломат.

Среди других проектов он назвал нефтепровод Самсун-Джейхан в обход Босфорского пролива для переброски нефти с черноморского побережья Турции в средиземноморский порт Джейхан. "Этот конкретный проект, возможно, уже готов стать коммерчески привлекательным", - сказал заместитель госсекретаря.

"Мы сейчас стоим на пороге новых инвестиций, которые будут опираться на трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум и помогут евроатлантическому сообществу укрепить свою энергетическую безопасность", - заявил Фрид.

Он сообщил, что нефтяные компании в Казахстане сейчас ведут переговоры о переброске своей продукции на танкерах через Каспийское море до трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, что позволит увеличить перекачиваемые по нему объемы на 80%.

"Возможно, еще большее стратегическое значение имеет перспектива расширения трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум за счет увеличенной добычи газа и его экспорта из Азербайджана", - отметил американский дипломат, по словам которого, администрация Буша сейчас активно работает в этом и других направлениях.

"Мы сейчас работаем с компаниями и правительствами для того, чтобы помочь Азербайджану увеличить свое газовое производство в достаточных объемах к 2012-2014 годам, чтобы наполнить создающийся газопровод по маршруту Турция-Греция-Италия, а в перспективе и газопровод Nabucco, который соединит Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию", - сказал Фрид.

По его словам, в Вашингтоне надеются на то, что в будущем транскаспийский газопровод из Казахстана в Туркмению будет состыкован с газопроводом Баку-Тбилиси-Эрзурум.

"Мы также начали трехсторонние переговоры с Анкарой и Багдадом по разработке добычи газа на севере Ирака для экспорта в Европу через Турцию", - сказал дипломат, отметив, что все перечисленные им проекты будут составной частью "южного коридора", который составит конкуренцию сетям Газпрома.

Дата: 16.03.2007, 6:54, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1116

Схожие новости по теме:

ЕС допустит Газпром к активам в Западной Европе
Криминальная активность несовершеннолетних снижается - данные МВД РФ
На активы ЮКОСа появился первый претендент
Активы российских банков выросли в 2006г. до 14 трлн руб.
Отмена порога явки не снизила активность на выборых в Иркутске
И в сто один год можно сохранить творческую активность
МВД обеспокоено активизацией религиозных экстремистов в ряде регионов
Зурабов призвал активнее проводить медосмотры мигрантов
Токио активизирует переговоры с Казахстаном о поставках урана
Пресс-секретарь Лужкова подозревается в нападении на гей-активиста
Начался прием заявок на покупку активов ЮКОСа
Китай намерен активизировать сотрудничество с Тайванем
Активность Пан Ги Муна по перестройке ООН встретила сопротивление
Документы по зарубежным активам ЮКОСа исчезли из Москвы, заявил Ребгун
На аукцион 4 апреля выставляется 25 активов ЮКОСа
Молоды, активны, политически грамотны
В США индекс деловой активности в феврале вырос до 49,5 пункта
МИД Украины призывает активизировать переговоры по Черноморскому флоту
В Колумбии активизируются неонацисты, заявил мэр столицы Луис-Эдуардо






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 18:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella