Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Г.Греф: Цены на жилье в регионах будут падать
 

Г.Греф: Цены на жилье в регионах будут падать

Глава МЭРТ РФ Герман Греф считает, что в ближайшее время цены на жилье в российских регионах будут падать, а московский рынок недвижимости ожидает коррекция. Такое мнение министр экономического развития и торговли РФ высказал журналистам в ходе 18-й Международной выставки недвижимости MIPIM в Каннах.

"В ситуации, когда отсутствует массированное предложение новых площадей и есть такой рост доходов населения, ожидать, что цены на жилье в Москве будут падать, не приходится. В Москве при этом большого потенциала для роста цен нет, поэтому будет коррекция", - заявил Г.Греф. Он отметил, что рост доходов населения стимулирует прямые инвестиции в недвижимость. По мнению министра, в российских регионах цены на жилье в ближайшее время будут падать.

Г.Греф позитивно оценил результаты реализации проекта "Доступное жилье" в 2006г. в регионах. Он подчеркнул, что многие губернаторы начали заниматься территориальным планированием в регионах. Количество нового жилья на рынке увеличилось за 2006г. на 15%. "За 2006г. сделан большой шаг вперед в понимании и раскрутке этого процесса. Далее - это вопрос времени, цены будут падать", - считает глава МЭРТ.

Он также отметил, что, если будет введен налог на недвижимость от рыночной стоимости жилья, это будет стимулировать предложение на вторичном рынке недвижимости, и таким образом рынок стабилизируется. При этом Г.Греф заявил, что выступает против того, чтобы вводить налог на вторую и третью квартиру для одного и того же собственника.

Несколько иного мнения придерживается мэр столицы Юрий Лужков, который ранее говорил о том, что цены на жилье в столице в этом году расти не будут. По его словам, увеличение строительства жилья является необходимым условием для снижения цены на него. А если учитывать то, что столица вышла на "очень приличный объем" строительства, то цены на жилье в следующем году должны перестать расти, заметил Ю.Лужков.

Тем не менее, по данным аналитического центра www.irn.ru, после остановки масштабного роста цен на московское жилье в конце 2006 года рынок вошел в стадию ценовой стабилизации. С этого момента продолжает происходить незначительная коррекция цен на переоцененные в период ажиотажа квартиры, а также на низкокачественное жилье (в пределах 5-10%). Стоимость же хороших квартир по адекватным ценам остаетсяся постоянной, а цены на элитное жилье и бизнес-класс даже немного ползут вверх на уровне инфляции. Причем, как отмечают аналитики, подобная ситуация скорее всего сохранится еще какое-то время.

В отношении же дальнейших перспектив столичного рынка недвижимости, по мнению специалистов, существует два наиболее вероятных сценария в зависимости от политической и макроэкономической обстановки, а также ситуации с новостройками. Один из них связан с сохранением ценовой стабилизации вплоть до конца 2007 года, а другой – с возобновлением роста цен небольшими темпами (порядка 1-2% в месяц).

Дата: 13.03.2007, 14:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 659

Схожие новости по теме:

Граница таяния снега вплотную приблизилась к московскому региону
Коммунисты заявили о многочисленных нарушениях на региональных выборах
КПРФ удовлетворена своими результатами на региональных выборах
Наименее развитые регионы России привлекли больше всех инвестиций
В Приволжье региональные выборы прошли без серьезных нарушений
Эксперты: Региональные команды выиграли для ЕР спорные регионы
Большинство мандатов в регионах получает Единая Россия - Вешняков
На региональных выборах в РФ лидирует Единая Россия
За Забайкальский край - более 90 проц жителей региона
За Забайкальский край - более 90 процентов жителей региона
Закрылись избирательные участки в шести регионах Северо-Запада
Региональные выборы в России проходят без происшествий
В регионах России сегодня проходят выборы
Франция считает ОАЭ своим важным экономическим партнером в регионе
Безопасность региональных выборов обеспечат 30 тысяч милиционеров
Мэру предстоит работать в профильном комитете Конгресса местных и региональных властей Совета Европы
А.Вешняков: ЦИК готов к региональным выборам
МВД обеспокоено активизацией религиозных экстремистов в ряде регионов
Киргизия запретила ввоз мяса птицы из регионов России, где был зафиксирован птичий грипп
Вешняков: региональные выборы станут репетицией перед федеральными
Киргизия запретила ввоз птицы из ряда российских регионов
В Госдуму внесен закон, позволяющий распускать региональные парламенты






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 13:33
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella