Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Мэру предстоит работать в профильном комитете Конгресса местных и региональных властей Совета Европы
 

Мэру предстоит работать в профильном комитете Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

Новосибирск становится все более привлекательным для зарубежных партнеров. Это одно из важнейших достижений 2006 года, отмечают специалисты комитета по международному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям мэрии.

Каждый год наш город посещают несколько десятков официальных иностранных делегаций. В минувшем году с официальными визитами в мэрии побывали Чрезвычайные и Полномочные Послы и другие представители дипломатических служб из Голландии, Турции, США, Израиля, Японии, Азербайджана, Киргизии, Республики Корея, Франции и др. Всего 40 официальных иностранных делегаций из 20 государств.

Кроме того, в нашем городе постоянно работают Генеральные Консульства Германии и Болгарии, вице-консульство Киргизской Республики, представители Посольств Беларуси, Италии, Израиля, Республики Корея. Аккредитованы 24 представительства иностранных фирм из 14 стран.

Работа специалистов комитета по международному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям мэрии в 2006 году была направлена на развитие международного сотрудничества и поддержку инициатив новосибирских и зарубежных партнеров в этой сфере.

В мае прошлого года Президент Российской Федерации назначил мэра Новосибирска действующим членом национальной делегации в Совете Европы. Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВЕ) утвердило Владимира Городецкого в составе представителей Российской Федерации в Палате местных властей КМРВЕ. И теперь мэру предстоит работа в профильном Комитете по устойчивому развитию.

Решением Генеральной Ассамблеи Евроазиатского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ) Владимир Городецкий утвержден членом Всемирного Совета организации и Исполнительного Бюро Всемирной организации, а также вошел в состав Совета Евроазиатского регионального отделения.

В 2006 году официальная делегация Новосибирска во главе с мэром приняла участие в 5-й Генеральной ассамблее ВАТ (Всемирной ассоциации технополисов) в г. Брисбене (Австралия) на правах члена Исполнительного совета этой международной организации. Тема прошедшей Ассамблеи - «Умные города создают умное будущее». В ходе пленарных заседаний Владимир Городецкий поделился с коллегами опытом разработки Стратегического плана устойчивого развития Новосибирска. Мэрами, участвовавших в Форуме, было подписано «Брисбенское соглашение», в котором, в частности, они выразили намерение развивать научную базу в своих городах и способствовать созданию в них «умного будущего».

По предложению мэра японского города Хиросима Новосибирск стал членом международной организации «Мэры за мир», цель которой - проведение ряда мероприятий, направленных на запрет ядерного оружия (на основе соответствующего Договора).

В 2006 году первый заместитель мэра Новосибирска принял участие в работе 11-го Китайско-российского форума межрегионального и межпарламентского сотрудничества в провинции Гуандун (КНР), где были проведены «Дни регионов Сибирского федерального округа» в провинциях южного Китая. Во время работы Форума мэром г. Шэньчжэнь (КНР) и заместителем полномочного представителя Президента РФ в СФО был подписан Протокол о развитии дружественных обменов и сотрудничестве между Новосибирском и Шэньчжэнем.

В ноябре прошлого года в нашем городе состоялся Всероссийский муниципальный Форум, посвященный 20-летию Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. В его работе приняли участие представители иностранных организаций из шести стран. С докладом выступил президент Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей Европы (КМРВЕ), исполнительный директор КМРВЕ, вице-президент Бюро КМРВЕ, президент Фонда российско-американского делового сотрудничества, представители проекта Норвежской Ассоциации местных и региональных властей, агентства США по развитию международного сотрудничества, департамента международного развития Правительства Великобритании, Посольства Королевства Нидерландов в России, программы ООН-ХАБИТАТ. Также в Форуме приняли участие представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Новосибирске.

В целях развития культурных, спортивных, гуманитарных и экономических связей нашего города с иностранными партнерами расширяется сотрудничество Новосибирска с городами-побратимами. Сегодня у нашего города пять городов-побратимов: с 1989 года Миннеаполис и Сент-Пол (США), с 1990 года Саппоро (Япония), с 1994 года Мяньян (Китай), с 2001 года Тэджон (Республика Корея). Продолжается поиск новых городов-побратимов, в том числе в европейских странах (в Германии, Болгарии, Испании, Италии, Чехии и др.). В Варну (Болгария), Мурсию (Испания) и в международный фонд «Гуманизм и демократия» (Испания) направлены предложения о развитии сотрудничества между мэриями и городскими советами наших городов.

Чтобы делиться опытом работы городских органов законодательной и исполнительной власти Новосибирск и Саппоро обмениваются делегациями, в состав которых входят представители мэрий и городских Советов. Традиционными стали обмены делегациями учащихся и преподавателей, театральных и музыкальных коллективов (в таких обменах приняли участие Новосибирский государственный университет, хореографическое училище, театр «Старый дом», симфонический оркестр и другие).

На основе Соглашения о сотрудничестве между муниципальным культурным центром Новосибирска «Сибирь – Хоккайдо» и Центром международного сотрудничества «Саппоро Кокусай Плаза» проводятся совместные программы обучения японскому языку для студентов, а также стажировки и научно-практические конференции.

В минувшем году официально зарегистрирована Сибирская ассоциация преподавателей японского языка со штаб-квартирой в МКЦ «Сибирь-Хоккайдо». В результате многолетней практики преподавания японского языка в МКЦ «Сибирь-Хоккайдо» и на основании договора, заключенного с Японским фондом, в школах и вузах нашего города впервые был проведен квалификационный экзамен по японскому языку. Его сдали 280 преподавателей и студентов из Сибирского региона, 90% из которых – новосибирцы.

С 1993 года Новосибирск и Саппоро ежегодно обмениваются детскими делегациями. Ребята живут в семьях, знакомятся с культурной и общественной жизнью наших стран. За 15 лет в этой программе приняло участие более 150 ребят, 30 руководителей групп, 150 семей с обеих сторон. В 2006 году в нашем городе побывали 13 школьников из Японии.

В рамках развития побратимских связей, в мае прошлого года в Новосибирске на ул. Кирова разбита сиреневая Аллея дружбы с Саппоро (ее протяженность около 150 метров).

В марте в Новосибирске состоялся международный турнир по каратэ, посвященный памяти Александра Покрышкина, в котором приняли участие спортсмены из четырех стран мира. В апреле в мэрии была организована встреча с участниками международной журналистской экспедиции «Сибирь – будущее России». В мае состоялось 11-е открытое первенство спортклуба «Успех» по каратэ (WKF), в котором участвовали более тысячи спортсменов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В мае также прошел международный турнир по футболу среди юношеских команд на призы Новосибирской областной Федерации футбола. В нем участвовали спортсмены из Франции, Нидерландов и Испании.

В минувшем году в рамках программы обмена опытом в области муниципального управления делегация сотрудников мэрии Новосибирска посетила города-побратимы Сент-Пол и Миннеаполис. Активно развиваются и другие формы сотрудничества. Американские врачи-хирурги в очередной раз приняли участие в прошедшей в нашем городе акции «Улыбка», в ходе которой проводились операции для устранения челюстно-лицевых дефектов у детей. Театр фольклорного танца Миннеаполиса принял участие в Международном научном конгрессе «Танцы народов Сибири», который проходил в Новосибирске под эгидой Всемирного Совета Танца (CID-UNESCO). Университет Сент-Томас (г. Сент-Пол) и Новосибирский государственный университет участвовали в реализации совместного проекта «Развитие системы экономического образования в НГУ». В медицинские учреждения нашего города от американской стороны поступила гуманитарная помощь в виде 20 тонн медикаментов.

В июне 2006 года в ходе реализации российско-американской программы «Открытый мир» делегация юристов Новосибирска (судьи и адвокаты) посетили Миннеаполис и Сент-Пол. Делегация ознакомилась с особенностями работы судебной системы США. В результате встреч было подписано соглашение об установлении партнерских взаимоотношений между юристами городов-побратимов.

В рамках побратимских связей с Тэджоном открыт выставочный центр Тэджона в Новосибирске (и аналогичный центр Новосибирска в Тэджоне). Специалисты обмениваются опытом в сфере муниципального управления и науки.

В апреле в нашем городе (на базе профессионального училища № 50) открылся Центр по подготовке специалистов в области деревообработки. В открытии участвовал президент ассоциации «Ачималл» и представители ряда итальянских фирм, безвозмездно предоставившие Центру необходимое оборудование. Кроме того, на «Сибирской Ярмарке» состоялся семинар на тему «Эффективное использование лесоресурсов Сибири: итальянские технологии деревообработки». В нем приняли участие восемь итальянских предприятий.

Появляются новые направления совместной работы с городами стран ближнего зарубежья. Так, например, Соглашение о сотрудничестве, подписанное между Минским горисполкомом и мэрией нашего города дало импульс для развития двухсторонних связей. В Новосибирске прошли Дни делового сотрудничества «Минск – Новосибирск», а также выставка-ярмарка. Делегация нашего города, состоящая из представителей мэрии, городского Совета, районных администраций, промышленных предприятий, научных и деловых кругов приняла участие в аналогичных мероприятиях в Минске.

Состоялись встречи с первым секретарем Посольства Азербайджана, а также с Генеральным консулом Киргизии в Екатеринбурге и вновь назначенным руководителем вице-консульства Киргизии в Новосибирске.

Большое внимание уделялось развитию сотрудничества с международными общественными организациями. Одно из направлений этой работы - организация экономических миссий иностранных государств в Новосибирске и аналогичных российских мероприятий за рубежом.

Специалисты комитета по международному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям мэрии приняли участие в проведении российско-германского форума по финансированию малого и среднего бизнеса, в конференции Российско-британской торговой палаты и в презентации провинции Цзилянь, которые состоялись в нашем городе. Кроме того, они участвовали в организации открытия «Новосибирского технологического центра» французской компании «Шлюмберже», Чешского информационного центра по предпринимательству и культуре.

Сегодня в Новосибирске при содействии комитета по международному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям мэрии работает 24 представительства иностранных фирм из 14 стран. Большинство из них – из Германии: «Коммерцбанк АГ», «Объединение торгово-промышленных палат. Бюро немецкой экономики», «Дойче Люфтганза АГ» и др. Более 30% фирм, аккредитованных в нашем городе, - известные изготовители лекарственных средств и медицинской аппаратуры.

Дата: 09.03.2007, 15:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 785

Схожие новости по теме:

Пленник Гуантанамо намерен бойкотировать предстоящий суд
Герцогине Корнуоллской Камилле в понедельник предстоит операция
Премьер Ирака сообщил о предстоящих перестановка в правительстве
Спикер парламента Абхазии уверен в успехе предстоящих выборов
Алексий II встретился с предстоятелем Илией II
Чавес призвал провести акции протеста против предстоящего визита Буша
Россия и Евросоюз: предстоящий период
Глава разведки США: предстоит усиление антагонизма с Россией
Перенос запуска Атлантис повлияет на предстоящие запуски шаттлов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0195 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 15:50
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella