Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Пленник Гуантанамо намерен бойкотировать предстоящий суд
 

Пленник Гуантанамо намерен бойкотировать предстоящий суд

ВАШИНГТОН, 9 мар - РИА Новости, Алексей Березин. Канадец Омар Кадр (Omar Khadr), который содержится в тюрьме для военнопленных на американской базе Гуантанамо (Куба) заявил в телефонном разговоре со своей матерью, что намерен бойкотировать предстоящий суд.

Как сообщают местные СМИ, Кадр полагает, что суд будет несправедливым, а его адвокаты ничего не делают для защиты своего клиента. В этой связи он намерен уволить американских защитников и обратиться за помощью к адвокату своей семьи Деннису Эдни (Dennis Edney).

Кадр не разговаривал со своей семьей по крайней мере с 2002 года, когда его перевезли из Афганистана на базу Гуантанамо. 20-летний канадец подозревается в убийстве американского солдата во время того, как воевал на стороне движения "Талибан".

В настоящее время официальные обвинения в отношении Кадра не выдвинуты. Предполагается, что военный прокурор базы Гуантанамо предъявит Кадру обвинения в убийстве, заговоре, шпионаже и предоставлении материальной поддержке террористам. Однако, обвинения могут быть сокращены.

REGNUM
Депутат предложил погасить внешний долг с помощью опиума
Чиновник перевел гимн на украинский, чтобы "покрепче врезать россиянам"
"Армения выигрывает от размещения американской ПРО"

По соображениям безопасности, администрация Гуантанамо лишь в редких случаях разрешает пленникам пользоваться телефоном. Для того, чтобы поговорить со своим сыном Маха Элсамна (Maha Elsamnah) приехала из Торонто в Оттаву, где представители министерства иностранных дел Канады помогли ей связаться с Кадром. В ходе часового телефонного разговора с Кадром поговорили, кроме его матери, сестра и бабушка.

Дата суда над Кадром пока не определена.

В пятницу же начнется серия закрытых слушаний дел 14 пленников, представляющих для американского правительства особую ценность. В их число входят и организаторы террористических атак на США 11 сентября 2001 года. Все 14 были переведены из-под опеки ЦРУ в тюрьму на базе Гуантанамо в сентябре 2006 года. В ходе слушаний будет определен статус пленников - можно ли их квалифицировать как солдат армии противника, которых должно судить военным трибуналом.

В настоящее время в тюрьме на базе Гуантанамо содержатся порядка 385 пленников, 80 из них рекомендованы к переводу в их родные страны.

Омар Кадр родился в 1987 году в Оттаве в семье граждан Канады. Его отец Ахмед Саид Кадр находился в Афганистане и вернулся в Канаду в 1992 году после того, как получил ранение в результате взрыва придорожного фугаса. Примерно через год семья Кадров переехала в Афганистан и поселилась во владениях лидера международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Отец Омара - один из командиров Бен Ладена.

27 июля 2002 года молодой Кадр вместе с другими террористами находился в одном из домов в афганском кишлаке в округе Хост. Как сообщают американские СМИ, в ходе спецоперации здание было окружено и забаррикадировавшимся в нем боевикам предложили сдаться. После отказа террористов сложить оружие завязался бой. После окончания перестрелки американские военнослужащие вошли на территорию полуразрушенного здания. Команду "зачистки" вел сержант Кристофер Спир (Christopher Speer). Когда американские солдаты подошли к зданию, из укрытия вышел Кадр и бросил в них гранату. Спир и еще трое военнослужащих получили ранения. Позже от полученных ранений Спир скончался. Американские военнослужащие выстрелили несколько раз в Омара Кадра, однако он был лишь ранен, хотя из-за ранения практически ослеп на один глаз.

В развалинах дома, где скрывались террористы, была обнаружена видеозапись, на которой, в том числе, был запечатлен Омар Кадр, закладывающий самодельные взрывные устройства на обочине дороги.

По данным американского командования в Афганистане, Кадр, в ходе допросов после задержания, уже на базе в Баграме, признался, что был в американском секторе Афганистана и вел наблюдение за местным аэродромом.

Позже в 2002 году Кадр был перевезен из Афганистана в тюрьму для военнопленных на базе Гуантанамо.

Дата: 09.03.2007, 0:46, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 747

Схожие новости по теме:

У Пентагона просят дополнительные силы для работы с пленными в Ираке
Трибуналы над 14 пленниками Гуантанамо пройдут в закрытом режиме
Трое пленных Гуантанамо переведены в Таджикистан, двое - в Афганистан
ХАМАС рассчитывает на решение проблемы пленного израильского капрала






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 8:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella