Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Трибуналы над 14 пленниками Гуантанамо пройдут в закрытом режиме
 

Трибуналы над 14 пленниками Гуантанамо пройдут в закрытом режиме

ВАШИНГТОН, 7 мар - РИА Новости, Алексей Березин. Административные трибуналы, которые решают, является ли задержанный "солдатом армии противника", в отношении 14 особо опасных узников Гуантанамо будут проходить в закрытом режиме и начнутся девятого марта. Об этом на брифинге в Пентагоне сообщил официальный представитель американского военного ведомства Брайан Витман.

Четырнадцать пленников, в том числе Халид Шейх Мохаммед (Khalid Sheikh Mohammed), Абу Зубайдах (Abu Zubaydah) и Рамзи бин аз-Шиб (Ramzi bin al-Shibh), были переведены на базу Гуантанамо из-под юрисдикции ЦРУ шестого сентября 2006 года.

Как ранее заявлял президент США Джордж Буш, Мохаммед может быть руководителем группы террористов, которые совершили теракты 11 сентября 2001 года в США. Абу Зубайдах подозревается в том, что помог лидерам "Аль-Каиды" бежать из Афганистана перед началом американской военной операции в 2001 году, а бин аз-Шиб - в том, что помогал Мохаммеду планировать атаки 11 сентября.

REGNUM
Чиновник перевел гимн на украинский, чтобы "покрепче врезать россиянам"
Если приблизим к себе Китай, никакая Америка нам не страшна
Причина гибели семьи священника - самоубийство

Администратиные трибуналы будут проходить на базе Гуантанамо. Несмотря на то, что сами процессы будут закрытыми и пресса не будет допущена на заседания, после их окончания Пентагон распространит стенограммы, сообщил Витман. По его словам, эти стенограммы будут отредактированы и из них будет убрана информация, "которая может представлять опасность для национальной безопасности".

Как сообщили РИА Новости в Пентагоне, информация, которая будет представлена в ходе административных трибуналов, не является секретной, однако, когда пленники будут давать показания, то может вскрыться информация, имеющая отношение к "действиям и опасениям" США. Собеседник агентства подчеркнул, что судебные трибуналы впервые будут проходить в закрытом режиме.

В этой связи Витман сказал журналистам, что "цель министерства обороны и американского правительства - быть настолько транспарентными, насколько это возможно". "Но я думаю, все понимают, что эти лица (14 пленников) уникальны из-за той роли, которую они сыграли в террористических и военных операциях против США. Поэтому мы изучим информацию, которую они предоставят в ходе административных трибуналов с целью убедиться, что мы защитим данные, которые важны для национальной безопасности", - отметил Витман.

Административные трибуналы по установлению статуса пленников были образованы после решения в июне 2004 года Верховного суда США по делу бывшего водителя Усамы бен Ладена Салима Ахмеда Хамдана (Salim Ahmed Hamdan), который опротестовал свое содержание без суда и следствия в тюрьме на базе Гуантанамо.

По данным Пентагона, с июля 2004 по март 2005 года были проведены административные трибуналы в отношении 558 пленников Гуантанамо, 38 пленников были признаны неподходящими под понятие "бойцов армии противника".

В понедельник завершился второй этап работы административных комиссий, которые дают рекомендации о переводе пленников или оставлении их на базе Гуантанамо. Комиссия, которая работала с шестого января по шестое декабря 2006 года, рекомендовала к переводу из тюрьмы на базе Гуантанамо 55 пленников. В отношении же еще 273 были приняты отрицательные решения - эти пленники будут по-прежнему находиться на Гуантанамо.

По данным Пентагона, в 2006 году 111 пленников Гуантанамо были переведены или отпущены. Всего, с 2002 года были переведены или отпущены 390 пленников. В настоящее время в тюрьме на базе Гуантанамо остаются порядка 385 пленников, 80 из которых рекомендованы к переводу или освобождению.

Дата: 07.03.2007, 2:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 667






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0176 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 4:42
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella