Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Российский фондовый рынок накрыла новая азиатская волна
 

Российский фондовый рынок накрыла новая азиатская волна. Фото: © Фотобанк РИА Новости.

Российский фондовый рынок накрыла новая азиатская волна

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Российский фондовый рынок в понедельник начал день стремительным падением, но к закрытию торгов смог немного отыграть свои потери, несмотря на то что индекс РТС чуть не снизился ниже 1700 пунктов - минимальное значение за день составило 1701,8 пункта.

Индекс ММВБ по итогам торгового дня снизился на 3,29% - до 1538,98 пункта, индекс РТС упал на 3,24% - до 1737,71 пункта. Если сравнивать значение индекса РТС с достигнутым 26 февраля историческим рекордом - 1971,35 пункта, то получается, что он упал почти на 12%.

Почти все "голубые фишки" по итогам торгов понедельник закрылись в красной зоне. Акции Газпрома снизились в РТС на 4,23%, на ММВБ - на 4,18%, бумаги РАО ЕЭС потеряли 4,82% и 4,87% соответственно, Роснефти - 4,61% и 4,75%, ЛУКОЙЛа - 2,56% и 2,52%, Сургутнефтегаза - 4,89% в РТС и 6,53% на ММВБ.

Меньше всех по итогам торговой сессии пострадали бумаги Сбербанка - в РТС они снизились на 0,14%, а на ММВБ закрылись в плюсе, прибавив 0,28%.

REGNUM
Причина гибели семьи священника - самоубийство
В Ростове-на-Дону не знают, где будут опознавать Звиада Гамсахурдиа
"Присоединяясь к России, Грузия просила о рабстве"

Ряд экспертов не исключает, что рынок может накрыть еще одна волна снижения глубиной до 8-10% по индексу РТС. Однако то, что к концу дня тотальная распродажа на рынке закончилась и нашлись желающие делать покупки, вселяет некий оптимизм, отмечают они.

"Большинство фондовых аналитиков склоняется к мнению, что понижение индекса связано с уходом многих иностранных инвесторов с развивающихся рынков. Негативная тенденция, заданная событиями на китайском рынке 27 февраля, оказалась долговременной. Причем в конечном итоге падение охватило не только азиатские фондовые рынки, но и развитые страны в лице США и ЕС", - отмечает аналитик Атон-Лайн Дмитрий Голубков.

Он добавляет, что к общей картине падения на мировых фондовых рынках добавились новые комментарии китайских властей - на этот раз госкомитет КНР по развитию и реформам в документе, который был распространен на сессии Всекитайского собрания народных представителей, заявил, что в настоящее время "не решены такие проблемы, как нерациональная экономическая структура, экстенсивный рост экономики, несовершенство системного механизма".

"Такие заявления теоретически могут вызвать среди инвесторов опасения по поводу снижения темпов роста китайской экономики. Если рост действительно замедлится, то может произойти падение цен на сырье, в том числе и нефть, что поставит под удар экономический рост в России. Возможно, это обстоятельство играет немалую роль в наблюдаемом сейчас спаде на российском фондовом рынке", - говорит Голубков.

По его словам, снижению курсов российских акций в понедельник, видимо, также "помогло" заявление главы представительства Еврокомиссии в РФ Марка Франко, который сомневается, что России удастся стать членом ВТО до конца 2007 года при нынешних темпах переговоров и выполнения РФ своих двусторонних обязательств.

Голубков считает, что сейчас не представляется возможным понять, насколько долго на рынках будет наблюдаться снижение. "Если мы видим коррекцию, то ее дно уже достаточно близко. Если же мы видим глобальный спад на мировых развивающихся рынках, вызванный ожиданиями падения цен на сырье, то найти уровни поддержки представляется довольно затруднительным", - говорит он.

Начальник трейдерского отдела ИК Церих Кэпитал Менеджмент Сергей Косынкин констатирует, что надежды на скорое завершение коррекции пока не сбываются. "Трехмесячный рост индексов развивающихся стран отыгран за четыре-пять сессий. На сырьевых вниз пошли котировки золота и других металлов. Держится пока только нефть. Но если негатив захлебнет и этот сектор, российскому рынку станет еще тяжелее. А если же удастся удержаться, то уже скоро, пунктов через 50 по РТС, нащупается дно", - считает он.

Эксперт ИК Битца-Инвест Денис Барабанов отмечает, что паника на российских биржах превзошла все возможные ожидания, при этом исключений практически не наблюдается - обвал прошел по всему рынку.

"Когда закончится период паники? Трудно сказать, ведь в данном случае нужно ждать стабилизацию во всем мире, прежде всего в США и азиатском регионе. Вполне возможно, мы увидим еще более привлекательные цены по российским акциям в самое ближайшее время", - говорит он.

REGNUM
Причина гибели семьи священника - самоубийство
В Ростове-на-Дону не знают, где будут опознавать Звиада Гамсахурдиа
"Присоединяясь к России, Грузия просила о рабстве"

Старший аналитик ИК Русские финансовые традиции Вадим Зуев более конкретен в своих прогнозах - по его мнению, к концу недели рынок может незначительно отыграть свое падение, однако затем последует новая волна продаж.

Дата: 05.03.2007, 16:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 900

Схожие новости по теме:

Девяти российским авиакомпаниям запрещены полеты в Евросоюз по  соображениям безопасности
Российские морпехи не пустили украинских судебных приставов на Марс
Эксперты: Российский рынок акций продолжит падать
В Женеве пройдет мировая премьера российского автомобиля Руссо-Балт
Северный ледовитый океан исследуют при помощи российских батискафов
Займы российских компаний на Западе стали дороже
Российские сервисы за индийские рупии
Еврокомиссия запретила полеты в ЕС девяти российским авиакомпаниям
На российском рынке акций новый обвал цен
В 2008 году планируется запуск первых российских микроспутников
Командующий ВМС Франции считает российский флот эталоном
Дайджест российской прессы - 5 марта
Два золота добыли российские  легкоатлеты на ЧЕ в Бирмингеме
Тайская полиция реконструировала убийство российских туристок
При взрыве российского автобуса в Алжире погибли четыре человека
Российские биатлонисты взяли одну бронзу в двух спринтерских гонках
В Алжире взорван автобус российской компании, есть жертвы
Делегация ВМС Франции посетит российский Северный флот
Российские туристки могли стать жертвами преступной группировки
Путин подписал закон О муниципальной службе в Российской Федерации
Российская компания Силовые машины сдала в эксплуатацию первый энергоблок ГЭС Кахон в Мексике






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 8:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella