Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / АВТОВАЗ и Magna создают СП по выпуску автомобиля класса С
 

АВТОВАЗ и Magna создают СП по выпуску автомобиля класса С

Российское ОАО "АВТОВАЗ" и канадская компания Magna International Inc. подписали в Тольятти протокол о намерениях, подразумевающий создание в Тольятти совместного предприятия (СП) по производству автомобилей класса С.

Соглашение подписали председатель совета директоров Magna International Френк Шторнах и председатель совета директоров АВТОВАЗа Сергей Чемезов. Договор подразумевает создание перспективного автомобиля класса С на Волжском автозаводе.

Стороны договорились об организации современного проектирования, разработки и производства на новом автосборочном заводе. Проектная мощность первой очереди - 220 тыс. машин в год. При этом будут выпускаться модели с кузовом седан, хэтч-бэк и универсал. Предполагается, что договор о создании СП будет подписан осенью 2007г. Уже к сентябрю планируется завершить разработку комплексного бизнес-плана.

Согласно подписанному документу, статус официального производителя принадлежит АВТОВАЗу. Уставный капитал будет сформирован в равных долях, однако стороны не исключают возможности привлечения к участию в проекте и стороннего инвестора. Ответственным за производственную деятельность новой компании будет гендиректор, который назначается АВТОВАЗом.

По предварительным оценкам, стоимость автомобиля должна будет составить 10-12 тыс. долл. Автомобиль носит условное название "Проект 21-16". Рабочий объем его двигателя составляет 1,6-2 л, расход топлива - 7-9 л на 100 км.

Данное соглашение подписано на основе меморандума о сотрудничестве, заключенного компаниями в декабре 2006г. Меморандум о сотрудничестве предполагает работу по трем основным направлениям: проведение инжиниринговых работ, поддержка в сборке автомобилей, а также организация современной сети поставок.

Сотрудничество с АВТОВАЗом - не первый проект канадской компании в России. В планах Magna начало строительства во второй половине 2007г. завода по производству комплектующих для автомобилей в Санкт-Петербурге.

Президент РФ Владимир Путин уже назвал интересным и перспективным проект создания СП этими двумя компаниями. По итогам церемонии подписания протокола о намерениях, обращаясь к руководству канадской компании, В.Путин сказал: "Знаем вашу фирму, она работает во многих странах, теперь будет работать и в России". Он добавил, что проект, "который был представлен, имеет перспективы". "Надеюсь, он будет реализован", - заявил президент. Он подчеркнул, что правительство РФ, безусловно, будет сопровождать эту работу.

Дата: 18.05.2007, 18:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 657

Схожие новости по теме:

Владимир Путин: у АвтоВАЗа хорошие перспективы
Путин прокатил на новой Калине главу МЭРТ и руководителей АвтоВАЗа
При взрыве в помещении автовокзала на Филиппинах погибли три человека
АвтоВАЗ и Magna подписали соглашение
АвтоВАЗ будет выпускать Opel Corsa
АвтоВАЗ и ГАЗ резко снизили объем отгрузок легковых автомобилей
На автовыставку 4WD Salon выдают бесплатные приглашения
Рособоронэкспорт готов продать блокпакет акций ОАО АвтоВАЗ
АВТОВАЗ создаст с иностранцами новый автомобиль
АвтоВАЗ и Magna подпишут контракт на создание нового автомобиля
АвтоВАЗ уводят от схем Березовского
АВТОВАЗ запретил спекулировать новой Ладой Приорой
АвтоВАЗ разработал новую базовую модель
Новинка от "АвтоВАЗа" подорожала еще до премьеры
АвтоВАЗ и Magna разработали базовую модель автомобиля класса С
Автовладельцам придется раскошелиться
На Пасху автовладельцам придется несладко
Святой Патрик создаст проблемы автовладельцам
АвтоВАЗ удивит публику новыми моделями
Московский автовокзал лишится своей стоянки
"АвтоВАЗ" удивит публику новой Lada
АвтоВАЗ представит на Женевском автошоу концепт-кар LADA






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 22:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella