Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Авто / "АвтоВАЗ" и Magna подписали соглашение
 

В сборочных цехах "АвтоВАЗа" скоро появятся новые модели. Фото ИТАР-ТАСС

"АвтоВАЗ" и Magna подписали соглашение

Вместе компании будут разрабатывать автомобиль, стоимостью до $12 тысяч

Компания "АвтоВАЗ" и канадский автоконцерн Magna подписали в Тольятти протокол, который дает старт созданию в Самарской области нового совместного предприятия, на котором планируется производить автомобили семейства "Калина" и "Приора".

В присутствии находящегося сегодня в Самарской области в связи с саммитом "Россия-ЕС" президента РФ Владимира Путина, документ подписали председатель совета директоров АвтоВАЗа Сергей Чемезов, президент группы АвтоВАЗ Владимир Артяков, председатель совета директоров концерна "Магна" Френк Штронах и сопрезидент этой компании Зигфрид Вольф, сообщает ИТАР-ТАСС.

При подписании протокола Владимир Путин сказал, что в России уже знают канадскую фирму. "Она работает во многих странах. Теперь и в Российской Федерации. Проект, который представлен имеет перспективы. Надеюсь, он будет реализован и здесь, и с автозаводом ГАЗ. Правительство России, безусловно, будет сопровождать эти проекты",- заверил президент РФ.

По словам председателя совета директоров "АвтоВАЗа" Чемезова, новые легковые автомобили будут производиться на платформе, разработанной "Magna". В этой связи АвтоВАЗ поставил перед канадской компанией задачу, чтобы разрабатываемый автомобиль стоил до 12 тыс долларов. Проектная мощность первой очереди завода - 220 тыс машин в год. Непосредственно договор о создании совместного предприятия будет подписан осенью 2007 года. Ожидается, что в серию новые автомобили будут выпущены в конце 2009 года.

После официальной части Владимир Путин не преминул осмотреть на заводе экспозицию моделей, выпускаемых на предприятии, ознакомился с работой сборочного конвейера.

Главе государства показали "родоначальницу" вазовского модельного ряда - "копейку" ВАЗ-2101, а также современные автомобили семейств "Приора" и "Калина". Президент заинтересовался
некоторыми из них, особенно спортивной модификацией "Калины", заглянул в салон некоторых автомобилей, и даже лично испытал на треке одну из только что собранных "Калин".

Выехав на "Калине" из ворот цеха, президент сразу отправился на испытательный трек, где совершил пробный круг. Вернувшись к ожидавшим его представителям прессы и лихо затормозив, глава государства поделился своими впечатлениями. "Хорошая машинка, - сказал он. - Что вы хотите, ведь она меньше 10 тыс. долларов стоит. Для тех целей, для которых она производилась, очень неплохая машина", - цитирует слова президента "Интерфакс". Отвечая на вопросы репортеров, Путин признался, что на треке развил скорость 120 км в час.

18.05.2007 / GZT.ru

Дата: 18.05.2007, 0:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 609

Схожие новости по теме:

АвтоВАЗ будет выпускать Opel Corsa
АвтоВАЗ и ГАЗ резко снизили объем отгрузок легковых автомобилей
На автовыставку 4WD Salon выдают бесплатные приглашения
Рособоронэкспорт готов продать блокпакет акций ОАО АвтоВАЗ
АВТОВАЗ создаст с иностранцами новый автомобиль
АвтоВАЗ и Magna подпишут контракт на создание нового автомобиля
АвтоВАЗ уводят от схем Березовского
АВТОВАЗ запретил спекулировать новой Ладой Приорой
АвтоВАЗ разработал новую базовую модель
Новинка от "АвтоВАЗа" подорожала еще до премьеры
АвтоВАЗ и Magna разработали базовую модель автомобиля класса С
Автовладельцам придется раскошелиться
На Пасху автовладельцам придется несладко
Святой Патрик создаст проблемы автовладельцам
АвтоВАЗ удивит публику новыми моделями
Московский автовокзал лишится своей стоянки
"АвтоВАЗ" удивит публику новой Lada
АвтоВАЗ представит на Женевском автошоу концепт-кар LADA
В Москве создан спецбатальон по борьбе с автоворами
Renault и "АвтоВАЗ" станут партнерами
"АвтоВАЗ" представит концепт нового спортивного хэтчбека






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 11:28
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella