Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Следы покупателя офиса ЮКОСа ведут в Газпром
 

Следы покупателя офиса ЮКОСа ведут в Газпром

Газета "Коммерсантъ" провела собственное расследование с целью выяснить, кто стоит за ООО "Прана", которое купило 11 мая с.г. центральный офис ЮКОСа почти за 4 млрд долл. Журналисты издания предполагают, что покупатель самой дорогой недвижимости в мире связан со структурами Газпрома.

Официально владельцами ООО "Прана" являются директор компании Владимир Есаков (1%) и зарегистрированная на Сейшелах "Парсон Консалтинг Инк". "Коммерсантъ" выяснил, что в Москве проживает два тезки – Владимиры Евгеньевичи Есаковы. Один из них возглавляет ООО "Автокомфорт плюс", ООО "ТСК "Стройтрэк", ООО "Консард" и ООО "Содби".

Кто из Есаковых является руководителем ООО "Прана", ООО "Катарон", ООО "Биоспарк", ООО "Ларикс Снаб", ООО "Ай Ти Би" и ООО "Миранда Лимитед", по официальным данным проследить невозможно. Старший В.Есаков вчера подтвердил причастность к "Консарду" и "Содби", но заверил, что "Прану", а также "Катарон" и "Биоспарк" возглавляет "однофамилец". Младший В.Есаков по месту регистрации в последние дни доступен не был.

По адресу "Праны" располагаются компании "Аквасистемы МТ" и "Байтэрг" – о "Пране" там ничего не знают. По телефону, указанному в контактах "Биоспарка", не знают ни об этой компании, ни о В.Есакове. По номеру "Катарона" отвечают сотрудники Роспромбанка.

Между тем именно "Катарон" и "Биоспарк" позволяют проследить хотя бы часть связей Владимира Есакова. "Биоспарк" – новый проект Бориса Федорова, основателя фонда прямых инвестиций UFG и члена совета директоров Газпрома. Сам Б.Федоров упоминал "Биоспарк" в одном из интервью. Источник "Коммерсанта" в окружении предпринимателя даже вспомнил В.Есакова. По словам собеседника издания, глава "Праны" не входит в постоянную команду Б.Федорова, а был человеком, у которого была куплена "чистая новая компания".

ООО "Катарон", где В.Есаков также является руководителем, недавно изменило структуру собственности – его владельцем стал кипрский офшор "Арлтаун консалтантс лимитед". Но в 2006 году собственниками "Катарона", по данным Единого госреестра юридических лиц, были ООО "Гранд Ресурс" и ООО "Останкино". Затем обе компании были реорганизованы путем присоединения к "Катарону". ООО "Останкино" возглавлял Виталий Лотохин, сейчас занимающий пост гендиректора ООО "Цитадель Эссет Менеджмент".

"Цитадель Эссет Менеджмент", управляющая компания закрытого паевого инвестфонда "Цитадель фонд акций", уже практически напрямую связана с Газпромом. На сайте "Цитадель Эссет Менеджмент" указано: на балансе фонда находятся акции ЗАО "Форпост-Менеджмент". На их долю приходится около 33% стоимости всех активов инфестфонда.

ЗАО "Форпост-Менеджмент" было представлено публике год назад владельцами ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ). Официально они именуют себя "консорциум инвесторов во главе с Газпромбанком".

Источники "Коммерсанта", знакомые с ситуацией, уверяют, что ФАС уже располагает данными о том, что "Форпост" принадлежит "Цитадель фонд акций", а ее бенефициарами являются Газпромбанк и UFG. Средства фонд держит только в Газпромбанке (со счета в этом банке переводила задаток для участия в аукционе "Прана"). Между тем в Газпромбанке и Газпроме уверяют, что не знают В.Есакова и "Прану".

Если информация об аффилированности "Праны" с окологазпромовскими структурами верна, причина яростной торговли на аукционе за "дом ЮКОСа" становится понятной. О соперничестве руководителей "Роснефти" и Газпрома известно давно. И в ситуации прямого противостояния на аукционе сторонам было бы не жалко потратить любые деньги, чтобы доказать, какая из компаний является главной в российской экономике.

Дата: 16.05.2007, 10:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 872

Схожие новости по теме:

Покупателям активов ЮКОСа предложили рассекретиться
DaimlerChrysler назвал покупателя Chrysler
В Японии сократят выдачу бесплатных пластиковых пакетов покупателям
Nokia обманула покупателей?
Интернет-аукционы обманывают покупателей
На охрану ЮКОСа не нашлось покупателя
На непрофильные активы ЮКОСа не нашлось покупателя
Авто Папы Римского не нашло своего покупателя
Фольксваген Гольф, принадлежавший Йозефу Ратцингеру, не  нашел покупателя на аукционе
Новые покупатели оценили Endesa в 43,4 млрд долл.
Покупатели уходят в сеть
Покупателям картофеля в Италии приходится вызывать саперов
«Авоська» ждёт сибирских покупателей
Техносила выбрала банки на потребкредитование покупателей сети
Ю.Лужков выдаст каждому покупателю малолитражки по 1 тыс. долл.






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0625 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 9:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella