Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Названы сотовые операторы, получившие доступ к сети 3G
 

Названы сотовые операторы, получившие доступ к сети 3G

ОАО "МегаФон", ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) и ОАО "ВымпелКом" стали обладателями лицензий на предоставление услуг сотовой связи третьего поколения (3G). Такая информация обнародована в ходе итогового заседания конкурсной комиссии Федерального агентства связи (Россвязь) по получению лицензий на 3G.

Все три оператора, входящие в так называемую "большую тройку", рассчитывают начать первую коммерческую эксплуатацию сети 3G в следующем году. Об этом сообщили главы этих компаний на пресс-конференции по итогам конкурса. При этом МТС уже через три года планирует предоставлять данные услуги на всей территории России.

По словам президента МТС Леонида Меламеда, в течение трех лет компания планирует вложить в сеть 3G до 1 млрд долл. Такую же сумму инвестиций в сеть на трехлетний период назвал и глава "МегаФона" Сергей Солдатенков. Инвестиции "ВымпелКома", владеющего брендом "Билайн", на развитие сети 3G в 2007-2008гг. составят 300-350 млн долл., сообщил в свою очередь гендиректор компании Александр Изосимов.

Как подчеркнул Л.Меламед, в данный момент МТС подводит итоги тендера на поставку оборудования для строительства первой очереди сети 3G, и уже в настоящее время цены на оборудование в 3 раза ниже, чем компания планировала. По прогнозу Л.Меламеда, через три года 30% всей абонентской базы сотовых компаний РФ будут пользоваться связью 3G.

По словам А.Изосимова, в целом "ВымпелКом" построит для работы на всей территории РФ не менее 2 тыс. базовых станций. Максимальное их число он оценил на уровне 6 тыс. А.Изосимов также сказал, что в ближайшее время начнется тендерный процесс по выбору поставщиков оборудования, и к концу лета станут известны компании, которые будут поставлять оборудование для 3G.

В свою очередь заместитель руководителя Федерального агентства связи (Россвязь) Светлана Власова заметила, что после победы в конкурсе перед операторами стоит задача по расчистке частот. По ее словам, расчищенные частоты будут находиться в совместном пользовании компаний с военными ведомствами. Сейчас уже идет работа с Министерством обороны по выработке условий совместной работы для того, чтобы операторы смогли предоставлять услуги высокого качества, подчеркнула С.Власова.

Касаясь стоимости и сроков расчистки частот для операторов, замглавы Россвязи отметила, что они будут зависеть от научно-исследовательских работ по расчистке и электромагнитной совместимости оборудования. При этом, по ее словам, степень загруженности радиоэлектронными средствами военного назначения частот, выставленных на конкурс, примерно одинакова.

Как добавил председатель Инфокоммуникационного союза Александр Крупнов, со временем выделенные радиочастотные диапазоны, возможно, будут частично освобождены от военных радиоэлектронных средств, а частично продолжат использоваться совместно.

Напомним, что изначально заявки на участие предоставили 13 компаний. В начале апреля конкурсная комиссия отобрала заявки 7 компаний для дальнейшего участия в конкурсе на получение лицензий на услуги сотовой связи третьего поколения. В число этих компаний вошли ОАО "МегаФон", ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"), ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС), ОАО "Новая телефонная" (оператор связи Приморского края), ООО "Челябинская сотовая связь" (входит в Tele2), ООО "Аврора-Телеком" и ООО "Связьинформ".

Радиотелефонная связь 3G осуществляется с использованием полос радиочастот 1935-1950 МГц, 2010-2015 МГц, 2125-2140 МГц. Эти частоты предназдначены для работы радиоэлектронных средств (РЭС) стандарта IMT-2000/UMTS.

Отметим также, что Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) РФ выдала оператору мобильной сети "МегаФон-Москва" (ЗАО "Соник Дуо") лицензию, предоставляющую право на трансляцию телевизионных программ. Об этом стало известно из сегодняшнего заявления, сделанного пресс-службой компании.

Как пояснил РБК советник генерального директора компании Роман Проколов, лицензия получена в апреле 2007г. и рассчитана на 5 лет. Она дает оператору возможность создавать проекты в области мобильного телевидения и других мультимедийных сервисов.

Дата: 20.04.2007, 19:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 656

Схожие новости по теме:

Эксперты назвали лучшие бренды
Степашин назвал одну из причин лекарственного кризиса в России
Альберт Гор назван ООН Борцом за сохранение планеты
Названы лучшие семейные автомобили
Названы лауреаты премии Глобальная энергия за 2007 год
Названа причина взрыва на шахте Ульяновская
Москва назвала заявления Б.Березовского преступными
Кремль назвал заявления Б.Березовского преступными
Берлускони назвал Россию страной, которая верит в демократию
Замглавы ЦБ назвал головной болью рост числа IPO в России
Наследный принц Нидерландов сообщил, как назвал свою дочь
Николая Валуева назвали восьмым чудом света
Лукашенко назвал младшего сына своим преемником
Третьяк назвал причины отказа Хабибулина и Федорова играть за сборную
Хавьер Солана назвал теракты в Алжире отвратительными и подлыми
В сицилийском Карлеоне улицу назвали в честь ареста крестного отца
Тренер Манчестера назвал фантастикой матч с Ромой
Названа причина катастрофы круизного лайнера в Эгейском море
Грызлов назвал указ Ющенко о роспуске Рады попранием демократии
Грызлов назвал доклад США о выборах РФ политикой двойных стандартов
Сергей Иванов назвал основные причины автопробок на таможнях






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 19:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella