Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Москва назвала заявления Б.Березовского преступными
 

Москва назвала заявления Б.Березовского преступными

Кремль считает очевидным преступный аспект заявлений в английской газете Guardian Бориса Березовского. В интервью телеканалу Russia Today первый заместитель пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков заявил: "Мы уже и до этого многократно слышали от Б.Березовского призывы к использованию насилия для смены режима в России, мы все помним его интервью одному из украинских СМИ, а также другие выступления". "Но впервые эти заявления поставлены в столь очевидной форме, озвучены на британской территории в интервью британской прессе, газете Guardian. Конечно, совершенно очевиден преступный аспект его заявлений", - отметил Д.Песков.

"Я не хочу излишне демонизировать его заявления, не хочу переоценивать значения его угроз, но тот факт, что мы услышали угрозы, исходящие с британской территории, конечно, все это делает нашу реакцию необходимой и неизбежной", - подчеркнул первый заместитель пресс-секретаря президента РФ.

При этом он указал, что утверждения Б.Березовского о том, что он финансирует определенные группы, включая людей, близких к президенту РФ, и эти люди заинтересованы в смене власти, не что иное, как блеф. "Я не думаю, что он в контакте с кем-то из президентской администрации или с кем-то, приближенным к президенту, но я не сомневаюсь, что он поддерживает связь с какими-нибудь центрами или политическими движениями, которые, конечно же, ближе к оппозиционным кругам", - заметил Д.Песков.

Говоря о проблемах экстрадиции Б.Березовского в Россию, первый заместитель пресс-секретаря президента РФ заявил, что российская прокуратура требовала его выдачи много раз, но до настоящего момента получала отказы с британской стороны. "Но в этот раз утверждения беглого миллиардера считаются преступлением не только в соответствие с российским законодательством, но также и по британским законам. Это резко меняет дело", - отметил Д.Песков. "Мы все понимаем, что британский суд совершенно независим. И мы понимаем, что возможное решение о его выдаче, принятое правительством, потом попадет в суд. Но если таких утверждений недостаточно для подобного решения, тогда у нас будут сомнения в качестве такого суда", - указал он.

Напомним, Б.Березовский в интервью, опубликованном английской газетой Guardian, утверждал, что готовит революцию в России. "Для смены этого режима необходимо применить силу, его невозможно сменить демократическими средствами. Без силы, давления не будет никаких изменений", - заявил Б.Березовский. Он сообщил, что поддерживает контакт с членами российской политической элиты, которые так же, как и он, считают, что президент России Владимир Путин нарушает российскую Конституцию.

В результате, 13 апреля с.г. Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении Б.Березовского по статье 278 УК РФ (совершение действий, направленных на насильственный захват власти или насильственное удержание власти).

Официальные власти Великобритании высказали явное недовольство заявлением бизнесмена. Министерство иностранных дел прямо осудило интервью Б.Березовского, в котором он признался, что готовит революцию в России, и пообещало дать "детальную оценку этим высказываниям". Британская полиция также сказала, что рассмотрит высказывания Б.Березовского с правовой точки зрения.

Дата: 17.04.2007, 6:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1033

Схожие новости по теме:

Обнаруженная на юге Москвы мина времен войны обезврежена
В Москве на улице найден четырехлетний ребенок
Мину времен войны нашли на юго-западе Москвы
Суд по делу Ходорковского и Лебедева должен пройти в Москве - адвокат
Москва снова потребовала от Лондона экстрадиции Б.Березовского
Обманутые дольщики начнут в Москве бессрочную голодовку
Москвичам показали роскошные автомобили
ФСБ ищет признаки экстремизма в выступлении Каспарова на радио Эхо Москвы
Москва нишевая
В Москве будут бороться с долгостроем
Украшать Москву к Дню Победы начнут с 3 мая
В Москве бывшим узникам нацистских концлагерей выплатят по 600 рублей
Японская сеть ресторанов быстрого питания откроет пять точек в Москве
Глава МИД Украины посетит Москву
Эдуард Лимонов отпущен в Москву до суда
Безопасность на Красную горку в Москве обеспечивают 2000 милиционеров
Москва и Кабул в мае могут подписать соглашение об афганском госдолге
Мировой судья рассмотрит 20 дел о правонарушениях на митингах в Москве
В Москве задержан Гарри Каспаров






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 8:14
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella