Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Замглавы ЦБ назвал "головной болью" рост числа IPO в России
 

Замглавы ЦБ назвал "головной болью" рост числа IPO в России

Увеличение количества IPO российских компаний, при всех его положительных сторонах, является проблемой и "головной болью" для денежно-кредитной политики государства, заявил сегодня в ходе III Всероссийского IPO-конгресса заместитель председателя ЦБ РФ Константин Корищенко.

Он отметил, что уже проведенные IPO показали растущий спрос со стороны иностранных инвесторов в ходе публичных размещений, особенно в банковской сфере. Это связано с тем, что инвесторам, которые вкладывают средства в России, для диверсификации необходимо иметь в портфеле акции российских банков. К.Корищенко считает, что первичные банковские размещения "обречены на успех", несмотря на все "катаклизмы во внешнем мире".

По словам К.Корищенко, первичные размещения российских компаний приводят к резкому росту спроса на рубль. Он считает очевидным рост притока капитала за I квартал 2007г., и отметил, что в ближайшее время ситуация не изменится, приток продолжится. При этом у государства нет механизма нейтрализации притока денежной массы по капитальному счету. Это серьезная проблема, указал замглавы ЦБ РФ.

К.Корищенко отметил, что в течение ряда предыдущих лет в отсутствие IPO на российском рынке присутствовал ограниченный объем акций. При этом основная их часть принадлежала российским инвесторам. Сейчас, благодаря IPO, доля иностранных инвесторов будет возрастать быстрее, чем доля российских. По мнению замглавы Центробанка, в настоящее время поведение тех или иных индексов все меньше зависит от ситуации в экономике конкретной страны и все больше - от структуры владельцев портфеля акций. Так, проблемы для крупных инвесторов - владельцев акций могут создать и серьезные проблемы для самого актива и для рынка в целом вне зависимости от состояния экономики.

Кроме того, по словам К.Корищенко, в настоящее время Россия находится "в противофазе с большей частью стран с развитой экономикой". "У нас продолжается бум привлечения капитала, в то время как весь остальной мир находится в неопределенном состоянии: проблема американской экономики, политические проблемы европейской экономики, перепутье в японской экономике", - сказал он.

По его словам, все это создает "ситуацию шаткости и хрупкости российского рынка". В связи с этим проблемы внешнего рынка могут отразиться на размещениях российских компаний, как это произошло в случае со Сбербанком, заключил К.Корищенко.

Дата: 13.04.2007, 12:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 634

Схожие новости по теме:

Почему частные охранные структуры — головная боль правоохранителей
Немцы научились управлять компьютером с помощью головного мозга






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0117 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 14:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella