Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Госдума РФ высказалась за раздел Стабфонда
 

Госдума РФ высказалась за раздел Стабфонда

Госдума приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования бюджетного процесса и признании утратившими силу отдельных законодательных актов РФ", устанавливающий процедуру принятия среднесрочного федерального бюджета.

Во втором чтении в законопроект была внесена поправка, которая предусматривает с 1 февраля 2008г. разделение Стабилизационного фонда РФ на Резервный фонд и Фонд будущих поколений.

Таким образом, в Бюджетный кодекс вводится новая статья, предусматривающая, что Резервный фонд и Фонд будущих поколений будут формироваться за счет нефтегазовых доходов, а также доходов от управления этими фондами. Также вводится определение "нефтегазовых доходов" - к ним относятся доходы от уплаты налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья, экспортных пошлин на сырую нефть, на товары, выработанные из нефти, а также на природный газ.

Нормативная величина Резервного фонда в соответствии с одобренной поправкой устанавливается на уровне 10% от ВВП, прогнозируемого на соответствующий год. Средства Резервного фонда могут использоваться для формирования нефтегазового трансферта, а также для досрочного погашения внешнего долга РФ.

Предусматривается, что часть нефтегазовых доходов также будет направляться на формирование нефтегазового трансферта для финансирования нефтегазового дефицита бюджета. Размер нефтегазового трансферта также закрепляется в Бюджетном кодексе. В 2008г. он будет сформирован в размере не выше 6,1% прогнозируемого на соответствующий год объема ВВП, в 2009г. - 5,5%, в 2010г. - 4,5% ВВП. В дальнейшем размер нефтегазового трансферта не будет превышать 3,7% ВВП, прогнозируемого на соответствующий финансовый год.

Формирование Фонда будущих поколений предполагается за счет нефтегазовых доходов, превышающих объем нефтегазового трансферта.

Управление средствами Резервного фонда и Фонда будущих поколений будет осуществляться Минфином. При этом устанавливается, что отдельные полномочия по управлению средствами указанных фондов могут быть переданы Банку России и специализированным финансовым организациям на основании договоров, заключаемых с Минфином. Порядок заключения таких договоров должен быть установлен правительством РФ.

Средства Резервного фонда, согласно поправке, могут размещаться в иностранную валюту, в долговые обязательства иностранных государств и международных финансовых организаций, а также на депозиты в иностранных банках и кредитных организациях.

Также вводится определение "ненефтегазового дефицита" федерального бюджета - это разница между объемом доходов федерального бюджета (без учета нефтегазовых доходов и доходов от управления средств Резервного фонда и Фонда будущих поколений) и общим объемом расходов федерального бюджета в соответствующем финансовом году. Устанавливается, что ненефтегазовый дефицит федерального бюджета не может превышать 4,7% объема ВВП, прогнозируемого в соответствующем финансовом году. Напомним, что в редакции законопроекта, принятой в первом чтении, устанавливалось предельное значение дефицита федерального бюджета - не более 2% ВВП.

Также при подготовке документа ко второму чтению депутатами были приняты поправки, перераспределяющие полномочия исполнительной и законодательной ветвей власти при подготовке закона о бюджете. В редакции законопроекта, принятой в первом чтении, предполагалось, что основные расходные статьи будут утверждаться в первом чтении законопроекта, что исключало возможность для Госдумы вносить в них изменения. Во втором чтении к законопроекту была принята поправка, относящая утверждение расходных статей к процедуре второго чтения. При этом устанавливается, что в первом чтении будут утверждаться основные макроэкономические показатели: плановый объем ВВП, предельный уровень инфляции.

Ко второму чтению из законопроекта также исключается норма, наделяющая Федеральную службу финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) функцией контроля над исполнением закона о бюджете. Данная норма при рассмотрении в первом чтении вызывала протест со стороны Счетной палаты, которая, согласно действующей редакции Бюджетного кодекса, наделена аналогичными полномочиями.

Напомним, что законопроект был принят Госдумой в первом чтении 7 марта с.г. Документ устанавливает правовую основу для утверждения федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов на три года и сокращает количество и содержание чтений федерального бюджета - с принятием поправок он будет приниматься Госдумой не в четырех, а в трех чтениях.

В отношении региональных и муниципальных бюджетов предусматривается либо утверждение бюджетов на три года, либо сохранение бюджета на один финансовый год при обязательном утверждении среднесрочного финансового плана. При этом устанавливаются единые требования к прогнозам социально-экономического развития разных уровней, содержанию среднесрочных финансовых планов, долгосрочным целевым программам, общие требования к составлению проектов бюджетов.

Дата: 11.04.2007, 18:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 772

Схожие новости по теме:

Госдума одобрила разделение Стабфонда надвое
Госдума приняла во II чтении поправки в Бюджетный кодекс
Госдума одобрила создание нефтегазового фонда вместо стабфонда
Госдума обеспокоена поддержкой США вступления Украины в НАТО
Верховный суд оставил в силе приговор несостоявшимся убийцам депутата Госдумы
Комитет Госдумы по экологии защитит РФ от радиационного металла
Рада приветствовала поддержку ее Госдумой
Рада приветствовала поддержку ее позиции Госдумой
Госдума отказалась восстановить графу против всех в бюллетенях
Госдума осудила действия В.Ющенко по роспуску Рады
Депутат Госдумы пополнил зоопарк Кадырова
Госдума разрешила до июля продавать парфюм с запрещенными добавками
Госдума приняла закон о разработке техрегламентов
Депутаты Госдумы поддержали украинских коллег в конфликте с Ющенко
В Госдуме появились два новых депутата
Госдума приняла закон о перераспределении депутатских мандатов
Госдума преодолела вето Совета Федерации на закон О Знамени Победы
Госдума намерена преодолеть вето сенаторов на закон о Знамени Победы
В Госдуме пока не обсуждают заявление о ситуации на Украине
Госдума отклонила требование об отставке М.Зурабова
Госдума одобрила использование электронных авиабилетов
Партии сами будут решать, кто займет освободившиеся места в Госдуме






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 8:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella