Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Госдума преодолела вето Совета Федерации на закон "О Знамени Победы"
 

Госдума преодолела вето Совета Федерации на закон "О Знамени Победы"

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Депутаты Госдумы на пленарном заседании в пятницу проголосовали за принятие отклоненного Советом Федерации закона "О Знамени Победы".

При необходимых 300 голосах "за" проголосовал 332 депутата, против - 92, воздержавшихся нет.

Для преодоления вето Совета Федерации за документ должны проголосовать две трети депутатского корпуса Госдумы, то есть минимум 300 парламентариев.

Документ, который определяет порядок использования и хранения Знамени Победы, водруженного 1 мая 1945 года на здание Рейхстага в Берлине, а также регламентирует порядок изготовления и использования копий и символа знамени, был принят в третьем чтении Госдумой 23 марта и отклонен Советом Федерации 30 марта. Сенаторов не устроил внешний вид нового символа Знамени Победы (прямоугольное полотнище красного цвета с изображением пятилучевой звезды белого цвета).

"Советские люди воевали совсем под другим знаменем - красным полотнищем с изображением серпа и молота", - сказал, в частности, представитель верхней палаты парламента сенатор Николай Рыжков.

REGNUM
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой
Россия запустила в Литву "идеологический снаряд"

Против закона выступают также "Справедливая Россия" и КПРФ, которые сочли документ проявлением неуважения к ветеранам. Представители этих фракций уже заявили о том, что сделают все, чтобы вето Совета Федерации не было преодолено. Однако повлиять на решение единороссов, которые решили голосовать "за" им не удастся.

Закон "О Знамени Победы" определяет статус, порядок использования и хранения знамени и описывает его официальные копии. Они соответствуют размеру и виду основного знамени и используются во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы.

Также утвержден официальный символ Знамени Победы. Это прямоугольное полотнище красного цвета, на обеих сторонах которого изображена пятилучевая звезда белого цвета. Символ может использоваться во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы.

Выступая на пленарном заседании депутат от фракции "Справедливая Россия" Валентин Варенников отметил, что 2 мая 1945 года он сам наблюдал на Рейхстаге Знамя Победы, на котором кроме звездочки были изображены серп и молот. "кроме знамени победы вокруг здания Рейхстага было много символов и все они имели звездочку и серп и молот. Это история нашей страны", - сказал Варенников. "Серп и молот означают труд, ведь мы ковали победу, и фронт и тыл были едины. Было неправильное решении о том, чтобы на Знамени Победы была только звездочка без серпа и молота - неправильно", - отметил депутат.

Варенников выступил за создание согласительной комиссии. С таким же предложением выступил и независимый депутат Владимир Рыжков.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что ему непонятна позиция СФ, когда он отклонил закон "О Знамени Победы". Он считает, что может быть только одно объяснение этому: "Председатель СФ навязывает свою личную точку зрения для создания образа оппозиционности".

"Серп и молот - символ советского режима, но мы сами отказались от советского режима", - сказал он. Он отметил, что серп и молот являются теми символами которые как раз вызывают раздражение например в прибалтийских странах.

Выросло новое поколение, которое ничего не понимает о том, что такое серп и молот, отметил он. О символах победы помнят только ветераны, добавил он.

Дата: 06.04.2007, 7:51, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 671

Схожие новости по теме:

Госдума намерена преодолеть вето сенаторов на закон о Знамени Победы
Госдума намерена убрать со Знамени Победы серп и молот
Госдума преодолеет вето сенаторов на закон о Знамени Победы - Грызлов
На знаменитом Обеде царей” в Лондоне собрано для ЮНИСЕФ 500 тыс долларов
Знаменитый журнал LIFE перестанут печатать
В Голландии открылся новый сезон знаменитого парка цветов Кекенхоф
Знаменитый ролик Apple стал рекламой Барака Обамы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 6:29
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella