Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Правительство обсудит направления налоговой политики на 2008-2010 годы
 

Правительство обсудит направления налоговой политики на 2008-2010 годы

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Правительство РФ на заседании в пятницу рассмотрит проект Минфина об основных направлениях налоговой политики на 2008-2010 годы.

Среди предложений Минфина содержится введение системы регистрации налогоплательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) с 1 января 2008 года и введение института консолидированной налоговой отчетности при исчислении налога на прибыль организаций с 2009 года.

Накануне замминистра финансов Сергей Шаталов подчеркнул журналистам, что Минфин не предлагает снижать ставку НДС и считает целесообразным скорее снижать ставку налога на прибыль - в случае если в бюджете появятся резервы для снижения налогового бремени. Шаталов пояснил, что Минфин рассматривает вариант снижения ставки налога на прибыль с 24% до 20%.

Что же касается резервов, то это может быть либо уменьшение расходов, либо увеличение доходов , например, за счет роста налога на добычу полезных ископаемых в отношении газа, пояснил Шаталов. Он подчеркнул, что в результате либерализации цен на внутреннем рынке газа у газодобывающих рентабельность растет, а для пользователей увеличиваются издержки.

REGNUM
На депутата подали в суд за sms-сообщение
В горах найден подросток, пропавший более 8 лет назад

Повышение НДПИ на газ - "очень серьезный вопрос" и пока обсуждается, заявил замминистра. В Минфине есть понимание того, что большинство месторождений исчерпаны и необходимо таким образом изыскивать возможности для разведки новых. В этой связи в министерстве полагают возможным дифференцировать НДПИ при его увеличении.

С 1 января 2008 года также предполагается освободить от налогообложения по налогу на прибыль организаций дивиденды, получаемые при стратегическом участии в российских или иностранных компаниях. В качестве критериев стратегического участия предлагается установить долю участия в капитале компании не менее 50%, но не менее 500 миллионов рублей. Ставку налога на дивиденды, выплачиваемые физическим лицам, не являющимся налоговыми резидентами РФ, предлагается снизить с 30% до 15%.

Министерство финансов, кроме того, планирует ввести в действие с 1 января 2009 года для граждан налог на недвижимость, который должен заменить земельный налог и налог на имущество физлиц. Накануне Шаталов подчеркнул журналистам, что объем поступлений при этом от граждан сохранится на нынешнем уровне и налоговая нагрузка не возрастет. Кроме того, будет предусмотрен "достаточно большой необлагаемый минимум" по налогооблагаемой базе, подчеркнул он.

В числе новаций, предлагаемых Минфином, есть также внесение изменений в область индексации акцизов на табачные изделия и алкогольную продукцию, а также акцизов на нефтепродукты. Министерство предлагает отказаться от индексации ставок акцизов на нефтепродукты в 2008 году и провести постепенную их индексацию в 2009-2010 годах.

Также Минфин предлагает осуществить индексацию специфических акцизных ставок в соответствии с прогнозируемым значением инфляции, а с 1 января 2008 года отменить льготы по акцизам на спиртосодержащую продукцию, за исключением лекарственных средств внутриаптечного изготовления. В отношении табачных изделий индексацию специфической составляющей ставки акциза планируется осуществлять темпами, превышающими прогнозируемую инфляцию на очередной год и составляющими в среднем 20% к значению предыдущего года.

Кроме того, Минфин предлагает в 2008-2010 годах проводить ежегодную индексацию налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по природному газу темпами, превышающими уровень прогнозируемой инфляции.

Источник в правительстве накануне также сообщил, что в пятницу на заседании будут рассмотрены предложения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по вопросам налогообложения. В частности, РСПП ставит вопрос о снижении ставки НДС, о более эффективных механизмах возврата НДС, предлагает расширить применение нулевой ставки НДС при ввозе в РФ технологического оборудования, а также ускорить решение вопроса о введении института консолидированной налоговой отчетности. Кроме того, РСПП выступает за введение налоговых каникул для вновь создаваемых производств, прежде всего в части налога на прибыль и налога на имущество.

Как предположил источник, правительство поручит Минфину еще раз проработать возможность снижения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и доработать план мероприятий по совершенствованию его администрирования.

Дата: 01.03.2007, 21:21, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 697

Схожие новости по теме:

Правительство РФ поручит Минфину проработать возможность снижения НДС
Правительство намерено одобрить сценарий развития в 2008-2010 годах
Правительство РФ рассмотрит прогноз социально-экономического развития
Правительство Эстонии до сих пор расплачивается за прошлогодний визит Буша
В парламенте Италии обсуждается правительственная программа Проди
Правительство Проди получило вотум доверия в сенате
Правительство Германии приняло решение о запрете курения на транспорте
Правительство добавило экономическим зонам денег на инфраструктуру
Правительство Бельгии выплатит 750 тысяч евро страдающим от авиашумов
США ввели новые санкции в отношении правительства Белоруссии
Список членов нового правительства ПНА будет готов до конца недели
Белорусское правительство готовит меры по экономии энергоресурсов
Структура работы правительства РФ может быть реорганизована






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0195 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01953125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 16:23
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella