Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Белорусское правительство готовит меры по экономии энергоресурсов
 

Белорусское правительство готовит меры по экономии энергоресурсов

МИНСК, 27 фев - РИА Новости. В белорусском правительстве во вторник обсуждался проект Директивы президента номер три по экономии энергоресурсов. Предполагается, что в ближайшее время этот документ будет предоставлен главе белорусского государства на подпись.

"Подготовка данного документа обусловлена не только новой схемой экономических отношений с Россией, но и мировыми тенденциями", - сообщил министр экономики Белоруссии Николай Зайченко, представляя проект директивы на заседании президиума Совета министров.

"Директива призвана превратить экономию и бережливость в фактор экономического развития", - отметил Зайченко. Он с сожалением отметил, что Белоруссия в два, а то и в три раза отстает по энергоемкости ВВП от мировых стандартов.

В связи с этим к 2010 году, согласно проекту документа, предполагается снизить энергоемкость белорусского ВВП не менее, чем на 31%, к 2015 - на 50% по отношению к уровню 2005 года, к 2012 году - 25% производства электрической и тепловой энергии должно осуществляться за счет местных видов топлива. Достигнуть этих показателей правительство намерено за счет альтернативных источников энергии и, прежде всего, за счет торфа.

REGNUM
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян
В Дагестане обнаружен тайник с боеприпасами

Кроме того, к 2015 году планируется приступить к использованию бурых углей в качестве топлива. Как отметил Зайченко, одновременно планируется проводить техническое переоснащение и модернизацию проризводств за счет внедрения энергосберегающих технологий: преобразование котельных в мини-ТЭЦ, переоснащение перерабатывающих предприятий АПК. Особое внимание министр экономики обратил на проблему расходования газа, тепла, воды, электроэнергии в жилищно-коммунальном хозяйстве.

"Предусматривается полное оснащение жилого фонда приборами учета", - отметил министр. "К 2020 году один поставщик энергии в Белоруссию должен занимать не более 60% от общего объема поставок энергоресурсов", - сообщил Зайченко. Таким образом, отметил он, Белоруссия должна уйти от монополии российских энергоресурсов в Белоруссии.

Первая директива президента, которая называлась "О наведении порядка в стране", была направлена на борьбу с пьянством. Вторая директива белорусского лидера была направлена на борьбу с коррупцией в органах управления, а также на борьбу с бюрократическими проволочками. Планируется, что в ближайшее время будет подписана третья директива о бережливости и экономии энергоресурсов.

Дата: 27.02.2007, 14:14, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 709

Схожие новости по теме:

Структура работы правительства РФ может быть реорганизована






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 18:01
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella