Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
 

Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Фото: gnuckx / Attribution License

Семь вещей, которые мы не знали неделю назад

На этой неделе ученые выяснили тайну Стоунхенджа, нашли планету, на которой может быть жизнь. Президент России Владимир Путин рассказал о своих двойниках, а депутат предложил Центробанку задумался о выпуске монет с дыркой.

ДВОЙНИКИ ПУТИНА

Президент Владимир Путин после традиционной пресс-конференции для журналистов заявил, что у него нет двойников.

Так он прокомментировал вопрос одного из репортеров, который спросил, если у президента двойник. «Какой двойник? Нет у меня двойников. Зачем они мне?» — приводит слова Путина.

После этого президенту передали фотографию похожего на него человека. Путин взял снимок и покинул зал, улыбаясь.

Ранее британские исследователи предположили, что Владимир Путин является бессмертным существом. Подробнее>>

ТАЙНА СТОУНХЕНДЖА

Каменные глыбы, из которых построили Стоунхендж, принесли не древние люди, а ледник, заявили археологи из Уэльса.

Ранее считалось, что знаменитый Стоунхендж построен неизвестным народом примерно пять тысяч лет назад. Однако ученые пришли к выводу, что его постройки появились естественным путем.

По мнению ученых, именно перемещение ледников привело к появлению камней на их сегодняшнем месте более полумиллиона лет назад. Они признают, что неподалеку от Стоунхенджа мог находиться лагерь древних охотников, однако достоверных свидетельств, что именно люди передвинули камни, нет.

Дальнейшие исследования карьеров, откуда могли появиться каменные глыбы Стоунхенджа, запланированы на 2016 год. Подробнее>>

ОБНАЖЕННАЯ ГИБКОСТЬ

Самая гибкая девушка в мире бывшая россиянка Юлия Гюнтель снялась для эротического календаря на 2016 год, который вышел под названием «Красота, воплощенная в гибкости».

На участие в провокационном проекте 29-летнюю девушку подвигло печальное событие — развод с мужем. Гюнтель рассказала, что решила «подчеркнуть свои прелести» для того, чтобы излечить душевные раны, причиненные расставанием с супругом.

Гибкость Юлии была обнаружена, когда девочке было всего четыре года. В шесть лет ее уже приняли в цирковое училище, а в 16 она вместе с родителями переехала из России в Германию, где сейчас и проживает. Благодаря невероятной гибкости она получила всемирную известность и стала рекордсменка книги рекордов Гиннесса, как самая гибкая женщина в мире. Подробнее>> 

ШОКИРУЮЩИЙ ПРОГНОЗ

Датский Saxo Bank в своих знаменитых ежегодных «Шокирующих прогнозах» предсказал на удивление удачный для России 2016 год. Страна выйдет из кризиса и в нее хлынут деньги инвесторов и это изменит картину мира.

Обострение геополитической обстановки в мире позволило России и Западу сесть за стол переговоров, обеспечив тем самым реальную возможность для выхода из жесткого противостояния, из-за которого стоимость российских активов находится под давлением уже более года, сказал глава отдела стратегий Saxo Bank на валютном рынке Джон Харди.

По мнению аналитика, результатом выхода из геополитического кризиса станет снятие западных санкций с России, и деньги международных инвесторов и репатриируемая прибыль снова хлынут в российскую экономику.

В таком случае рост спроса на российские активы позитивно повлияет на российский рубль и его курс вырастет на 20% к бивалютной корзине к концу 2016 года, говорит Харди. Главный экономист банка Стин Якобсен оценивает позитивное влияние отмены санкций на рубль в плюс 25% к текущему курсу и не исключает скачка российской валюты на 50%.

Кроме того, поддержку курсу рубля будут оказывать высокие процентные ставки в России и восстановление нефтяных котировок вплоть до 100 долларов за баррель. По мнению Якобсена, рубль будет одной из сильнейших по темпам укрепления мировых валют в следующем году, даже если это «шокирующее предсказание» не станет реальностью.

Saxo Bank — один из крупнейших форекс-брокеров в мире. Публикуемые им вот уже 13 лет «Шокирующие прогнозы» привлекают внимание инвесторов не к основным трендам, хотя, несомненно, их учитывают, но к маловероятным событиям (так называемым «черным лебедям»), которые, однако, могут перевернуть картину мира с ног на голову, если станут реальностью. Подробнее>>

НОВАЯ ЗЕМЛЯ

Планета, на которой возможно существовании жизни найдена в системе карлика Wolf 1061 в созвездии Змееносца, всего в 14 световых годах от Земли, сообщают австралийские планетологи.

«Открытие этой планетной системы стало крайне интересной вещью для нас, так как все три планеты Wolf 1061 обладают относительно небольшой массой. Средняя планета, Wolf 1061c, находится в центральной части "зоны жизни", где может существовать вода в жидком виде, и где есть потенциал для зарождения жизни», — заявил Данкан Райт (Duncan Wright) из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее (Австралия).

Райт и его коллеги совершили это открытие, наблюдая за звездами в созвездии Змееносца при помощи инструмента HARPS, установленного на 3,6-метровый оптический телескоп в обсерватории Ла-Силла в Чили. Данный прибор находит планеты по "качаниям" звезды на месте и характерным сдвигам в спектре, которые возникают в результате ее гравитационного взаимодействия с ее спутниками.

Сила этих «дрожаний» зависит от массы экзопланет и расстояния между ними и светилом, из-за чего данную методику их поиска достаточно сложно применять для поиска относительно далеких объектов, таких как наш Юпитер или Сатурн. По этой причине ее используют в основном для поиска планет в ближайших окрестностях красных карликов, обладающих низкой светимостью и относительно спокойным характером.

Наблюдая за одной из таких звезд — Wolf 1061 – Райту и его коллегам удалось найти сразу три «суперземли», совершающих один оборот вокруг светила всего за 5, 18 и 67 дней. Первая планета, где жизнь вряд ли может существовать из-за высоких температур на ее поверхности, обладает самой меньшей массой – она тяжелее Земли всего в 1,36 раз.

Вторая планета, которая находится в центральной части «зоны жизни» у Wolf 1061, примерно в четыре раза тяжелее Земли, а ее радиус примерно в 1,6 раза больше, чем аналогичный параметр для нашей планеты. Это оставляет возможность того, что Wolf 1061c является не «суперземлей», а небольшим аналогом Нептуна или других газовых гигантов.

Схожими габаритами обладает последняя планета, Wolf 1061d, чья масса примерно в пять раз выше земной, а радиус – в 2 раза больше. Она находится на самом краю «зоны жизни», и ученые не исключают, что там тоже может существовать жидкая вода и все условия, необходимые для появления живых существ. Подробнее>>

ДЫРЯВЫЕ ДЕНЬГИ

Выпуск Центробанком рублевых монет с отверстием позволит финансовому учреждению получить экономию на чеканке денег; с соответствующим письмом в ЦБ обратился заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев.

Депутат просит рассмотреть возможность выпуска рублевых монет с отверстием, а также рекомендует отказаться от копеек и начать печатать купюры номиналом 10 тысяч рублей. Как пишет Соловьев, отверстия в монетах «помогают сэкономить металл и делают монеты легче распознаваемыми на ощупь». Такие уже выпускают в Дании и Норвегии и были популярны в древности.

«Прошу вас рассмотреть возможность выпускать монеты номиналом 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей с отверстиями. Также прошу проанализировать, насколько затраты на чеканку копеек соотносятся с практической пользой их применения, и рассмотреть возможность прекратить чеканку монет номиналом ниже 1 рубля. В то же время прошу рассмотреть вопрос о необходимости и возможности выпуска купюр номиналом 10 тысяч рублей», — сказал парламентарий.

В письме Соловьев отмечает, что о бережном отношении к бюджетным средствам и необходимости «за те же средства сделать больше» говорил президент Владимир Путин на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития еще в мае 2015 года. К идее об отверстии в монетах в ЦБ интереса пока не проявляют.

«Как свидетельствует международный опыт, изготовление монет с отверстиями используется крайне редко и в основном с целью введения отличий между монетами разных номиналов, сходных по своим размерам. Монеты Банка России имеют различия в размерах и цветах, достаточные для распознавания их номиналов. Экономия стали, которая составляет основу монет Банка России, при вырубке отверстия практически не скажется на стоимости изготовления монет», — сообщили в пресс-службе ЦБ.

Если продырявить все находящиеся в обороте монеты номиналом в рубль и более, это позволит сэкономить порядка 17 тысяч тонн стали стоимостью около 277,3 миллиона рублей. Но при этом не исключено, что расходы на переоборудование станков по изготовлению монет будут исчисляться большими суммами.Подробнее>>

СЕКРЕТНАЯ КОАЛИЦИЯ

Уникальные кадры с первых боевых испытаний новейшей российской самоходной артиллерийской установки 2С35 «Коалиция-СВ» были опубликованы телеканалом «Звезда».

Впервые журналистам было разрешено присутствовать на испытаниях новейшей российской 152-миллиметровой САУ. Испытатели продемонстрировали всю мощь и точность артсистемы, характеристики которой еще хранятся в секрете.

Чтобы показать точность и мощность современной САУ ведущий телеканала Алексей Егоров усложнил задачу. «Ночью с расстояния в пять километров навесом надо попасть в воронку, на дне которой установлено яблоко на палке», – сказал журналист «Звезды».

«Коалиция» с легкостью выполнила задание. И 152-миллиметровый снаряд попал точно в старую воронку, не оставив даже следа от импровизированной мишени.

Уникальная одноствольная 152-миллиметровая САУ «Коалиция-СВ» впервые была продемонстрирована на Красной площади во время парада в честь 70-летия Победы. Ни до, ни после широкой публике «Коалицию» не показывали.

Одна из главных отличительных способностей системы — дальность выстрела, которая может достигать 70 километров. Установка оснащена совершенной системой управления огнем. Позволяющей с высочайшей точностью поражать цели на этих расстояниях. Для повышения защищенности экипаж размещен в специальной броневой капсуле в передней части машины. Аналогичную компоновку имеет и танк «Армата». Подробнее>> 

Дата: 20.12.2015, 8:19, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 852

Схожие новости по теме:

Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Фэнтези игры, знать о которых обязан каждый
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Хочешь жить? Пройди«КВЕСТ»12.10.2015 11:5326 октября в 22.00 на СТС состоится долгожданная премьера исторического экшна «КВЕСТ». В сюжете сериала, который будет выходит
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0625 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 15:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella