Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
 

Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Фото: gnuckx / Attribution License

Семь вещей, которые мы не знали неделю назад

Поставщики на прошедшей неделе назвали цену новых  iPhone 6s, ученые получили Шнобелевскую премию за сомнительные исследования. Японец поймал огромную зубатку, в Урумчи показали трехглазые черепа, натуралист заснял, как тюлень катается на спине кита.

ПРЕМИЯ ЗА МОЧУ

Очередная церемония вручения премий за необычные достижения в области науки прошла в Гарвардском университете. Премия по физике была вручена за открытие в области мочеиспускания.

Шнобелевская премия по физике была вручена ученым из Университета Джорджии, которые в своем исследовании показали, что время мочеиспускания почти всех млекопитающих, вне зависимости от размера — от чихуахуа до слонов, занимает примерно 21 секунду. Отмечается, что данное исследование «может помочь диагностировать проблемы с мочеиспусканием у животных».

В этом году в число лауреатов Шнобелевской премии, которая вручается за абсурдные научные разработки, вошли ученые из Калифорнийского университета, которые провели исследования, посвященные формированию белка в курином яйце в процессе кипения. За эту разработку по частичному обращению вспять процесса варки куриного яйца ученые получили Шнобелевскую премию по химии.

Лауреатами премии по биологии стали чилийские ученые, которые, приделав к курицам искусственный хвост, в работе «Гуляя, как динозавры: куры с искусственными хвостами» показали, как некоторые пернатые динозавры эволюционировали в современных птиц.

Эта премия вручается «за исследования, которые заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься». Подробнее>> 

ЦЕНА IPHONE

«Серые» поставщики начали принимать предварительные заказы на новые модели iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Эксперты на основании анализа розницы определили стоимость новинок Apple в России.

В среднем по рынку стоимость базовой модификации iPhone 6s составит 60-70 тысяч рублей. Самая же дорогая модификация iPhone 6s, оснащенная 128 гигабайтами памяти, предлагается по ценам вплоть до 120 тысяч рублей.

Издание отмечает, что от одного продавца к другому стоимость заказа может разниться, однако у большинства «серых» поставщиков одна логика: каждые дополнительные 100 долларов официальной цены прибавляют по 10 тысяч рублей к российской стоимости.

Стоимость 16-гигабайтной версии iPhone 6s Plus начинается в России от 60 тысяч рублей. Этот же аппарат в максимальной комплектации предлагают за 130 тысяч. Отмечается, что многие поставщики предлагают своим покупателям только iPhone 6s, игнорируя второй флагманский смартфон - по всей видимости, классическая модель заметно популярнее.

В США стоимость младшей модели iPhone 6s составляет 649 долларов (43600 рублей), iPhone 6s Plus — 749 долларов (50300 тысяч рублей). Подробнее>>

ЧУДО-ЮДО

Японский рыбак по имени Хирасака Хироши выловил в мору у острова Хоккайдо зубатку чудовищных размеров. Фото улова он выложил в Twitter.

Рыба, достойная упоминания в научно-фантастическом фильме, был поймана Хироши севернее острова Хоккайдо, недалеко от территориальных вод России.

По фотографии видно, что рыбак с трудом удерживает свой невероятный улов, предположительно зубатку, в пасть которой может поместиться маленький ребенок.

Зубатки обычно встречаются в Тихом и Атлантическом океанах, питаются крабами и моллюсками, обитающими на океанском дне. Как правило, не вырастают более 1,2 метра. Зубатка же выловленная Хироши достигает двух метров в длину.

Событие встревожило японских рыбаков, они опасаются, что авария на Фукусиме отрицательно сказалась на популяции рыб близ японского побережья, и зубатка выловленная Хироши — лишнее тому подтверждение. Кроме того, уже был случай, когда японский траулер доставил улов с рыбой, уровень радиационного излучения которой в 2500 раз превышает норму. Подробнее>> 

ТРИ ГЛАЗА

Выставка древних черепов в Урумчи поставила китайских учёных в тупик — на всех выставленных в экспозиции 68 черепах видны отверстия неизвестного происхождения — «третий глаз». Происхождение загадочных отверстий вызвало споры археологов.

Все черепа были обнаружены с 1986 по 1989 годы во время раскопок Синьцзяне, их возраст оценивается в 2200-2800 лет. Для разгадки тайны учёные намерены обратиться к известным криминалистам, так как отверстия в черепах могут носить характер смертельных ран.

В частности, некоторые эксперты считают, что «третий глаз» появился на черепах в результате посмертных манипуляций, а его обладатели были убиты в схватках между различными воинственными племенами, населявшими северо-запад Китая.

Другие предполагают, что отверстия могли возникнуть прижизненно и были призваны спасти тяжелобольных людей. Аналогичные операции в далёком прошлом производили ацтеки и некоторые другие народности Южной Америки.

Кроме этого, история сохранила легенды о ритуальных вскрытиях черепной коробки, которые проводили тибетские монахи для открытия так называемого «третьего глаза». Обладатели такого «усовершенствования» могли жить после операции долгие годы. Подробнее>> 

ТЮЛЕНЬ НА КИТЕ

Уникальный кадр удалось запечатлеть австралийскому фотографу Робину Малколму из города Новый Южный Уэльс — натуралист заснял тюленя, катающегося на спине горбатого кита.

При этом фотограф признался, что обнаружил уникальное фото среди остальных снимков случайно, так как мужчина изначально снимал виды Тихого океана. Кадр мгновенно стал хитом в Сети.

Как отмечают биологи, подобные явления встречаются крайне редко — обычно тюлень может забраться на спину кита лишь в смертельном страхе, спасаясь от грозных касаток. Скорее всего, поездка на спине гиганта спасла тюленю жизнь.

Ранее удачливым фотографам удалось заснять енота, который оседлал аллигатора и ласку, которая прокатилась на дятле. Подробнее>> 

РУССКИЙ ВКУС

Американские астронавты во время совместных полетов чаще предпочитали российскую пищу, заявил известный космонавт Сергей Крикалёв.

«Когда летали вместе с нашими коллегами американцами, он предпочитали российскую пищу, чем свою», — сказал Крикалёв. При этом космонавт признал, что космическая пища имеет много очень ограничений, поэтому назвать ее по-настоящему вкусной нельзя, однако после первых экспедиций ее качество существенно улучшилось.

«Эта пища должна много времени находиться без холодильника, много консервирования, поэтому, говорить, конечно, что она очень вкусная нельзя, но специалисты по пище, ее постепенно совершенствовали. С первых полетов она улучшилась», — уточнил российский исследователь.

Первоначально первые советские космонавты питались специальными супами, паштетами и компотом. В 1963 году в Институте медико-биологических проблем РАН появилась отдельная лаборатория, полностью занимающаяся вопросом космического питания. Ее специалистам удалось разработать порядка 300 космических блюд.

При этом в NASA пошли другим путем — астронавты брали на орбиту высушенные продукты, которые нужно было разводить водой для употребления. Популярностью такая еда не пользовалась, впоследствии американское космическое ведомство разнообразило рацион своих исследователей замороженными полуфабрикатами. Подробнее>> 

ПУГЛИВАЯ ДЕВОЧКА

Курьезное видео с девочкой, претендующей на звание самой пугливой в мире, набирает популярность в Сети. За четыре дня ролик посмотрели почти полмиллиона пользователей.

Зрители видят на опубликованных кадрах, автором которых стал некий мужчина по имени Марк Джейкобс, маленькую девочку на прогулке. Поначалу малышка ведет себя спокойно, однако к двадцатой секунде видео начинается курьезное действо — главная героиня замечает собственную тень и начинает с ужасом от нее убегать.

Заканчивается ролик падением перепуганной девочки, которая, по всей видимости, была уверена, что ее преследует страшный монстр. «Какой восхитительно глупый маленький ребенок», — пишет один из комментаторов. Другой зритель призывает посочувствовать малышке, которую испугала собственная тень.

При этом большинство комментаторов критикуют родителя ребенка, который вместо того, чтобы успокоить мечущуюся в панике девочку, продолжал снимать видео. Подробнее>>




Дата: 20.09.2015, 7:44, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 768

Схожие новости по теме:

Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Ученый выяснил кость из которой создана Ева
Квадрацикл, с которого упал на дороге десантник, ищут в Омске
Видео: «Прямиком из Комптона»: группа, которая произвела революцию
Научные факты, которые мы не знали о шоколаде
Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Грузовик врезался в дерево, которое упало на девушку в Новосибирске
Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Экс-начальник ГУИН о сроках, которые меняют до неузнаваемости
Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Фура задавила новосибирца, который решил выйти из машины на ходу
Генсек НАТО понимает страх, который вызывает Россия
Смартфон, который не нужно заряжать, выходит на рынок
Женщина создала приложение для смартфона, которое заставляет детей брать трубку
Девять строек, которые изменят Красноярск






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 16.04.2024, 11:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella